Даша
dasha16
Даша·Мама сына (11 лет), беременна (20 нед.)
post image

Девочки, доброго дня!) Остро назрел вопрос, на который не могу найти ответ, и в инете мнения разные...

Подскажите, из личного опыта, можно ли спринцевание при беременности? Кто использует такой метод?

Комментарии

anfisasal
Анфиса·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Зачем? Спринцевание смывает всю микрофлору влагалища, а в период беременности она особенная- более эффективно защищает от проникновения микробов.

Нравится Ответить
laura1972
Лаура·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

Здравствуйте! Хотела ответить на ваш вопрос. Это выдержка из книги американского доктора медицины Глэйд Кёртис. Вот что она пишет по этому поводу: "Спринцевание в этот период категорически запрещено! Это может вызвать кровотечение или, что гораздо серьезнее, воздушную эмболию. Воздушной эмболией называется попадание воздуха в кровь, это может произойти из-за напора струи воды. Она случается редко, но последствия могут быть очень тяжелыми". Но также она пишет, что, если все же необходимо произвести эту процедуру, то напор не должен быть слишком сильным и струи не должны проникать во влагалище глубже, чем на 2,5 см. Вот и ответ, так что думайте сами, решайте сами, делать или нет.

Нравится Ответить
irina155
Ирина·Мама дочки (10 лет), беременна (20 нед.)

во время беременности выделения увеличиваются, это защищает и Вас и ребенка от инфекции

Нравится Ответить
yano4kagartman
Яна·В ожидании первенца

Думаю не стоит

Нравится Ответить