Светлана
ionica
Светлана·В ожидании первенца

Добрый день, девушки)))

Сегодня моя мама мне задала вопрос, над которым я крепко задумалась... Она изъявила желание присутствовать со мной на родах, и попросила узнать, что для этого нужно (анализы, справки). И я задумалась. Не над анализами, а над тем, хочу ли я рожать вместе с мамой?

Есть у кого-нибудь такой опыт?

Моя мама медсестра по образованию, какое-то время, около 2 лет, лет 20 назад работала в роддоме, в детском отделении. Сама рожала три раза, естественным путём без какой-либо анестезии.

Я сама задумывалась о совместных родах. Но думала о контракте с акушеркой, которая сопровождала бы весь процесс от начала схваток. Либо муж (но это маловероятно). Поддержка была бы кстати, особенно квалифицированная, когда с одной стороны не будут мешать, а с другой - всегда есть человек рядом.

Суть моих сомнений заключается в нескольких моментах.

1) Мы с мамой часто не понимаем друг друга. При всей моей любви к ней, и её ко мне эмоциональность порой зашкаливает, причём на пустом месте. В общем назвать свою маму тылом, образцом моральной и психологической поддержки с я не могу. Хотя я не знаю как мы будем себя вести на родах(

2) Наличие медицинского образования и опыта работы медсестрой в разных отделениях и сферах (процедурном, хирургии, детском саду, роддоме, терапевтическом и т.п.) даёт моей маме уверенность, что она все знает. Поэтому к врачам она ходит редко. Частенько сама ставит себе диагнозы, и "прописывает" лечение. Опыт это конечно хорошо... Но мне кажется его не всегда достаточно. Тем более она не врач... В общем, её "я все знаю, все умею, со всем справлюсь и все смогу" на деле работает, но не всегда, и порой даже я вижу, что мамины методы сильно далеки от рекомендаций врачей. Бывают довольно нетрадиционными... Короче, опять я имею сомнение((

3) эмоциональность мамы. На вопрос: "Как ты себе представляешь роды, а в частности, как ты думаешь будешь помогать?" Мама ответила: "Буду говорить "Светочка, скоро будет СЧАСТЬЕ, СЧАСТЬЕ, потерпи, это ТАКОЕ СЧАСТЬЕ НОВАЯ ЖИЗНЬ!!!"" 🙄Девушки, это ли надо во время родов?? Эта фраза меня навела на мысль, что маме захотелось новых и ярких впечатлений, нежели реальное желание быть поддержкой.

Что посоветуете?

Расскажите о своём опыте и вообще мысли на эту тему?

2

Комментарии

ionica
Светлана·В ожидании первенца

@helga30, @bull_bull @svetus @ijulskaya @jul4916 @iricka1991 @nosya07 @xochuxa @yano4ka4 @daria_doc @aniujik @iricka1991 @isaevasasha @lenabulka @yuya985 @nata1909 @yanotik1988 @ksenechka0111 @kipa29 @iricka1991 @katrinfl @kinkywrinky Спасибо вам большое, девочки!!! Обо всем подумаю, и решу, как все-таки будет лучше!) Нужно и в роддоме узнать возможно ли в принципе брать кого-то с собой, кого, на каких условиях. И ещё с платной акушеркой пообщаюсь, для полноты картины))

Нравится Ответить
kinkywrinky
Анна·В ожидании первенца

во многих роддомах пишут, что партнёрские роды только с мужем, других не пускают.

Нравится Ответить
katrinfl
Екатерина·Мама сына-младенца

я маме и свекрови отказала,рожала с мужем,но уж лучше рожать одной чем с мамой.

Нравится Ответить
iricka1991
ирина·Мама сына (4 года), беременна (31 нед.)

@nata1909 рожала же,знает что да как,моя бы наоборот говорила бы не ной,не помрешь😂😂😂😂у меня кесарево и точно не пустят,да и никто не хочет😞😞😞

Нравится Ответить
kipa29
Ольга·В ожидании первенца

Маму с собой не взяла бы... Жалко ее, она будет переживать больше, чем я. Думаю насчет сестры. Она у меня акушер-гинеколог. Может реально поможет...

Нравится Ответить
ksenechka0111
ksenechka0111·Мама дочки-младенца

Мое мнение такое, что по сути мы там никому не нужны, порой даже за немаленькие деньги, и если будет рядом близкий человек, которому не все равно, который все будет видеть и котролировать, будет легче, я рожала одна, мужа бы не взяла, но вот если бы мама изьявила желание смогла выдержать мои роды, я б не отказалась...это мое мнение, повторюсь, я родила и поняла, что не дай Бог случись чего, потом ничего не докажешь, врачи легко все загладят...просто нужно поговорить с ней, сказать как вы представляете роды с ней, в общем я за маму😇

Нравится Ответить
yanotik1988
Янот·Мама сына-младенца

извините, может и грубо выскажусь, но если мама медик, то, возможно, и на родах будет мешать врачу и акушерке советами.

Нравится Ответить
nata1909
Al·Мама дочки (8 лет), беременна (40 нед.)

