Татьяна
tatiana_ptaha
Татьяна·Мама сына (1 год)
post image

Девочки, подскажите , может у кого было такое)) Нам 1,3, говорим : мама, баба, пока, низя, дяй, нинядя (не надо) , пайди (пошли), всё остальное у нас "ка", а именно : машинКА, собачКА, дедушКА, уточКА, ложКА и тд. Я уже решила : будем поактивнее развивать мелкую моторику: рисуем (ему нравится карандашами чирикать, он их уверенно держит), и со всякими бусинками занимаемся, с крупами на пару минут нас хватает, и пока никаких продвижений 🙈 Главное, что пару месяцев назад он уже и рыбка пытался сказать, и корабль, а теперь "ка" да "ка". Что такое не пойму... Кто-нибудь с подобным сталкивался ? 😃

Забыла написать: ещё книги любит, читаем очень много каждый день, он очень внимательно слушает и смотрит, всё, что спросишь показывает, но не пытается сказать, и чаще всего "ка" на все предметы

3

Комментарии

kreo
АННА·Мама дочки (1 год)

@tatiana_ptaha ага все, что о нас думает))))

Нравится Ответить
tatiana_ptaha
Татьяна·Мама сына (1 год)

@shkurochka, я уже как диктор центрального тв вещаю и дома, и на улице : "МАШИНА, ПТИЦА, СОБАКА, ДОМ" и тд 😂 будем ждать результатов ... 😌

Нравится Ответить
tatiana_ptaha
Татьяна·Мама сына (1 год)

@kreo, она слушает вас и запоминает 😂 делает выводы 😃 а потом расскажет всё в один прекрасный день 😂

Нравится Ответить
kreo
АННА·Мама дочки (1 год)

@tatiana_ptaha не, нашей дочери похоже нечего нам сказать, мычит по чуть чуть и просто пальцем тычет в то, что хочет

Нравится Ответить
tatiana_ptaha
Татьяна·Мама сына (1 год)

@_anutka_, 😌спасибо за поддержку ! ☺️

Нравится Ответить
tatiana_ptaha
Татьяна·Мама сына (1 год)

@kreo, мы тоже на своём любит болтать 😄 а ещё ойкает😂 ой ой ой

Нравится Ответить
tatiana_ptaha
Татьяна·Мама сына (1 год)

@shkurochka, я очень на это надеюсь. Пока что у меня чувство , что я в чем-то виновата 😃

Нравится Ответить
tatiana_ptaha
Татьяна·Мама сына (1 год)

@orlova_ekaterina, конечно не одни 😄

Нравится Ответить
tatiana_ptaha
Татьяна·Мама сына (1 год)

@nastja_1685, вот весело у вас 😃👍🏻👍🏻👍🏻

Нравится Ответить
_anutka_
Аня·Мама сына (1 год)

У всех так, не переживайте)

Нравится Ответить
kreo
АННА·Мама дочки (1 год)

@orlova_ekaterina да я тоже думаю это не патология. Просто вот так развивается. Наверное пока копит информацию, потом как выдаст, мало не покажется )))

Нравится Ответить
kreo
АННА·Мама дочки (1 год)

Неа, не пытается. Чё то на своем лопочет

Нравится Ответить
orlova_ekaterina
Екатерина·Мама сына (1 год)

@kreo мы не одни такие походу 😃мы до сих пор только папа говорим, иногда мама и баба но очень редко и все. Какие то звуки может еще произнести но по пальцам пересчитать

Нравится Ответить
nastja_1685
nastja_1685·Мама троих детей

@tatiana_ptaha мне эти неврологи напоминают вот тут раньше в приложении оповещалки приходили типо в 5 месяцев ребенок должен знать несколько слов😂неврологи всех просто под одну гребенку,стандартная схема развития и физического и речевого.У меня например два близнеца стоим в окно смотрим я говорю вон дядя пошёл,один говорит дядя второй молчит,потом говорю а вот тётя,который говорил дядя молчит а второй говорит тётя.Вот и получается что с обоими проговариваю слова и по идее они оба должны их повторять а нет один говорит одни слова второй другие.

Нравится Ответить
svetlana_minenko
Светлана·Мама сына (1 год)

А у меня на все КХ говорит. Показывает и говорит КХ. Мы тоже не поймём что произошло и что это за КХ.

Нравится Ответить
tatiana_ptaha
Татьяна·Мама сына (1 год)

@nastja_1685, я то тоже так думаю, до школы заговорит 😂а вот в поликлинике невролог спрашивает что он говорит и молча делает выводы. А старшее поколение твердит, что это от мультиков и телефонов. Причём я ему мультики показываю раз в день, а телефон не даю. 😏

Нравится Ответить
nastja_1685
nastja_1685·Мама троих детей

Потому что все дети разные и хоть развивай хоть нет когда надо тогда и заговорит)

Нравится Ответить
tatiana_ptaha
Татьяна·Мама сына (1 год)

@innab, ой, да , и ведь даже ррррр они уже выговаривать научились, а чего же не хотят слова говорить 😃

Нравится Ответить
tatiana_ptaha
Татьяна·Мама сына (1 год)

@ann_krivitsky, вот почему кто-то уже говорит, а кто-то нет) я пытаюсь разобраться в этом... Может какая-то ошибка у нас 😃

Нравится Ответить
tatiana_ptaha
Татьяна·Мама сына (1 год)

@kreo, да заговорят, понятное дело, я вот думаю как и чем заниматься, чтобы речь развивать. Он даже не пытается повторить вот в чем дело)) а Лерик пытается?

Нравится Ответить
innab
Inna·Мама сына (1 год)

И мой называет все или ка или рррр или тррр. Не говорит это, конечно, о том, что это норма. Но знайте, что вы не одни такие)

Нравится Ответить
ann_krivitsky
Анна·Мама двоих (1 год, 4 года)

Норм все у вас. У меня сын сразу предложениями в 2 года и 3 месяца заговорил. До этого, как вы пишите;(

Нравится Ответить
kreo
АННА·Мама дочки (1 год)

Тань, мы до сих пор только мама говорим. Хотя и рисуем и шнуровать пытаемся.

Нравится Ответить