Айнур
foxylady87
Айнур·Мама сына (5 лет), беременна (38 нед.)

Пжл 🙏🙏🙏 девочки! Поделитесь опытом, как лучше рожать? С эпидурой или без! Я рожала без нее, сейчас врач предлагает поставить. Но вот вопрос, что лежишь во время схваток и ничего не делаешь? Даже в туалет сходить не можешь?

Комментарии

foxylady87
Айнур·Мама сына (5 лет), беременна (38 нед.)

@mamadoula, у меня сейчас 37 неделя, еще к тому же шейка зашита у меня. Через неделю швы убирать будут. Спасибо за ответ

Нравится Ответить
mila-dema
Адема·Мама сына-младенца

кстати, нужно чтоб было чувство, будто током ударило вас. тогда считается, что правильно поставили

Нравится Ответить
mila-dema
Адема·Мама сына-младенца

мне поставили эа,когда раскрытие было 5 см,потому что схватки были болючие. я сразу уснула и проснулась через час с полным раскрытием. в течении полу часа родила,потуги чувствовала и родила без разрывов. если правильно поставить, то никаких последствий не будет, вам дадут лист на подпись, где указаны последствия. у меня первые месяца два болела поясница(но читала,что после родов вне зависимости от эа болит так как идет нагрузка на позвоночник) , сейчас все отлично.

но если вы в первый раз рожали без эа, вам знакома эта боль,то, думаю, можно обойтись и без нее.

Нравится Ответить
zarina2212
Зарина·Мама двоих (1 год, 7 лет)

@alina_7774, 😅😅😅вот и я больше эту эпидуралку боялась🙈Двоих сама родила и никакие уколы не нужны

Нравится Ответить
madinams777
Мадина·Мама дочки-младенца

Не читала все комментарии, но скажу своё мнение. Я рожала с эпидуралкой м через 5 минут заснула. Проспала больше 2 часов. Проснувшись не поняла сначала, где я. Схваток вообще не чувствовала, зато набралась сил! Во время потуг мне говорили когда схватка по ктг и я тужилась. Родила без доли вообще и без разрывов. За 2 потуги. Даже в туалет не хотела.

Нравится Ответить
dra
Dora·Мама сына-младенца

У меня даже не стоял вопрос🤔 боль терпимая, я больше боялась саму эпидуралку . Игла между позвонками... Как подумаю дурно 😀 так что сразу знала, что буду рожать без неё) слава богу все прошло хорошо. Схватки терпимые, потуги тоже)

Нравится Ответить
kamilla2708
Камилла·В ожидании первенца

@ponchik123, вот я кстати тоже много очень слышала от девочек что э/а спасение, и то что обычно говорят что спина болит и тд, из 100% у 9 со спиной проблемы и то кто 10 лет назад ставил эа... Я если бы сама рожала тоже бы эа заказала)) и всё что может облегчить роды, чтобы вообще не чувствовать ничего.

Нравится Ответить
alena0505
Лёка·Мама сына (10 лет), беременна (38 нед.)

Вообщем можно она сказала нет страшных последствии , это только может быть первое время боли .

Нравится Ответить
alena0505
Лёка·Мама сына (10 лет), беременна (38 нед.)

Вчера узнавала у кого рожать буду, она профессор, спросила а можно ли делать она сказала можно но повторнородящая рожает быстрей и могут быть сложности в том что анастезия не успеет отойти а не чувствуя схваток будет хуже всем. Она сказала ставят на 3-4 пальца когда открытие и после анастезии раскрытие происходит уже через 2 часа, говорит смысла нет и лучше потерпеть , самые долгие это до 4 см а дальше процесс быстрей .

Нравится Ответить
valeriya.s
Лера·Мама дочки-младенца

Как мне объяснили, последствий не должно быть, если не дёрнутся когда ставят катетер. Я рожала сама, точнее пыталась, но т.к. потуги были долгие и шейка плохо открывалась, я поставила эа, неделю немного спина болела, сейчас всё 👌🏼 родила 3 месяца назад

Нравится Ответить
hippo
Екатерина·Мама троих детей

Рожала троих без анастезии и норм. При 2 родах акушерка сказала что лучше потерпеть это же естественный процесс. Тк организмы у всех разные и никто не знает как она повлияет на вас и малыша. Я за анастезию если это необходимо по медицинским показателям. Тем более вы уже рожали, процесс будет быстрее. Но решение за вами ✊✊✊

Нравится Ответить
malish_i_karlson
Мария·Мама дочки-младенца

@k_rina, да, мне ставили при открытие 5 см. Небольшую дозу. Боли как при схватках не было. Был дискомфорт. И потуги я сразу почувствовала

