Мамлайф — приложение для современных мам

Девочки, знаю заезженная тема, но я так понять и не могу...…

Девочки, знаю заезженная тема, но я так понять и не могу...Отпуск перед декретом: я устроилась на новую работу 1.10.15, на какой отпуск я могу рассчитывать все 28 дней или около трех недель получается?

Комментарии

— @sunirina ну вот и хорошо! отдыхайте 😊

— Ооо, вот это да!!! Будем иметь ввиду😉

— @banditka_a @happy_mom159 @mamacholly @sekretikkk итак девочки, давно эта тема была, но решила отписаться по нашей дискуссии, полагаются все 28 календарных дней отпуска! Так что закон трактуйется в нашу пользу!!!!))))

— @sunirina, пробуйте. Работодатели разные. Кто-то принципиально в позу встанет,а кто-то навстречу пойдёт.

— @mamacholly @sekretikkk спасибо девочки, я поняла обе стороны!

— я сама столкнулась с несогласием начальника, работаю с ноября 2015г, в отпуск по БиР с 24 февраля, кадровик отстаивала мои права и все мне разъясняла, все 28 дней отпуска я взяла до отпуска по БиР.

— @sunirina, исходных мало. Но тем не менее. 14 дней за период с (пусть дата приёма 1 сентября будет 01.09.15 по 29.02.16. И,поскольку у неё уже начался новый рабочий период,в данной ситуации она может взять авансом 28 дней плюсом.я правильно поняла,что она отгуляла отпуска за предыдущие годы,когда не была в отпусках?в твоём случае,поскольку принята только в 15 году,на усмотрение работодателя авансом.

— @mamacholly вот смотри,у меня коллега была устроена на работу с сентября 2012, в 2015 в декрабе отгуляла все отпуска, а с 1.03.2016 у нее декретный отпуск, сколько ей полагалось в 2016 году отпуска?

— Читайте правильно даже то,что написали. 2 отпуска подряд:декретный и ежегодный. Про аванс здесь ни слова )))

— @sekretikkk, девчата. Вот правда. Уже одно и то же обсуждали. Уже повторять устала. )))биться не буду. Но принцип "слышу,где звон,да не знаю,где он" плохо работает.чтобы правильно консультировать и давать советы в части предоставления отпуска,нужно знать много нюансов. О них я упомянула,но,к сожалению,вы пропустили мимо.

— Правовой основой просьбы/требования беременной, которая претендует на ежегодный отпуск перед декретным отпуском, являются положения ст.260 ТК РФ. Согласно ее содержанию, перед О. по БиР или сразу после него женщине по ее желанию предоставляется очередной О. независимо от стажа работы у данного нанимателя.

Термин «независимо от стажа» нужно воспринимать буквально. Получить подряд два отпуска (ежегодный и декретный) может каждая беременная, пребывающая в трудовых отношениях. В первый же рабочий день работница может написать заявление и со второго дня уйти в ежегодный О., затем в декрет и далее – в отпуск по уходу за малышом.

Важной гарантией для беременных является правило, предусмотренное ст.125 ТК РФ: беременную из О. отзывать запрещено.

— @sunirina, девочки. Эта тема уже обсуждалась не раз. Трактовать закон так,как удобно,не имеет смысла. Во-первых,на усмотрение работодателя. Обязан только то,что накопилось. Никаких авансов не обязан. Исключение,если у работницы не начался новый рабочий период и нет таких же авансовых отпусков. В данном случае,условие нового рабочего периода не соблюдено. Поэтому гуляет то,что наработала. И авансом просит 7 дней,объясняя,что накопятся за 140 дней

— @sunirina именно так и есть и не иначе, работодатель может говорить, что угодно, каждая беременная перед декретным отпуском имеет право взять все 28 дней, даже если она отработала на этой работе 1 день.

— @mamacholly ну в законе сегодня нашла, что действительно прописано, как говорит @sekretikkk, хоть ты месяц отработала, а перед декретом имеешь право взять все 28 дней

— @sekretikkk, на усмотрение работодателя оставшиеся 7 дней авансом.