Яна
gretel
Яна·Мама сына (9 лет), беременна (29 нед.)

Девочки, у кого резус отрицательный, вы ставили/будете ставить иммуноглобулин в 28 недель? Что-то меня моя врач отговаривает, говорит, что неизвестно, как мой организм и дочкин отреагируют на этот чужеродный белок. На мои опасения, что антитела могут появиться, она говорит - ну будем следить за ситуацией.

У кого какие мнения на этот счет?

Комментарии

gretel
Яна·Мама сына (9 лет), беременна (29 нед.)

Убедили! Завтра как раз на прием к врачу, будем еще раз серьезно обсуждать, если что, пойду к Макогону. Спасибо всем за отзывы и советы!

Нравится Ответить
katarrina
Катя·В ожидании первенца

Я бы советовала поставить. Антитела, если они появятся, нервов потреплют немало. Постоянный анализ, допплер, постоянные переживания за малыша. И да, верно говорят про Макогона- он большой специалист и вот уж к его мнению стоит прислушаться. Если бы у меня была возможность- я бы поставила

Нравится Ответить
nika1
Дарья·В ожидании первенца

У меня 1-, у мужа 2+ поставила иммуноглобулин в 28 недель ( БЕСПЛАТНО в женс.конс своей) изменений в самочувствии не заметила. Все хорошо

Нравится Ответить
kristina252
Кристина·Мама двоих (младенец)

@gretel в Авицене узнать какая кровь у ребенка стоит 8000

Нравится Ответить
kristina252
Кристина·Мама двоих (младенец)

@gretel у меня отрицат.у мужа положит.ребенок родился с отрицательным., а антитела всё равно были всю беременность. Запишитесь на прием к Макогону, он специализируется по конфликтным беременностям и он вам всё подробно расскажет. он спец в этом деле

Нравится Ответить
killih
Ольга·В ожидании первенца

Ставится данный укол только в том случае, если титров нет. Я ставила и ходу спокойной теперь не опасаясь антител - они резко могут появиться после 30 недель. Побочек не было и мой врач наоборот настоятельно рекомендовала. Это игра в Русскую рулетку

Нравится Ответить
dimitro4ka
dimitro4ka·Мама двоих (младенец)

Я ставила только после первых родов. Больше не ставили,хотя настаивала. Оба ребенка положительные!

Нравится Ответить
dinara1984
Наталья·Мама дочки (6 лет), беременна (38 нед.)

У меня вторая Б и я ставила в 28 недель. Если не дай Бог выявятся антитела на позднем сроке, это капец страшно. Лучше подстраховаться. К стати я консультировалось со специалистом , который ведёт резус- конфликтные беременности.

Нравится Ответить
nastiasa

@gretel мне в 28 недель ставили, а после родов не поставили, все хорошо перенесла

Нравится Ответить
gretel
Яна·Мама сына (9 лет), беременна (29 нед.)

@vera888 спасибо, я узнаю про это

Нравится Ответить
vera-varya
Вера Красильникова·В ожидании первенца

@gretel я в омске в диагностическом центре делала(кровь из вены, 2600руб) у вас наверное, тоже в каком-нибудь диагностическом можно сделать..

Нравится Ответить
gretel
Яна·Мама сына (9 лет), беременна (29 нед.)

@vera888 так может на самом деле имеет смысл сначала узнать резус ребенка? А где это можно сделать?

Нравится Ответить
vera-varya
Вера Красильникова·В ожидании первенца

что за врач у вас странный) надо обязательно ставить в 28, если титров нет. Т.к они появляются в основном к концу Б, когда плод крупный уже. А их появление несет большой вред для ребенка, почитайте мед. литературу. У меня тоже резус -, я сдала анализ на резус плода, выявили тоже -, так что конфликта не будет, но если бы был +, ставила бы иммуноглобулин 100%(советовалась по этому поводу с 4 врачами)

Нравится Ответить
victoria_i
Ирина·В ожидании первенца

я поставила. консультировалась и в здравице и гинекологами разными...решение приняла после того как Макогон АВ сказал "хочешь сократить риски и проблемы ставь обязательно"

Нравится Ответить
gretel
Яна·Мама сына (9 лет), беременна (29 нед.)

