veruvchudo
stanu_mamoi
veruvchudo
post image

в скором будущем мне предстоит стать крестной мамой!) скажите пожалуйста. ...по правилам..я ведь должна что то дарить малышу? и что?

8

Комментарии

evgeshka
Evgenia·Мама дочки-младенца

крастная -полотенчики( одно в хоаме остается) и иконы дарит, крестный- крестик.

Нравится Ответить
marymary20
Яна·Мама сына-младенца

@veruvchudo, ну фиг знает , видишь где то пишут не желательно где то не важно ....

Нравится Ответить
stanu_mamoi

@makarova89 я читала много в интернете. ...на форумах. ..священники отвечали что не имеет значения. ...

Нравится Ответить
marymary20
Яна·Мама сына-младенца

По правилам не может быть беременная крестной !!!!

Нравится Ответить
kristinka87
Кристина·Мама сына (7 лет), беременна (37 нед.)

12 августа на сроке 30 недели стала крёстной мамой. Крестнице на момент крещения было 2 месяца. Крестили на Седанке в монастыре. Вся процедура по времени заняла около часа. Родители девочки были с нами и мы по очереди ее держали😊 что касается крестика и всего остального, то родители сами всё купили, это было их желание.

Нравится Ответить
id1241240

@Veruvchudo, это было лет 10 назад, сказали, что беременные ангела хранителя своего малыша как бы отдают крестнику) если вам ничего не сказали, то и не думайте об этом) может это и бред)

Нравится Ответить
prostomama
prostomama·Мама дочки (2 года), беременна (26 нед.)

Надо два полотенца, одно, как правило, оставляют в церкви в качестве пожертвования (надо уточнить, смотря где), а второе остается малышу на вмять. Крестик обычно крестные покупают

Нравится Ответить
di_89

Насколько я знаю, если крестишь девочку, то крестная из купели встречает и вытирает полотенчиком. Если мальчик, то крестный. Мы крестили 8 месячную племяшку мою, понятно, все время тяжело держать, поэтому крестный держал, он же мужчина! В этом ничего страшного нет! А крестик опять же, если девочка, то крестная покупает. Я купила золотой, его там же и освятили и ребеночку на шейку повесили

Нравится Ответить
nastena23
Анастасия·В ожидании первенца

@veruvchudo, спросите у родителей Предпочитают для своего ребёнка золото или серебро. Крестные должны дарить крестик или цепочку! Но крестик точно , освещённый!

Нравится Ответить
an123
Анастасия·Мама дочки-младенца

Я покупала детскую библию и икону, ну и просто подарочки( не церковные ) тк родители сами все купили и крестик и одежду.

Нравится Ответить
stanu_mamoi

@ablova_anna почему нельзя? ???😦😦😦

Нравится Ответить
id1241240

Нам говорили, что нельзя беременную крестную выбирать😁

Нравится Ответить
mamadonder
Марина·Мама дочки-младенца

Крестная покупала одежду, пеленку, полотенце. Крестный крестик. Мы купили цепочку. Крестили сразу в золотом крестике но на верёвочке (она у нас плакала и мы просто забыли о цепочке). Крестик покупался в обычной ювелирке и освещался в процессе. Потом крестные дарят ложечку на первый зубик, а вот кто не знаю....

Нравится Ответить
patrikeevna_vl

Мы брали крестик, одежду и иконку!!!

Нравится Ответить
laram
мариЯ·В ожидании первенца

@veruvchudo, я недавно крестной стала, держала на руках весь процесс крестин, длился он мин 30-40.. Устала очень, тк ребёнку уже 1, 2 мес, тяжёленький)) долгое крещение когда общее, а на индивидуальном в пол часа где то уложиться. Крестнику подарила золотую булавочку от сглаза, тк крестики, Библии, цепочки, одежду для крещения вот куплены родителями и бабушками😀

Нравится Ответить
shafran.90
Lesechka·В ожидании первенца

*Вытераешь

Нравится Ответить
shafran.90
Lesechka·В ожидании первенца

@veruvchudo, Выстоишь, не это не быстрый процесс, устаешь... Просто если Ляля большая, то тебе ее нужно будет подержать около купели, так что платье лучше без рукавов, или в чем пойдешь))) так как малыша прям окунают и купают, лившая на голову, если лялечка больше года, то только голову, но поливают 3 раза читая молитву, ты держишь и потом вытерпеть полотенцем и несешь на место)))

Нравится Ответить
stanu_mamoi

@shafran.90 ну вот они наверно да...хотят освятить просто.....я думала это часика пол 🙈ого...выстоять бы....

Нравится Ответить
shafran.90
Lesechka·В ожидании первенца

Хотя может еще от церкви зависит...

Нравится Ответить
shafran.90
Lesechka·В ожидании первенца

@veruvchudo, он еще не освящен и по законам должны крестить в обычном крестике на веревочке, потом уже одевают любой! Мне батюшка так сказал! А золотой за процесс крещения он может освятить!

Нравится Ответить
shafran.90
Lesechka·В ожидании первенца

Они купили в магазине?!

Нравится Ответить
shafran.90
Lesechka·В ожидании первенца

@veruvchudo, главное внешний вид и покрытия голова))) и еще тебе придется держать Лялю когда будет купать. А весь процесс можно что бы папа или мама держали!!! Руки за 2-3 часа очень устают)))

Нравится Ответить
stanu_mamoi

@shafran.90 а если они золотой сразу купили? крестят все равно церковным?

Нравится Ответить
shafran.90
Lesechka·В ожидании первенца

@veruvchudo, в церкви скажут что крестная мама должна купить Ляле церковный крестик!!!! Это обязательно, мне сказали, меня обязали. Все остальное родители!))))

Нравится Ответить
raikazaika
raikazaika·Мама сына-младенца

крестик, икону. наверное по идее

Нравится Ответить
stanu_mamoi

@9509770854 это все купили родители уже (

Нравится Ответить
9509770854
Алена·Мама дочки-младенца

крестные покупают одежду и полотенце крестик

Нравится Ответить