Не знаю как мама, но с мужем рожала и он реально мне помог, маму в этот раз спросила не хочет ли она- она сказала что просто это не переживёт

Нравится Ответить
ioioioo
·В ожидании первенца

@lenabulka согласна.. я сначала хотела мужа на родах.. а когда тренировочные больные были дома и как муж в шоке суетился я поняла что лучше не надо.. а с мамой у меня тяжелые отношения и уж точно в схватках я б ее прибила)))

Нравится Ответить
lenabulka

Если есть хоть какие-то сомнения - не надо...Просто не надо. Поберегите, в первую очередь, свои нервы во-время родов...

Нравится Ответить
isaas
Александра·Мама сына-младенца

Я рожала с мамой))) она мне помогала от начала и до конца🙏🏼, правда мама у меня отработала акушеркой 30 лет и сейчас работает в патологии в 32 роддоме, собственно где и рожала😊. На следующие роды только с мамой😄

Нравится Ответить
iricka1991
ирина·Мама сына (4 года), беременна (31 нед.)

мне просто спокойнее когда она рядом,

Нравится Ответить
aniujik
Анна·В ожидании первенца

Кроме вам, никто этого не решит. За себя скажу, я бы ни при каких обстоятельствах маму не взяла.

Нравится Ответить
daria_doc
Дарья·Мама дочки-младенца

Была возможность взять маму-медсестру с собой... Честно говоря, не взяла. Поберегла нервы её. Все таки решила, что ей будет спокойнее дома и не видеть, что происходит.... Сама врач. И всегда легче смотреть на чужих в психологическом плане, чем на своих... Я очень переживаю за чужих, но со своими сразу могу расплакаться... Поэтому я решила без неё и не пожалела))) и она, кстати, то же. Просто были на тел по возможности)

Нравится Ответить
yano4ka4
Яна·Мама сына-младенца

Я рожала с мамой она мою блеватню ходила выливала ну и не мешала так как я сразу огрызнулась не лезть

Нравится Ответить
xochuxs

я бы пошла с мамой. но с другой стороны знаю что они нас любят больше всех....и понимаю что я бы стала за нее переживать....а она бы там носилась и передивала бы за меня сильно....мужики в этом плане более спокойные чем сердце мамы

Нравится Ответить
nosya07
Танюша·Мама сына-младенца

я одна рожала, но если была бы возможность то взяла с собой кого нибудь, тем более человека с мед образованием... поддержка была бы

Нравится Ответить
iricka1991
ирина·Мама сына (4 года), беременна (31 нед.)

мы с мамой вообще друг друга не понимаем,можем не общаться,ругаемся постоянно когда вместе.Была со мной после родов,если бы захотела быть на родах я бы ей ноги целовала,она уехала в другой город и ужас как мне всего это не хватает,не могу без неё,и узнала недавно что она наверно не приедет на роды.....а у меня 2 кесарево и незнаю как я буду справляться😭😭😭смысла нет спрашивать тут совета так как большинство своих мам воспринимают не так как другое большинство😂😂это зависит от того как вы к ней относитесь и нужна ли она вам на родах,если будете ощущать дискомфорт то лучше попросить не присутствовать,

Нравится Ответить
jul4916
Юлия·В ожидании первенца

Не могу посоветовать вам, но я бы очень хотела со своей мамой рожать! она у меня такая боевая, что если что, всех на уши поставит и добудет все,что требуется. Но не хочет она, муж тоже не хочет, прям обидно (

Нравится Ответить
noname_me

Я даже не рассматривала вариант совместных родов с мамой, потому как знаю, что маме было бы хуже... Видела , как Мама с горящей головой ходила по квартире , пока рожала Сестра. В вашей ситуации , отказалась бы от этой идеи наверняка. Двоюродная сестра рожала со своей мамой, и та ей очень помогла, но там другая история, другие характеры. Мне кажется это очень сложно, когда человек родной с мед образованием будет вмешиваться в процесс, а не вмешиваться она не сможет , судя по вашему описанию (((

Нравится Ответить
strannoe
4to-to stannoe·Мама дочки-младенца

Если сомневаетесь- не надо.

Нравится Ответить
loginlol
Имя·В ожидании первенца

чисто мое мнение: если есть хоть малейшее сомнение нужен вам ли конкретный партнер на родах - он вам не нужен:)

Нравится Ответить
loginlol
Имя·В ожидании первенца

чисто мое мнение: если есть хоть малейшее сомнение нужен вам ли конкретный партнер на родах - он вам не нужен:)

Нравится Ответить
helga30
Olga·Мама двоих (младенец)

мама ваша вас конечно поддержит, но ругня с врачами что они не так делают- запросто, да и глядя на ваши страдания может начать преддагать эа. моя просто за руку держала и гладила иногда, а так толку 0, хотя тоже с мед образованием! я ей до родов все рассказала, про эа, что не хочу категорически, что пуповину хоть немного подождать ну и прочее! толку 0, была на строне врача.. умоляла обезьолиться и ругала даже. и вообще теперь часто говорит что и как шло не так по ее мнению! мой совет- акушерка!

Нравится Ответить