Сколько денег уходит только на ребенка каждый месяц в первые полгода? Там на питание, лекарства, витамины, подгузники, одежда, игрушки и тд? 🙏🏻
Мы тоже не пользуемся влажными салфетками, детские какахи едкие+ химия от этих салфеток. Попку жалко) С рождения лучше подмывать, а не вытирать.
влажные салфетки с рождения туттубаппыт барытыгар кытаран тахсар этэ, под краном подмываемся олиьин с рождения🫠памперсы в месяц 2000 игн ылабт, смесь элбэ5и попробовали дьэ, билигин беллакт иьэбит 3000тыс игин в месяц барынар, и лекарства игин 3-4тыс, одежда по сезону😅улаатан расхода агыйаабыт до года 10-15k этэ, щас 5k на подгузники и смесь😅
У нас около миллиона в первый год жизни вышло 😬учет,кровать ,коляска ,памперсы ,одежда ,массажисты ,верхняя одежда. Обувь смеси у нас одна банка 2500 на три дня ,пюрешки кашки ,я бы не сказала что даже шиковала и прям что то дорогое брала ,дети дорогое удовольствие,сейчас будет второй и уверена в год будет выходить больше миллиона ,так как я вообще все от первого отдала малоимущим семьям ,сейчас все на много дороже
Без учёта одежды (сезонные игин), игрушек, лекарства итд. На основное +-10000тр (смесь, подгузники, уходовые средства). Гв буоллахха арыый кыра буолуо. 10тр диэн если смесь обычная, аллергиктарга игн ыарахан багайы бьлх🥲
По моему самые затратные времена в межсезонье,курточки,комбезы,нательные,шапочки
На первое межсезонье бу покупала,агыйах эрэ кун таьырдьа сылдьар диэн,а так на одежду мало уходит
а еще лайфхак с одеждой. есть удлинители для боди👍🏻 биьиги билигн даганы 62 размердаах бодибытын онон уьатан кэтэ сылдьабыт😆
в первое время с учетом того, что мы были СВ в месяц на подгузники и смесь уходило 3500 тыс игин. одежду купила не так много и в основном с озона и вб заказывала так намного дешевле нежели отсюда покупать🫣 и детский мир, пеленки вообще надо было пару штук покупать эбит, так как я не пеленала просто тэлгииргэ уонна воздушнай ванналыырга непромокаемые пеленки (в первое время лучше одноразовые) нада эбит этэ
у нас чисто на смесь ~20 тыс😮💨, +памперс, пюре, каши, одежда, игрушки итд, ыйга хас барарын аахпаппын 🫣😂
На гв это только подгузники , тысяч 5-6 в месяц
Потом прикорм , так думаю и в 10 тысяч можно уложится
В целом тысяч 20 думаю на гв за глаза хватит
У нас ГВ, так что еда бесплатная 😂 подгузники 1 большая пачка в неделю, влажными салфетками почти не пользуемся, одежду беру на вб или тао, стоит недорого и много не надо, игрушки дарили плюс заказала на тао тоже, вышло дешево.
Именно первые полгода у меня практически ничего. Дочка была ГВ полностью. Начала вводить прикорм только к 6 месяцам. Поэтому тратила только на подгузники. И это была самая большая трата. У нас йокосан премиум был. Да и тут она оказалась "экономной". Какала и писала редко. И на мелочи там влажные салфетки, гель для мытья, витамин д3, плёнка одноразовая и все. Одежду брали у родственников. Бога благодарю что молоко появилось на 5й день. Аж зараниковала что придётся возиться со смесью, ночью вставать готовить, всякие бутылочки, сосочки и обезщараживающие для бутылок игин покупать. А это все 💰 🏦 💲
На гв. Подгузники разве что 1500 каждый месяц. Сын не ел пюре, каши тоже. В итоге на общем столе почти с 8 месяцев.
Мы в неделю считали бюджет, так легче. Подгузники 36-46 шт в неделю, это 1600 примерно, смесь 1 коробка обычная 1700, смесь козья 3500-4000, пюрешки около 1000. Танас игин особо надата сох этэ, или нам дарили 😅 нам пеленки нужны были это недорого, ползунки самые дешевые для дома это недорого, верх вообще не носил) ну и пару курсов массажа по хорошему, 1 курс 10тр
Итого 5 тыщ в неделю если бюджетно, мы игрушек брали еще каждую неделю на 2-3к. Итого каждую неделю 10к курдук. В месяц 40к курдук, без игрушек конечно 20 гдето.
У нас с возрастом наоборот экономичнее стало. Подгузники не берем, смесь только в неделю 1 коробка. Пюрешки не надо. Салфетки даже не надо стало. Это в 2,7 года. Даже игрушки перестали брать) Из трат только частный сад 3000 в неделю, и одежда по сезону, ну и игровые парки всякие, 3к за раз без игрушек
Мой бюджет был на двоих 😅
1. На смесь пренан/нан гипоаллергенный в месяц шло больше 10т.
2. Памперсы ~5600
3. На одежду меньше 7т в месяц так как некоторые подарили.
4. Игрушки до 6м особо не брала, после в месяц уходило меньше 2т. И то развивашки.
