Катерина
katerinadavudova
Катерина·В ожидании первенца

Девочки,подскажите!Я устроилась на работу,испытательный срок 2 месяца,узнала,что беременна,но пока не говорила,проработала месяц почти,а трудовой договор еще не давали подписывать,хотя запись в трудовой есть вроде,приказ подписывала.Есть ли шансы,что меня оставят,или на исп.сроке работодатель сам решает???

1

Комментарии

beauty.vbg
Мария·Мама дочки-младенца

@polyushka,

Нравится Ответить
beauty.vbg
Мария·Мама дочки-младенца

Этого к сожалению точно не смогу сказать,но про выплаты пособий ФЗ 81 от 19.05.1995 возможно там есть подробная трактовка.

Нравится Ответить
iwanttobeamom

@beauty.vbg, как классно, мне кажется мало кто об этом в курсе, даже некоторые юристы в интернете утверждают что так нельзя, я поразилась( а вы не знаете где это в законе написано? Не могу найти, только в одной статье упомянуто это, благодаря которой я и начала это выяснять...так то действительно декретные можно получить в 2 раза больше

Нравится Ответить
beauty.vbg
Мария·Мама дочки-младенца

@polyushka, в вашем случае так,а у меня т.к я не работаю то пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет тоже оформляем на работе у мужа,но работать он продолжает просто по сокращенным часам.

Нравится Ответить
iwanttobeamom

@beauty.vbg, вы имеете ввиду наверное - пособие по уходу за ребенком до полутора лет- оформляется на меня, так как я буду сидеть с ребенком, а едино временная большая выплата- декретное пособие, можно получить у мужа, она рассчитывается исходя из среднего заработка за предшествующие 2 года, делится на 730 и умножается на 140 дней- больничный. Верно?

Нравится Ответить
beauty.vbg
Мария·Мама дочки-младенца

@polyushka,

Нравится Ответить
beauty.vbg
Мария·Мама дочки-младенца

Если вы оба работаете,то декретные оформляются у одного из родителей который будет сидеть с ребенком,а вот пособия на ребенка может получать как мать так и отец(либо мать либо отец,лично у меня оформлено на мужа т.к з/п у него больше)

Нравится Ответить
iwanttobeamom

@beauty.vbg, а если мы оба работаем с мужем, есть возможность выбрать на чьей работе декретные получить? Или только в том случае, если я не трудоустроена? Я не могу с этим вопросом разобраться, везде очень противоречиво пишут...может вы в курсе?

Нравится Ответить
katerinadavudova
Катерина·В ожидании первенца

Ээээх,совесть не позволяет тянуть до офиц.устройства...😣скажу наверное,что будет,то будет,муж тоже говорит уходить.Начальство мне нравится,но до этого девочка забеременела,отработав год,так они год уже судятся,типа у нее был срочный договор,а по нему работодатель может уволить.Короче от человека это зависит-я вот в суд не пойду,если что,нервы дороже.А есть мамы,которые будут бороться за свои права и таким позавидовать можно,молодцы!!!

Нравится Ответить
orlina

Знаете если Явам скажут , что Вы не подходите. Есть телефон горячий линии по законам ТКРФ, там Вам под натаскают , а вообще объяснительную требуйте от работадптеля причину отказа а работе в письменном виде с подписью и договор у Вас уже должен быть подписан и в бредовой максимум с 10 дня, позвоните в поддержку и они еще Вам ущерб выплатят , я так делала.

Нравится Ответить
atmosphere

Ничего не говорите никому. Иначе после исп вас могут попросить, причем причиной тому укажут что вы не справляетесь с обязанностями, а не беременность

Нравится Ответить
anwta88
Анна·Мама дочки (2 года), беременна (23 нед.)

Мне кажется вам не стоит бояться. Вообще потерпите месяц, у вас еще долго не будет видно живота, я когда устроилась тоже забеременела, испытательный 3 мес, через 2,5 сказала начальнику, он поздравил! А коллегам вообще через 4 сказала, так она даже удивились, живота почти нет еще. А насчет порядочно к руководству это бред, все мы люди и случится может все что угодно!

Нравится Ответить
gromik
Аня·В ожидании первенца

@mrs.kondrashova, да правда он меня иногда бесит,но всё равно любимый😂😂😂😂

Нравится Ответить
radius

@beauty.vbg, я об этом и говорю, вы поступили порядочно и по отношению к вам тоже. А найти повод, чтобы уволить законно можно всегда найти. Надо в любой ситуации оставаться порядочным человеком 👍👍👍

Нравится Ответить
mrs.kondrashova
Луиза·Мама дочки-младенца

@gromik, вот вот. Я поэтому и сказала что беременна. Не хотела всего этого за спиной. Что сучка специально пришла и устроилась беременная. Спасибо нашим мужьям)

Нравится Ответить
gromik
Аня·В ожидании первенца

@mrs.kondrashova, во во первые 2,5 месяца как овощ с этим токсом,щас как представлю если бы работала то чокнулась бы...спасибо мужу который сразу сказал даже не думай уходи ребенок дороже ...да и сам факт того то в новом коллективе сразу обсуждения что специально устроилась и тд

Нравится Ответить
mrs.kondrashova
Луиза·Мама дочки-младенца

@gromik, я тоже не жалею. Пять раз в дневном стационаре за всю беременность тусовалась. С капельницами и абдоминалками.

