Екатерина
katena336
Екатерина·В ожидании первенца

Девочки может кто сталкивался,я не работала офиально,муж работает на заводе,может ли он получать декретные или я от его работы ?

И по поводу программы "жилище " муж прописан в деревне а я в городе можем ли мы учавствовать?

Комментарии

annaiva1991
annaiva1991·Мама сына-младенца

@katena336, ссылка

Нравится Ответить
annaiva1991
annaiva1991·Мама сына-младенца

@katena336, 40% от среднего заработка за 2 предшествующих декрету года. т.е. если он офлрмит в 2017 то возьмут 2015 и 2016 года все выплаты. рассчитт среднюю зп и от неё 40%. Регламентирует это ТК Рф. По закону любой член семьи может офлрмить отпуск по уходу за ребенком. В организациях с белыми зп это часто практикуется.

Нравится Ответить
katena336
Екатерина·В ожидании первенца

Спасибо большое всем)

Нравится Ответить
mariya_vasina21
Мария·Мама дочки-младенца

Никуда не нужно вставать . Просто с соц защиты справку берите что вы не получаете пособие до 1,5 лет , а муж на работу принесёт . Все.

Нравится Ответить
viktoria9253
Виктория·Мама сына (10 лет), беременна (38 нед.)

декретные муж не может получать, только по уходу за ребенком до 1.5 лет. Но ему нужно перейти на работе на укороченный рабочий день а вам встать на учет как безработная

Нравится Ответить
mariya_vasina21
Мария·Мама дочки-младенца

И никто его не попрет . Прочитайте ТК РФ. Он только не может получить единовременное пособие , ну где большая сумма, тк не он рожает . А по уходу за ребёнком до 1,5 лет легко. Только посмотрите выгоду себе.

Нравится Ответить
mariya_vasina21
Мария·Мама дочки-младенца

@katena336, ну муж получает максималку , а я бы получала 6000-8000 рублей . В чем ещё + зп его зависит от премии , оклад фиксированный из за не полного дня уменьшился на 2000 руб. По этому нам выгоднее мужа было отправить

Нравится Ответить
nattarasenko
Наталья·Мама подростка, беременна (33 нед.)

Для того, чтобы быть безработной необходимо встать на учёт в службу занятости

Нравится Ответить
katena336
Екатерина·В ожидании первенца

@mariya_baranova25, вам выгоднее получилось?

Нравится Ответить
mariya_vasina21
Мария·Мама дочки-младенца

Ваш муж может получать пособие до 1,5 лет и работать . Только работать на пол ставки . У меня так .

Нравится Ответить
dr.dimitrieva
Виктория·Мама дочки-младенца

Вы можете получать до 1,5 лет помощь из соц.защиты по прописке как безработная. Муж может получить только единовременную выплату

Нравится Ответить
katena336
Екатерина·В ожидании первенца

@genialniy_rebenok, спасибо(

Нравится Ответить
genialniy_rebenok
Ellis·В ожидании первенца

@katena336, а у вас другого выхода нет. если ваш муж оформит, то его и пошлют до 1,5лет сидеть с лялем. все бы так оформляли не на себя, а на мужа, чтоб больше получать, еслиб и зп и пособие платили.

Нравится Ответить
katena336
Екатерина·В ожидании первенца

@genialniy_rebenok, получается лучше на себя все таки оформить ,просто я в замешательстве денег конкретно не хватает

Нравится Ответить
genialniy_rebenok
Ellis·В ожидании первенца

вот что вы получите: единовременное пособие и минимальные детские. если на детское пособие напишет ваш муж, то вы потеряете в деньгах. и он будет меньше получать и вы ничего не получите. и зп и пособие он получать не будет, что бы вам тут не писали.

Нравится Ответить
katena336
Екатерина·В ожидании первенца

@annaiva1991, а то что я вообще не работаю это не как не сказывается? И 40% это от какой суммы? У него оклад 13000 а вместе с премией и ночными 28000

Нравится Ответить
annaiva1991
annaiva1991·Мама сына-младенца

Законы везде ожни. Отказать не могут. 40 % как у всех

Нравится Ответить
katena336
Екатерина·В ожидании первенца

@nisha112, @annaiva1991 а такое везде проходит? И пособие сколько процентов выходит?

Нравится Ответить
nisha112
Nisha·Мама двоих (младенец)

Пусть пишет заявление на отпуск до 1.5 такое же какое женщины пишут. Тк больничного у вас нет то я думаю не надо ждать 70дней после родов. а сразу как родите тогда и писать. А потом он выходит на работу на неполный рабочий день например не 8 а 7.8часа и будет получать и зарплату и пособие

Нравится Ответить
annaiva1991
annaiva1991·Мама сына-младенца

@katena336, больничный лист ваш ему не оплатят. После родов снимаете копию свидетельства о рождении и муж идет в кадры пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком. на следующий день пишет о выходе на неполную ставку. при этом зп будут платить за отработанное время, и пособие. Пособие сохраняется если выходишь на работу не на полную ставку. Причем это может сделать не именно муж,но к примеру, бабушка, если она оф. работает. Смотрите у кого зп больше.

Нравится Ответить
katena336
Екатерина·В ожидании первенца

@annaiva1991, @ginuriya у них там грымзы работают которые не чего не могут объяснить

Нравится Ответить
annaiva1991
annaiva1991·Мама сына-младенца

Муж может получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, вместо вас, после того как вы родите. На 1 день уйти в декрет, потом выйти на неполную ставку и получать зп и пособие. В кадры или бухгалтерию пусть обратиться. Отказать не могут

Нравится Ответить
lens047

муж получит декретные тогда если он будет сидеть в декрете на место вас

Нравится Ответить
happy_

Муж будет получать декретные, только если уйдет в декретный отпуск)

Нравится Ответить
ginuriya
Нурия·Мама дочки (2 года)

декретный он может получить.это надо в бух.узнавать ему

Нравится Ответить