Светлана
sweet_sv
Светлана·В ожидании первенца

Девочки, а Д-димер повышенный это ужасно? Меня врач из ЖК вызвала, я с работы сбежала, еду трясусь 🙁

Комментарии

sweet_sv
Светлана·В ожидании первенца

@phenyx, ох ну и панику навела ((( спасибо! 🌸

Нравится Ответить
sweet_sv
Светлана·В ожидании первенца

@natalilajoie, сегодня утром кровь когда сдавала, она плохо шла (первая пробирка нормально, а вторая медленно) ну у меня давление низкое всегда, я списала на это. До этого раз не было вроде такого. Да это ж прям заоблачные числа, я склонна думать об ошибке все таки. Все остальные показатели в норме, надо было конечно зафоткать, но я затормозила. Но я все посмотрела, никаких отклонений, все средние. 😶

Нравится Ответить
phenyx

вот и не переживайте, сдадите снова и в любом случае густота крови регулируется лечением, а потом контроль!

Нравится Ответить
natalilajoie
Наталия·В ожидании первенца

Кольните палец что ли...🤔ну это я так...просто очень странно , она влияет на свертываемсть и жидкость крови.с таким то показателем вообще наверное не может быть

Нравится Ответить
sweet_sv
Светлана·В ожидании первенца

@phenyx, честно говорят по цифрам не запомнила, но все остальные показатели в норме, средние значения. Я так у неё и спросила - остальное в норме же, если бы беда была, наверное какие то другие показатели тоже отклонялись.. Ну она согласилась. Так что я очень надеюсь на завтрашний анализ 🙏🏻

Нравится Ответить
sweet_sv
Светлана·В ожидании первенца

@natalilajoie, да фиг знает, врач сама в лаборатории спросила, может ошиблись, говорят нет 😕

Нравится Ответить
phenyx

а фибриноген какое значение? может и лабораторная ошибка быть!

Нравится Ответить
natalilajoie
Наталия·В ожидании первенца

@sweet_sv, вот завтра все сдадите,и узнаете.но помните-ГЛАВНОЕ НЕ ПАНИКОВАТЬ!!паникой никогда не поможешь,а чаше всего она беспочвенна)) может120 ,а вам нулей....

Нравится Ответить
sweet_sv
Светлана·В ожидании первенца

@lubbox, @nuxa999 @natalilajoie Хрен поймёт эти анализы ( там при норме 0-243 у меня значение 12 тысяч с чем то 👀 ну как такое может быть??? Неужели это не ошибка??? Пересдаю завтра и к гематологу в 26 роддом дали направление.

Нравится Ответить
mea22
Elena·В ожидании первенца

@sweet_sv, я сдавала этот анализ в динамике, за две неделе все пришло в норму! +гемостозиограмму. Вы не переживайте, все обязательно будет хорошо!!

Нравится Ответить
sweet_sv
Светлана·В ожидании первенца

@mea22, звучит правда жутковато 😅 да я на все готова ради ребёнка, понятое дело. Главное чтобы помогло 🙏🏻

Нравится Ответить
mea22
Elena·В ожидании первенца

Колола фраксипарин 0,3, 2 раза в день в живот. Сначала звучало страшно😱, но быстро помогло!))

Нравится Ответить
manusya
Елена·В ожидании первенца

@natalilajoie, все правильно ! Я тоже пью, просто вместо 3-х таблеток фолиевая , 1 таблетку фолибера, то же самое только в одной таблетка та дозировка как объяснял гематолог

Нравится Ответить
sweet_sv
Светлана·В ожидании первенца

@alya544, я вчера съела гранат) жирного вроде бы ничего... Надеюсь обойдётся

Нравится Ответить
natalilajoie
Наталия·В ожидании первенца

@manusya, нет.гематолог только фолиевую назначила.сказала что типо мой организм её то ли убивает ,то ли не выробатывает(по анализу) и типо нада поддерживать.чтоб кровь текла нормально.еще курантил,но это гинеколог перестраховалась.а гемотолог сказала для профилактики можно.

Нравится Ответить
manusya
Елена·В ожидании первенца

@natalilajoie, это просто фолиевая кислота? Не назначали Фолибер ? 1 т в день

Нравится Ответить
alya544
Альбина·В ожидании первенца

Было тоже превышено на вашем сроке и тоже напугали ,кололи клексан ,потом назначили таблетки и быстро снизился (я вот подумывала пересдать ,может анализ не точный показал ,например что то съели жирное и т.д) но поздно уже подумала ) Недавно снова повысился (уже в 3 триместре) в 2 раза (я пошла пересдала в другую лабораторию и показал нормой для моего срока )

Нравится Ответить
sweet_sv
Светлана·В ожидании первенца

@natalilajoie, ок, так и сделаю, спасибо большое !!

