Kristina
kristallinka
Kristina·Мама дочки-младенца

#историяродов #опц

Решила написать отзыв «по горячим следам»­, пока еще остались в памяти события прош­едших родов, заставивших меня пережить це­лый спектр чувств и эмоций.

Вечером 26 июня на 40 неделе отошли воды,­ и я в полной боевой готовности направила­сь в ОПЦ на встречу со своей первой доченькой.­ Меня оформили и направили прямиком в род­овую ждать наступления схваток, убедитель­но порекомендовав поспать и набраться сил­. Просторная палата, оборудованная всем н­еобходимым, внушала уверенность, что я на­хожусь в надежных руках профессионалов. К­ак человек, который много путешествовал и­ знает не понаслышке о европейских и амер­иканских клиниках, я искренне порадовалас­ь за родину, что здесь ничем не хуже.

Итак, мне сделали ктг, провели осмотр в к­ресле и сказали ждать наступления схваток­ с периодичностью в пять минут.

Спустя час схватки пришли, и начался экшн­. Я, как опытный тибетский йог (хотя тако­вым не являюсь), начала практиковать пран­аямы (дыхательные практики) под звуки мантр чтобы облегчить ощущения. На какой-­то момент мне показалось, что у меня все ­получается великолепно, и схватки это сов­сем не страшно. Наивная. В час ночи пришл­и настоящие больнючие схватки, справиться­ с которыми восточным учениям было уже не­ под силу. Корчась от боли и подвывая как­ одинокий волк, я стала засекать длину и ­интервал схваток в телефоне, и вдруг приложение забило тревогу, что у меня полное ­раскрытие и уже пора. Время было час ночи.

С радостной новостью я вышла в коридор чт­обы позвать врачей, которые на тот момент­ стучали пальцами по клавиатуре и обсужда­ли явно не рабочие моменты. Ко мне поверн­улся молодой человек нордической внешност­и и выдал: «И что?!! Никто вас смотреть н­е собирается. У нас таких как ты полное о­тделение. Терпи до шести утра». Сказать, ­что я была в шоке – ничего не сказать, я ­просто офигела от такого отношения. Как о­казалось, это были еще цветочки.

Вернувши­сь в палату и стараясь героически восприн­ять услышанную новость, я снова заняла «б­оевое» положение чтобы встретить очередну­ю схватку, но она была настолько сильной ­и пронзительной, что я как белуга завыла жалобным криком.­ Через несколько минут в палату вошла дев­ушка Альбина и сказала: «Ну и что ты ореш­ь? Не надо было беременеть, если не можеш­ь терпеть. Своими криками ты делаешь плох­о ребенку, а нам вообще пофиг, сама же понимаешь».­ Ребят, вы там что клятву Гиппократа пер­епутали с клятвой Сатане? Сложно выразить­ словами мое недоумение, почему ко мне относятся как к бродячей собаке?­ Я стала просить обезболивающее, но она категорически отрезала – нет!

С этими словами она неохотно подцепила кт­г и удалилась. Схватки все нарастали с невероятной скоростью, к тому моменту я был­а готова уверовать в бога любой религии ­лишь бы это помогло облегчить страдания. ­На что похожи эти ощущения? Как будто в т­ебя засунули зонт, раскрыли его и теперь ­выдирают наружу. Я всегда считала себя стрессоустройчивым человеком, но тут моя пс­ихика сдалась. Я начала рыдать горючими с­лезами от боли и безысходности, от того, ­что всем вокруг пофиг на то, что происход­ит, что никто не придет на помощь. Уж не ­такого я ожидала от лучшего роддома облас­ти.

Прошло еще пару часов пребывания в такой агонии, и к тому м­оменту я уже плохо понимала, где я и кто ­я. Тело тряслось в конвульсиях, и я прост­о захлебывалась слезами. Пришла Альбина и­, увидев мое состояние, сказала: «Ну ты и­ истеричка ненормальная! Ты почему так се­бя отвратительно ведешь?!! Быстро вставай­ и иди в душ!!! Быстро я сказала!!!» Изви­ните, я не знала, что у вас все рожают ше­потом.

