Екатерина
katya.abrikosa
Екатерина·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Чем сбивать температуру детям?

Пост памятку для вас подготовила врач-педиатр Алимгужина Рузалия Мазитовна 👩‍⚕️

💊 Безопасных препарата всего два: ибупрофен и парацетамол.

Парацетамол в форме свечей (Цефекон Д) разрешен к применению с 1 месяца, ибупрофен и парацетамол в форме сиропа – с 3-х месяцев.

❗️ВАЖНО! Рассчитывать дозы по весу, а не по возрасту. Не применять дозировки, указанные в инструкции, так как они недостаточные и по этой причине будут неэффективны.

Как рассчитать дозировки?

✅ ЛАЙФХАК для ибупрофена в сиропе: делим вес ребенка на 2.

✍️ Давайте рассмотрим расчет дозы на примере Ибупрофена в форме сиропа:

Ибупрофен 100 мг/5 мл: разовая доза 10 мг/кг.

Например, ребенок весит 8 кг. Разовая доза = 10 мг * 8 кг = 80 мг.

Составляем пропорцию: 80 мг – Х мл, 100 мг – 5 мл.

Х = (80 * 5) : 100 = 4 мл – разовая доза.

Разовую дозу можно применять не более 3 раз в сутки с интервалом 6-8 часов. Максимальная суточная доза ибупрофена не должна превышать 30 мг/кг.

Парацетамол: разовая доза 15 мг на 1 кг веса ребенка (максимальная суточная доза – 60 мг/кг). Не более 4 раз в сутки с интервалом не 4-6 часов.

✅ ЛАЙФХАК для парацетамола в форме сиропа: вес * 0,625.

Что не применяем у детей? 🙅🏻‍♀️

1. Анальгин – есть риск агранулоцитоза (это состояние, при котором нарушается кроветворная функция: гранулоциты понижаются до очень низких значений, что может быть опасно при инфекционном процессе)

2. Аспирин. Его применение может привести к поражению головного мозга и печени (синдром Рея)

3. Но-шпа – детям до 6 лет противопоказана. Применять при температуре никакого смысла нет, так как при этом спазм сосудов вызывается механизмами, на который эти препараты не влияют.

3. Нимесулид не рекомендуется к использованию из-за риска повреждения печени и возникновения побочных эффектов.

4. Комбинированные препараты (например, ибуклин). Комбинация в одном приеме и ибупрофена, и парацетамола увеличивает риск побочных эффектов (их легко передозировать).

❓Когда ждать эффект?

Препараты начинают действовать через 30-60 минут после приема. Если температура снизилась хотя бы на 0,5-1 С (а не до 36,6 С) и ребенку стало легче, это считается хорошим эффектом от жаропонижающего.

12.11.2024
52

Комментариев ещё никто не написал.