Зоя
zosha91
Зоя·В ожидании первенца

Девочки всем привет! есть ли тут такие кто оформил декрет на папу. Знаю что такое возможно, но хотелось бы узнать детали и нюансы!))

5

Комментарии

innamamatima
Инесса·В ожидании первенца

Больничный на 140 дней оформляют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО роженице! А отец может только подать на пособия до 1,5 лет. И соответсвенно сесть с ребёнком дома

Нравится Ответить
s.reclav
Светлана·Мама дочки (7 лет), беременна (29 нед.)

отец по ЗАКОНУ имеет право оформить отпуск по уходу до полутора (3) лет. При этом, он может либо сидеть дома либо сократить рабочий день, например, на час. он получает зарплату + 40% от зарплаты официальной. Вопрос тут в другом, девочки, как отнесется к этому работодатель. У моего мужа на работе начальник ему сказал: "было бы хуже, если бы ты совсем ушёл домой сидеть, а мы никого не можем взять на твоё место". Я считаю, что главное заранее подойди и предупредить руководство, чтобы это не оказалось неприятным сюрпризом для них, ведь человеческий фактор никто не отменял- отказать не откажут, а нервы помогать могут сполна.

Нравится Ответить
ol_ika
Olga ·Мама двоих (1 год, 8 лет)

коллега по работе оформил на себя, т.к. у жены зп-печаль, он работает неполный день, только перерывы для кормления не оплачиваются 😁 и з.п. и пособие и стаж не теряет😀

Нравится Ответить
tatyana.paul
Татьяна·Мама сына (1 год)

спрашивайте, если будут какие-то вопросы)

Нравится Ответить
zosha91
Зоя·В ожидании первенца

@kaprizulya170888 вот именно Ваш случай я и хотела услышать!

Нравится Ответить
tatyana.paul
Татьяна·Мама сына (1 год)

У меня муж в отпуске по уходу за ребенком, работает сокращенную рабочую неделю 39 часов, а не 40. получает зп пропорционально отралотанному времени, то есть за 39 часов в неделю. пособие от фсс приходит 40 процентов от белой зп до вычета подоходного налога (13 процентов). я не работаю, так как организацию ликвидировали.

Нравится Ответить
istiganastasiya
Анастасия·В ожидании первенца

На папу можно оформить,берёте справку на работе,что не получаете выплат до 1,5 лет. Папа со всеми документами идёт на работу оформляет и получает 40%от белой зп,а вот работать(как мне сказали в бухгалтерии) он не сможет на полной занятости. При этом мама должна после закрытия больничного листа по беременности и родам(70дней после родов) выйти на работу,так как основания оставаться дома у неё больше нет.

Нравится Ответить
marichka1012
Марина·В ожидании первенца

@vmestenavsegda можно быть в отпуске по уходу за ребенком и при этом работать по сокращенному графику. Т.к. не вся зп белая, то договориться с работодателем о том, что по ьумагам сокращется раб.день и зп., а по факту работает как обычно и черная зп не страдает. Если пойдет на это работодатель, то очень выгодно будет.

Нравится Ответить
vmestenavsegda
... ·В ожидании первенца

@alechca89 если вы работали до родов вы обязаны выйти. а там либо работаете либо увольняетесь

Нравится Ответить
alechca89
Александра·В ожидании первенца

@vmestenavsegda очень странно конечно. а как же тогда на работе объяснить что я на нее не хожу?

Нравится Ответить
vmestenavsegda
... ·В ожидании первенца

@alechca89 выше писала отпуск мужа на ваш выбор работать или нет не влияет

Нравится Ответить
alechca89
Александра·В ожидании первенца

@vmestenavsegda если муж допустим идет в отпуск по уходу, значит я должна выйти на работу получается.

Нравится Ответить
zosha91
Зоя·В ожидании первенца

@olia_d22 посмотрим, узнаем.

Нравится Ответить
olia_d22
olia_d22·Мама сына (1 год)

@zosha91, сильно сомневаюсь в этом, что вы это провернете, иначе так бы делали все)

Нравится Ответить
vmestenavsegda
... ·В ожидании первенца

40% от зарплаты от белой это то что получает любой из родителей на кого оформлен отпуск по уходу за ребенком. и если это отец официально он не может работать иначе фсс видя его отчисления от зп перестанет платить пособия. единственный вариант это оформить отпуск и работать без трудоустройства. многие работодатели ооо ип на это идут так как им не нужно будет платить налоги

Нравится Ответить
feb
LOVE❤️·В ожидании первенца

Я тоже про эти выплаты слышала с работы мужа..

Нравится Ответить
zosha91
Зоя·В ожидании первенца

@valentifrolova значит от места работы тоже многое зависит

Нравится Ответить
zosha91
Зоя·В ожидании первенца

@olia_d22 т.е з/п становится меньше.. но за счет начисления пособия он остается в плюсе

Нравится Ответить
zosha91
Зоя·В ожидании первенца

@olia_d22 40% от зарплаты и сокращаем ему рабочий день. Но зарплату он все равно будет получать. Через подругу узнавала, у нее знакомая провернула эту тему.

Нравится Ответить
valentifrolova
Валентина·В ожидании первенца

@zosha91 мой просто работает на вахте мес чз месяц... официально у него зп белая 24 000. а так в месяц ок 70 ти . Вот и узнали что если пойдет по уходу за ребёнком то будет приносить минималку белую. а я то не работаю .😐

Нравится Ответить
olia_d22
olia_d22·Мама сына (1 год)

@zosha91, нет) он будет получать только декретные, сколько то там %от зп своей.

Нравится Ответить
tomaro41
Tomaro·В ожидании первенца

Оформляете как обычный декрет и он сидит дома , вам нужно предоставить справку о том что вам такого отпуска не давали(это как мне объяснили ) тоже вот не давно интересовалась

Нравится Ответить
zosha91
Зоя·В ожидании первенца

@valentifrolova я как поняла можно оформить так, чтобы он ходил еще при этом на работу. т.е соц.выплаты+зарплата вы по идее в плюсе должны остаться

Нравится Ответить
vmestenavsegda
... ·В ожидании первенца

@alechca89 вы можете быть и безработной можете работать. просто представьте мама в отпуске по уходу за ребенком это совершенно никак не влияет на папу. тоже самое если папа в отпуске по ух мама что хочет то и делает

Нравится Ответить
zosha91
Зоя·В ожидании первенца

@alechca89 вроде как Вам нужно писать заявление о том что Вы их получать не будете. это как минимум

Нравится Ответить
alechca89
Александра·В ожидании первенца

мне вот тоже интересно, только не понятно а мне то что на работу надо выходить или надо быть безработной, что это вообще за процесс такой.

Нравится Ответить
valentifrolova
Валентина·В ожидании первенца

@zosha91 я хотела чтобы муж оформил, но посчитали и поняли что заработная плата его тогда будет копейки (.

Нравится Ответить
zosha91
Зоя·В ожидании первенца

@mirisha7 да я не правильно выразилась. Отпуск по уходу за ребенком)

Нравится Ответить
mirisha7
Юлия·В ожидании первенца

а вот который отпуск по уходу за ребенком за 1,5года. и до 3 возможно.

Нравится Ответить
mirisha7
Юлия·В ожидании первенца

декрет это отпуск в который идет только мать. 70 дней до родов и 70 после. и на него имеет право только женщина.

Нравится Ответить