Mom.life
Елена
e_le_nanana
Елена·Мама сына (6 лет)
post image
Вчера меня взбомбило от фразы что на 70 тысяч в месяц, не в Москве( только на продукты), на 4 человек, не выжить.
Вот тут у меня закупка на 3 тыс
Добавим фруктов, молочное, печенье, допустим это еще тысячи полторы
Так что кто хочет и умеет экономить, делает это
А кому то и миллиона мало будет
16.05.2025
2

Лучший комментарий

mamylaaaa
MamYla·Мама двоих (6 лет, 11 лет)
Питаются все по разному, какой смысл сравнивать , мои половину ваших продуктов есть бы не стали, чай в пакетиках не пьет никто, сыр (не плавленый)такой упаковки нам на 1 день. Йогурта тоже. Большая часть продуктов у вас на раз. Из курицы на дня 2-3 можно приготовить.
16.05.2025 Нравится Ответить
luckytenet
Валерия·Мама дочки (4 года)
Странное сравнение) мы не весим по 100кг, но берем качественные продукты, одной курицей не наешься. Когда ребенок в саду, все на работе - может быть один прием пищи вечерней так бы и выходил) но увы, когда все дома - приготовить 4 раза разнообразные блюда, учитывая, что одно и то же есть никто не будет - не получится. Плюс перекусы. Мясо мы берем у фермеров, молочку тоже. Кофе/чай совершенно иные. Такой набор продуктов без химии и тряпок мои бы не оценили)
Сравнивать смысла вообще не вижу 🙈
16.05.2025 Нравится Ответить

Комментарии

nzzzz
Анастасия·Мама двоих (1 год, 14 лет)
А то что подросток в одну каску больше половины может съесть, учли? 😅
Мы покупаем на неделю тыс 7. И это ох как впритык... Мало.
16.05.2025 Нравится Ответить
e_le_nanana
Елена·Мама сына (6 лет)
У нас пока не подросток, но например если в семье ограниченный бюджет, а подросток съедает большую часть, тут вопросики)
16.05.2025 Нравится Ответить
nzzzz
Анастасия·Мама двоих (1 год, 14 лет)
@e_le_nanana да он растет как на дрожжах 🤣 вы потом поймёте про что я говорю 🤭
Я сама раньше не верила)))
16.05.2025 Нравится Ответить
my_life...my_rules...
Лис·Мама сына (9 лет)
стикер
16.05.2025 Нравится Ответить
e_le_nanana
Елена·Мама сына (6 лет)
Цены огромные конечно у вас
Наше:
- макароны 50,
Губки 40, салфетки 50, чай 350, курица по 370 за кг
Индейка 319 за 500 гр молоко 109, ряженка 60
Получается у вас вообще пятерочки/ магнита нет?
Здесь ещё у меня применен промокод пятерочка -500
Магнит -300
16.05.2025 Нравится Ответить
my_life...my_rules...
Лис·Мама сына (9 лет)
@e_le_nanana пятерочка есть, но там цены +- такие же
16.05.2025 Нравится Ответить
e_le_nanana
Елена·Мама сына (6 лет)
@my_life...my_rules... видимо сказывается местоположение
16.05.2025 Нравится Ответить
waljax
Валентина·Мама четверых детей
Мы тоже из Кемерово, но нас 6 человек. В день средний чек выходит 2тыс и это продукты на один день, очень редко что-то остается на следующий день. Если выходные, то сумма на продукты увеличивается. И мы не едим каждый день форель и лобстеров, самая обычная еда. Очень дорого выходит мясо.
16.05.2025 Нравится Ответить
e_le_nanana
Елена·Мама сына (6 лет)
На 6 60 это очень даже нормально получается)
16.05.2025 Нравится Ответить
demtvl
Татьяна·Мама двоих (младенец)
Ну по сути, то, что вы показали - это на 4х на три-четыре приёма пищи (это я о мясе). Макароны на один раз на четырёх человек, на троих с натяжкой на два хватит. Ну и, получается, что на 3 тысячи вы даже на неделю не закупились 🤷
Хотя я тоже не понимаю, что значит меньше 70 на продукты - это не выжить...
16.05.2025 Нравится Ответить
demtvl
Татьяна·Мама двоих (младенец)
@e_le_nanana но вы же за них тоже платили, они не с неба упали, гречки, фарши и тд 😁
Картошка сейчас вообще вон 120 рублей за кг стоит 😂 если б не было возможности брать с огорода, мы б только на ней разорились
16.05.2025 Нравится Ответить
e_le_nanana
Елена·Мама сына (6 лет)
@demtvl сколько у вас картошки на неделю уходит?
16.05.2025 Нравится Ответить
demtvl
Татьяна·Мама двоих (младенец)
@e_le_nanana не знаю как в неделю, но в месяц где-то 7 килограмм иногда 10
16.05.2025 Нравится Ответить
luckytenet
Валерия·Мама дочки (4 года)
Странное сравнение) мы не весим по 100кг, но берем качественные продукты, одной курицей не наешься. Когда ребенок в саду, все на работе - может быть один прием пищи вечерней так бы и выходил) но увы, когда все дома - приготовить 4 раза разнообразные блюда, учитывая, что одно и то же есть никто не будет - не получится. Плюс перекусы. Мясо мы берем у фермеров, молочку тоже. Кофе/чай совершенно иные. Такой набор продуктов без химии и тряпок мои бы не оценили)
Сравнивать смысла вообще не вижу 🙈
16.05.2025 Нравится Ответить
luckytenet
Валерия·Мама дочки (4 года)
@e_le_nanana, ну так вы считайте картошку, фарш, масло растительное итд

