Наталия
vol4ica
Наталия·Мама дочки (1 год)

Здравствуйте девочки, SOS!!!!! помогите советом. разбили градусник ртутный. полчаса пылесосили все, протирали полы, но все равно есть сомнения что не все собрали. Боюсь за дочку, ей годик сейчас у неё период везде лазить, с пола все поднимать, плюс иногда ленится и ползает. Я конечно за ней блюдю, но понимаю, если ртуть всю не собрали, то и она не испарится никуда, и за это очень переживаю!

Комментарии

vol4ica
Наталия·Мама дочки (1 год)

@mashha хоть мне и сказали что все хорошо, а я до сих пор полы с марганцовкой мою 😄 уж сильно я испугалась.)))

Нравится Ответить
mashha
Маша·Мама дочки-младенца

@vol4ica, хорошо, что все хорошо закончилось) меня приехавшая мама отговорила вызывать - она химик в прошлом, привела мне стопицот доводов про соединения ртути, рассказала про свое отравление в институте (разбился ртутный прибор при температуре выше 250°) и продезинфицировала все марганцовкой

Нравится Ответить
vol4ica
Наталия·Мама дочки (1 год)

@mashha да, слава богу все отлично. Я очень испугалась, когда сказали что пылесосом нельзя было пользоваться и все пары разлетелись по всей квартире, поэтому вызвала ради безопасности ребенка

Нравится Ответить
mashha
Маша·Мама дочки-младенца

@vol4ica, спасибо. я позвонила в мчс, мне велели замерить через 4 дня, если получилось собрать и промыть марганцовкой. у вас с итоге с концентрацией в воздухе все хорошо?

Нравится Ответить
vol4ica
Наталия·Мама дочки (1 год)

@mashha приехали, произвели анализ паров ртути, собрали остатки ртути, потом снова замер сделали на пары. 84959681086 вроде бы работают круглосуточно

Нравится Ответить
mashha
Маша·Мама дочки-младенца

@vol4ica, что вам сказала служба и какую вызывали? у нас сейчас та же ситуация :(

Нравится Ответить
star1988
Алёна·Мама сына-младенца

@vol4ica, скажите пожалуйста номер службы,на всяк случай

Нравится Ответить
dobrobobrom
Диана·Мама дочки-младенца

@vol4ica, спасибо))) расскажите потом, пожалуйста, про службу) интересно)

Нравится Ответить
vol4ica
Наталия·Мама дочки (1 год)

@dobrobobrom @lapo4ka87 @mashulya063 @ane4ka07 @mi_minor @mila916 @tip2213659 @krasnovao @luntic @oksianna @sweet2015 @tanyusik.k @sicily @lera_ @bemango @nikoletto4ka

девочки, огромное всем спасибо за помощь и советы. На будущее учла про пылесос.))) Этот пылесос выкинем. Вызвала спецслужбу. Жду. Всем счастья и здоровья. 😘😘😘

Нравится Ответить
nikoletto4ka
n·Мама двоих (1 год, 12 лет)

Пылесос ни в коем случае! Он распыляет ртуть вокруг((

Нравится Ответить
bemango
Anna·Мама дочки-младенца

Вызывайте службу лучше - так будет спокойнее вам самой. Они профессионалы и знают как и что делать

Нравится Ответить
lraira
Ирина·Мама дочки-младенца

@vol4ica, вызовите службу. Они приедут все померят, все почистят и должны где то через неделю бесплатно на контрольный замер приехать. У меня даже номера были, но все удалила....((

Нравится Ответить
lera_
Лера·Мама сына-младенца

Вызови спец службу, не оставляй так!!

Нравится Ответить
vol4ica
Наталия·Мама дочки (1 год)

@sicily собрала не по инструкции, корю себя за это, теперь страшно стало

Нравится Ответить
vol4ica
Наталия·Мама дочки (1 год)

@tanyusik.k ого!!!! я бы пулей оттуда вылетела))). для меня разбитый градусник, как бомба медленного действия.

Нравится Ответить
sicily
Наталья·Мама сына-младенца

Я тоже при ребёнке разбивала, но нам где-то месяц был. Страшно тоже было. В интернете инструкцию нашла, как собрать. Собрала, проветрила. Переругалась. Но мне тоже сказали, что в градуснике никто не сделает такую сумасшедшую дозу ртути. Соберите по инструкции.

Нравится Ответить
dobrobobrom
Диана·Мама дочки-младенца

@vol4ica, это точно))))

Нравится Ответить
dobrobobrom
Диана·Мама дочки-младенца

@tanyusik.k, вот-вот нам тоже самое МЧСник сказал. И мне кажется в больницах эти градусники вообще на убой часто летят)))

Нравится Ответить
vol4ica
Наталия·Мама дочки (1 год)

@sicily я бы не парилась если бы не ребенок, она же все роняет, поднимает в рот сует. страшно блин

Нравится Ответить
ane4ka07
Анна·Мама дочки (1 год)

и еще купите галистанный градусник. и бейте сколько хотите. точность как у ртутного. я научена опытом.

