Анастасия
anastasiia_prkzchkv
Анастасия·В ожидании первенца

Подскажите, пожалуйста, если официально до декрета я проработаю немногим меньше 2 лет, как будут начислены декретные? Среднее за 1.8 лет? Или минималка только?

До этого три года работала полностью неофициально, на пересчет лет не получится подать.

Комментарии

maya_the_bee
Майя 🐝·Мама дочки (5 лет)

Сейчас расчетный период это 2022+2023г. Возьмут доход и разделят на 730 дней. Сравнят с минималкой и максималкой.

Аналогично для пособия до 1,5 лет, но там 40%. Если ваш выход в отпуск по уходу будет в 2025г, то можно будет взять 24+23г для него

Нравится Ответить
anastasiia_prkzchkv
Анастасия·В ожидании первенца

Пдр на 10 октября стоит, чуть-чуть не дотяну до 25 скорей всего 😭

Нравится Ответить
fleece-dogma.0c
Анна·В ожидании первенца

@anastasiia_prkzchkv, на больничный по родам возьмут 22 и 23 годы. А вот если есть отпуск за этот год и вы его еще не отгуляли, то вы сможете после больничного по родам (2 месяца после родов где-то, то есть где-то середина декабря получится) взять отпуск ежегодный до конца 2024 года. Тогда пособие до 1,5 лет будет уже учитываться по среднему заработку 23 и 24 года

Поэтому не тратьте свой отпуск 28 дней, чтобы ежемесячное пособие хотя бы считалось за 23 и 24 год

Нравится Ответить
anastasiia_prkzchkv
Анастасия·В ожидании первенца

@fleece-dogma.0c, о, спасибо большое за совет)

Нравится Ответить
sultanova.katya
Екатерина·Мама сына (5 лет), беременна (16 нед.)

У меня тоже не полные 2 года, устроилась в сентябре 2022 года, 150 посчитали

Нравится Ответить
anastasiia_prkzchkv
Анастасия·В ожидании первенца

Поняла, спасибо)

Нравится Ответить
sultanova.katya
Екатерина·Мама сына (5 лет), беременна (16 нед.)

Но в расчет идет 22,23 год, 24 не входит

Нравится Ответить
sultanova.katya
Екатерина·Мама сына (5 лет), беременна (16 нед.)

Берете весь своих доход за последние 2 года, делите на 740 (если были на больничных минус эти дни) и умножаете на 140, у меня правильно получилось, бухгалтерия уже посчитала)

Нравится Ответить
nata.loresh.86
Наталья·Мама сына (3 года), беременна (34 нед.)

У меня +- также официально работала. Не знаю как посчитали но получилось больше минималки

Нравится Ответить
anastasiia_prkzchkv
Анастасия·В ожидании первенца

Спасибо за информацию) надеюсь, мне тоже больше насчитают

Иначе это будет совсем грустно

Нравится Ответить
m.koneva
Мария·Мама сына (11 лет), беременна (19 нед.)

У вас будут брать 22 и 23 год,и если нет двух лет то минималка точно получите. У меня сестра до двух лет не доработала 4 месяца,при ЗП 25тыс, ей начислили минималку декретные 90тыс. Если вы официально до этого работали где то полных два года,то модно написать на замену лет, можете выбрать те года,которые вы ходите, то есть те,которые отработали два полных года

Нравится Ответить
m.koneva
Мария·Мама сына (11 лет), беременна (19 нед.)

@murnikl вроде как да,только такое возможно может не везде,вам надо узнавать у вашего работодателя. Знаю что делают так девочки когда из декрета в декрет идут пишут заявления на замену годов.

Нравится Ответить
anastasiia_prkzchkv
Анастасия·В ожидании первенца

Не радостные новости 😭 я так надеялась, что посчитают нормально

Нравится Ответить
fleece-dogma.0c
Анна·В ожидании первенца

Заменить можно только те годы, в которых был декретный отпуск. В остальных случаях заменять нельзя

Нравится Ответить
mama_lilya
Лиля·Мама дочки (5 лет), беременна (27 нед.)

На сколько я знаю, в расчёт берут предшествующие годы. То есть в этом году уходите в декрет, берут в расчёт 22 и 23

Нравится Ответить
eka350
Екатерина ·В ожидании первенца

@anastasiia_prkzchkv и мне))

Нравится Ответить
anastasiia_prkzchkv
Анастасия·В ожидании первенца

@eka350, ты то официально дольше работаешь 😂

Нравится Ответить
eka350
Екатерина ·В ожидании первенца

@anastasiia_prkzchkv официалка то копеечная))

Нравится Ответить
littleberry
Полина·Мама двоих (младенец)

Будут брать весь заработок за 2 года ( в вашем случае 1.8) и по нему считать. А может и минималка будет, если у вас зп такая же

Нравится Ответить
anastasiia_prkzchkv
Анастасия·В ожидании первенца

Нет, зп выше минималки. Поэтому и задалась вопросом)

Спасибо)

Нравится Ответить