Elena
selena_31
Elena·Мама сына-младенца

Нам только будет 4 месяца, но за этот период я успела наслушаться столько примет, советов и прочей ерунды относительно ГВ, воспитания и всего того, что так или иначе касается ребёнка.

Итак, первое место в моем личном хит-параде занимает фраза массажистки о том, что

"если у ребёнка желтушка, то ему надо смотреть на все жёлтое, а лучше оранжевое"🙉

Второе место отдано, набившей оскомину, фразе - "кормить надо через 3-3,5 часа, иначе молочко не успевает перевариваться" - источник: да практически все врачи 🙊

Третье место занимает моя свекровь с её любимой фразой "после захода солнца нельзя..." Вместо многоточия подставляем... да все что угодно, например: стричь ногти/купать ребёнка/выносить мусор/прибираться в доме/развешивать белье на улице, ну и так далее 🙈

А ещё я узнала, что нельзя купать ребёнка в день недели, когда он родился, что после купания надо полизать ему спинку и плюнуть со словами: "как с гуся вода так с ребёнка хвороба", что нельзя приходить к ребёнку когда у тебя критические дни, что надо первое молочко обязательно сцеживать - оно перегоревшее и не полезное, что с месяца надо давать ребёнку компот из сухофруктов... И много можно ещё вспомнить абсурдного и это было даже смешно, если б за многими этими фразами не стояли вполне здравомыслящие люди, работающие в системе здравоохранения!

А какие вам давали советы/приметы/рекомендации? Делитесь!

24

Комментарии

zero4ka
Зера·В ожидании первенца

@selena_31. медицина не стоит на месте,наука тоже. думаю нужно следить за обновленинм информации,раз уж даешь советы по КАКОМУ ЛИБО ВОПРОСУ.не говоря уж е о детях.... кстати на счет бритья головы "авторитетно заявляю" как дипломированный парикмахер😝 Брить для роста или изменения структуры волос глупо и бесполезно.😄..разве что если вам нравятся лысенькие детки)👶

Нравится Ответить
selena_31
Elena·Мама сына-младенца

@zero4ka, вот откуда они этого понабрались? Я не спорю может через 20 лет окажется что и мужчина может кормить грудью, а мы будем утверждать своим внукам, "а вот мы когда своих детей растили такой дури не было..." 😅

Нравится Ответить
mynameistanyo
Tany O 🍉·Мама сына-младенца

А мне свекровь все мозги "проела" что надо в год голову налысо побрить, волосы расти не будут! 🙄 А когда я ей сказала, что все это прошлый век, она ребёнка мне отдавать не хотела ‼️

Нравится Ответить
zero4ka
Зера·В ожидании первенца

а мне свекровь про форму моих сосков заливала...ну заезжанное если плоские кормить не сможешь) "есть у тебя соски"?на мой смех ответила и "что мы с тобой будем делать ? " Бесит. И это медсестра гинекологии

Нравится Ответить
all_be_ok
Оля·Мама сына-младенца

Поржала)) спасибо))

Нравится Ответить
id4679741
Екатерина·Мама сына-младенца

тем, кто мне начинает говорить " а вот раньше...! ", я сразу - а ещё раньше люди в пещерах жили! что-то не устраивает!? заворачивайтесь в шкуры и вперёд! копать норы!

Нравится Ответить
selena_31
Elena·Мама сына-младенца

@lilia2904, да переубедить сложно... Эта уверенность что мол я вон своих вырастила и все живы здоровы. Живы... а вот здоровы ли... Потом удивляемся откуда у нас гастриты, сколиозы и прочее... Но ладно это люди далёкие от медицины, а врачи почему не хотят развиваться ?! Почему иногда фигню несут похлеще 70- летних бабушек без образования!

Нравится Ответить
lilia2904
Лилия·Мама сына (1 год)

мы со свекровью постоянно из-за прикорма срались. Она была готова накормить всякой гадостью с месяца. нашла где-то мёд карту мужа моего и все мне в неё пальцем тыкала, что он у неё в 2 месяца яичный желток ел и сок яблочный пил. и это на грудном вскармливании. а у меня на смесях сын, ему-то тем более надо с месяца прикорм вводить. и ещё порывалась манной кашей его накормить. Это вообще взрыв мозга был.... да мы ещё с ней живём. У неё все доводы были " вот мы раньше... так-то делали..." В один прекрасный день мне все это надоело и я ей сказала, что прогресс не месте не стоит, что учёными доказана бесполезность манной каши для детей и опасность для детей грудного возраста. Что я не виновата в том, что ц меня не пришло молоко,( это у нас наследственное. ) И ещё во времена моей бабушки смесей вообще не было и у кого не было молока- они детям хлеб разжовывали, ложили в марлю и давали грудному ребёнку сосать. и тоже все выросли. Давай выкинем смесь и тоже хлеб будем жевать....

И помогло... больше не доставалась с прикормами..

Нравится Ответить
selena_31
Elena·Мама сына-младенца

А у меня муж удивляется тому что люди поклоняющиеся Богу верят в приметы. Я тоже могу в зеркало глянуть и рожицу скорчить если пришлось домой вернуться 😜 но когда до абсурда доходит 😐

Нравится Ответить
lira88
Лира·Мама двоих (младенец)

Это же все от безграмотности...) сейчас вся инфа доступна... А как наши мамы нас растили?) вот так и растили...) моя мама говорит, с полугода мне пельмени маленькие лепила, а я не ела))) и она злилась, что я голодная)))вот чем думала она?!?)))

Нравится Ответить
lira88
Лира·Мама двоих (младенец)

@persona, у нас не было, но я даже слышала, что это помогает!!!))

