Мария
marialv
Мария

Что делать при передозировке фолиевой кислоты?

Девочки, помогите..

Вчера была у врача. Она сказала что в фемибионе который я пью фолиант кислоты не достаточно. Говорит ещё пить ангиовит. Я сейчас за городом, где в аптеке его нет. Купила обычную фоливою, 1мг. Ну и выпила 5 таблеток за раз, думая что нужно 5 мг в день. А сейчас читаю, что нужно 5млг, т.е. В 100 раз меньше 😱

Плюс ещё фемибион выпила...

Что делать? Промывать желудок? Или один раз не критично? Какие могут быть последствия передозировки?

Комментарии

mamaguess

@marialv, не переживайте вы так! У меня тоже повышенная потребность (сдавала генетический тест). Но больше, чем может усвоиться, не усвоится организмом. Тем более в форме фолиевой кислоты, а не фолата. Того, что есть в Фемибионе (а там фолат, это стало решающим в выборе фемибион/элевит) в принципе достаточно для вас и вашего крохи на сроке до 12 недель, это не стоит ваших слез и нервов! Я пила обычную фолиевую дополнительно просто так, иногда не пила. Много ее пить, знаете ли, тоже не совсем верно - может возникнуть авитаминоз по В12! А так, на будущее, могу порекомендовать вам приобрести фолат solgar (у нас в аптеках не встречала, в США- море). Он в виде метафолата.

Нравится Ответить
marialv

Девочки, я такая дура.. Сижу реву. И ничего уже не сделать. Формирование нервной трубки до 12 недель. Я не пила ничего кроме фемибиона. А у меня ещё повышенная потребность в фолатах...

Записалась к генетику.... Как же страшно!!!

Нравится Ответить
crazy_momy
Ангелина·В ожидании первенца

Я тоже пью фемибион и ангиовит. Он хорош для кроватоков)

Нравится Ответить
mamaguess

Мне помимо фемибиона назначили 5 таблеток по 1 мг. Как в ангиовите. Столько месяцев уже принимаю, норм

Нравится Ответить
marialv

По 1 скринингу все нормально. Очень надеюсь что никак не скажется моя халатность на малыше....

Нравится Ответить
marialv

В любом случае время назад не вернёшь 😐

Нравится Ответить
marialv

Говорили что ангиовит надо, но не акцентировали внимание на том, что по анализам у меня существенная нехватка.

В справке/назначении написали только фемибион.

Ну я его только и пила.

Нравится Ответить
antikitten
Ирина·В ожидании первенца

@marialv, а врач вам до этого не говорил и анализы вы не сдавали? Фолиевую пьют первый триместр пока формирование. Если по узи у вас с нормами все нормально то и не парьтесь. Вообще мне врач на этом сроке (17 нед) отменила фолацин.

Нравится Ответить
parasola
екатерина·Мама дочки-младенца

Промывать желудок находясь беременной это сильно!!!😂 это всего лишь витамин...не переживайте...просто не пейте один день вообще витамины)

Нравится Ответить
seaside26
Елена·В ожидании первенца

Передозировки фолиевой быть не может, все само выведется лишнее. Так мне врач сказала. Не волнуйтесь

Нравится Ответить
marialv

Так в том то и дело, что у меня уже 15 недель, а я только сейчас узнала, что мне ещё доп.доза нужна, кроме фемибиона....

Нравится Ответить
marialv

Полина, не знаю как добывать чтобы именно Вам сообщение было. У меня тоже как выяснилось хроническая нехватка фолатов в организме. Пила ангиовит и фемибион до беременности, а потом как узнала, только фемибион.

Врач вчера в шоке была, что я доп.фоливую не пью. Блин блин

Нравится Ответить
ponlin
Полина·В ожидании первенца

и кстати больше всего фолька нужна до 12 недель, когда идёт закладка всех органов у малыша, далее её уже и не нужно пить, у меня из-за диагноза сказали продолжить витамины.

Нравится Ответить
olgaqaqa
Оля·Мама дочки-младенца

спокойно, я пила Фемибион + 5мг фольки+ ангиовит и это по назначению врача

Нравится Ответить
marialv

Сейчас читаю, вроде в ангиовите 5 мг все таки. Кто нибудь может посмотреть? У меня кроме Прегги не грузится ничего.

Нравится Ответить
maldoc
А·В ожидании первенца

?!?! в день в первом триместре необходимо 4 мг (млг - это вообще что такое?). промывать ничего не надо))) на вашем сроке фолиевая вообще особо уже не нужна, но даже если б вы сильно превысили суточную дозу - ничего страшного не случилось бы

Нравится Ответить
mari.sun
Солнышко·В ожидании первенца

фолиевая кислота вымывается с мочой. Я пью фемибион тоже, ни один врач пить больше не советовал, только йод добавили.

Нравится Ответить
elena0714
Елена·Мама сына (5 лет), беременна (31 нед.)

Я слышала, что она не накапливается. Т.е. Усвоиться столько сколько нужно... Но почитайте в аннотации про передозировку

Нравится Ответить
ponlin
Полина·В ожидании первенца

передозировки фольки не бывает, тем более обычная фолька плохо усваивается. поэтому мне сказали пить фемибион, так как там кроме фемибиона есть ещё и фолаты, которые помогают усваиваться. все лишнее выйдет с мочей, не волнуйтесь.(у меня гипергомоцистеинемия, когда хронический недостаток фолиевой, при планировании пила ангиовит и фемибион, сейчас просто фемибион)

Нравится Ответить
veronikaya
Veronika·В ожидании первенца

Думаю за один раз ничего не будет . Но можете завтра перерыв сделать с витаминами

Нравится Ответить