Мы свинину тоже не берем
Курица, говядина, индейка
Рыба (семга, форель), креветки - это не часто, но всегда имеется в холодильнике
Хорошее сливочное масло, у нас оно расходуется только так. Каши, блины, во многие блюда

А теперь посчитайте 3-4 блюда в день и перекусы, даже на троих)
Ну никак не выходит та сумма, о которой вы пишите
Про химию вообще молчу, благо не покупаем, муж привозит по списку))

У нас стабильно завтрак, суп, два вторых блюда или второе+выпечка, салат
Может закуски, если есть настроение

Дочь в саду не ест, кормлю перед садом, мужу с собой обед свежий, плюс ужин полноценный для всех

Может мы такие , но считать только ужин - это конечно другое))
16.05.2025 Нравится Ответить
e_le_nanana
Елена·Мама сына (6 лет)
@luckytenet ужин просто выходит самый затратный
На завтрак омлет/ каша/ хрустяшки с молоком/ бутеры
В целом на еду выходит около 30, да, было супер если получалось больш, но это бы уже пошло на какую то готовую еду, доставки
16.05.2025 Нравится Ответить
luckytenet
Валерия·Мама дочки (4 года)
@e_le_nanana, как хорошо, что у вас едят хрустяшки/бутеры итд
Поэтому тут рассуждать-смысла нет) я не знаю, сколько тратится на еду, чесслово, но в день больше 2-3тыс у нас
Потому что многое не едят, да и продукты щас космос стоят некоторые)

Думаю, на одних ужинах я бы выдохнула и тоже была бы в шоке от трат людей вокруг
16.05.2025 Нравится Ответить
mom.zhanna
Жанна·Мама троих детей
70 тысяч- на еду? 😅
16.05.2025 Нравится Ответить
mom.zhanna
Жанна·Мама троих детей
@e_le_nanana, питаться надо чем? Омарами?
16.05.2025 Нравится Ответить
e_le_nanana
Елена·Мама сына (6 лет)
@mom.zhanna нее, мне сказали что я жую пластиковые овощи из магазина и курицу с антибиотиками. Видимо овощи с грядки( хотя где такие взять зимой? Хоть за миллион, но они все пластиковые), насчёт курицы возможно, чуть дороже но натуральней.
16.05.2025 Нравится Ответить
mom.zhanna
Жанна·Мама троих детей
У меня и фрукты, и овощи дома, и молочка есть, и мясо мы едим, а еще любим доставки и прочую НЕ ПОЛЕЗНУЮ еду, ну 50-60 тратим, в еде себе не отказываем
Было бы детей меньше, денег на все это нужно было бы меньше

А, ну не выпендриваемся, омарами, раками , икринкой не питаемся, да и не хочется как-то)))
16.05.2025 Нравится Ответить
lila82137
Няня/помощница Кемерово·Мама двоих (младенец)
На 2 дня уходит 2400 в среднем
16.05.2025 Нравится Ответить
vmechtakh
Polli·Мама двоих (младенец)
Это 4,5т выходит на сколько дней у Вас? Макароны одна пачка. Семья из 4 человек за раз съесть может. Нас 3ое я варю минимум 1,5-2 пачки и хватает на дня 2. Если дома кто-то на постоянку и на работу взять. Проще, если дома народ собирается только вечером, тогда растянуть можно на большее кооичество дней или приготовить 2 раза.
Мама говорит, что они 15т тратят на бакалею, а 5 на мясо. Они часто варят супы, а я от супов вечно голодная и недовольная. Только иногда для разнообразия.
Мы тратим примерно 30т. И мне мало этого очень, на 70, думаю, офигенно бы набила все полки и холодос на месяц.
16.05.2025 Нравится Ответить
mamylaaaa
MamYla·Мама двоих (6 лет, 11 лет)
@vmechtakh у нас похоже так же, кто то просто сильно много жрёт 🤣
16.05.2025 Нравится Ответить
oreine83med.urist
Ольга Рэин ·Мама двоих (9 лет, 18 лет)
@e_le_nanana 2,5 кг мяса на неделю у Вас. У меня 2 кг мяса или рыбы в день только уходит. 2-3 л молока и сливки. Сын спортсмен.
Среднестатистическая семья. На продукты уходит больше, чем заявлено в посте
16.05.2025 Нравится Ответить
e_le_nanana
Елена·Мама сына (6 лет)
Мы столько не едим, а сыну 6 лет и он мяса ест- две котлеты в день
С 18 летним парнем понятно что мяса и другого нужно больше )
16.05.2025 Нравится Ответить
mamylaaaa
MamYla·Мама двоих (6 лет, 11 лет)
Питаются все по разному, какой смысл сравнивать , мои половину ваших продуктов есть бы не стали, чай в пакетиках не пьет никто, сыр (не плавленый)такой упаковки нам на 1 день. Йогурта тоже. Большая часть продуктов у вас на раз. Из курицы на дня 2-3 можно приготовить.
16.05.2025 Нравится Ответить
alinochka8913
Алина ·Мама двоих (3 года, 12 лет)
@e_le_nanana да бросьте, какие 5-6 дней😄 мы не по 100 кг весим, но каждый день продукты на 1500 примерно выходят,бывает больше даже. С 1 перца и 2 огурцов салат на 1 раз.
16.05.2025 Нравится Ответить
e_le_nanana
Елена·Мама сына (6 лет)
@alinochka8913 ну у нас сын экономный, салат не ест, поэтому нам этих овощей дня на 3, сын больше по помидорам)
16.05.2025 Нравится Ответить
alinochka8913
Алина ·Мама двоих (3 года, 12 лет)
@e_le_nanana ну вот видите, нам бы с мужем на двоих хватило этих овощей на салат, а вот на 4-х уже, думаю, нет🙈
16.05.2025 Нравится Ответить
Читайте также