Нравится Ответить
asya__ya
Анастасия·Мама дочки-младенца

Когда приходите из места,где было много людей,или просто незнакомые люди, намочить уголок подола халата и изнаночной стороной протереть лицо ребенка…от сглаза)

Нравится Ответить
whitekristina888
Кристина·Мама двоих (младенец)

Нет слов, одни сопли и слюни))) и это ведь все советуют взрослые люди! Это конечно не по теме, но мой муж верит, что если заяц перебежит дорогу слева направо, то это нехорошо))) заяц блин! Можно подумать, мы в степях живем!

Нравится Ответить
mum-mum
mum-mum·Мама дочки-младенца

А как вам такое: убрать пушок на спине малыша - потерев хлебным мякишем с молоком 🙈

Нравится Ответить
ustyanceva
Анастасия·Мама сына-младенца

Ножки целовать ещё нельзя, спать беспокойно будет😂

Нравится Ответить
anyuta.and.slava
anyuta.and.slava·Мама сына-младенца

Свекр мне: ногти ребенку когда стрижёшь,выкидывать нельзя,нужно закапывать 😄😄😄😆😂😂

Нравится Ответить
dashenka22.02.16
Даша·Мама сына-младенца

мне прабабушка сказала, что чем раньше давать прикорм, тем быстрее появятся зубы, далее чтоб ы меньше писал нужно не молоком кормить, а прикорм давать, тогда будет больше какать. занавес!

Нравится Ответить
sladochek
Надежда·Мама дочки-младенца

мне говорят - нельзя ребенка в зеркало показывать - дураком вырастет.

про гуся - мне так бабушка в детстве каждое купание говорила...

я текст наизусть знаю - как с гуся вода, так и с тебя вся худоба. все болезни и хвори уплывают в дальние страны, моря, океаны.

Нравится Ответить
batty
Марина ·Мама дочки (11 лет), беременна (18 нед.)

Мы проверяли каждый день по несколько раз. Отвлекали от слёз зеркалом или окном.

Нравится Ответить
ungsaa
Александра·Мама дочки-младенца

@batty, врач сказал? Ппц, и это современная медицина. У нас даже на развивающем коврике игрушка-зеркало

Нравится Ответить
lyosya
Mia·Мама двоих (младенец)

@batty, ща проверим

Нравится Ответить
batty
Марина ·Мама дочки (11 лет), беременна (18 нед.)

Нам врач сказала ни в коем случае не показывать ребёнку его отражение в зеркале. Типа спать не будет)

Нравится Ответить
masyanyathe1
Мария·Мама двоих (младенец)

Свекровь говорит, прочла, все дети рождаются левшами (может быть, допускаю, что правая половина более развита). А потом мы по привычке даем все в правую руку и поэтому (!!!!) большинство становится правшами. А леворукими остаются те, кому не совали все подряд в правую руку

Нравится Ответить
detka2008
НатальЯ·Мама сына (8 лет), беременна (39 нед.)

А про купание в день , когда родился, тоже свекровь говорила. И ещё были разные глупости, сейчас уже не помню. Только целый месяц купать мне не давала моего малыша , сама прибегала вечером с ванночкой и ведром ко мне в комнату и купала его сама. А я была молодая, скромная, тихо молча, скрипя зубами сидела ждала, когда покупает и отдаст мне на кормление. И во время купания сводила ручку с противоположной ножкой, сыночек так орал при этой манипуляции, что я за сердце хваталась, когда она это делала.. Какая я счастливая, что второго ребёнка буду рожать в своей квартире, без всяких " помощников".

Нравится Ответить
annetemay
Анна·Мама дочки-младенца

@garroshka а еще до полгода нельзя одежду через голову одевать и ребенка через стол другому человеку передавать 🙈🙈🙈

Нравится Ответить
detka2008
НатальЯ·Мама сына (8 лет), беременна (39 нед.)

Я всю беременность семечки щелкаю, бабушка один раз приехала, увидела меня с семечками, ужаснулась- ты что??!! Нельзя семечки, у ребёнка заячья губа будет!!! Мама моя её быстро заткнула

Нравится Ответить
in_fog
Наталья·Мама сына (1 год)

А как же самая популярная - до родов ничего детского не покупать?)) не качать пустую коляску)

Нравится Ответить
lilu07
Лилу·В ожидании первенца

Полизать спину это жесть конечно🙈 все остальное не удивило, ибо постоянно это слышу ) но вот про спину впервые👍🏻

Нравится Ответить
utn
Татьяна·Мама дочки-младенца

@selena_31, и это 21 век 😃 люди уже в космос летают давно, а тут "с гуся вода..."🙈

Нравится Ответить
garroshka
Ирина·Мама дочки-младенца

@annetemay, я про рыбу слышала такое))) если до года ввести рыбу,то ребенок молчать будет и если на стол ставить ребёнка,долго не будет ходить 😜

Нравится Ответить
selena_31
Elena·Мама сына-младенца

не нужных бадов! Ведь кто то же послушается, а потом приходишь в три месяца взвешиваться, а в поликлинике искренне удивляются, как вы ещё кормите грудью?!

Нравится Ответить
selena_31
Elena·Мама сына-младенца

@margotovst, да ладно примеры, а рекомендации типа компота или назначение

Нравится Ответить
margotovst
Маргарита·Мама сына-младенца

вот интересно кто-то в это верит????

Нравится Ответить
selena_31
Elena·Мама сына-младенца

@annetemay, точно!!! До года нельзя! 😹

Нравится Ответить
annetemay
Анна·Мама дочки-младенца

а в зеркало не смотреть?ты чего ?заговорит поздно ,а то и вообще всю жизнь молчать будет )))

Нравится Ответить