Кристина
ksstrelets
Кристина·Мама сына (1 год)

доброй ночи всем! есть те,у кого детки периодически (или часто) ходят на носочках? Что делаете,у невролога наблюдаетесь? поделитесь,как дела обстоят,и когда это вообще может закончиться.

мы боремся изо всех сил-делаем постоянно массажи,ходим к остеопату. невролог пока сказала,что наблюдаем,ничего не предпринимаем кроме постоянного нахождения в сандаликах и напоминания ребёнку встать как надо. замучились😔

плюс пока не разговаривает,очень хочется,и на эмоциях часто на носочки встаёт,остеопат сказал,в этом может быть причина

Комментарии

sem_a
sem_a·Мама сына-младенца

@slawa, да это мы говорим родителям, но видимо их это устраивает. (

Нравится Ответить
slawa

@ksstrelets не за что! если возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, обращайтесь!

Нравится Ответить
slawa

@sem_a в норме в этом возрасте у ребенка должна быть свободная фразовая речь и полное понимание обращенной речи. я бы посоветовала обратиться к врачу с целью выяснения причин такой задержки. Только сделать это нужно тактично, чтобы не попасть в черный список друзей. с другой стороны, время на исходе- после 4 лет речевые зоны закрываются,м сама уже,без помощи специалиста,вряд ли заговорит. повторюсь: не пугаю!!! но искренне считаю, что лучше один раз сходить на консультацию, чем упустить время

Нравится Ответить
ksstrelets
Кристина·Мама сына (1 год)

@slawa, спасибо! Думаю,большинство как я не в курсе,что по этим вопросам нужно не только к неврологам,но и к психиатрам

Нравится Ответить
sem_a
sem_a·Мама сына-младенца

@slawa, у знакомых дочка только пару фраз знает и все воемя мычит( 3 года 4 мес

Нравится Ответить
slawa

дорогие мамы! пожалуйста, не читайте в интернете всякую ахинею про нас- психиатров! мы оцениваем развитие детей в норме,а не ищем болезни) кому интересно- нормы развития описаны Пиаже и Симсон. всяческих состояний с нарушением моторики ( ходьба на мысках) и речи ( не говорит,говорит мало,непонятно и т.п.) не счесть, но крайне редко это болезнь!; чаще это этап развития . не бойтесь нас,мы хорошие! если кому то будет нужна помощь логопеда, советую место своей работы- НПЦ ПЗДП им Сухаревой. там помощь бесплатная, занятия ежедневно.

Нравится Ответить
ulyanushka
Иулиания ·Мама сына-младенца

@ksstrelets, Ой ну через пол года прошло)

Нравится Ответить
ksstrelets
Кристина·Мама сына (1 год)

@ksesha13, ужас! о таком даже думать не хочу

Нравится Ответить
ksstrelets
Кристина·Мама сына (1 год)

@slawa, что за состояния? Мне интересно почитать

Нравится Ответить
ksstrelets
Кристина·Мама сына (1 год)

@ulyanushka, ко сколько прошло?мне тоже говорили,что перерастёт,но спокойнее от этого не становится)

Нравится Ответить
ksesha13
Оксана·Мама двоих (младенец)

племяннику 18 лет и всю жизнь так ходит🙄

Нравится Ответить
slawa

девочки, не бросайте в меня тапками. я врач-психиатр детский. очень прошу,если ходьба на мысках и проблемы с речью не нивелируются к трем годам,показаться специалисту моего профиля. бывают некоторые состояния, сопровождающиеся такими вещами.н никого не пугаю и не агитирую,если что.

Нравится Ответить
b280

у меня сейчас (1,4г)частенько ходит на носочках.

Нравится Ответить
ulyanushka
Иулиания ·Мама сына-младенца

Было у племянника так. В 2 года, ужас как мы боялись этого. Но все прошло 😄 Были у врачей, они говорили что " перерастёт этот момент"

Нравится Ответить
nat_nat_77
Наташа·Мама двоих (1 год, 1 год)

Мои ходят периодически,то две недели нормально , то на носочках и неврологи и ортопед ничего не увидел плохого ,сказали дурачатся так. Дома ходим без обуви. Дочка говорит много, большой уже словарный запас . Сын меньше, пока не переживаю

Нравится Ответить