mashulik
mashulik
mashulik
post image

Девочки всем привет!)) 😉 сегодня состоялось важное событие, крещение нашего малыша👼🏼🙏🏻, батюшка когда я спросила сколько это стоит, сказал сколько дадите...мы оставили 2000, он провел нехилую церемонию, мы были одни т.к будний день...теперь вот думаю, не мало ли!??? Сколько вы платили за крещение???

15

Комментарии

jennyjen
Евгения·Мама дочки-младенца

Это точно не нормально...( мы на венчание спросили - 2 тыс достаточно пожертвовать? Платить надо было в свечной лавке. Ответ был - вы что? Это мало! Это крещение обычно столько стоит... Грустно это... Ведь доходы у людей разные.

Нравится Ответить
butterflyona

Я считаю это не нормально,что у таких вещей имеется ценник, есть люди у которых нет денег и что им теперь не креститься!!! Нормальная церковь, там где все по желанию и по возможностям, а не по прайсом!! (Мое личное мнение)😔

Нравится Ответить
glossycake

4000. плюс нам отдельную церквушку выделели

Нравится Ответить
aniretake_kate
Катерина·В ожидании первенца

Храм на Борисовских прудах венчание у нас стоило 7000,а крестины позвонила узнала 3500 храму а детей сколько наберется а если с тем же батюшкой что у нас был на венчание и ему лично сколько дадим,вопрос возник а как ему давать то не в карман же пихать или как то так давать 🙈

Нравится Ответить
secret12

3100 в кассу и 5000 батюшке. Он сразу и причастил дочь

Нравится Ответить
plastic_doll
#дваждыяжемать·Мама дочки-младенца

@tatata прайс на крещение,венчание и отпевание меня очень расстраивает что он вообще имеется,у таких вещей не должно быть цены.

Нравится Ответить
tatata
Анита·Мама двоих (младенец)

@mashulik, а мы жертвовали через "кассу", там где свечки продают

Нравится Ответить
tatata
Анита·Мама двоих (младенец)

@plastic_doll, я крестилась сама и в этот же день крестили дочку в храме , где цена была в прайсе написана , но они сказали , что никогда не отказывают крестить бесплатно .

Нравится Ответить
mashulik

Спасибо)))@sanya ☺️

Нравится Ответить
idsova
idsova·В ожидании первенца

Во время крещения есть хор, который поет, женщины-хозяйки, которые греют воду и моют храм потом, отсюда и берется цена, в храмах где называют конкретную сумму, просто заложено, сколько людей они планируют задействовать для этого действия. Вас поздравляю с крещением👏👏👏💐💐💐, на счет суммы не заморачивайтесь, дали сколько посчитали нужным

Нравится Ответить
apollinariya91
Полина·Мама дочки-младенца

Мы 2000 поатили в коломенском

Нравится Ответить
vladada
Влада·Мама сына-младенца

У нас не меньше 3-4 тыщ за индивидуальные крестины оставляют, и у нас не Москва. Но в принципе, девочки выше написали правильно!

Нравится Ответить
mashulik

@m-sukhareva, это верно)) 🌹 спасибо))

Нравится Ответить
kristi2010
кристина·Мама сына-младенца

@mashulik, у нас в районной церквушке знакомые крестили за 6000тр😱им такую сумму огласили!!!

Нравится Ответить
m-sukhareva
Марина·Мама дочки (4 года), беременна (40 нед.)

@mashulik, каждый жертвует столько сколько может и нечего голову ломать мало это или много😉 сколько вы готовы были дать, столько и дали. Я отношусь к этому проще, это ваша жертва, а куда она пойдет на зп батюшке или на покупку свечей и тп это уже не важно. Вы покрестились, сделали пожертвование и все довольны. 😊

Нравится Ответить
mashulik

Но в тоже время он подчеркнул что пожертвования на храм, это на храм- ящик как вы написали, а крестины это пожертвование как бы ему..) и сказал что мы живем в Москве..москвичи, это был намек видимо...вот я и задумалась теперь...)))@m-sukhareva

Нравится Ответить
m-sukhareva
Марина·Мама дочки (4 года), беременна (40 нед.)

@plastic_doll, вам автор поста написал, что ответили😉 конкретной суммы никто не называл. У нее вопрос в теме: не мало ли она дала. Крестят бесплатно, вы можете ничего не оставлять, вас никто не принуждает. У нас было индивидуальное крещение,мы договаривались с батюшкой на конкретный день и время и он нам ни слова про деньги не сказал. Мы пожертвовали деньги сами в ящичек.

Нравится Ответить
svetik87
Светлана·Мама двоих (младенец)

Мы крестили в деревне, индивидуальные крестины были! 2600₽

Нравится Ответить
katyuzha103
katyuzha103·Мама дочки-младенца

2500

Нравится Ответить
koshka8989
Елена·Мама двоих (младенец)

3000 давали

Нравится Ответить
plastic_doll
#дваждыяжемать·Мама дочки-младенца

@m-sukhareva с каких пор пожертвованием считается конкретная цена за конкретную услугу?Они же цену называют.И бесплатно врятли покрестят если допустим семья малыша такими средствами не располагает

Нравится Ответить
m-sukhareva
Марина·Мама дочки (4 года), беременна (40 нед.)

@plastic_doll, 🙈 они же не себе деньги забирают. Вы жертвуете на нужды храма.

Нравится Ответить
plastic_doll
#дваждыяжемать·Мама дочки-младенца

По мне так брать деньги за крещение это само по себе грех уже.Будет ли толк от крещения таким батюшкой?В церквях которые в отдалении от крупных городов крестят и ни копейки не берут.

Нравится Ответить
mrsmorozovaai
Нюта·Мама сына-младенца

5000, но это исключительно на наше усмотрение, денег никто не требовал, но мы проводили индивидуальное крещение...

Нравится Ответить
mashulik

В тушино у нас около дома маленький храм)) @molko

Нравится Ответить
kapustapopa123

Я звонила в 2 церкви, там мне сразу говорят что стоит 2000. Церкви хорошие очень, я бы сказала шикарные внешне.

Нравится Ответить
mmolko
Марина🦄·Мама дочки-младенца

А в какой церкви крестили? По моему 2000-3000 норм

Нравится Ответить
mama3malcikov
Екатерина Сергеевна·Мама троих детей

2000 тыс по прайсу.

Нравится Ответить