Нравится Ответить
sicily
Наталья·Мама сына-младенца

В смысли не приехали, но объяснили , как собрать

Нравится Ответить
vol4ica
Наталия·Мама дочки (1 год)

@mashulya063 @luntic @oksianna @sweet2015 девочки, спасибо, я пошла звонить в эту спец. службу. ребенок прежде всего

Нравится Ответить
sicily
Наталья·Мама сына-младенца

Знакомая вызывала мчс (как по инструкции), а ей сказали что-то наподобие : "забейте, это не страшно" 😄😄😄

Нравится Ответить
vol4ica
Наталия·Мама дочки (1 год)

@mila916 помыть везде, все протереть. лучше ничего не трогать? а сразу вызывать?

Нравится Ответить
vol4ica
Наталия·Мама дочки (1 год)

@dobrobobrom 😄 МЧС нас бережёт, молодцы, ничего не скажешь.

Нравится Ответить
tanyusik_k
Tati·В ожидании первенца

Я когда лежала в больнице медсестра которая носит градусники , уронила в моей палате коробку и 16 градусников в дребезги 😬мы все испугались , но они просто помыли пол и все . Глав.врач сказал там не такое количество что бы радиация была

Нравится Ответить
dobrobobrom
Диана·Мама дочки-младенца

@krasnovao, я лет 8 назад тоже градусник разбивала и когда позвонила в службу, спросить, что делать с ртутными шариками... то они сказали: "Смойте в унитаз"))))) так что от этой службы из пункта 5 фиг чего дождёшься)))

Нравится Ответить
sweet2015
Лана·Мама дочки-младенца

Эххх зря вы пылесосили🙁пылесос теперь на выброс((помнится по 1 каналу недавно на эту тему целая передача была,так там одна мадам подмела эту ртуть и выкинула с окна пятого этажа...мозгов конечно ноль😆😬а так вам все девочки написали😉марганцовка и мчс👍🏻здоровья вам! И будьте осторожны!🌹🌹🌹

Нравится Ответить
dobrobobrom
Диана·Мама дочки-младенца

А вообще нашей семье знакомый МЧСник рассказывал, что в градуснике слишком мало ртути, чтобы она какое-то последствие могла оказать. Я во время беременности на себе градусник разбила :-( Но у вас ребёнок, поэтому я бы на вашем месте все-таки службу вызвала... чтоб не переживать

Нравится Ответить
mila916
Мила·Мама дочки-младенца

не надо мыть. Вы слышите? пылесос мог уже это все распылить. вызовите службу

Нравится Ответить
vol4ica
Наталия·Мама дочки (1 год)

@mi_minor @mila916 @tip2213659 @krasnovao девочки , всем огромное спасибо за помощь, пойду полы мыть. только вот теперь из-за ошибки с пылесосом стало еще страшней. капец!!!

