Ольга
olyaru
Ольга·Мама сына-младенца
post image

Девочки, дорогие, всем привет!

На повестке дня тема - ПРИКОРМ 🤦🏼‍♀️🍆🍽.

Были сегодня у педиатра 👩🏼‍⚕️, сказали вводить прикорм с 4 месяцев (нам через 4 дня стукнет), начинать было велено с овощей, так как вес в норме.

Мой мозг 💆🏼 поделился на две половины от противоположной друг другу информации:

🍏 Ввод прикорма надо начинать не раньше 6 месяцев на ГВ (Комаровский, ВОЗ и вообще все статьи в инете)

🍏 Новая для меня информация от педиатра про окно толерантности к новой пище, считается, что это окно открыто с 4 до 6 месяцев, а потом закрывается и ввести прикорм сложнее.

🆘Девочки, я опять взываю к вам и вашему опыту. Как делали вы, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Комментарии

olyaru
Ольга·Мама сына-младенца

@chesno4inka, @natalia_zubova, @elchonok, @marinaank, спасибо огромное девочки, решила я начать посередине с 5 месяцев 🌺🌸🌺

Нравится Ответить
marinaank
Марина·Мама сына-младенца

Мы ввели в 5 месяцев на гв , думаю в 4уж рановато , ввожу примерно смотрю на рекомендации, но чётко не соблюдаю смотрю на ребёнка реакцию и тд) начали с овощей, все очень постепенно🍼

Нравится Ответить
elchonok
Эля·Мама сына-младенца

мы начали с 4.5 мес, так как очень сильно прибавляем в весе и повышенный интерес к еде нашей стал проявлять, аж ложку мимо проносишь и хочет ее отобрать, решила попробовать с овощей и осень хорошо кушает, а так тоже хотела намного позже начать прикорм

Нравится Ответить
chesno4inka
Дарья·Мама сына-младенца

мы начали буквально в понедельник, нам 6, до появления зубов в 5,5 не было пищевого интереса совсем.

Нравится Ответить
natalia_zubova
Наталья·Мама дочки (1 год), беременна (16 нед.)

Поделюсь нашим опытом, все кто с тапками - проходите мимо, всем кому пригодится в какой-то мере - мы рады!)))

С 2х месяцев на ИВ были,

В 3,5 месяца начала давать пробовать пбрешки Бабушкино лукошко (яблоко, груша, яблоко-груша) - настолько дочке понравилось что без проблем открывала рот и даже ложку отбирала)

В 4 стала уже полноценно постепенно вводить овощи: кабачок, броколли, цв.капуста и далее овощные смеси (пюре)

В 5 стали вводить каши- сначала безмолочные и затем молочные

В 6 - мясо, кефир, творог... в 6 мы кушали смесь уже только на ночь и ночью и ранним утром...

в 6,5 месяцев полностью убрали смесь заменив кефиром/биолактом.... в 9-10 месяцев стала овощные супчики, бульоны, суп-пюре варить, потом мясные бульоны, в год и месяц стали переходить на обычный стол...в итоге нам год и 4 сейчас, кушаем обычную еду: каши, супы, овощи, макарошки, котлетки, омлеты, запеканки.... кушает сама, конечно бульон от супа не всегда до рта доносится, приходится немного помогать, но главное сама)))интерес к еде 👍🏼 я лично считаю что это тоже из-за того что начала рано приучать...

Нравится Ответить
olyaru
Ольга·Мама сына-младенца

@maman_inga, спасибо 😊

Нравится Ответить
olyaru
Ольга·Мама сына-младенца

@luba2306, спасибо большое 😊

Нравится Ответить
luba2306
Любовь·Мама дочки-младенца

Мы ввели с 4х. Все 👌 хорошо. Мы на ИВ

Нравится Ответить
maman_inga
Инга·Мама сына-младенца

Мы в 4.5 мес ввели прикорм, т.к малыш плевался смесью и проявлял интерес к нашей едн

Нравится Ответить
vasilek146
·Мама дочки-младенца

@olyaru это одни из последних видео

Нравится Ответить
olyaru
Ольга·Мама сына-младенца

@vasilek146, спасибо, смотрела Нину про гв, до прикорма не дошла))

Нравится Ответить
vasilek146
·Мама дочки-младенца

какие глупости говорит ваш педиатр вот честно... она в последний раз на повышении квалификации когда была? в тысяча девятьсот мохнатом? а что на счёт того что ребенок должен хотя бы сидеть ради соблюдения элементарной техники безопасности об этом она не слышала? мы прикорм начали почти в 7 месяцев и все у нас отлично, все кушает, во всем разбирается что ей хочется, что не хочется. посмотрите канал Нины Зайченко на ютьюбе. она там хорошо рассказывает про начало прикорма

