евгения
190400love26
евгения

Девочки кто нить знает...когда не ходил в отпуск еще не разу на работе, отпускные не получала, сейчас ушла в декрет, они в декрет выплотяться? Или все плакали мои отпускные? ( я проработала всего 4 мес)

1

Комментарии

daria_
Дарья·Мама сына-младенца

можете после декрета взять например (отпуска по Б и Р) я так сделала, работала всего 4 месяца . Но это если вам выгодно будет, я до этого не работала 2 года и поэтому пошла в отпуск ежегодный , а потом только в отпуск по уходу за ребенком. и получила хорошие отпускные.

или берите уже после отпуска по уходу.

Нравится Ответить
sweetdream07
sweetdream07·В ожидании первенца

Имеете право взять отпуск после больничного по бер и родам ( но при этом теряете месячное пособие на ребенка), можете взять в любое время после рождения ребенка . Обычно берут после полутора лет . Мне работодатель отказал в отпуске перед беременностью , у меня около 50 дней, буду брать после полутора лет, т. К потом 50 руб платят в месяц

Нравится Ответить
julirus
Юля🐥·Мама сына-младенца

@190400love26, компенсация только части отпуска может быть: ст 126 'часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией' и беременным почему-то этой же статьей такая выплата запрещена. Мне работодатель отказал( но вы, конечно, можете у своего уточнить. Но наряд ли он согласится.

Нравится Ответить
art-iv
Ирина·В ожидании первенца

@190400love26, попробуйте взять после больничного, правда за 1 месяц вы потеряете пособие по уходу но получите отпускные а затем уже будет начисляется пособие. ( я на работе так сделала, с директором посоветовались что так будет оптимально) п

Нравится Ответить
190400love26

И?

Нравится Ответить
brajjt
Аня·Мама сына (2 года), беременна (39 нед.)

я писала заявление на компенсацию за отпуск

Нравится Ответить
julirus
Юля🐥·Мама сына-младенца

@dusenok, всегда рада поддержать, особенно, когда верно говорят 😉

Нравится Ответить
julirus
Юля🐥·Мама сына-младенца

@190400love26, вы можете этот отпуск потом взять, как закончится дерет или отпуск по ухожу за ребенком - просто, увы, сумма отпускных нулевая получится.

Нравится Ответить
190400love26

Ну это да.... Спасибо за помощь 😘

Нравится Ответить
id5615475
id5615475·В ожидании первенца

@190400love26, с отпускными к сожалению уже пролет. Их включат если увольняться будете, но увольняться будучи в декрете нет смысла, потеряете все выплаты пособий😒

Нравится Ответить
190400love26

Дак я и собрала справки за предыдущие 2 года, просто насчет отпускных стало интересно

Нравится Ответить
id5615475
id5615475·В ожидании первенца

@julirus, только полезла искать номер статьи, наизусть не помню! Спасибо😉

Нравится Ответить
julirus
Юля🐥·Мама сына-младенца

@katuha025, речь об отпуске) и вы не правы увы, а @dusenok права. Ст260 ТК 'Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.'

Нравится Ответить
id5615475
id5615475·В ожидании первенца

@katuha025, беременная женщина имеет право взять полный отпуск не зависимо от того сколько она отработала! Он как аванс грубо говоря! Кстати муж тоже имеет на это право! И больничный лист ей не могут не оплатить, не отработано 2 года значит будут считать исходя из 4 месяцев или по минималке!

Нравится Ответить
katuha025
екатерина·Мама сына-младенца

@dusenok, по закону нужно отработать 6-12 месяцев чтобы получить отпуск. О чем вообще речь? Девушка 4 месяца отработала. Хорошо если декретные заплатят вообще. Так то 2 года берут предыдущих перед беременностью.

Нравится Ответить
gulnara2508
Гульнара·Мама сына (5 лет), беременна (17 нед.)

не отгкленный отпуск выплачивается только при увольнении

Нравится Ответить
id5615475
id5615475·В ожидании первенца

Вам нужно было брать полный отпуск перед декретом, по закону беременная может взять 28 дней не зависимо от того сколько проработала в данной фирме! А раз вы уже в декрете, то все(

Нравится Ответить