Екатерина
e_a_k
Екатерина·В ожидании первенца

Когда сообщают о КС или ЕР?

Девочки, когда сообщают, что будет КС или ЕР?

3

Комментарии

k4t3rina
Катерина·В ожидании первенца

@iraswan, ✌будет-будет, главное - спокойствие😉

Нравится Ответить
irinaswan
IrinaSwan·В ожидании первенца

@k4t3rina, спасибо огромное за столь подробный ответ! все у нас будет хорошо 😉👍🏻

Нравится Ответить
k4t3rina
Катерина·В ожидании первенца

@nikolietta, ох, ну 35 как-то поздновато..мне рекомендовали до 30 уложиться, чтоб мес 2 было в запасе, на всякий случай. А насчет ЕР - вот буквально утром была в 6 рд, меня гиня напугала и хотела в больничку, тип шейка укоротилась резко.. вот там заодно я и про кс или ер из-за глаз спросила.. говорят, что коагуляция не является однозначным показанием к кс, да и вообще, чтоб по зрению не пустили в ер, у вас должна быть справка из 3 или 10 гкб, где четко написано, что ер запрещено. А так, к кс они не стремятся, если все остальное ок.

Нравится Ответить
k4t3rina
Катерина·В ожидании первенца

@iraswan, мне где-то после 24нед стало казаться, что как бы фокус нарушен, чет двоилось местами( сказали, что на одном глазу чуть мышца ослабла из-за Б, но это не показание к кс). А на линзу просто направляли, тк раньше была коррекция. Смотрели в 25нед, в 27 сделала коагуляцию(пару дырочек на сетчатке нашли). На остроту зрения это никак не влияет, просто припаивают как бы мелкие разрывчики. Не страшно, не больно, это ж просто вспышки света по сути, при расширенных зрачках. Вы, может, с лазерной коррекцией ее путаете😉Так что - не то чтобы не вредно, а даже показано, чтоб сберечь глазки и сетчатка в родах не отслоилась. Кстати, острота зрения после коррекции спустя 6 лет у меня осталась та же, что и сразу была. Б только мышцу ослабила в правом. Врачи говорят, утомляемость глаз в целом сейчас повышена, т.к. расслабляются все наши связки и мыщцы, а потому прежняя нагрузка и всякие мелкие дела оч напрягают глаза, поэтому аккуратнее с этим и постоянно с перерывами. Я вот реально чувствую теперь и вижу хуже, если,например, долго в телефоне ковыряюсь.

Нравится Ответить
nikolietta
Ника·В ожидании первенца

@k4t3rina, я планирую делать коагуляцию, но это уже будет 35 неделек нам, мне окулист сказала, что 10 дней должно пройти - и сетчатка заживает за это время и становится такая, какой будет уже все оставшееся время.. Поэтому надеюсь на ЕР....

Нравится Ответить
juliaviperts
Юлия·В ожидании первенца

@_tati_ спасибо. :-)

Нравится Ответить
mama.polly
mama.Polly·В ожидании первенца

@juliaviperts мне сказали звонить в 22 недельки..а по телефону записали примерно на 30 неделю. спросили когда декрет,и когда 30 неделек! это получается за месяца полтора наперед записали.. так что не ждите! звоните раньше..у вас они все сами спросят и назначат)

Нравится Ответить
juliaviperts
Юлия·В ожидании первенца

@_tati_ Может и мне позже записаться на осмотр фундус линзой, а то все ближе к 30 неделям ходят смотреть. Мне сказали после 21 записываться и приходить.

Нравится Ответить
juliaviperts
Юлия·В ожидании первенца

@solncelv здорово, что с глазками всё у вас хорошо и можно самой рожать. ♥

Нравится Ответить
sweet_girl
Наталья·В ожидании первенца

@k4t3rina, прикольно 😜😝

Нравится Ответить
irinaswan
IrinaSwan·В ожидании первенца

@k4t3rina, скажите, а вы сами почувствовали ухудшения зрения после лазерной коррекции ? Или только по показаниям при проверке фундус линзы? Я вот в прошлом году делала коррекцию - но вот сейчас у меня 22 неделя и мне кажется что зрение не такое острое как было ещё недели две назад, начинаю паниковать, чтобы зрение не ухудшилось...и скажите помогла ли вам коагуляция? Не вредно ли её делать при беременности ?