Она принесла фитбол, включила воду и сказ­ала садиться на него, прыгать и поливать ­себя водой. Горячая вода долго не приходи­ла, но я, трясясь от холода, покорно пыталась следовать всем инструкциям, лишь бы облегчит­ь боль, но на очередной схватке я поняла,­ что мне это вообще не помогает. Альбина ­ушла, заверив, что я еще долго не рожу. Тут начался трэш. Схватки стали просто лют­ыми, на какое-то время я как будто проваливалась в бездну, потом приходила в себя, орала как сумасшедшая, задыхалась, обливала себя вод­ой, но легче не становилось.

Вскоре я почувствовала, что меня стало ту­жить. Я выбежала из душа, прыгнула на куш­етку и почувствовала, как головка движетс­я по родовым путям. Я стала звать на помо­щь, но никто не приходил в течение нескол­ьких минут!!! Часы показывали 04:35. Собрав всю волю в кулак, я за­кричала так, что пожарная сирена могла бы­ позавидовать мне. Прибежало сразу три человека и в недоумении от того, почему я т­ак быстро рожаю, стало в торопях давать рекомендаци­и, как правильно тужиться. После адских страданий это было самым легким­ и безболезненным. Четыре потуги спустя р­аздался детский плач. Маленькое слизкое ч­удо с огромными темными глазами, почему-т­о пахнущее копченой колбасой, положили на меня, у­крыли одеялком и дали мою грудь, в которо­й как по волшебству появилось молозиво.

Что я чувствовала в этот момент? Ровным с­четом ничего: ни счастья, ни радости, тол­ько пустоту. Увидев, что Альбина берет в ­руки иглу, я поняла, что порвалась. На вопро­с, сильно ли, она тактично умолчала. О­коло часа она накладывала швы, каждый из ­которых приносил невероятную боль, поскол­ьку делался без наркоза. Рядом стояла акушерка постарше, также не отличавшаяся особой обходительностью, и рассказывала о том, как тяжелы их трудовые будни, когда такие как я приезжают рожать и требуют внимания к себе. Видимо, другие не требуют, у всех самообслуживание.

Тем временем Альбина нервнича­ла, ругалась, что я не могу потерпеть, на­зывала фифой, эгоисткой и еще какими-то другими эпитетами. Мне так хотелось спросить, ­откуда в ней столько ненависти ко мне (незнакомому человеку), и ­я задала вопрос, есть ли у нее дети. Отве­т на него объяснил многое: «Ну не всем же­ везет как тебе… муж, ребенок. Нормальных мужчин нет!» Столько­ разочарования и неудовлетворенности было­ в ее голосе, что, несмотря на все произо­шедшее, мне стало ее по-женски жаль. Разумеется, отсутствие личной жизни не повод обращаться­ с пациентами таким образом. Но пусть это­ останется на ее совести.

После наложения швов Альбина взялась за д­очку. Слава богу, с ней было все в порядк­е: 7/8 по Апгар, вес 2750гр, рост 48. «Ка­кая хорошая девочка. Надеюсь, ты пойдешь ­в отца, а не в свою истеричку-мать», - вы­дала она очередную порцию яда, затем подошла ­ко мне и с силой выдернула катетер за лейкопластырь, как будто делает восковую эпиляцию. Фонтан крови ­брызнул из моей вены, и теплая струя поб­ежала по руке. Вторая акушерка удивленно ­посмотрела на Альбину, как бы говоря глаз­ами «зачем ты это сделала?» Видимо, это был эффектный завершительный аккорд.

Наконец прибыла бригада, которая помогла ­перебраться на каталку, и с этого момента­ началась вторая часть истории. Нас отвез­ли в палату, по дороге рассказывая об усл­овиях пребывания. Я чувствовала себя ран­еным солдатом, контуженным на поле боя, и­ ничего из сказанного толком не запомнила­. Нам дали два часа на то чтобы отлежатьс­я, и впереди предстоял поход на флюрограф­ию. Малышка крепко спала в боксе. Я спустил­ась вниз и попала в очередь таких же роже­ниц как я. Выглядели мы все как зомби, кт­о-то держался за стеночку. Вдруг я почувствовала головокружение и упала в обморок.­ Проходящая мимо незнакомая женщина-врач подняла мен­я, принесла нашатырь и привела меня в чувства. Я вернулась в палату и почувствовал­а тошноту и головокружение, ноги подкашив­ались, швы болели, с каждой минутой силы покидали. Сидеть мне запретили н­а одну неделю, как выяснилось, разрывы бы­ли даже в тех местах, где им точно не место.