@katarrina у меня совсем нет антител, насколько я помню.

Нравится Ответить
nastena1987

Я не ставила)!

Нравится Ответить
gretel
Яна·Мама сына (9 лет), беременна (29 нед.)

Спасибо всем большое за ответы. Пожалуй, послушаю врача и не буду ставить. Будем надеяться на отсутствие конфликта.

Нравится Ответить
katarrina
Катя·В ожидании первенца

Мне моя врач тоже советовала не ставить на 28 неделе. В итоге с 20 недели появились антитела. А потом ездила на консультацию к гематологу- он очень советовал ставить даже при наличии небольшого титра антител.

Нравится Ответить
gretel
Яна·Мама сына (9 лет), беременна (29 нед.)

@mrs.she_lova не было. У сына резус положительный, иммуноглобулин мне после родов не ставили - я даже не знала, что нужно. Сейчас после родов врач рекомендует, а вот на 28 неделе - нет.

Нравится Ответить
lesya_kisa86
Олеся·Мама дочки-младенца

у мужа 4+, у меня 2- анализы были хорошими,ставить не было нужды.дочь родилась 2+ все норм и после родов не надо было ставить

Нравится Ответить
ekarerina_y
Ekaterina·Мама дочки (5 лет), беременна (34 нед.)

Я не ставила. я 3- муж 1+

Нравится Ответить
mrs.she_lova

@gretel а с первой беременностью был конфликт? если нет то даже если сейчас с дочкой будет конфликт то ничего страшного не будет. я бы ставила сразу после родов. конечно найти бы воача которому можно доверится.

Нравится Ответить
gretel
Яна·Мама сына (9 лет), беременна (29 нед.)

@mrs.she_lova титр не растет, беременность вторая. Врач говорит, вполне возможно, что не появятся ат, что у дочери мб тоже отрицательный

Нравится Ответить
polina772
Полина·В ожидании первенца

я не стала ставить...

Нравится Ответить
polinags
polinags·В ожидании первенца

Мне врач сказал если первая беременность и нет антител нечего его колоть , я не буду ставить

Нравится Ответить
liubov_brogi
Любовь·В ожидании первенца

Мне не чего про иммуноглобулин не говорили .

Нравится Ответить
mrs.she_lova

@tutsi вам он не нужен именно потому что с мужем резус одинаковый)

Нравится Ответить
alenyshka13l
Алена·В ожидании первенца

У нас знакомая ставила, потом кровотечение было не большое!

Нравится Ответить
dahawtf
Dasha·В ожидании первенца

мне поставили. после уколо было плоховасто, но потом норм)

Нравится Ответить
svieta
Светлана·В ожидании первенца

Я не буду его ставить , его обычно в первую беременность ставить в роддоме после тогда как родиться ребёнок и у него возьмут кровь на резус , если он будет тоже отрицательный то ставить укол не будут, в если положительный то в течении 72 часов ставят укол , в жк он не бесплатный стоит около 7000р , а в роддоме не знаю платный или нет !

Нравится Ответить
tutsi
Tanya·В ожидании первенца

Извините, может я не в теме...но меня не заставляли ставить (вторая отриц.) Может потому что у мужа такая же кровь🤔

Нравится Ответить
biskvitka
Галя·В ожидании первенца

я ставила, все ок)

Нравится Ответить
mrs.she_lova

а титр растет? Возможно у дочери ваш резус и тогда вообще можно не ставить, а поставить после родов. если беременность первая то вообще проблем быть не должно.

Нравится Ответить
gretel
Яна·Мама сына (9 лет), беременна (29 нед.)

@sofya1244 я согласна, только кто его знает, насколько моя компетентна. Хочется узнать, что другим врачи советуют.

Нравится Ответить
sofya1244
Sofya·Мама сына (1 год), беременна (18 нед.)

Если врач хороший, лучше ей довериться. Мы некомпетентны в таких вопросах.

Нравится Ответить