Нравится Ответить
masha.german.
Маша Герман·Мама дочки-младенца, беременна (16 нед.)

могут во время родов только решить

Нравится Ответить
k4t3rina
Катерина·В ожидании первенца

@sweet_girl, кстати, ток увидела срок общий..34,4!✌😊

Нравится Ответить
k4t3rina
Катерина·В ожидании первенца

@sweet_girl, тогда да, однозначно рисковать не стоит. а я все еще в подвешенном, если б не второе противоположное мнение - тоже б приняла как факт и настраивалась уже давно. а пока неопределенка. похоже в РД решать будут🙈

Нравится Ответить
k4t3rina
Катерина·В ожидании первенца

@juliaviperts, эт по-любому✌но у вас еще есть время попаниковать, а мне уже поздно) кстати, реально какое-то смирение философское приходит..вот как должно, так и будет☺🙏

Нравится Ответить
mama.polly
mama.Polly·В ожидании первенца

@juliaviperts а я еду на фундус линзу в 30 неделек) посмотрим как моя сетчатка..

Нравится Ответить
solncelv
Лариса·В ожидании первенца

@juliaviperts у меня -5 по фундус -линзе все в норме, планирую ЕР

Нравится Ответить
juliaviperts
Юлия·В ожидании первенца

@k4t3rina А у нас выбора больше нет. Придётся прорываться. ))) Всё будет хорошо. ♥

Нравится Ответить
sweet_girl
Наталья·В ожидании первенца

@k4t3rina, я решила не рисковать, раз написано кс, то значит кс

У меня минус 6 и минус 7, плюс астигматизм, немного упало во время беременности

Нравится Ответить
kate1508
екатерина·Мама сына-младенца

@juliaviperts, рада помочь)

Нравится Ответить
k4t3rina
Катерина·В ожидании первенца

@juliaviperts, у меня тож тема больная.. прорвемся) и да, минус пофиг, все сетчатку смотрят. И меня отправляли на фундус в 24 недели, раньше не хотели.

Нравится Ответить
k4t3rina
Катерина·В ожидании первенца

@sweet_girl, так в том и вопрос, что стремненько самой в итоге решать, когда у врачей так мнения разнятся..

Нравится Ответить
juliaviperts
Юлия·В ожидании первенца

@kate1508 Спасибо. Вы дали мне хорошую надежду. :-)

Нравится Ответить
kate1508
екатерина·Мама сына-младенца

@juliaviperts, бред! Минус не имеет никакого отношения к кс!!! У меня -5,5 и прогнозировали мне Ер, значение имеет сетчатка глаза, а не минус

Нравится Ответить
sweet_girl
Наталья·В ожидании первенца

@k4t3rina, ну тут как вариант вы можете сами решить что хотите, кс иди ер, если у Вас есть заключение что можно самой, да и вроде как в рд тоже смотрят и если вы очень хотите ер то могут разрешить

Нравится Ответить
juliaviperts
Юлия·В ожидании первенца

@k4t3rina Спасибо. Посмотрим что мне скажут. Вообще страшно, когда глаза смотрят. Для меня это больная тема.

Нравится Ответить
k4t3rina
Катерина·В ожидании первенца

короче, на сегодняшний день у меня обе справки в обменке и хз как рожать до сих пор! но у меня терь резко другой вопрос возник, возможно в больничку в пн, там и буду выяснять, если что😞

Нравится Ответить
sweet_girl
Наталья·В ожидании первенца

@juliaviperts, не, может и не рано в 21, это я в больнице лежала, а гиня моя видимо забыла )) я сама пошла к окулисту, та дала направление, или 3 больница или 10, куда ваша поликлиника относится, я ездила в 3. Только если носите линзы, снимите. Там капают капли два раза с перерывом минут 15, и потом смотрят, минут 5-10. Если есть разрывы то делают лазерную коагуляцию там же, только в другом кабинете и уже после этого делают заключение