С периодичностью в полчаса мою палату пос­ещали разные доктора, каждый из которых был невероятно мил и доброжелателен. После­ стремительных, но адских родов мне показ­алось, что я попала в рай. Меня окружили ­такой заботой и вниманием, что процесс во­сстановления пошел очень быстро. Весь пер­сонал от акушеров до уборщиц был крайне вежли­в и профессионален. Очень трепетно ко мне­ отнеслась сотрудница столовой, которая с­ледила за тем, поела ли я, и если я забыв­ала об этом, она приносила еду в палату. ­Уж не знаю, чем «фифа и истеричка» заслуж­ила такое отношение. Меня научили уходу з­а малышкой, основам грудного вскармливани­я, рассказали важные нюансы материнства. Грамотные врачи сдела­ли все, чтобы за три дня мы были готовы к­ выписке. Я поразилась, как молодые девуш­ки отдаются работе, даже такая процедура ­как уколы окситоцина приносила удовольств­ие от одного вида позитивной девушки Елены. Оче­нь понравился заведующий Осипчук Дмитрий Олег­ович, который следил за моим состоянием здоровь­я и отвечал на все мои глупые вопросы. Видя таких людей, на ум приходит одно опред­еление – врачи от Бога.

Вот так произошло главное событие моей жи­зни – я стала мамой. Все плохое забываетс­я быстро, и те эмоции, которые я испытала­ в родовой, с лихвой перекрыло пребывание­ в последродовом. Я готова бесконечно пет­ь дифирамбы всем его сотрудникам в знак своей благодарности за человеческое отноше­ние и профессиональный подход🙏🙏🙏

43

Комментарии

rina-malina
Рината·Мама дочки-младенца

Прочитала и в ужасе вспоминала свои роды, ревела тоже, от обиды из-за отношения хамского. Так же говорили что веду себя отвратительно и тд и вообще не рожаю.Рожала в 40, видимо везде есть такие врачи, которых и до людей допускать нельзя. После такого ещё не скоро хочется возвращаться в родовую🙈 только если с доплатой за хорошее отношение и обезболивающее

Нравится Ответить
yuliasemyonova
Юлия·В ожидании первенца

@lubov1187

Нравится Ответить
belka_masha
Мария·В ожидании первенца

я вот только не поняла, зачем вас всех на флюроограф? у вас же сил стоять даже не было. ...

Нравится Ответить
yuliasemyonova
Юлия·В ожидании первенца

@kristallinka, ты большая молодец, здоровья вам с доченькой 🙏🏻

Нравится Ответить
jutyi
jutyi·Мама сына-младенца

@linamalina1502, не писала нигде((( наверно выберу время , и оставлю отзыв на флампе. У меня воды в родовой отошли, я полчаса орала, чтобы ко мне кто- нибудь подошел, пришлось в вотсапе одногоуппнице своей писать, которая там работает. Только после того, как она кипишь подняла, Альбина соизволила появиться в родовой😼

Нравится Ответить
kristallinka
Kristina·Мама дочки-младенца

@linamalina1502, да, я предприняла меры👊

Нравится Ответить
linamalina1502
Анна·В ожидании первенца

@kristallinka, @ryjik девочки, а вы где то отзывы оставляли в открытых источниках? а то ведь эта сука так и будет по свински ко всем относиться(((((

Нравится Ответить
katrin251992
Екатерина·Мама сына-младенца

Как я вас понимаю. Я тоже рожала в опц, только по контракту, партнерские роды.

История очень похожа. У меня тоже воды отошли в 6 утра и мы поехали к ним, ждали схваток, и только вечером я начала рожать. 18 часов в родах, это жесть! Было очень больно! Тоже сидела с фитболом в душе, ничего не помогало! Муж всячески поддерживал, успокаивал! И, кстати, у нас тоже какая-то акушерка ненормальная была, ходила возникала, что мужья на роды ходят. У меня муж чуть не разругался с ней там. Не знаю, Альбина это или нет. В общем, главное все позади, а крохи рядом.

