
Увидела в интернете тест для детей, на то , чтобы понять как ребенок ощущает себя в коллективе.
Нужно нарисовать лестницу и сказать, что это лестница, например, веселых или сильных или умных и тп людей ( зависит от того, что конкретно вы хотите узнать о ребенке)
На самом верху стоят те, кто сильнее всех, посередине кто тоже сильный, но не очень, а в самом конце стоят очень-очень слабые.
Попросить его разукрасить лестницу, а потом нарисовать себя. И вот по ступенькам, на которых ребенок себя нарисовал можно понять как он ощущает себя по шкале силы
У нас была лестница тех, кто не дает себя в обиду )