Нравится Ответить
k4t3rina
Катерина·В ожидании первенца

@sweet_girl, вот фик пойми что и как.. у меня была лазерная коррекция астигматизма в 2009, а сейчас нашли пару дырок, тож коагуляцию сделали в 28 нед. При этом в 11 больнице, куда жк отправила - только за кс! а в новом зрении, где я давно наблюдаюсь, делала лазер в 2009 и коагуляцию сейчас заведующий диагност. отделением вполне рекомендовал мне ер!🙊 его мнение - зрение ухудшается больше не от потуг, если правильно тужиться не в глаза, конечно, а в период беременности как таковой и во время лактации! сказал, что рисков на данный момент у меня не больше, чем у любой другой. Но это при том, что коагуляция сделана вовремя и есть пару месяцев на зажить сетчатке до пдр👆@juliaviperts

Нравится Ответить
juliaviperts
Юлия·В ожидании первенца

@sweet_girl Вот хорошо что вы написали. А то моим подругам тоже говорили как и мне. Мне тоже будут смотреть фундус линзой и сказали после 21 недели приходить. Может рано идти в такой срок смотреть? И долго по времени они смотрят?

Нравится Ответить
sweet_girl
Наталья·В ожидании первенца

У меня зрение плохое, плюс астигматизм, но сам минус роли не особо играет, там сетчатку смотрят,фундус линза, ближе к 30 неделям, у меня показало разрывы сетчатки, сделали лазерную коагуляцию, но все равно написали рекомендовано кесарево, сетчатка истощена

У подруги тоже примерно такой же минус и все ок, рожала сама

@juliaviperts не делают, смотрят сетчатку, минус особо роли не играет

Нравится Ответить
juliaviperts
Юлия·В ожидании первенца

@yanatalichka да-да. разные заболевания могут быть глаз. Сейчас от единицы уже тоже важно стало...очень большое давление при родах и сетчатка может отслоиться. Мне мой врач рассказала.

Нравится Ответить
darya1301
Дарья·Мама двоих (младенец)

@kovalchuki2014 что именно проявляется?

Нравится Ответить
darya1301
Дарья·Мама двоих (младенец)

@kovalchuki2014 если бы у вас были показания к КС, я думаю Вам бы сразу сказали! хотя у всех по разному

Нравится Ответить
-natali-
Натали·В ожидании первенца

@melnikova151191 Все зависит не от "единиц", а от причин, по которым зрение ухудшилось - разные заболевания глаз бывают - это уже только офтальмолог скажет.

Нравится Ответить
juliaviperts
Юлия·В ожидании первенца

@melnikova151191 Сейчас если зрение от -3 делают КС. Это точно я знаю.

Нравится Ответить
e_a_k
Екатерина·В ожидании первенца

@darya1301 а на каком сроке это чаще проявляется?

Нравится Ответить
darya1301
Дарья·Мама двоих (младенец)

@melnikova151191 со мной девочка лежала у неё один глаз практически не видел, а второй нормальный и делали КС! знаю при ослоении сетчатки вроде! да, сердечно сосудистые заболевания тоже показания к КС

Нравится Ответить
bysinkamama
Ирина·Мама сына (6 лет), беременна (20 нед.)

@kovalchuki2014, вам выше уже написали, их достаточно много,но все они спецефические конечно, основные написаны выше,не думайте вы про кс, настраивайтесь на естественные роды!)

Нравится Ответить
melnikova151191
Анастасия·В ожидании первенца

@darya1301 а зрение какое принимается за показания? я еще слышала при серд сосуд забол

Нравится Ответить
darya1301
Дарья·Мама двоих (младенец)

@kovalchuki2014 по зрению, диабет, сердце, узкий таз, крупный ребенок и т.п! если этого нет, то судить только по узи

Нравится Ответить
annaak
Анна·Мама сына-младенца

мне ничего не говорили,пока сама не спросила у гини

Нравится Ответить
e_a_k
Екатерина·В ожидании первенца

а какие показания @bysinka888 ?

Нравится Ответить
bysinkamama
Ирина·Мама сына (6 лет), беременна (20 нед.)

для кесарева нужны показания,естественно.

Нравится Ответить
e_a_k
Екатерина·В ожидании первенца

@darya1301 у нас врач очень молодая, особо ничего не говорит...

Нравится Ответить
darya1301
Дарья·Мама двоих (младенец)

а у вас есть какие-либо показания к КС?

Нравится Ответить