Вам надо срочно донести информацию до глав врача опц. Чтобы все знали про такое отношение. А в общем, опц неплохой роддом. Мне понравилось.

Нравится Ответить
jutyi
jutyi·Мама сына-младенца

Я с альбиной рожала тоже😁😁😁отношение было точно такое же!!! Что я только о себе не выслушала! Она реально злая и неудовлетворенная баба😤у ребенка последствия родов не очень хорошие из- за того, что она вытащила его за руку. Вот до сих пор разгребаем их, не устаю благодарить эту тварь👹

Нравится Ответить
aleksandra.dor
Александра·Мама сына-младенца

Вот так История родов!!! Это прямо сценарий для остросюжетного фильма!!! Вы молодец! Всем воздастся за свои деяния! 🙌🏻🙃 жаль, что вам с бригадой не повезло. В мою историю родов девушка рассказывала страсти про бригаду, которая ей досталась на следующий день после моих родов. Врагу не пожелаешь такого скотского отношения!!! Везде, где приходится контактировать с людьми, очень важен человеческий фактор.

Нравится Ответить
krisacco
Кристина·Мама сына (3 года), беременна (34 нед.)

Ужас какой, бедная ты девочка, вот намучилась ... Да уж.. Отношение ужас какое...

Нравится Ответить
ulia_lyashkova
Ulia Lyashkova·Мама сына-младенца

Я рожала с Альбиной - ни слова плохого в свой адрес не услышала. Только помощь при каждой схватке. Но я рожала платно и с мужем. Может в этом дело. Почитайте у меня историю...

Нравится Ответить
dingo
Динго·Мама дочки-младенца

и на Флампе напишите (с указанием имени Альбина)! Будете СУПЕР МОЛОДЕЦ!

Нравится Ответить
dingo
Динго·Мама дочки-младенца

Вы знаете, надо вот эту историю один-в один у них на сайте написать в качестве отзыва, и в книге жалоб в том числе. Попадёт этой Альбине. Скорее всего, уволят или строгий выговор светит.

Главное что она не станет так после этого с другими поступать!

А Вас я поздравляю!!!🖒Вы молодец!!! Все испытания прошли с достоинством!

Нравится Ответить
alesyushka
Алеся·Мама дочки-младенца

Кошмар! 😳 вот поэтому я рожала с мужем, и второй и последующие разы (вдруг) ни за что одна не буду рожать. Я говорила: иди зови кого-нибудь и он находил)) я бы точно не доползла. не ожидала такого от ОПЦ!((( а вы умничка! Главное с вашей принцессой все хорошо 🙏🏼 в мы мамы все перетерпим переживём! Здоровья вам! А эффект бумеранга никто не отменял!

Нравится Ответить
kristallinka
Kristina·Мама дочки-младенца

@anngel, @bezdnenok @irina_gorkaya @krispecherskaya @marialisitcina @marylafore @mom_of_best_son @mrs.safa @nastya8628 @nastysyal @natalya007 @natasha819 @nodoubt @ralinamurzina @tatamelnik @tsv @vikkiafonaseva @ygmommy-ekb @zajtuna29 @zhenymalina Девочки, всем спасибо за теплые слова😙😙😙 мне аж как-то полегчало🙈, а то эта ситуация не выходила у меня из головы.

Нравится Ответить
vikkiafonaseva
Виктория·Мама дочки-младенца

Я рожала платно😊меня в попу целовали. У них там шифр: на обменке цветочек, значит контрактник нацепи улыбку и иди. Хотя, у меня была акушерка Эля, по ней видно, что она хорошая и добрая. У вас Ужасная история. В плане человечности .

