Irina
irabraveheart
Irina·В ожидании первенца

Девушки, всем привет!:) Подскажите, пожалуйста, как у вас (меня сомнения берут): должна ли акушерка выписывать больничный (мне моя сказала, что это делает только семейный врач) и правда ли что стоматология для беременных всегда платная (инфо от нее же)?

PS я совсем недавно в Эстонии, была бы очень рада новым подругам;)

2

Комментарии

tati87
tati87·Мама подростка

Зубные всем платные,только беременным возвращают в год,где-то 30-32 евро)

Нравится Ответить
irsen2015
Ирина·Мама сына (9 лет), беременна (28 нед.)

Я на больничном перед декретом сидела 2 месяца, но мне сказали, что больничный не учитывают при подсчете материнской, теперь сомневаюсь

Нравится Ответить
julia.gerega
Ю л и я·В ожидании первенца

Больничный 70% от средней зп

Нравится Ответить
anna-zinkovskaja
Анна·В ожидании первенца

не намного меньше получишь . Т.к. такой больничный оплачивает если я не ошибаюсь 80% от зарплаты или 90% .

Нравится Ответить
wendetta
Valentina·В ожидании первенца

вроде бы если дают такой больничный,то потом материнка будет меньше((все делают лишь бы денег поменьше дать...

Нравится Ответить
anna-zinkovskaja
Анна·В ожидании первенца

Мне тоже дали больничный т.к. нет лёгкого труда .

Нравится Ответить
wendetta
Valentina·В ожидании первенца

ах да...акушерка выписывает больничный который перед декретом))

Нравится Ответить
wendetta
Valentina·В ожидании первенца

а мне акушерка тоже сказала.что она больничный не выписывает..тока семейный врач. или тогда уж типа гинеколог если какие то проблемы. а моей подруге дали полный больничный из за неимения легкого труда.но сделал это соц. работник.

Нравится Ответить
irabraveheart
Irina·В ожидании первенца

Спасибо, Анна)

Нравится Ответить
anna-zinkovskaja
Анна·В ожидании первенца

акушерка выписывает 100% больничный если это связано с беременностью . Как мне акушерка объясняла , все что меня волнует выше пупка это к семейному она не имеет право ставить диагноз и назначать лечение . Она может только помочь куда обратится или дать направление , если опять таки связано с беременностью ))) а на счёт стоматолога я слыша , что 34 евро оплачивают остальное сами . Я вам советую позвонить в хайгекассу там прекрасно говорят на русском языке и там вам ответят на вопросы

Нравится Ответить
irabraveheart
Irina·В ожидании первенца

Спасибо большое за ответы!

Нравится Ответить
jsk.
Jana·Мама дочки-младенца

28 евро за стоматолога. Больничный акушерка выписывает. Это конечно странно что она сказала про семейного.

Нравится Ответить
jekaterina888
Екатерина·В ожидании первенца

больничная касса оплачивает только 30евро в стоматологии, остальную, привышающую эту сумму, оплачиваете сами. а вот больничный не знаю..

Нравится Ответить