Анастасия
nastyfil
Анастасия ·Мама дочки (1 год)

Как я свернула грудное вскармливание: пошаговый опыт мамы

Поделюсь нашим опытом сворачивания ГВ

Сворачивали мы в срочном порядке, так как мне было назначено лечение, несовместимое с ГВ. Я сразу решила, что даю нам две-три недели, не больше, и просто приступила к делу.

Так как кормила я не только на сон, первой целью было убрать хаотичные кормления. Помог факт хорошей погоды: мы просто много гуляли. В первый день получилось по одному промежуточному кормлению между снами. Во второй мы дотянули до ДС без кормлений, но между ДС и ночью ещё было одно кормление. На третий я убрала все хаотичные кормления. Потом один день закрепляла такой режим: кормление после пробуждение, на дс и после него, на ночь и ночные кормления.

Когда эта цель была достигнута, я решила убирать кормление после дс. Опять же я просто резко его убрала и дала ей пару дней на привыкание к тому, что этого кормления больше нет.

Следующим убрала кормление после утреннего пробуждения. И опять дала ей два пару дней привыкнуть к тому, что сися теперь только перед сном.

Ну и, наконец, дошли до снов. И тут она меня удивила: мы без единой слезинки убрали кормление перед ДС!

Оставалось кормление на нс и ночь. И, конечно, это оказалось самым сложным. Я предварительно сказала ей, что вот сегодня мы последний день кушаем сисю перед сном и ночью, а потом скажем ей спасибо за то, что она так долго тебя кормила, и больше сисю мы кушать не будем. И вот наступила эта ночь... Конечно, она сильно плакала. Говорила, что «так сильно хочется сисю», но всё же в течение часа мне удалось её уложить. Также произошло и ночью: она проснулась в 4 утра, плакала, мы с ней поговорили и в 4.45 она уже снова спала. И всё, я поняла, что мы справились!

Есть ключевые моменты, которые, я считаю, нам очень помогли.

Во-первых, я всё время с ней разговаривала, объясняла, почему мы больше не сможем кушать сисю. Говорила, что маме надо пить лекарства, а они испортят молочко. Говорила, что она уже большая девочка, у неё есть зубки, она может кушать еду, а сися нужна для маленьких ляль, а она не ляля. И так далее. В общем, очень много говорила и убеждала её в том, что так нужно. И всегда говорила, что я понимаю, что ей сильно хочется, но сисю больше нельзя.

Во-вторых, в первые дни очень выручают прогулки. Максимально много гулять, играть и отвлекать от груди. И, конечно, побольше кормить))

В-третьих, у неё была привычка спать с грудью (или просто лежать и читать) и при этом трогать волосы. Она фанат волос. И это мне сильно помогло. Когда она хотела сисю, но было нельзя, она просила волосы, а их можно) То есть у нее осталось что-то от любимого ритуала. Это прям практически главное, что помогло снизить болезненность отлучения от груди. Кстати, вообще самое первое, что я сделала, это запретила висеть на сисе, когда мы читаем. Сказала, что мы либо читаем, либо кушаем сисю. Это тоже важно.

Ну и, в-четвёртых, мы в максимальном контакте: обнимаемся, целуется, лежим вместе, она залезает на ручки практические всегда, когда этого хочет. То есть я даю ей понять, что наш контакт не уходит с уходом сиси, мы всё также близки. Думаю, это сильно снижает её уровень стресса.

Сложнее всего было в первые дни и в день, когда убирали ночь. Но мы справились!

Если вам только предстоит этот путь, знайте, что вы тоже справитесь. И не всегда отлучение проходит ужасно, иногда всё гораздо легче, чем мы себе представляем)

3

Комментариев ещё никто не написал.