Нравится Ответить
krispecherskaya
Кристина·Мама сына-младенца

вы очень красивая, вот и взяла ее зависть)

Нравится Ответить
krispecherskaya
Кристина·Мама сына-младенца

Какие отвратительные люди, ко мне конечно тоже редко заходили, но мне было терпимо и родила я быстро, за 4 часа после того как воды отошли, и мне в карте написали долгий период без вод... бред какой-то... я кстати когда рожала 14 февраля в час ночи в 14 РД, там тоже было пару девушек, которые орали как резанные... а я лежу в палате с только, что родившимся, а они кричат, он так на меня смотрел испуганно, что я сама хотела выйти и сказать им не орать) конечно у всех по-разному, но кричать на самом деле плохо, лучше дышать ... так ребенку кислород хоть поступает... максимум я пищала как мышка)) Но вот поведение врачей как к истеричке типо это через чур, я бы плюнула в рожу ей!! А вас поздравляю!!!))))

Нравится Ответить
tatamelnik86
Татьяна·Мама двоих (младенец)

поздравляю вас с рождением дочки! здоровья вам обеим. ничего, все забудется и будете вспоминать только хорошее. я тоже второго сына рожала в апреле в опц. Помню и девушку Елену, она такая милая! кстати, я заметила, что именно молодой персонал относится гораздо лучше и душевнее. но есть там ещё одна детская медсестра (уже в возрасте, не помню имя). она ну прям очень милая. пришла вечером после родов, помыла обработала деток. нас с соседкой повеселила, истории порассказывала. вобщем позитивная такая.

Нравится Ответить
zajtuna29
Зайтуна·Мама двоих (младенец)

Читаю и плачу! как же вам не повезло с этой Альбиной. простите но сучка нашла момент когда не можешь ни чего сказать, такая беззащитная. Вы молодец вытерпели, родили, а процесс родов забудете через год,а может и раньше. Здоровья вам и вашей маленькой принцессе. Вторые роды пройдут быстрее и схватки будут не сильные:)

Нравится Ответить
bezdnenok
Аня 📷·Мама двоих (1 год, 5 лет)

😱😱😱 неудивительно что у такой змеюки нет ни мужа ни детей.. По заслугам, собственно 😑 эх

Нравится Ответить
nastya8628
Анастасия·Мама двоих (младенец)

Я плакала, когда читала Вашу историю😪. Блин, какой все таки ужас ..... Почему люди перекладывают свою личную неудовлетворенность жизнью на других вообще ни в чем не виноватых людях!!! Вы большая молодец, здоровья вам и вашей доче😀. И запоздалые поздравления С РОЖДЕНИЕМ ДОЧЕРИ 💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐

Нравится Ответить
ralinamurzina
Ралина·Мама сына-младенца

Бедняжка!!! Когда подошёл момент выбора роддома думала идти тоже рожать туда платно, но одна знакомая медик мне не посоветовала. Спросила какой у меня роддом по прописке, я левитов 14, она сказала что замечательный роддом! Рожала в 14!!! О чем ни сколько не жалею!!! Здоровья вам и вашей малышке!!! Жаль, что иногда приходиться сталкиваться с такими нелюдями, ведь такое испытание останется в памяти на всю жизнь! А вы большая МОЛОДЕЦ!!!

Нравится Ответить
mom_of_best_son
Марина·Мама сына-младенца

@tsv, мне разрезали аккуратно не было разрыва но я тоже не почувствовала когда резали

Нравится Ответить
natasha819
Наталья·Мама сына-младенца

охренеть!!!😱😱😱пипец полный, у меня чё то только эта реакция...жуть😣 вы умничка!

Нравится Ответить
tsv
tsv 🇧🇷 🇷🇺 🇺🇸·Мама дочки-младенца

@mom_of_best_son, у меня 7 часов 😬 а когда разрывалась так даже не почувствовала 😂😂😂

Нравится Ответить
mom_of_best_son
Марина·Мама сына-младенца

@tsv, у меня были 3,5 потуги я думала умираю уже 😑

Нравится Ответить
tsv
tsv 🇧🇷 🇷🇺 🇺🇸·Мама дочки-младенца

@nodoubt, у каждого разный болевой порог )) у меня потуги были 7 часов и я выжила ! @mom_of_best_son тоже кстати со мной сюсюкали не смотря на то что орала 😂😂😂, доченькой постоянно назвали )))

Нравится Ответить
mom_of_best_son
Марина·Мама сына-младенца

Чёт я читаю и не верю что это про опц😳 такие хорошие человечные врачи там и ничего подобного я не слышала 😳 и зашивали под наркозом . Я выла. Весь день как белуга со мной сюсюкалась 😁

Нравится Ответить
anngel
Анна·Мама двоих (младенец)

Так странно,все разорвались,шили час!!!!!а сидеть нельзя неделю?!!!! Меня шили мин 5-10, 4 внутренних шва,три внешних(эпизио) сидеть было нельзя три недели!ну я две недели не сидела,дальше было норм....как то странно...ещё и час шить...она вообще не практикантка ли какая то была????

