Мария
cool.tymkiv
Мария·Мама дочки (1 год)

Ребенок 1.8 не говорит: норма или повод для беспокойства?

Девочки ну кого дети нашего возраста?1.8 почти,как с речью?у моей ну нет слов,непонятный лепет,и няняня,дадада,и т.п того, мама говорит,мы одни такие?Че то меня напрягать это уже начинает..

1

Комментарии

yuliya-nesterenko
Юля·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Мой тож не говорит толком,только мама,баба и звуки животных

Нравится Ответить
yuliya-nesterenko
Юля·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Были у невролога говорит все в пределах нормы,дети все по разному развиваются,ждать к 2-2.5 годам,если не заговорит то повторно прийти

Нравится Ответить
eliza01
Элиза·Мама сына (1 год)

К логопеду дефектологу ходим

Нравится Ответить
veronika_p
вероника·Мама двоих (1 год, 3 года)

У старшей в два года было 32 полноценных слов и всё остальное на тарабарском.

В 2,5 уже говорила фразами, в 2,7 предложениями.

Ни к кому не обращалась потому что объективно причин для этого не было

Нравится Ответить
dasha-2998
Дарья·Мама сына (1 год)

Здравствуйте! Не переживайте) всему свое время) у нас тоже мама папа баба и на своем, главное понимает все и если спрашиваю показывает что надо и не надо)

Были у невролога минимум в 2 года по нижней границе это от 30 слов кажется- и одно и тоже ма- например, может означать разное( и считается как разные слова)

Нравится Ответить
dasha-2998
Дарья·Мама сына (1 год)

И рекомендовали лишь активный отдых, ходьба там по коврикам, лазать ну и расширение круга общения ( он пока один- ну и я с ним 24/7 конечно не так много слов, сколько мог бы услышать) отправила в сад, спустя пару недель сказал таня(имя воспитателя) и на своем без умолку начал болтать( прям активнее, чем обычно) ну со вторым проще будет, там повторять раньше начнет( поэтому вторые чаще быстрее начинают говорить)

Нравится Ответить
vasilevajj7
Юлия·Мама сына (2 года)

Я начала переживать в вашем возрасте ,ровно в 2 повела к нейропсихологу на курс по запуску речи .Никого не слушала по типу к 3 заговорит, бла бла ,сейчас ещё проскальзывают непонятные слова ,но в основном все понятно.А то только на своем .И элементарное говорил , и звукам подражал

Нравится Ответить
cmbat
Марго·Мама сына (1 год)

Здравствуйте и как у вас пошло после курса (сколько длился) сразу увидели разницу?

Нравится Ответить
vasilevajj7
Юлия·Мама сына (2 года)

@cmbat, так мы до сих пор ходим два раза в неделю, нет результат пошел на второй месяц

Нравится Ответить
anuta97.
Нюта·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Рано паниковать, я считаю, сын в 2.5 резко говорить начал, младшая тоже сейчас больше на своём болтает, звуки подражания есть

Нравится Ответить
mari_nes
Mari·Мама троих детей

Вы не одни. Средняя дочь тоже не оч активно в этом возрасте болтала, но звукоподражания было больше. А невролог всегда успокаивала и говорила, это норма… сейчас думаю, стоило бы услышать ещё мнение. Младшая почти не говорит. Отдельный лепет, звукоподражания мало. Меня это начинает волновать.

Нравится Ответить
anastasiaiaiaia
Анастасия ·Мама сына (2 года)

У моего в 1.8 также было. Мама папа баба деда и по своему что-то

А в 2.2 резко разболтался после поездки, видимо смена обстановки повлияла, каждый день кучу новых слов и фраз, иногда предложения. Сейчас вообще в сад пошел и его не остановить, постоянно что-то выдает мне. Рот не закрывается

Нравится Ответить
lublu_osen
Анастасия·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Тоже ближе к двум переживать стала. Мычал и мама папа. Всё на этом. В целом по развитию видела, что проблем нет (по крайней мере сильных которые бы я заметила). Но на всякий случай пошла к неврологу. Козлова вроде. В клинику "мы рядом" обратилась. Доверяю врачам этой клиник , поэтому пошла туда.

В общем, сказала, что всё нормально. Темповая задержка речи. Но какого-то лечения не требуется. Ребёнок развивается по возрасту. Да и в целом до 3 лет дают время ребёнку, если нет других проблем в развитии. Сказала, что кому-то из деток для толчка в речи нужны занятия. Типа развивашки, садик, или спорт (у малышей это гимнастика в основном). Ну скажем так выход из зоны комфорта 😅мы вот сейчас в отпуск съездили. Другая обстановка, другие люди кругом. И ребенка прорвало) говорит еще на своём ломаном, но уже многое стало понятно. Буквально три недели как язык развязался.

Поэтому советую или отдать куда-нибудь на занятия,или съездить в другую обстановку)) ну или пока что подождать, еще маленькая, есть время) ну это, конечно, если Вы не подозреваете какие-то отклонения. Ну или для своего успокоения сходите к неврологу.

Нравится Ответить
anastasiaiaiaia
Анастасия ·Мама сына (2 года)

О, вот и нашего прорвало после поездки) Схема рабочая 😄

Нравится Ответить
lublu_osen
Анастасия·Мама двоих (2 года, 8 лет)

@anastasiaiaiaia да-да😅 всем в отпуск! Самое лучшее лечение , я считаю 🤣

Нравится Ответить
mamakyzi23
Кузькина мать·Мама дочки (1 год)

Мама ,папа ,ням-ням ,тик так ,ввв говорит когда видит машину ,что то типа «мяу»,ой ,остальное на своем .Поет колыбельную из трех котов ,мотив понятен ,но слова нет .

Я не переживаю ,считаю что рано .У меня не много примеров детей рядом ,крестница только из близких .Заговорила она ближе к трем ,когда пошла в сад .

Нравится Ответить
yagatka
Светлана·Мама двоих (младенец)

моя дочь в возрасте 1,8-2 тоже говорила отдельные слова и звукоподражала, предложений не было. В 2,2 стала говорить предложением из 2 слов, в 2,5 уже выучила первый стишок. Если ребенок понимает, реагирует на речь, то всë норм

Нравится Ответить
linasochi_kras
ГаЛина·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Дочка мало слов говорила, фраз не было. У сына в 1.8 уже фразы и предложения короткие типа "синий трактор упал". Но у многих ровесников наших сейчас даже нет предложений, а кто-то говорит хорошо

Нравится Ответить
irinazarikova000
Ирина·Мама троих детей

Моя дочь чуть старше. Из слов

Топ топ -обувь

Ко-кот

Мама

Папа

Дай

Отдай

Га-собака

Нравится Ответить
kristina_manafova
Психолог Кристина Манафова·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Здравствуйте, если переживаете , я бы обратилась к неврологу за консультацией, который разбирается в нормах речевого развития. Если вы в Краснодаре , могу рекомендовать Оранскую (эви клиник), Филонская (Фомина). Врачи, к которым лично обращались, в том числе с проблемой речевого развития, но сын был постарше на тот момент

Нравится Ответить