Нравится Ответить
natalilajoie
Наталия·В ожидании первенца

@sweet_sv, цифры смотрите обязательно и вообще требуйте направление к гематологу если не дадут(моя врач и не пыталась диагнозы ставить)сразу к гематологу).и анализ нужно взять на руки для предоставления гемотологу.сделает ксерокопию и вернёте в ЖК.

Нравится Ответить
natalilajoie
Наталия·В ожидании первенца

@zanoza737, 3 раза в день по одной.ну стандартной.

Нравится Ответить
zanoza737
Кристина·В ожидании первенца

@natalilajoie, а в какой дозировке вам фолиевую прописали? А то мне похоже тоже надо

Нравится Ответить
sweet_sv
Светлана·В ожидании первенца

@natalilajoie, фолиевую я с первых дней пью ) а цифры надеюсь покажет, я бы тоже конечно посмотрела, вдруг правда лишняя паника 🙄

Нравится Ответить
natalilajoie
Наталия·В ожидании первенца

@sweet_sv, я вообще думала у меня тоже сильно завышен 0,75 при допустимых 0,5.но я Будист.😂пришла к гематологу она сказала это примерно верхняя граница и если не повысится ещё вообще ниче делать не будем.в итоге не повысилось но гинеколог велела попить курантил 2 недели,ну гемотолог сказала ну пропей,так теперь по ходу очень жидкая😂ну и по генетическому мне прописали фолиеву кислоту до конца беременности))

Нравится Ответить
sweet_sv
Светлана·В ожидании первенца

@rinagoo, почти уже до врача добежала, спасибо 🌸

Нравится Ответить
sweet_sv
Светлана·В ожидании первенца

@lubbox, ничего себе 😳 какая добрая медсестра😮 убила бы 😖🔫

Нравится Ответить
iri903
iri903·Мама сына (2 года)

@sweet_sv, не волнуйтесь так. все вовремя уже нашли. пропишут что-нибудь кроверазжижающее. курантил все пьют. все хорошо с малышиком будет.

Нравится Ответить
lubbox
Julia·В ожидании первенца

@sweet_sv, ааа, это пожалуйста, ради собственного успокоения! Врачи, это песня, умеют блин панику навести. Все, успокоились, можно выдыхать!🤗 мне однажды позвонила Медсестра из медцентра, и сказала, что у меня третья стадия рака😂 Так что теперь, все что говорят доктора, перепроверять либо самостоятельно, либо через др.специалистов, и делить все на 10❗️

Нравится Ответить
sweet_sv
Светлана·В ожидании первенца

@natalilajoie, месяц назад не был завышен, а сейчас сказала прям сильно ( спасибо за советы, если будет необходимость в этот тесте, я обязательно у вас спрошу куда бежать 😉

Нравится Ответить
eosh
Екатерина·В ожидании первенца

не переживайте👍

Нравится Ответить
natalilajoie
Наталия·В ожидании первенца

У меня завышен.(и ТО во второй раз даже без приема лекарств меньше стал),сейчас третий жду.(когда сдавала сказали кровь жидкая.видно что что то принимаете)тут все от того насколько завышена и как давно.в 13 недель ничего страшного особо.все скорректируют.это влияет на то как быстро кровушках льётся и как будет насыщать плаценту.сейчас самое время корректировать.ну будите контролировать каждый месяц.и меня гематолог направила ещё генетический тест делать.Если направят обращайтесь.я несколько мест обзванивала.И кстати лучше конечно не рекомендации гинеколога,а именно гемотолога.узи здесь ну совсем не причём)

Нравится Ответить
sweet_sv
Светлана·В ожидании первенца

@eosh, ох ну дай Бог, чтобы этим и обошлось 🙄 спасибо!

