Анастасия
lastochka_
Анастасия

Тут многие беременные девчонки пишут, что рожать страшно) Девчат, да не бойтесь вы! Это естественный процесс, боль вполне можно вытерпеть! Схватки это очень неприятно, если боитесь боли, то ставьте эпидуралку. Я рожала 21 час, категорически была против ЭА, первые 12 часов терпела схватки, думала "Ну вот, если так больно, значит раскрытие 7-8см, значит скоро уже буду рожать!" А когда моя врач в очередной раз проверила раскрытие, оказалось, что всего 3 см! И уговорила на ЭА, чтобы раскрытие пошло быстрее, так будет лучше для малыша в первую очередь. Поставили ЭА и сразу стало легче. Но ждать пришлось еще около 9 часов до полного раскрытия. К моменту потуг эа перестала действовать и я снова ощутила все "прелести" схваток и потуг, когда головка уже опустилась. Но блин, вам к тому моменту уже так пофигу будет, боль притупляется. Точнее ваше отношение к боли притупляется. Там уже мысли скорее бы родить и все) А на утро вы даже не вспомните этот "кошмар". Мне кажется, большинство девушек просто придают этому гораздо большую проблемную составляющую, типа я героиня, родила сама, это был ад) но, поверьте, морально и физически гораздо хуже зуб мудрости удалять! Как только малыш родится, в этот же момент, как по щелчку пальца вся боль прекратится! В общем, все будет ок! Всем беременным желаю хороших и мягких родов 😘😘😘

P.S.: И кстати, по поводу криков, которые вы слышите из соседних родбоксов. Я тоже лежала и думала, пипец! А на самом деле, вспомните теннисисток: они кричат, когда отбивают мяч. Но это не от боли, а от напряга! Так просто проще тужится, потому что надо очень много сил приложить, вот и крик вырывается сам по себе! У меня всё))

11

Комментарии

vika_i_detki
Виктория·Мама троих детей

Когда слышала крики рядом- думала, блин, ну что они так орут😄😄😄а когда сама стала ближе к полному раскрытию, тут то я все и поняла ☝️🤔🙈😂😂👍

Нравится Ответить
yunat
yunat·Мама сына-младенца

вот точно точно! не столько от боли, сколько от напряга крик, или стон выходит! как вы точно описали! 👏👏

Нравится Ответить
mamelfa
Сашулька·Мама двоих (младенец)

@agata20, 😂😂😂это точно!

Нравится Ответить
mamelfa
Сашулька·Мама двоих (младенец)

честно говоря, если роды прошли нормально, то весь кошмар забывается как только малыш вылупится😃Дальше дела житейские😉 Накатывают такие чувства, что их практически невозможно описать👼😍

Нравится Ответить
marinariy
Марина·Мама двоих (младенец)

а если во время схваток дышать правильно (медленно вдыхать через нос и выдыхать медленно, спокойно через рот) и расслабиться максимально (губы и промежность), можно закрыть глаза - процесс раскрытия пойдет быстрее и менее болезненно. вторые роды при такой технике 3 часа, но конечно и стимуляция была....но боль гораздо меньше

Нравится Ответить
svetlana_mama2016
Света·Мама двоих (младенец)

@lastochka_ да да) но я и не боялась зарание, сразу 100% решила с анастезией) да и под конец так уставала, что уже все готова стерпеть, лишь бы вынули их оттуда 🙈

Нравится Ответить
lastochka_

@svetlana_mama2016 ага! вот у меня это один из лучших дней в жизни!

Нравится Ответить
agata20
Агата·Мама сына-младенца

Подружка одна сказала-если боишься рожать, значит ещё не устала беременная ходить))) и правда-на 41 неделе я уже рада была этой боли))

Нравится Ответить
svetlana_mama2016
Света·Мама двоих (младенец)

во во)) я ссыкунья редкая в плане боли, поэтому оба раза с эа!)) но не жалею ни капли, роды вспоминаются приятным моментом, а не страшными муками))

Нравится Ответить
iri90
Ирина·Мама дочки-младенца

Поддерживаю🙂хороший пост. Полностью согласна с автором, не надо геройствовать, если можете сами, это хорошо. Если все очень тяжело не надо отказываться от обезболивания. И да все забывается очень быстро

Нравится Ответить