Юлия
idea_box
Юлия

Девушки, если у кого-то было ПКС или ЭКС с ВЕРТИКАЛЬНЫМ швом- ка долго вы восстанавливались? И сразу еще вопрос: как выбрать правильную ванночку, чтобы было максимально удобно с таким швом мыть малыша? Мне кажется, что вариант стоять согнутой в пополам над взрослой ванной, куда поставлена детская- не вариант..🤔 на отдельных ножках ванночки неприлично дорогие(а-ля гладильная доска)... как быть? Боюсь, что физически не потяну такие упражнения каждый день со штопанным поперек пузом... заранее спасибо за отклики!

Комментарии

aprilwithme
Анастасия·Мама сына (3 года), беременна (18 нед.)

Про шов не подскажу,но я бы наверное поберегла себя и первое время просто ставила гамачок-горку в раковину. Ничего,первое время без полноценного купания,но ведь и грязным не останется. А потом вам легче будет перейдёте на обычную ванную..я просто эти пластиковые ванночки не люб. После простого кс скрипела но купала в ванной)

Нравится Ответить
sunseatta
Даша·Мама сына (3 года), беременна (18 нед.)

я думала, что одна такая, кого так располосовали))) а то сейчас даже врачи в ужасе спрашивают, что за операция была🙈😂

Тоже шов от "лобка до пупка", через 3 дня уже более менее ходила по-человечески, на 4й отказалась от обезболивающего. Конкретно с ребенком(про мытье и т.д.) не могу сказать, т.к. было экс и сын еще в больнице лежал. Сейчас сама с ужасом представляю, что же меня ждет. При выписке, кстати, "обнадежили" и сказали, что со вторым типа можно договориться на "косметику"...

Нравится Ответить
julia_spiridonova
Юлия·Мама сына-младенца

@idea_box, понятно(( да, про вертикальный первый раз слышу, если честно. Я Вас неправильно поняла((

Нравится Ответить
yuliya48
Юлия·Мама дочки-младенца

@tanya2202 я может и не могу знать, а вот врач хирург знает, и он сам говорил что мышцы при вертикальном рассечении быстрее срастаются, чем при горизонтальном

Нравится Ответить
tanya2202
Татьяна·В ожидании первенца

@yuliya48, если у вас не было вертикального шва, значит вы не можете знать быстрее или нет идёт восстановление . Горизонтальный маленький по размеру разрез , а вертикальный у меня практически от лобка и до пупка . Вот и подумайте , чисто логически - какой разрез быстрее заживает

Нравится Ответить
tanya2202
Татьяна·В ожидании первенца

@idea_box, ну опыта не было к сожалению с купанием . Без ребёнка ушла из рд . Поэтому опыт только со швом

Нравится Ответить
yuliya48
Юлия·Мама дочки-младенца

@idea_box тогда насколько я знаю, восстановление быстрее идет, чем при горизонтальном шве, при вертикальном мышцы срастаются быстрее...я после Кс дома была на 5 сутки и меня особо уже ничего не беспокоило, на бок было больно ложиться и вставать со спины с кровати, с купанием ребенка дискомфорта не было

Нравится Ответить
idea_box

У нас "нежная" акриловая ванна- в нее ставить что то опасно...

Нравится Ответить
idea_box

@kat1885, да, есть уже шов вертикальный от другой операции, КС в таких случаях делают по старому шву

Нравится Ответить
idea_box

@julia_spiridonova, не думаю, что буду скакать после КС с вертикальным швом- я это уже один раз пережила пятнадцать лет назад, разогнуться месяц не могла... поэтому и спрашиваю совета только у тех, у кого была аналогичная операция

Нравится Ответить
idea_box

@tanya2202, то есть у вас уже был опыт мытья ребенка ч таким швом? У нас проблема с помощниками, могу рассчитывать только на себя. Как выходили из положения с купанием?

