Девочки, с пессарием у вас шейка стала больше с установкой кольца или также держится (держалась) в небольших миллиметровых пределах и как по срокам родили? Или как ходите?
@juliamamma а у меня тоже зб была. забеременела через 3 месяца после чистки. врач объяснила, что короткая шейка из-за того, что было хирургическое вмешательство. вот почему надо ждать не менее полугода и начинать пробовать. хотя моей подруге объяснили короткую шейку тем, что первые роды у нее были 2.5 назад и вот она снова беременна. шейка не успела восстановиться. вопрос как тогда мамы погодок без кольца нормально вынашивают?)
@katya211015 стоит с 23 недели у меня) я горя много узнала, так как с шейкой 12 мм и открытым внутренним зевом срок был менее 22 недель по месячным, и меня никуда не брали
Подскажите,у меня 21 неделя,пессарий поставили 2 недели назад из-за открытого зева 9мм,но шей ка была 36мм, а после установки пессария укоротилась до 26мм,смотрели снаружи,каждый день переживаю
@panickinaalena43, здравствуйте! Всё будет хорошо, отдыхайте побольше и верьте в лучшее! Всё по-разному у всех, но я уже двоих родила, шейка 13-18 мм всё время была.
@juliamamma Юля, здравствуй! Вот так новости, про двоих то, поздравляю! Тебя теперь тут не видно.
@katya211015 я сама врач. и могу сказать, что легкое недопонимание вопросов ицн есть у этих специалистов к сожалению... или не легкое у некоторых😐 я бы дорого дала, чтобы попасть к ХОРОШЕМУ спецу. пока не нашла такого. хвалили 1 роддом, но мне не повезло там. ну а теперь, после 28 недель я расслабилась и жду 32 недели, потом 34) не так страшно уже. но перед следующей беременностью землю носом рыть буду и найду ответ, почему у девушки в 24 года полностью обследованной и с одним половым партнером за жизнь сначала замершая, а потом это г. как-то так.
@juliamamma а что же вам не ставят пессарий то?) я как с цервикометрия пришла с шейкой 2.4мм и зевом 9 мм, меня без разговора в больницу отправили на установку. сидела горя не знала 😊
@katya211015 Верапамил) не знаю, у меня на капельницах гинипрала и гинипрале в таблетках шейка была открыта на 2.5 см. на отмене дома без всего только зев открыт, появилась сомкнутая часть цервикального канала... дело в том, что это токолитики(они снимают тонус матки) и по идее спазму гладкой мускулатуры не способствуют. по идее как раз напротив. но они снимают патологический тонус. у меня тонуса нет ттт. я не знаю что это вообще... как мне сказала зав отделением 17 рд, "скажи спасибо, что у тебя нет тонуса, иначе ты бы уже не была беременна". Это без пессария в 23 недели. врачебной юмор блин))
@va-lerika значит постельный режим и малая активность. мой опыт показывает, что когда пессарий стоит шейка не открывается больше. не знаю, девочки, лучше к специалисту 😊
@katya211015, а как забыть если то воронка больше, то меньше, или вообще закрывается и все это в считанные дни.
@juliamamma магнезии капельницы, гигипрал и веропомин (вроде так пишется!). это мне в стационаре делали. а вообще пессарий надели и про открытие зева забыли до снятия 😊
@juliamamma, сегодня хочу спросить у врача про зев, почему он то так то так себя ведёт . Потом отпишусь
@katya211015 а что делать, если зев открывается? у меня систематически открывается просто
@skazzzka, я тоже утрожестан ставлю,назначили после установки пессария.
@vikamamamama, да?а мне мерили, и трансвагинально и даже вагинально оч аккуратненько ...
@va-lerika, у меня увеличилась! В 21 неделю была 21 или 24мм уже точно не помню, а на последнем скрининге в 32,2 была 34мм, но я ещё 17 опк колола и Утрожестан 200 всю беременность вставляю!
мне в 31 поставили, шейка была 17 мм раскрытие 15 мм)) но на неск узи врачи мне отказали ее мерить, сказали шейку с писсарием не измерить!!! даже в платном центре
@paronyankatia, спасибо Вам за ответ! Здоровья Вам!;) Пусть все будет в срок!
Мне в 24 недели поставили, шейка была 24 мм, в 32 недели на скриннинге 22 намерили. Врач сказала, что она должна укорачиваться с увеличением массы ребеночка,а вот зев открываться не должен до родов
У меня 12 мм. Как была так и осталась пока. Пессарий с 21 недели стоит. Но уже не так страшно) надежда есть!
Вам поставили пессарий в 21 неделю с шейкой 12 мм? И так до конца держалась ? Во сколько родили?
@va-lerika в основном увеличивается. у меня 12 сейчас и это праздник. потому как не было ее. и лучше бы может и не ставили мне этот гребаный пессарий, кто знает. потому как до него была 12, а с ним раскрылась
@juliamamma, мне поставили в 22 недели, шейка туда сюда гуляла то 23, то 36, то 28, в итоге поставили кольцо, сейчас 27/28 нед. шейка держится в пределах 25 мм все равно. Вот и решила узнать одна я такая, или у кого-то после установки пессария шейка увеличивалась.
добавлю, инфекцию лечили антибиотиками капельно. но и после них шейка была открыта длительное время (около 4 недель)
У меня сначала открылась (была инфекция), потом сохранялась в таком состоянии несмотря на прием гинипрала и магнеВ6. а теперь вот дома без всего стала такой же как и до пессария🤘 не могу поверить, до сих пор думаю, может, ошиблись. и лежу подальше от греха) но уже не так страшно, как в 22 недели
@katya211015 я уверена, что чистка не при чем. согласна, вынашивают и с малым промежутком (у меня 5 месяцев, а не 6-неужели что-то изменилось бы за месяц?!). и у меня даже не кюретаж был, а вакуум. думаю в нашем с вами случае это 100% гормоны. у меня лично половые в норме. следовательно, надо копать глубже