5. В основном на лекарства, платные специалисты, бассейн, массаж и т.п. уходило
Первый месяц
Гв+докорм у нас, нутрилак премиум (1000₽)
Подгузники, около 5000₽ потратили явно, срут очень много в первое время
Влажные салфетки, средства гигиены итд≈ максимум 2000 (моемся без средств)
Пеленок у нас штук 9-10, сшили сами, поэтому 2в1, пеленки и под размер матараца как простыньки, пеленались от силы неделю (общая сумма 2-3к)
Одежда: 56 один комплект (распашонка-ползунок) сразу малы стали🥲😅 62 три комплекта впритык,
Боди 62 - 2шт, но мало курдук когда дома жарко общая сумма (5000)
И остальное уже ваши хотелки, игрушки и тд
Пока у нас так👀 мы купили кокон зевушку, погремушки простые 3-4 шт
мы на гв , подгузник 1300 - 1 ыйга тиийэр даже ордон хаалар , во время бодрствование подгуз кэппэт только ночью кэтэрдэбин , пюрешки игин особо не любит силлии турар , ыйга 3-4 (по два дня сиэн соп , барытын за один раз сиэбэт кыыьым) в основном прикорм у нас суп ,торуой , каша , печеньки , игрушки уксун прорезывательынан оонньуур биирдэ эмитэ ылабын оонньуур и одежду заказываю с китая (+-5к) 10к курдук эбит ыйга , лекарства по необходимости +-3к
11к(5 банок смеси)
3-4к памперсы
Лекарства если заболела 3-4к
Каша , пюре и тд 2к
Вообщем где то около 20к ( считая всякие не предвиденные покупки ~25/30к)
мы ив с рождения в мес на смесь -4-5 тыс
памперсы 2-3 тыс
лекарство не нужно каждый мес
одежда тоже не нужна каждый мес
На 2 недели 6-7к пюрешки смесь покупаем и памперс плюс одежда игрушка с китая заказываю ол иьин дешевле буолар😅
Мы гв но как начали прикорм хаччым кэтэ кэтэ барар🤣. Каши + пюре игин в бубль гумна ылабын памперс ыйга плюс минус биир икки пачка барар гдето 10ка курдук
@bobolink_np, одежду на выход хата сестра отдала 🙏🏻☺️ там и теплые вещи есть 🙌🏻🤩
@alxdrva, биьиэхэ эмиэ по наследсту танас бэгэтэ кэлбитэ сорогун успейдавн кэппэтибит даганы🥲
Мы на малютке в месяц выходит примерно 9 тысяч (это на среднего), памперсы упаковки большой хватает на неделю ровно примерно 5 тысяч, одежду заказываю раз в 2-3 месяца в среднем тысяч на 15, это я не считаю зимний комбез и т.д. Многое зависит от ваших запросов. Я если беру то хорошее, дорогое. Памперсы ультратонкие лавулар, есть экономнее, можно памперсы только на сон использовать, а в момент бодрствования трусики/пеленки/штанишки.
Мне все родственники советуют йокосан премиум - они, интересно, в каком диапазоне по цене? 🧐
@alxdrva, мне не понравились они, ультротонких хватает раз на 5-6 пописать, а обычные йоксан на 4 уже протекают. На ночь не хватает. Да и всё индивидуально, у малышей часто бывает что какие то памперсы не подходят. Старшему не подошло киоши,йоксан,хаггис, была сильная опрелость 😩
Если не скупать все подряд , игрушки , одежду и тд . Мы на ИВ на смесь уходить 6-7 тысяч в месяц , на подгузники у нас уходит около 1200 😅 на одежду около 3-4 тысяч и то не каждый месяц и на прикорм около 2000
@yashanita, спасибо, так подробно 👍👍 а так ити памперсы 28 шт примерно на сколько дней хватает?
@alxdrva, все зависит от того , как часто без памперсов будете , пока маленькие без них лежать удобно , потому что писают и какают совсем капельку . Мы купили упаковку в начале прошлой недели у нас еще 14 штук 🤣 но мы на выход одеваем или на ночной сон . А так с дочкой мы пользовали Уокосан Премиум или Хагис Элит софт они в разы дороже .
@yashanita, вообще можете купить упаковку ассорти и потом из них уже выбрать , какие вам больше нравятся
Совет : группы есть где продают смеси, одежду и памперсы. А так же надо рожать погодок, тогда все переходит по наследству...
А да много одежды не покупайте ребенок растет быстро.
Мой косяк это очень много пелёнок и одежды которую мы даже половину или больше половины не одевали...
@alxdrva если лето то да лучше плёнками закупаться чтоб пока дышала... А так 10 -15 мне кажется за глаза хватит. Самое главное непромакайку взять пеленку
15 на подгузники и смесь плюс пюрешки потом, 10 плюс минус ещё на игрушки+одежда
Из витаминов витамин д только , а вот лекарства когда болеем выходит за раз 3-4 к 🥲
@alxdrva, Оо даа🥲 мы теперь стабильно 4-5 пачек подгузов тратим за месяц, ибо писает в больших количествах, плюс прикорм отдельная еда тоже достаточно много уходит, фрукты овощи каждый месяц
Потом в сезон одеть ребенка 10 тыс курдук барар
@anna_ann13, хата зимнюю одежду и обувь сестра дала 🙌🏻 фрукты и овощи - это да, очень дорого стало 🥲
15000-20000 тыс в зависимости от питания... Есть баночка спец питания 5 тыс . Памперсы. В общем чем старше тем дороже обходится прикорм + смеси + памперсы + одежда+ игрушки+ соски + лекарства
Если гв то мало, если смесь то смотря какая, подгузники тоже смотря как кормишь на ив очень много писают и чаще какают я меняю каждые 2-3 часа, не надо много одежды они быстро растут, игрушки тоже обычно дарят
@alxdrva, ну у нас примерно на одного выходит по 3к на смесь плюс подгузники еще столько же
Если на гв и не носить памперсы вест день, то не так много. Памперсы большая упаковка 1000 в среднем хватает на месяц если одевать только ночью.
Постарайтесь добиться грудного вскармливания, это очень большая экономия денег!