Нравится Ответить
idea_box

@yuliya48, была уже полосная операция с вертикальным швом- при такой ситуации делают КС по старому шву

Нравится Ответить
yuliya48
Юлия·Мама дочки-младенца

почему вертикальный то шов? сейчас же косметический делают....по линии трусов

Нравится Ответить
tanya2202
Татьяна·В ожидании первенца

У меня такой шов, прошлым летом появился после экс , теперь вот тоже по нему будут делать КС. Очень тяжело восстанавливалась и расхаживалась. Пару недель точно не сгибалась . С ужасом жду этого опять и запасаюсь родственниками на первое время как раз для этих дел - мыть малыша , да и вообще принести-отнести от меня

Нравится Ответить
josephine_
josephine·В ожидании первенца

Или папе поручите купать малыша, это хорошо их сближает)

Нравится Ответить
josephine_
josephine·В ожидании первенца

В ванную стул, на нее ванночку самую простую

Нравится Ответить
julinever.gv
Юлия·Мама дочки-младенца

Мы ставили маленькую табуретку в ванну и на неё ванночку,но спинами любом случае затекает,потому что и ребёнка держать и мыть и все это наклонившись немного. Сейчас в большой ванне купаем и спине вообще капец🙈😄 кстати не сказала бы что после КС жизнь ад,мы вдвоём с мужем купали дочку на 4е сутки после кс,все норм

Нравится Ответить
kirochka_g
Кирочка·Мама сына (2 года)

есть подставки для ванночки

Нравится Ответить
katiaboronina
Екатерина·Мама сына-младенца

можно приспособить стул или табуретку... на крайний случай ставить ванну на стол на кухню, только не вам тк тяжело

Нравится Ответить
aksinya_87
Ксения·Мама дочки (1 год), беременна (11 нед.)

@evgeniya44, +1. КС у меня не было, но моя спина😩 У нас девочка длинненькая была. Покупали большую ванну 110см и ставили на табуретки в ванну. Было удобно. Лучше ванну со сливом покупать. И если мама одна купает, то горку и гамачок рекомендую.

Нравится Ответить
julia_spiridonova
Юлия·Мама сына-младенца

Да все потяните. Я на второй день после кс носилась по роддому, что персонал забыл про кс и хотели выписать меня раньше... думала, не смогу нормально ходить неделю. Ничего, за сутки расходилась и все было супер. С ребенком была одна.

Нравится Ответить
evgeniya44
Евгения·Мама сына (2 года), беременна (12 нед.)

Есть ещё ванночки которые как лавочка крепятся на взрослую

Нравится Ответить
evgeniya44
Евгения·Мама сына (2 года), беременна (12 нед.)

Мы ставили в ванную взрослую 2 табуретки, а на них уже детскую, так и мыли. Ещё где то видела на кухонном столе моют, там вообще удобно, единственное меня смутило. Что на кухне все равно прохладней. А в ванной пар набирается и температура выше.

Нравится Ответить
lo224
Irina·В ожидании первенца

Про шов не подскажу, а про ванночку , можно купить подставку на ванну деревянную в леруа, она стоит руб. 300 или ставить ванночку на стиралку например.

Нравится Ответить
rasimovna_
Rasimovna·Мама дочки-младенца

Мыла первые три дня на кухне на стол ставила ванночку , но правда было лето и тепло дома

Нравится Ответить
kat1885
Екатерина·Мама сына (8 лет), беременна (16 нед.)

Простите, а почему вертикальный шов? Какие-то показания?

Нравится Ответить
solarqwe
Solar Power ·Мама сына-младенца

Моя консультант по послерод патронажу рекомендовала мыть ребёнка в душе первое время. Сами моетесь и малыша заодно)) а через время плавать уже в большой ванне.

Нравится Ответить
s-v-e-t-l-a-n-a-s
Светлана·Мама двоих (младенец)

На авито посмотрите на подставке ванночку.

Нравится Ответить