Nina L
monkeymonkey
Nina L·Мама дочки-младенца

#рубрика_вопросы_из_ниоткуда

Всем привет! На днях зашёл разговор о памяти. Какое самое раннее воспоминание у вас есть?

Я вот помню, как стояла у ворот частного дома и выезжала машина. Папа купил новый москвич 😂 мне было три года😂запомнила эту картинку, как открываются ворота и выезжает белая машина. Буквально несколько секунд.

Подруга говорит, что помнит как лежала в колыбели и видела как родители занимаются сексом. Ей не было года. ( не знаю насколько правда).

Читала, что одна женщина помнила себя с младенческого возраста, когда ещё пупок не зажил и поснит свои ощущения во время крика.

(Но это интернет что угодно можно написать)

Как у вас? Что вы помните из детства? Что вы думаете по поводу детской памяти ?

2

Комментарии

pretty_betty
Маша·Мама дочки-младенца

Мне было 1,5 года, прабабушка болела и бабушка на кровати ей делала укол, я поднесла свой стульчик маленький встала на него и спросила прабабушку: "тебе больно?", а она ответила, что нет. Помню лицо бабушки и пробабушки, хотя она вскоре умерла.

Нравится Ответить
ekaterinakuzya
Екатерина·Мама сына (1 год)

2-3 года первые воспоминания,родители купили дачу прям офигенную,и я бегала все рассматривала,а шли туда пешком,машины не было тогда...так через 25 лет проезжал по этой дороге к этой даче и прям мороз по коже,все помню все как из детства.

Нравится Ответить
boyko_lena
Елена·Мама сына-младенца

Я недавно делилась с старшей сестрой своими воспоминаниями. Так вот она в шоке была, так как мы поняли, что я достаточно все хорошо помню с месяцев 7-8😳а я сама была уверена, что мне было года 3....

Нравится Ответить
ksks1

Толстой ( Лев который) переплюнул эту женщину. Читала у него что он помнил процесс рождения себя😂

Нравится Ответить
ksks1

Около 1,5 лет сестра перевернула коляску со мной, мне этот полет и помнится и снился в детстве. Примерно с года помню поездку в поезде, дорога под дождем ночью

На жд вокзал. После 2 лет много что помню.

Нравится Ответить
monkeymonkey
Nina L·Мама дочки-младенца

@mamadorogaya, вот я про такое тоже читала... что помнят такие моменты некоторые до года... @afanasevatanya ой 😔 это трогательно ☺️

Нравится Ответить
nick__olya

Помню еще запах маминого халата,я прям ощущения свои помню,как мама пахла,любимый родной аромат😍

Нравится Ответить
nick__olya

Помню как лежу в коляске(вид из люльки) и рассматриваю ноги в сандалях и мне эти сандали очень нравились)мама офигела,когда я ей описала их,говорит не понимает как могла запомнить,я ещё даже не ходила

Нравится Ответить
olia170390
Ольга·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Дочке 5 лет . Недавно рассказывала , как мы на турбазу ездили , ей было 1,6 года .Сама себя помню с 4 лет примерно . Как кровь из пальца брали .

Нравится Ответить
leleeka
Ольга·Мама дочки-младенца

круто))) а я девочки даже садик не помню, не говоря уже о досадиковом периоде.

Нравится Ответить
lislis
Елизавета·Мама сына-младенца

еще как топала по комнате несколько шагов на прямых ногах, а потом падала

Нравится Ответить
lislis
Елизавета·Мама сына-младенца

@eveleth, Да да, мама подтвердила, помню, как она ставила меня на пол рядом с кроваткой, цепляла одной рукой за нее и говорила "держись"

Нравится Ответить
eveleth
Полина·Мама дочки (1 год)

@lislis, да лан Лиз?)

Нравится Ответить
svetlan--ka
Светлана·Мама двоих (младенец)

и я помню как стою в кроватке ( около 2х лет был) а родители наливают ванночку купать сестру, а я смотрю за этим всем процесом, как приходил фотограф и на сажали на стол и фотографировали...еще некоторые моменты именно в возрасте с 2 до 3 лет.

Нравится Ответить
afanasevatanya
Татьяна·Мама дочки-младенца

Помню как меня мама привела первый раз в сад (мне 1,5 года было),я обняла ее за ногу и плакала...даже помню ощущения свои,что меня мама оставляет мне казалось навсегда.

Нравится Ответить
lisena030
Юлия!·Мама двоих (младенец)

Дочка тоже старшая часто рассказывает каке то моменты своей жизни лет 2х.

Нравится Ответить
lislis
Елизавета·Мама сына-младенца

Я помню как училась ходить, это месяцев в 8 воспоминания.

Нравится Ответить
lisena030
Юлия!·Мама двоих (младенец)

Помню как переходила дома через порог(года полтора думаю было) ,когда только научилась ходить так сказать(пошла я 1,2). Помню у бабушки дом в деревне что и как там было(тоже 2х лет небыло).

Нравится Ответить
serenitym
Саша·Мама двоих (младенец)

Когда беременной ходила- говорю дочери- положи ручку на живот- тебе сестренка оттуда постучит. А мне моя вишенка и говорит так укоризненно- Мам! Она не может постучать!

- Почему?

- Там большая водичка! Там нельзя стучать!

Нравится Ответить
njutik
Анна·Мама дочки-младенца

помню как плакала в садике на занятии музыки когда у меня умер попугай (

Нравится Ответить
mamadorogaya
Надежда·Мама дочки-младенца

я помню как меня мама запеленать пыталась, а я руки выдергиваю и пытаюсь сказать "только не руки, руки не надо!", причем маму помню с длинными кудрявыми волосами, а такие у нее только до полугода были, вот не знаю, правда это или мой вымысел

Нравится Ответить
kati0211
Екатерина·Мама двоих (младенец)

Год мне был ,помню как стоя в кроватке издевалась над теткой и братом кидая соску в конец комнаты😁( они мне Ее и думали что я спать, а я опять Ее кидаю, и так очень долго ))) взрослая тетке рассказала та аж офигела , говорит не могла я это помнить ибо всего годик был) п.с. Когда в самой дочка родилась издевалась надо мной она так же ) возмездие 😆

Нравится Ответить
id1363536

Мне кажется остаются какие то моменты в памяти , но не раньше как ребёнку исполнится года два-три , думаю, что в этом возрасте начинаются более осознанные вещи , ребёнок чему то учиться и память более активно начинает развиваться . Я вот к примеру помню как в 3 с половиной года мама мне принесла новый сарафан и надела на меня что бы я померила , я была в таком восторге что мне что то купили и гоняла в нем весь день с этикетками, села смотреть мультики и мне приносят пельмени кушать я все пельмени на себя опрокинула и что б маму не расстраивать пошла кинула сарафан в грязное белье😂 потом мама спрашивала где куда зачем сняла , я говорю ну его ж сначала постирать надо все были удивлены от куда я знаю что вещь сначала надо постирать, но потом конечно все обнаружилось 😂😂😂 к слову мама этого не помнит , зато Дедушка с бабушкой отчетливо помнят ( мы тогда все вместе жили ) 😂

Нравится Ответить
serenitym
Саша·Мама двоих (младенец)

я помню коляску, мама везет меня по двору, а мне хочется на ручки и я громко говорю- Мам, дай сисю!!

помню проснулась в коляске на даче, а на меня кошка смотрит и она огромная

Нравится Ответить