Нравится Ответить
gromik
Аня·В ожидании первенца

@mrs.kondrashova, почти такая же ситуация и у меня ...не пожалела ни разу что уволилась столько беготни по больницам уже успела 2 раза в стационаре полежать...думаю ни одному работодателю не понравиться вечные уходы с работы по раньше

Нравится Ответить
mrs.kondrashova
Луиза·Мама дочки-младенца

@katerinaskarlett, я тоже устроилась на работу своей мечты. А через месяц узнала что беременна. Так работу и всех тех с кем работала любила, решила сказать. Хотя и мучалась две недели ходила и не знала что делать. В результате самые прекрасные руководители, которые меня так обожали и которых я так любила через пару дней, попросили меня написать по собственному желанию. При этом намекнув, что если я этого не сделаю и решу дальше работать, то буду получать только белую зарплату и на хорошее отношение к себе могу ре расчитывать. Когда муж узнал, сказал чтобы я увольнялась и не трепала себе нервы.

Нравится Ответить
tushkan
Веслава·В ожидании первенца

Такого понятия как испытательный срок в ТК РФ нет.

Нравится Ответить
beauty.vbg
Мария·В ожидании первенца

Статья 261

Нравится Ответить
beauty.vbg
Мария·В ожидании первенца

По поводу отношения беременных к работе:если у меня нормальный работодатель я не буду скрывать от него свое положение,а если такой,что приходится спрашивать совета в той или иной ситуации тут уж извините тогда будем решать этот вопрос в рамках закона.У меня была почти такая же ситуация,я уволилась с одной работы и устроилась на другую через месяц узнала о своем положении и пошла сразу к своему директору(он у меня золотой человек),он конечно как руководитель не очень обрадовался,но как человек расплылся в улыбке.Сразу сделал мне более легкий график и мы с ним рассчитали мои декретные выплаты,и так как официальная з/п у меня очень маленькая то конечно мы приняли решение,что официально я устраиваться не буду,а просто доработаю до того момента пока сама не захочу уйти.А выплаты у меня будут оформлены на мужа т.к у него з/п официальная гораздо выше,и его начальник вкурсе нашего положения и сам предложил такой исход.Так что здесь начальнику рознь как говорится...

Нравится Ответить
knataly
Наташа·Мама двоих (младенец)

Верно говорят девочки, у беременных испытательного срока нет. Но я б на всякий случай дождалась бы окончания испытательного и после официального оформления всем сказала. Может не правильно так поступать, но со стороны выгоды это лучше)))

Нравится Ответить
beauty.vbg
Мария·В ожидании первенца

У беременных нет испытательного срока,как и впринципе нет такого понятия " испытательный срок",работодатель обязан оформить вас с первого рабочего дня.Беременную женщину могут уволить из компании только по причине ее ликвидации,а так если они захотят ее уволить и будут говорить,что она не подошла и т.д то это не законно,девушка может смело тогда обратиться в трудовую комиссию и они накажут горе работодателя который нарушает закон.Проще говоря если вы пришли на работу в положении то работодатель вас уже уволить не может как бы он этого не хотел.

Нравится Ответить
radius

Без обид, но меня такой подход беременных раздражает. Почему простите работодатель должен иметь головняки из-за того, что вы беременная? Честнее сказать об этом прямо. Уже не первый раз сталкиваюсь с таким отношением. Вас не имеют права уволить??? Я бы на месте директора, узнав об обмане, устроила бы просто тяжелые условия для работы и вы бы уволились сами!!!

Нравится Ответить
tatagreen

@ksusha_1402, к сожалению

Нравится Ответить
beauty.vbg
Мария·В ожидании первенца

Почитайте в интернете трудовой кодекс

Нравится Ответить
beauty.vbg
Мария·В ожидании первенца

Никакую справку вы нести не должны,по закону вы не обязаны сообщать о своем положении (если вы сами этого не хотите),а в трудовую комиссию вы идете уже только в том случае если вас хотят уволить или не устраивают официально.

Нравится Ответить
hope02323
Надежда·Мама сына (1 год), беременна (22 нед.)

у беременных нет испытательного срока

Нравится Ответить
katerinadavudova
Катерина·В ожидании первенца

А в справке же будет указан срок?Подумают,что я знала,а я не знала первую неделю(боюсь,что действительно скажут,что не подхожу типа и все😔ничем не доказать.

Нравится Ответить
tatagreen

@ksusha_1402, это противозаконно! Но в России понятия закон - нет

Нравится Ответить
anisimovan
Natasha·Мама сына (10 лет), беременна (32 нед.)

Вам нужно обратится в трудовую инспекцию, там все точно скажут. Вроде как, вы должны принести справку о том что беременны и вас должны снять с испытательного.

Нравится Ответить
beauty.vbg
Мария·В ожидании первенца

По закону вас не могут уволить,только в случае ликвидации компании.

Нравится Ответить
lenta
Елена·Мама двоих (6 лет, 14 лет), ждёт третьего

Не могут уволить уже. Наоборот испытательный срок автоматически заканчивается.

Нравится Ответить
lovebabylive
Любовь·В ожидании первенца

на испыт.сроке могут уволить еще.подождите месяц что официально устроили

Нравится Ответить
tatagreen

По закону нет понятия испыт срок. Обязаны оформлять с первого дня

Нравится Ответить
ejevika
Fermer_sasha·В ожидании первенца

так то беременным испытательный не положен

Нравится Ответить