Элина
xanchik
Элина

Добрый вечер всем девочки. Есть тут беременяшки, которые в медицине работают? У меня такой вопрос, когда лучше и выгодно брать основной отпуск? После декретного отпуска или до??? Поделитесь опытом пожалуйста 🙏

Комментарии

xanchik

запуталась я уже, не знаю, какое решение принять...

Нравится Ответить
xanchik

Мне сегодня сказали, что до декрета выгодно будет(

Нравится Ответить
xenia24
Ксюша·Мама сына (2 года)

@xanchik конечно же после, именно об этом все мои комменты))

Нравится Ответить
xanchik

@xenia24 то есть на счет денежек выгодно до декрета взять да?

Нравится Ответить
bubbletee
мам’s·Мама дочки (2 года), беременна (38 нед.)

надо дни оставить ещё после декрета чтобы были.Я вышла на работу снова беременная,дочь ходила в сад уже,пригодились остатки дней,они у меня ещё снова остались,где ребенок заболел где как,а отпуск то я ещё не заработала.А так брала до декрета отпуск с последующим декретом.

Нравится Ответить
milayuli
Юлия·В ожидании первенца

спасибо за развернутый ответ, очень интересно, интересно работодатель не противник таких выкрутасов по поводу отпуска @xenia24

Нравится Ответить
xenia24
Ксюша·Мама сына (2 года)

@milayuli кстати да, небольшая пометка, тут действительно отпуск чисто на бумаге и у вас в кошельке в виде денег, потому что по сути вы уже и так сидите с малышом. Этот способ хорош для тех, кто денежек хочет, а не для тех, кто хочет реально погулять

Нравится Ответить
xenia24
Ксюша·Мама сына (2 года)

@milayuli просто так почти никто не делает, в основном все берут до декрета, чтоб его пораньше начать)) Сама я вообще намеренно не пошла ни в какой отпуск, потому что понимала, что когда выйду, надо будет минимум полгода отпахать, чтоб накопить 14 дней отпуска. А так вернулась на работу, а у меня дни были в запасе)

Нравится Ответить
xenia24
Ксюша·Мама сына (2 года)

@milayuli после больничного. Он дается вам на 140 дней (70 до родов и 70 после) Вам же государство разрешает уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, но не принуждает это делать. Соответственно после окончания больничного по БиР можно уйти в отпуск на, допустим, 28 дней, получить почти полный оклад, а по окончанию этого отпуска написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Нравится Ответить
milayuli
Юлия·В ожидании первенца

а как можно брать после, сразу же идет больничный и роды а когда успеть в отпуск? @xenia24

Нравится Ответить
xenia24
Ксюша·Мама сына (2 года)

выгоднее брать после. Потому что за каждый месяц работы вам начисляют 2,33 дня к отпуску. Декрет длится 140 дней. За это время у вас накопится примерно 10 дней. По финансовой составляющей это выгодней, т.к. сначала вы получите разово большую сумму за эти 140 дней, а следующие деньгм получите только после 70 дней после родов, да и то 40 процентов от среднего заработка. А если возьмете отпуск, то месяц будете получать почти полный оклад. Но почти все берут до, потому что уже лениво/тяжело работать.

Нравится Ответить
xanchik

@marinaisa завтра же пойду скажу😉спасибочки💝

Нравится Ответить
marinaisa

Правильно возьмите до

Нравится Ответить
xanchik

@marinaisa я думала после лучше будет. А сегодня меня тоже начали все убеждать, что до будет лучше

Нравится Ответить
marinaisa

@xanchik, да . Я не знаю что и как но мне все твердили взять до

Нравится Ответить
xanchik

@marinaisa в почему до? Так выгоднее получается?

Нравится Ответить
marinaisa

Я вот и с первого января беру отпуск до 10 февраля , с 10 февраля у меня как раз получается следом декретный отпуск 🤗

Нравится Ответить
marinaisa

До взять обязательно

Нравится Ответить
melochekmama
Юлия·В ожидании первенца

👂🏽

Нравится Ответить
xanchik

запуталась я уже, не знаю, какое решение принять...

Нравится Ответить
xanchik

Мне сегодня сказали, что до декрета выгодно будет(

Нравится Ответить
xenia24
Ксюша·Мама сына (2 года)

@xanchik конечно же после, именно об этом все мои комменты))

Нравится Ответить
xanchik

@xenia24 то есть на счет денежек выгодно до декрета взять да?

Нравится Ответить