Наталья
natulia0809
Наталья·Мама сына-младенца

Девочки помогайте☺ Без вас никуда😊Конечно не по теме ,но вы уж простите. Дело в том что моя бабушка хочет переписать на меня дом .Вот как лучше сделать ?Оформить дарственую или завещание? И это всё мне у нотариуса сделать можно?По цене никто не знает сколько такая процедура стоит?Заранее огромное спасибо😘

Комментарии

jesok
Юлия·Мама дочки-младенца

@valerialovedaria да вот мне кажется тогда и приравняли

Нравится Ответить
valeria_bailo
Валерия ·Мама дочки (1 год)

@jesok, пол года назад я делала. Когда прировняли?

Нравится Ответить
jesok
Юлия·Мама дочки-младенца

@valerialovedaria сейчас кадастровую приравняли к рыночной. нормально получается

Нравится Ответить
elena010
Елена·Мама двоих (младенец)

А как мне объяснили, что сейчас договор дарения оформляемся только через нотариуса и платится пошлина за договор и какой-то %

Нравится Ответить
natulia0809
Наталья·Мама сына-младенца

@ola_nidental Спасибочки!

Нравится Ответить
ola_nidental
Ольга·Мама двоих (младенец)

Позвоните нотариусу Ефремовой, киевская 14

Нравится Ответить
ola_nidental
Ольга·Мама двоих (младенец)

Однозначно дарственную. Завещание можно переписать 100 раз. Просто укажите минимальную стоимость

Нравится Ответить
valeria_bailo
Валерия ·Мама дочки (1 год)

@evgeniyala, у нас от двушки

Нравится Ответить
valeria_bailo
Валерия ·Мама дочки (1 год)

@evgeniyala, сначала гос. Пошлина за документы. Её платит завещатель (бабушка) Но по факту(в моем случае я платила). А когда вступила ещё гос пошлина платится(процент с кадастровой стоимости) Какой% я не помню, но вышло около 3000₽

Нравится Ответить
evgeniyala
Евгения·Мама двоих (младенец)

@valerialovedaria , а в наследство вступать будете, вот тогда госпошлина. У меня гараж по кадастру в 440, я при*уела немного, Когда сумму озвучили пошлины

Нравится Ответить
natulia0809
Наталья·Мама сына-младенца

@tanyakotubey как бы это объяснить .У меня есть родной брат ,но у него другая недвижимость ,которая перешла ему в дар от родителей. А вот от бабушки переходит мне.

Нравится Ответить
valeria_bailo
Валерия ·Мама дочки (1 год)

@jesok, там от кадастровой стоимости. Не так много выходит.

Нравится Ответить
valeria_bailo
Валерия ·Мама дочки (1 год)

Если дарственная, то нужно налог будет большой платить. Но дом сразу ваш будет. У меня такая же ситуация была. Моя скажем бабушка думала между этими вариантами, мы привезли нотариуса и они поговорили с ней. Решили завещание. Стоило это около 1000₽ что бы на дом. Там гос пошлины только если нотариуса сами возите.

Нравится Ответить
natulia0809
Наталья·Мама сына-младенца

@tanyakotubey @evgeniyala @lenchyk Огромное спасибо девочки😘😘Теперь я хоть какое-то представление имею что к чему 😃

Нравится Ответить
lenchyk
Елена·Мама двоих (1 год, 7 лет)

У них на всё тарифы прописаны, вопрос в том, насколько это необходимо. Любую сделку можно заверить нотариально, но необходимость в этом возникает не во всех случаях.

Нравится Ответить
lenchyk
Елена·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Это не бумажка, а договор с подписями сторон.

Нравится Ответить
evgeniyala
Евгения·Мама двоих (младенец)

@natulia0809 , была я у нотариуса. В тарифах у них прописано дарение. 3950 на объект дороже 200 тысяч вроде +% от стоимости. так же и по завещанию. С 1 сентября тарифы повысили

Нравится Ответить

@natulia0809 вы можете и нотариусу денежку заплатить)

Нравится Ответить

@natulia0809 ну почему же))) это все же дарение, которое регистрируется в фрс

Нравится Ответить
inkosen
Ирина·Мама сына (3 года), беременна (40 нед.)

@natulia0809 не могу сказать ничего про налог, не знаю

Нравится Ответить
natulia0809
Наталья·Мама сына-младенца

@tanyakotubey в таком случае , как мне кажется это обычная бумажка получается😕

Нравится Ответить

@natulia0809 нет, не заверяется

Нравится Ответить

@lenchyk о, точно. Я совершенно позабыла все😀 уж 7 лет не занимаюсь

Нравится Ответить
natulia0809
Наталья·Мама сына-младенца

@lenchyk что значит нотариального удостоверения не требует ? Это значит ,что у нотариуса не заверяется ? я правильно поняла?

Нравится Ответить
natulia0809
Наталья·Мама сына-младенца

@tanyakotubey Завтра позвоню.А сейчас мне невтерпеж просто узнать😁😁хотя бы какую нибудь инфу

Нравится Ответить
lenchyk
Елена·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Договор дарения оформляется в простой письменной форме, нотариального удостоверения не требует, государственной регистрации тоже, регистрация осуществляется лишь в отношении смены собственника, уплачивается лишь госпошлина в районе 2000 р. От налога Одаряемый освобождается, если дарителем выступает близкий родственник ( бабушка к их числу относится)

Нравится Ответить
lenchyk
Елена·Мама двоих (1 год, 7 лет)

@tanyakotubey, сейчас распишу подробнее.

Нравится Ответить

@natulia0809 позвоните в налоговую 😀

Нравится Ответить
natulia0809
Наталья·Мама сына-младенца

@tanyakotubey спасииибо💕👍

Нравится Ответить

@lenchyk формально да. Но к продажу и наследство проще

Нравится Ответить

@natulia0809 я сейчас может не точно помню ( может кто поправит) но если даритель (мама, папа, дедушки, бабушки и т.д.) и одоряемый(сын, внучка и т.п.) родственники, то налога у вас не возникнет

Нравится Ответить
lenchyk
Елена·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Формально попытаться оспорить можно любую сделку, я бы порекомендовала договор дарения.

Нравится Ответить
natulia0809
Наталья·Мама сына-младенца

@jesok @inkosen @tanyakotubey а я слашала ,что если оформлять дарение то мне необходимо будет выплатить 13% от стоимости дома государству. Это так?

Нравится Ответить
itarasyu
Ирина·Мама троих детей

@natulia0809, дарение оформляйте. Если купля-продажа, то имущество будет общее с мужем

Нравится Ответить

Лучше дарение. Дарение в рег палате оформить, его тяжелее оспорить

Нравится Ответить
inkosen
Ирина·Мама сына (3 года), беременна (40 нед.)

лучше всего оформлять куплю-продажу. дарственную можно оспорить, наследство смотрите, если есть еще наследники, кому нет 18 лет, либо инвалиды, либо пенсионеры, то Вы будете обязаны выплатить им часть наследства.

Нравится Ответить
zippy

А продажу оформить не дешевле? Ну вдруг...я не в курсе, просто вариант пишу)

Нравится Ответить
jesok
Юлия·Мама дочки-младенца

лучше дарственную , раньше было 1% от стоимости жилья нужно отдать нотариусу , знаю что процент хотели повышать , но не знаю приняли закон или нет ! дарственная - это дом сразу Ваш , завещание - только после смерти и его в теории можно оспорить !

Нравится Ответить