Подскажите, пожалуйста, если официально до декрета я проработаю немногим меньше 2 лет, как будут начислены декретные? Среднее за 1.8 лет? Или минималка только?
До этого три года работала полностью неофициально, на пересчет лет не получится подать.
Пдр на 10 октября стоит, чуть-чуть не дотяну до 25 скорей всего 😭
@anastasiia_prkzchkv, на больничный по родам возьмут 22 и 23 годы. А вот если есть отпуск за этот год и вы его еще не отгуляли, то вы сможете после больничного по родам (2 месяца после родов где-то, то есть где-то середина декабря получится) взять отпуск ежегодный до конца 2024 года. Тогда пособие до 1,5 лет будет уже учитываться по среднему заработку 23 и 24 года
Поэтому не тратьте свой отпуск 28 дней, чтобы ежемесячное пособие хотя бы считалось за 23 и 24 год
У меня тоже не полные 2 года, устроилась в сентябре 2022 года, 150 посчитали
Но в расчет идет 22,23 год, 24 не входит
Берете весь своих доход за последние 2 года, делите на 740 (если были на больничных минус эти дни) и умножаете на 140, у меня правильно получилось, бухгалтерия уже посчитала)
У меня +- также официально работала. Не знаю как посчитали но получилось больше минималки
Спасибо за информацию) надеюсь, мне тоже больше насчитают
Иначе это будет совсем грустно
У вас будут брать 22 и 23 год,и если нет двух лет то минималка точно получите. У меня сестра до двух лет не доработала 4 месяца,при ЗП 25тыс, ей начислили минималку декретные 90тыс. Если вы официально до этого работали где то полных два года,то модно написать на замену лет, можете выбрать те года,которые вы ходите, то есть те,которые отработали два полных года
@murnikl вроде как да,только такое возможно может не везде,вам надо узнавать у вашего работодателя. Знаю что делают так девочки когда из декрета в декрет идут пишут заявления на замену годов.
Не радостные новости 😭 я так надеялась, что посчитают нормально
Заменить можно только те годы, в которых был декретный отпуск. В остальных случаях заменять нельзя
На сколько я знаю, в расчёт берут предшествующие годы. То есть в этом году уходите в декрет, берут в расчёт 22 и 23
Будут брать весь заработок за 2 года ( в вашем случае 1.8) и по нему считать. А может и минималка будет, если у вас зп такая же
Нет, зп выше минималки. Поэтому и задалась вопросом)
Спасибо)
Сейчас расчетный период это 2022+2023г. Возьмут доход и разделят на 730 дней. Сравнят с минималкой и максималкой.
Аналогично для пособия до 1,5 лет, но там 40%. Если ваш выход в отпуск по уходу будет в 2025г, то можно будет взять 24+23г для него