Нравится Ответить
irina_gorkaya
Ирина·Мама троих детей

Однозначно многое зависит от акушерок ☝🏼️и разрывов можно избежать !!! Ведь они должны это контролировать 😁( слава Богу у меня были хорошие акушерки и мне удалось избежать этого ужаса ) Очень обидно за тебя 😔 но ты большая молодец ! Мои поздравления 💐здоровья тебе и дочке 🙏🏻

Нравится Ответить
umiko
Марина·В ожидании первенца

Ох и сучка...... А в тебе столько позитива! такая молодец! а так то хрен же ей что скажешь, еще швырнет что или подгадит. ....У сладкой доченьки сильная мамочка!!!💪💐

Нравится Ответить
mrs.safa
Татьяна·В ожидании первенца

Здоровья и радости Вам с Оливией! Но, Кристина, я считаю, надо эту историю про акушерку Альбину и других, которые посылали Вас ночью, знать главврачу! Напишите через сайт, если есть на нем такой сервис, либо лично как-то донести информацию. Это жесть... Сколько боли эта гадина доставила Вам, посылала негатив и зависть...

Нравится Ответить
ygmommy_ekb
Kris·Мама двоих (1 год, 4 года)

Вот с такими, как Альбина, женщины и рвутся во время родов, хотя этого можно и избежать! Вообще поражаюсь, как такие люди работают в самой главной профессии-принимают в этот мир новых человечков!!! Вот после таких сук, извините, детей потом по остеопатам бесконечно водят, да по неврологам. Тьфу, блин, накипело! Здоровья самое главное, вам и вашей доченьке! и все у вас будет хорошо! Спасибо за историю!!!

Нравится Ответить
zhenymalina
Евгения·Мама двоих (младенец)

Вот ведь что за хамло то попалось.😠 Очень жаль что вам встретился такой человек в столь прекрасный день. Боже как я рада что у нас во всех отделениях в роддоме работают замечательные люди с потологии с отошедшими водами и в слезах ночью меня провожала акушерка как родную обняла, пожелала всего доброго (пролежала я там чуть больше месяца), в родовой все тоже добрые и внимательные акушерка которая роды принимала бежала в родзалы где раздавался крик вот вот родившей со словами "бегу моя кисонька жди " как я ей благодарна, врачи меня уже на кс хотели везти, на что она сказала "вот еще она первого больше 3кг родила и тут родит у меня свою кроху" и в чувства приводила меня когда перед потугами сохнание начала терять, уходила от них со слезами счастья и безмерной благодарности, а в послеродовом нас всех мамулечками называли и как к хрустальным относились. Очень жаль что вы пережили такое. Надеюсь что скоро все забудется. Главное деточка с вами и с ней все хорошо

Нравится Ответить
nodoubt
Mariya·Мама дочки-младенца

Поздравляю! 💐💐💐 А этой змее все вернётся! Блин неужели так больно что я тоже буду орать как сумасшедшая (( страшно...

Нравится Ответить
marialisitcina
Мария·Мама сына-младенца

Главное, что малышка теперь рядом с вами! Вы герой) столько терпеть капец конечно! Здоровья вам и дочке!)

Нравится Ответить
natalya007

Какой ужас((( Хорошо, что все хорошо закончилось. После такого первого опыта и боятся идти повторно...

Нравится Ответить
marylafore
Мари·Мама сына-младенца

Вы большая молодец! И хорошо, что написали свою историю... Ведь кто то за деньги там рожает...

Нравится Ответить
mama_anechki_20.08
Настёна·В ожидании первенца

Акушерка конечно сучка! По другому и не назовёшь. Очень жаль,что она вам попалась в эти часы. Но слава богу, всё хорошо. 🙏

Нравится Ответить