Нравится Ответить
oksianna
Оксана·Мама сына-младенца

Пылесосить было нельзя!!!Если у вас упал градусник, не нужно сразу же паниковать – летального исхода от такого события не будет, а вот без неприятностей не обойтись. Закатившиеся под шкафы или ковер шарики со временем начнут испаряться, а ртутные пары могут привести к отравлению организма. И тут очень важно убрать абсолютно все ртутные шарики, используя подходящие для этого предметы. Самое важное – очистить помещение от домашних животных и вывести ребенка на улицу, после чего нужно закрыть дверь в комнату. Это позволит избежать сквозняка, способного «разбросать» ртутные шарики по всем комнатам. Кроме того, после уборки обязательно откройте окна и проветривайте помещения как минимум раз в день в течение нескольких недель. при уборке токсичного вещества с пола стоит забыть о привычном венике или отжимной швабре, не подойдут для сбора разбитого термометра и кухонные губки и тряпки. Сбрасывать шарики лучше в заранее подготовленную стеклянную банку с водой – унитаз и мусорный бак для этого не подходят. Банку необходимо закрыть плотной крышкой сразу же, как туда попадут шарики ртути. Существует несколько вариантов сбора шариков с пола: Можно взять обычную спринцовку, в которую затягивают шарики, а после выпускают их в приготовленную банку. Данный инструмент отлично подходит для того, чтобы собирать вещество из щелей, трещин в полу и из-под плинтуса. Правда, после проведения работ спринцовку нужно выкинуть – использовать ее вторично, как и другие подручные предметы, ни в коем случае нельзя. Можно смочить обычные бумажные салфетки подсолнечным маслом – капельки ртути будут отлично прилипать к полотенцу. При отсутствии бумажных салфеток воспользуйтесь смоченной в воде газетой или ватными шариками. Токсичные шарики отлично прилипают к скотчу или пластырю. После того, как вы собрали всю ртуть, нужно тщательно обработать комнату. Для этого приготовьте хлорный, марганцевый либо мыльный раствор и несколько раз промойте пол. Для сбора шариков пользуйтесь тряпкой, которую не жалко, поскольку вам все равно придется ее выкинуть. Если речь идет о кухне, то тут нужно быть еще внимательнее, для надежности можете перемыть даже чайник и посуду. С ковра или паласа. Инструмент сбора определяется в каждой определенной ситуации – правда, здесь он практически не отличается от инструментов по сбору ртути с пола. Вы можете воспользоваться такими подручными средствами, как клейкая бумага, ватные диски, пластырь или скотч. Просто пройдитесь по всему ковру или другому напольному покрытию клейкой бумагой или скотчем, моментально выбросив все собранное в стеклянную емкость. Сложнее обстоят дела у тех, кто имеет ковры с длинным ворсом, внутри которого могут застрять шарики ртути. В данном случае, нужно сначала убрать все шарики, осмотрев комнату, после чего напольное покрытие обрабатывается несколько раз. Первый – раствором с содой и мылом, второй раз – обычными чистящими средствами. Не забывайте, что для безопасности работы проводятся в перчатках, а в некоторых случаях желательно использовать респиратор.

Почему НЕЛЬЗЯ ПЫЛЕСОСИТЬ: пылесос дробит шарики в мельчайшую пыль, которую невозможно собрать. Если пылесосили, позвоните в МЧС, они подскажут, что делать

Нравится Ответить
lraira
Ирина·Мама дочки-младенца

Я разбивала беременная, вызывала МЧС. Тоже советую вызвать службу чтобы не думалось. Это стоит в районе 5 тыс. Пылесос нельзя потому что он эту ртуть делит на микрочастицы и разносит по всей комнате, и пылесосом потом пользоваться нельзя. Если даже ваша дочь найдёт шарик маленький ртути и проглотит это не так страшно, как то что вы будете дышать испарениями. А испаряться она может очень долго.

Нравится Ответить
mashulya063
Машуля·Мама сына-младенца

@vol4ica, лучше теперь так и поступить, здоровье важней и желательно конечно не на мусорку выкидывать, а опять же узнать куда

Нравится Ответить
olgaqaqa
Оля·Мама дочки-младенца
стикер
Нравится Ответить
vol4ica
Наталия·Мама дочки (1 год)

никто не скажет, сколько денег служба берет?

Нравится Ответить
tip2213659
Яна·Мама сына-младенца

пылесос на выброс !!!!😐😐😐

Нравится Ответить
mila916
Мила·Мама дочки-младенца

пылечосить нельзя. пылесос теперь выбрасывайте. лучше вызвать спец службу. все же в квартире ребенок. если не хотите , тогда надо обработать марганцовкой все. но к сожалению из пылесоса уже все могло разлететься2 по всей квартире. так что теперь тол 4о служба

Нравится Ответить
vol4ica
Наталия·Мама дочки (1 год)

@ane4ka07 спасибо, так и сделаю.

Нравится Ответить
mi_minor
mi_minor·Мама сына (1 год)

пылесос выбросить придётся. Ртуть испаряется при нагреве и опасны именно её пары. Позвоните в службу он вас проинформируют

Нравится Ответить
vol4ica
Наталия·Мама дочки (1 год)

@mashulya063 спасибо вам большое. К сожалению про пылесос не знала. вымыть - вымыли, но вот теперь думаю выкинуть его.

Нравится Ответить
ane4ka07
Анна·Мама дочки (1 год)

пылесос выбросьте. полы с марганцовкой мойте и много проветривать.

Нравится Ответить
mashulya063
Машуля·Мама сына-младенца

Пылесосить категорически нельзя это раз. Есть специальная служба которая все сделает. Если вызывать не хотите то полы и все надо протереть раствором марганцовки. Ну и теперь мыть или выбрасывать пылесос

Нравится Ответить
vol4ica
Наталия·Мама дочки (1 год)

@dobrobobrom а почему?

Нравится Ответить
vol4ica
Наталия·Мама дочки (1 год)

@lapo4ka87 уже думала о службе

Нравится Ответить
lapo4ka87
Лиза·Мама дочки-младенца

Есть служба специальная,ртуть она годами может оставаться вроде....посмотрите в интернете

Нравится Ответить
dobrobobrom
Диана·Мама дочки-младенца

Пылесосить не рекомендуется(

Нравится Ответить