Нравится Ответить
ponchik_po
Posha·В ожидании первенца

Я целое исследование провела на счет эпидуралки 😂 и вчера нам мини лекцию проводила врач-анестезиолог на эту тему. После этого я четко для себя решила, что эпидуралке - быть. Весь развитый мир рожает с ней, и только у нас ее до сих пор боятся. Эпидуралку при ер ставят такую, что она лишь смягчает сильные боли, но при этом вы чувствуете схватку, можете ходить и делать все что угодно. После эпидуралки спина не болит (только если не первые три дня), спина болит после родов, я разговаривала с многими мамочками, у многих кто эпидуралку ставил спина не болела, у многих кто не ставил - болела, врач тоже подтвердила, что боли в спине спустя время это никак не от эа. И еще благодаря тому, что организм от эа расслабляется, процент разрывов гораздо меньше. Я спросила в своем роддоме каков процент рожениц, кто у них с эа рожает, оказывается почти все, кроме тех у кого противопоказания или религиозные убеждения определенные. Но на вашем месте я бы пошла в роддом, где вы планируете рожать и узнала бы, что за анестезиолог там, почитала на него отзывы, и узнала бы чем они обезболивают. Потому что нам объяснили, что до сих пор могут колоть лидокаин, устаревший препарат

Нравится Ответить
042ora05mishon
Утята·Мама дочки-младенца

Нереально болит спина и поясница.будто поясница сломана. Эпидуралка нужна в случае,если не раскрывается шейка матки, чтобы избежать кс.

Нравится Ответить
raimar
❤️·Мама дочки-младенца

Спина не болела и не болит, может мало времени прошло, но думаю если она должна была болеть уже болела бы🙃 я попросила сама поставить эп потому что схватки длились почти двое суток и у меня уже сил не оставалось( сразу заснула, проснулась с 10 см раскрытия

Нравится Ответить
happy-mom2016

мне ставили эа. отходила легко, через час начала чувствовать схватки. тогда еще раз поставили чтоб раскр было. спина дает о себе знать. прошла неделя посе родов

Нравится Ответить
allyj
Ally·В ожидании первенца

родов*

Нравится Ответить
k_rina

Вторые роды быстрее, но боль та же. Моё мнение. Я ставила и если ещё будет возможность, тоже поставлю.

Нравится Ответить
allyj
Ally·В ожидании первенца

у нас в семье вторая супруга отца с эпидуралкой первого рожала и до сих пор у нее со спиной проблемы,почти 10 лет прошло,а спина дает о себе знать.так что я на ее опыте и взгляда со стороны не советую вам.лучше сами.удачных вам родом

Нравится Ответить
k_rina

@malish_i_karlson, не совсем поняла вас, вы написали, что поняли когда потуги начались. А боль была? Мне поставили эа, но поздно. Я все чувствовала, особенно когда потуги начались.

Нравится Ответить
elya231188
Эльвира·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

Я против эпидуралки. Я сама жду третьего и первых двух рожала сама. Лучше перетерпеть. И на партнёрские когда хожу никому не разрешаю. Я им делаю массаж и нормально тьфу тьфу тьфу. Так что лучше возьми партнера.

Нравится Ответить
malishmoi

мой совет лучше не стоит эпидуралку после нее минусов очень много, да и схватки некоторые не чувствуют, потом разрывов много. лучше без нее

Нравится Ответить
kristina150203
Кристина🌺·Мама двоих (младенец)

Мне ставили Эп по показаниям. Но никаких последствий (тьфу тьфу тьфу) она мне не дала. уже прошло полтора года после родов. Второго рожала сама. все прошло быстро и легко)

Нравится Ответить
rsu
koroleva ·Мама подростка, беременна (36 нед.)

обычно врачи наоборот говорят потерпи чуть чуть, после эп говорят поясница болит...

Нравится Ответить
qwerty86

если вы уже рожали без нее то можно и потерпеть. тем более второй раз обычно быстрее и легче😉

Нравится Ответить
malish_i_karlson
Мария·Мама дочки-младенца

Даже с эпидуралкой ты чувствуешь схватки. Не болезненные, но чувствуешь. Я даже поняла когда потуги начались

Нравится Ответить
mamadoula

Эпидуральная внестезия должна ставится только по строгим показаниям. это не каф. отходняки от нее жесткие. и нормальные врачи рассказывают о негативных возможных последствиях после ЭА. причем это "возможно" в 90% случаев - проблемы со спиной, низкая чувствительность конечностей и проч. у вас какой срок?

Нравится Ответить