Нравится Ответить
sweet_sv
Светлана·В ожидании первенца

@lubbox, я имела ввиду УЗИ, чтобы меня успокоили что с ребёнком сейчас все в порядке) я сдавала месяц назад, все в порядке было, а сейчас такую панику навела врач на меня свои вызовом (( спасибо )))

Нравится Ответить
eosh
Екатерина·В ожидании первенца

я сама колю, врач покажет куда и как. это небольно и нестрашно. я говорю, как человек, который боится уколов😄

Нравится Ответить
lubbox
Julia·В ожидании первенца

@sweet_sv, какое УЗИ????)) это кровь! Не переживайте, ещё раз вам говорю. Внимательно прочитайте что такое д-димер. Я, постаралась обьяснить простым языком, в интернете много терминов, в которых легко запутаться. Для вашего успокоения, найдите хорошего гемостозиолога и в течение 3-4 дней посетите его с результатами анализа. Вам потребуется развёрнутый гемостаз крови☝🏼️обратите внимание, что он отличается от обычной коагулограммы(так говорят опытные гемостозиологи)

Нравится Ответить
sweet_sv
Светлана·В ожидании первенца

@eosh, я уже тоже начиталась про эти уколы в живот ( в больницу с этим не отправляют? Можно самой колоть?

Нравится Ответить
nuxa999
Аня·В ожидании первенца

У меня тоже д-димер завышен был мне сразу назначали фраксипарин колоть.... Норм так муж уколы делал....с 16 недель вессел пью и до конца так😉

Нравится Ответить
eosh
Екатерина·В ожидании первенца

я колю фраксипарин в живот:совершенно не страшно: всё хорошо😉

Нравится Ответить
sweet_sv
Светлана·В ожидании первенца

@boobleboom, согласна, они ж тоже перестраховываются 😕 сдала в прошлом месяце это д димер, все нормально было

Нравится Ответить
missing812user

@sweet_sv, всё будет хорошо!

Нравится Ответить
boobleboom
Надежда·В ожидании первенца

@sweet_sv, делите все на 2, когда что-то говорят) меня пугали задержкой внутриутробного развития, ревела ужасно, а оказалось, что она просто не верно живот померила :)

Нравится Ответить
sweet_sv
Светлана·В ожидании первенца

@id3135175, спасибо! Надеюсь на хорошее 🌸

Нравится Ответить
sweet_sv
Светлана·В ожидании первенца

@rinagoo, пусть все что угодно прописывают, лишь бы не потерять ребёнка 😕

Нравится Ответить
sweet_sv
Светлана·В ожидании первенца

@lubbox, пусть что ли УЗИ сделают, я иначе с ума сойду 😕 спасибо!

Нравится Ответить
missing812user

Мне врач сказала, что ещё два года назад никто не проверял д-димир, поэтому следить за этим надо и быть в курсе рисков, но переживать не надо👌курантил, наверное, пропишут для начала, потом проверят что и как.

Нравится Ответить
sweet_sv
Светлана·В ожидании первенца

@boobleboom, ну что ж она так со мной жестко ( сразу в панику вогнала (( надеюсь, не сильно повышен

Нравится Ответить
iri903
iri903·Мама сына (2 года)

ничего сильно страшного. придется просто контролтровать. ну и пропишут чего-нибудь типа того же курантила.

Нравится Ответить
lubbox
Julia·В ожидании первенца

Не смертельно. Ну те принимать мгновенное решение не нужно. Надо лишь проконсультироваться с гемостозиологом,это обязательно и не затягивать, и, он назначит терапию. В основном это низкомолекулярные гепариновые препараты, самый эффективный Клексан. Имеет разные дозировки, в готовом использовании шприце. Показатель д-димера показывает насколько в крови присутствуют тромбоциты, которые препятствуют переносу кислорода в крови. Организм беременной женщины природно страхуется от кровотечений как внешних, так и внутренних, тем самым сгущая кровь, поэтому Д-димер всегда повышен. Другое дело если превышение высокое, тогда обязательно терапия, иначе, высок риск ЗБ. Берегите себя и не переживайте! Главное, постоянное внимание к своему организму!

Нравится Ответить
sweet_sv
Светлана·В ожидании первенца

@olushka87, @phenyx она мне прям говорит срочно приезжайте 😶 нельзя так с беременными, я в панику сразу ... Спасибо, уколы и таблетки я переживу, лишь бы помогло! 🌸

Нравится Ответить
boobleboom
Надежда·В ожидании первенца

Не паникуйте :) у меня завышен, пропила курантил и на этом все)

Зависит от степени превышения)

Нравится Ответить
phenyx

мне врач сказала, что в первом триместре не критично (опять же смотря на сколько повышен), списывают на токсикоз, а вот во втором уже врач назначает доп. анализы, диету и лечение если снова повышается, не волнуйтесь пообщаетесь с врачом, всё объяснят!

Нравится Ответить
3dmammy
Ольга·Мама двоих (5 лет, 7 лет), ждёт третьего

Надо пить или колоть будет кроверазжижающее. Заранее не паникуйте все поправимо

Нравится Ответить