Наталья
natali121
Наталья·Мама сына (6 лет), беременна (27 нед.)

Девочки🆘‼️‼️

Мне тут сказали, что можно оформить ежемесячные выплаты до 1,5 лет на мужа.

Я знаю,что мужчина получет выплаты ,если жена официально не работает.

Но о том, что можно оформить еж.пособия на него, если моя з\п меньше мужниной и при моем официальном трудоустройстве, я ничего не слышала. А тут огорошили...

Кто знает, это возможно вообще такое???

Комментарии

katerina080814
Катя·В ожидании первенца

получается после рождения меня на работе будут увольнять, тк работала по срочному трудовому договору

Нравится Ответить
malishki
Маша·Мама сына (5 лет), беременна (30 нед.)

@katerina080814 а вы тогда со своей работы увольняетесь?

Нравится Ответить
natali121
Наталья·Мама сына (6 лет), беременна (27 нед.)

@algida, @jordan_inna @tanua-pal @tanny777 @malishki @artemia @lenok2016 @katerina080814 Девчули всем огромное спасибо😘😘😘

Нравится Ответить
natali121
Наталья·Мама сына (6 лет), беременна (27 нед.)

@katerina080814, а вы не могли бы в личку по подробнее написать . Вы сама работающая?

Нравится Ответить
katerina080814
Катя·В ожидании первенца

Мы на мужа будем оформлять выплаты до 1,5 лет. он узнал в своей организации, сказали что можно получать выплаты 40 % и одновременно работать ( раб время сокращается при этом на пол часа) а я буду в декрете сидеть

Нравится Ответить
malishki
Маша·Мама сына (5 лет), беременна (30 нед.)

@pipetka8 про сокращение графика слышала. . но и там я так поняла нереально сделать и не каждая организация готова и зп платить и декретные одновременно, поставят ц словил что либо зп либо декрет и ничего не доказать ... а вам точно придется уволиться

Нравится Ответить
malishki
Маша·Мама сына (5 лет), беременна (30 нед.)

@pipetka8 как я вас понимаю... я тоже на минималке😟 но на мужа переоформить нереально... иначе он уйдет в декрет 😊

Нравится Ответить
natali121
Наталья·Мама сына (6 лет), беременна (27 нед.)

@malishki, Да да про декретные я в курсе, что кто на больничном тот и их получит, естественно это не муж)))) меня интересуют выплаты ежемесячные до 1,5 лет. На своей работе я буду получать по минималке. 😔

Нравится Ответить
natali121
Наталья·Мама сына (6 лет), беременна (27 нед.)

@tanua-pal, мне тоже так сказали что муж может работать, сократить свой рабочий день на один час , либо на одну смену в месяц, при этом получать ежемесячные за меня и свою зп. А с ребенком сижу я. Тут в другом вопрос что делать мне, писать какое то заявление на работе, либо же после рождения ребенка и истечения больничного писать заявление на увольнение. И я не знаю как быть , и у кого это все узнать.

Нравится Ответить
malishki
Маша·Мама сына (5 лет), беременна (30 нед.)

согласна с @lenok2016 ☝ муж может только единовременные выплаты оформить у себя на работе( пособие по рождению, пособие при постановке на учет в ранние сроки), а если супруга не трудоустроенна то пособие до 1,5 лет ей будет платить сецстрах по минимальному тарифу. хотя сейчас многие официально на минималку оформлены, т.е. будут такое же пособие получать. А декретные 140 дней в таком случае не предусмотрены, зато пособие по уходу с 1 дня после рождения начисляют, а если с декретом, то только по истечении 140 дней отпуска, т.е. примерно на 2 месяца позже.

Нравится Ответить
lenok2016
Елена·Мама подростка, беременна (39 нед.)

Что за глупость?! Пособие до 1,5 лет по уходу за ребенком оформляется на того, кто фактически сидит с малышом, т.е. этот человек должен написать заявление на работе, об отпуске по уходу за ребенком. Т.е. если отец ребенка оформляет, то офицтально он должен числится в отпуске. А декретные вообще, каким образом может оформить супруг (отец ребенка), если они выплачиваются на основании выданного, беременной женщине больничного листа в количестве 140 дней (70 до и 70 после родов)! Его же не может получить муж, он же не ходит беременным и не рожает)))))

Единственное, муж может вместо супруги получить единовременное пособие от города, у нас например что-то в районе 15 тысяч

Нравится Ответить
mama.romana
Tanny·В ожидании первенца

Это вроде декретные, муж может оформить на себя, если официально ты не трудоустроена, а он да

Нравится Ответить
artemia
Ксения ·В ожидании первенца

Т.е не зависимо от того кто будет сидеть в декретном отпуске может оформить пособие до 1,5 лет?

Нравится Ответить
tanua-pal

Это точно, т.к. мама моего мужа бухгалтер и она знает 100%, т.к. сталкивается с этим постоянно.

Нравится Ответить
tanua-pal

нет, вы не про это, девочки. Пособие по уходу до полутора лет может оформить муж, мама его или ваша. Тот, у кого выгоднее исходя из зарплаты. Условие: то, что ребенок должен быть прописан в тгм же городе, что и человек, который получает пособие. Плюс нужно будет поработать по сокращенному хотя бы на один час графику.

Нравится Ответить
jordan_inna
Инна·Мама двоих (младенец)

@pipetka8 та же ситуация - если он фактически уйдет в отпуск по уходу

Нравится Ответить
natali121
Наталья·Мама сына (6 лет), беременна (27 нед.)

@algida, @jordan_inna , а в случае после рождения ребенка, если я уволюсь с работы, тогда как? Возможно оформление на него, при том что он остается на работе?

Нравится Ответить
jordan_inna
Инна·Мама двоих (младенец)

муж может оформить на себя пособие по уходу до 1,5 лет только в том случае, если фактически уйдет в отпуск по уходу, тоемть будет сидеть дома, никак иначе

Нравится Ответить
algida
Юлия·Мама сына (1 год), беременна (36 нед.)

тогда муж будет в декрете, а не вы.

Нравится Ответить