Нравится Ответить
natsssss
Наташа·Мама дочки-младенца

если не хочешь вводить прикорм так рано, то можешь давать пробовать новое, новые вкусы, не вводя полноценно в рацион: овощи, фрукты например

Нравится Ответить
aref8eva
Наталья·Мама сына-младенца

если проблем с весом нет и каких-то показаний, то рано. мы вес плохо набирали+ нейтропения, поэтому начали в 4,5 мес. с каш. а так рекомендуется с 6 мес.

Нравится Ответить
olyaru
Ольга·Мама сына-младенца

@frau_rossel, вот у нас и показаний то нет) просто окно это толерантности

Нравится Ответить
olyaru
Ольга·Мама сына-младенца

@olesya0101, спасибо большое 🙏🏻

Нравится Ответить
frau_rossel
Кени·Мама дочки-младенца

По мед показаниям начали с трех месяцев. Сейчас уже все овощи, фрукты, мясо и каши введены

Нравится Ответить
ekaterina_cake_ekb
Екатерина·Мама двоих (младенец)

@ole4ka13, ну да, мама рассказывала что и нас с 3 поили , а сейчас доказано и выявлены причины наших гастритов и язв 😃

Нравится Ответить
olesya0101
Олеся·Мама дочки-младенца

@olyaru удачи вам в нововведении,будьте здоровы

Нравится Ответить
olyaru
Ольга·Мама сына-младенца

@olesya0101, вот нам тоже с кабачка сказали начинать, по 4-5 дней моно, потом другой пробовать

Нравится Ответить
olesya0101
Олеся·Мама дочки-младенца

@olyaru да,у нас по весу все норм было. начали с кабачка,и поехали,все,что с отметкой 4 мес.неделю 1 и тем же не писала,2 баночки-4 дня и если реакции нет, следующий овощ

Нравится Ответить
ole4ka13
Ольга·Мама двоих (младенец)

@ekaterina_cake_ekb хорошо почитаю. Раньше просто прикорм начинали с соков с 4 месяцев на сколько я помню 9 лет назад)))

Нравится Ответить
olyaru
Ольга·Мама сына-младенца

@ekaterina_cake_ekb, я тоже против соков, лучше компотик самой сделать

Нравится Ответить
olyaru
Ольга·Мама сына-младенца

@olesya0101, с овощей начинали?

Нравится Ответить
olesya0101
Олеся·Мама дочки-младенца

мы с 4 вводили понемногу. никаких мамазануда и т.д по 1-2 ч.л. в еде не настаивала,не хочешь,сегодня не будем столько кушать!щас,да и вообще дочка не отказывалась,кушает все

Нравится Ответить
ekaterina_cake_ekb
Екатерина·Мама двоих (младенец)

@ole4ka13, сок вообще детям вредно давать, это кислота, прочитайте информацию , очень не стоит это делать как можно дольше

Нравится Ответить
olyaru
Ольга·Мама сына-младенца

@iav007, нам строго с овощей сказали, каши только если недобор по массе если бы был. А про окно она прям настоятельно сказала почитать)

Нравится Ответить
olyaru
Ольга·Мама сына-младенца

@alino4ka_tol, тоже думаю хотябы до 5 дотянуть, в 4 кажется так рано 🙈

Нравится Ответить
iav007
Ира·Мама сына-младенца

Мы вводили в 4 с каш, сейчас вводим овощи, смотрите по малышу и вашим ощущениям, если считаете что еще рано подождите, у нас просто со стулом были проблемы и он на груди до 4 мес висел практически кушал каждый час, с прикормом все наладилось.про окно первый раз слышу

Нравится Ответить
ole4ka13
Ольга·Мама двоих (младенец)

Нам 4 сегодня исполнилось. И врач сказала прикорм рано вводить. А я уже хотела сок дать.

Нравится Ответить
nadya_voz
Надежда·Мама дочки-младенца

Вот и я тоже думаю, стоит не стоит

Нравится Ответить
yuliamommy
Юлия·Мама сына-младенца

Я в 5, 5 начала вводить прикорм

Нравится Ответить
alino4ka_tol
Алина·Мама дочки-младенца

такая же ситуация была. педиатр говорила начинать прикорм в 4 мес, я читаю что лучше в 6 мес и начала ровно в 5 мес

Нравится Ответить