У ребёнка 1,5 года высокая температура: нурофен не держит, парацетамол нельзя
У ребёнка (1,5 года) высокая температура. Дала нурофен в 18:30. Сейчас опять поднимается высокая температура. Парацетамол ей нельзя (индивидуальная реакция). Что делать?
Педиатр был, красное горло, ОРВИ, никаких больше симптомов нет.
Мария·
Нурофен либо физические методы охлаждения - поить, тряпочку на голову мокрую (не холодную), обирать тело
🐭·
Раздели? Обтирали?
Мария··
Мама дочки (1 год)
@nastyabb
ЕСТЬ МНОГО НЕ ЭФФЕКТИВНЫХ и НЕ БЕЗОПАСНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ОРВИ - БОЛЕЕ ПОДРОБНО МЫ ОБ ЭТОМ ГОВОРИМ НА КУРСЕ ОРВИ. Приходите, чтобы не причинить вреда ребенку и сэкономить в этот осенний сезон.
♦️КАК НЕЛЬЗЯ СНИЖАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ:
НЕ РАЗРЕШАЙТЕ СКОРОЙ КОЛОТЬ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ «ТРОЙЧАТКУ» ПРИ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ!
«Литическая смесь» - многокомпонентный раствор из сильнодействующих препаратов с противопоказаниями и побочными эффектами.
ИТАК:
1️⃣ Запрещенные у детей препараты:
❌анальгин (метамизол натрия) - высокий риск развития агранулоцитоза, во многих странах он запрещен уже больше 50 лет назад
❌ацетилсалициловая кислота (он же «аспирин» - вызывает острую энцефалопатию из-за отека мозга - синдром Рея с высокой смертностью)
❌димедрол токсичен и его нельзя применять у детей
❌спазмолитик (папаверин) и антигистаминные (димедрол) — два других компонента «литической смеси» кроме анальгина, не нужны при ОРВИ или при высокой температуре. Они не безопасны, это устаревшие препараты. Да, даже при прохладных конечностях.
2️⃣ Не обтирайте ребенка спиртом, уксусом, водкой!
Эти растворы всасываются через кожу и могут проникнуть в организм ребенка. А пары могут попасть в дыхательные пути. Это - риск ожогов и дыхательных путей, и кожи.
3️⃣ Нельзя прикладывать лед или обтирать ребенка холодной водой
Используйте безопасные методы и препараты для снижения температуры у детей.
@doctor_annamama
Врач-педиатр, Анна Левадная ❤️
🐭··
@metelitsa_ Офигеть...вот и вызывай скорую блин
Анна··
Мама двоих (1 год, 4 года), ждёт третьего
@nastyabb, я вчера вызвала скорую, врач сказала, что литическая смесь опасна, но папаверин кольнула ребёнку. Не заметила, чтобы это помогло в итоге.
Irishka0212·
Мама сына (3 года), беременна (22 нед.)
Свечи Цефекон
Veronika··
Мама двоих (1 год, 5 лет)
Написали же нельзя парацетамол.
Анна··
Мама двоих (1 год, 4 года), ждёт третьего
Цефекон - это парацетамол
Veronika·
Мама двоих (1 год, 5 лет)
Я бы повторила Нурофен, учитывая что несколько часов уже прошло, а ещё и ночь тем более впереди.
🤍·
Мама дочки (1 год)
Нурофен, душ вместо обтирания тогда
Юлия ·
Я бы потянула пару часов до следующего приема нурофена с питьем и обтиранием , а на сколько высокая?
Анна··
Мама двоих (1 год, 4 года), ждёт третьего
Только сунула - уже 39
Юлия ··
@night_flight_from_athens, блин, нумоэет правда скорая что-то посоветует . Мож другая бригада приедет
Юлия ··
ой, я думала к вам уже приезжали.
Юлия ·
Я еще с нурофеном давала иногда зиртек, так лучше эффект
Мария ·
Мама двоих (2 года, 8 лет)
Очень высокая - скорую. Сделают укол, больше ничем и не собьешь..(
Анна··
Мама двоих (1 год, 4 года), ждёт третьего
@margoozgard4512, увы( Вы правы. А но-шпа на самом деле вообще бессмысленна в этом случае
Анна Ланцова·
Я вместо нурофена Ибупрофен даю, а так лучше скорую вызвать они укол сделают, высокая темп тоже не хорошо
Анна··
Мама двоих (1 год, 4 года), ждёт третьего
Это одно и то же действующее вещество
Анна Ланцова·
Ибупрофен дольше держит, мне больше он нравится. Температура была с ангиной высокая он быстрее сбивает
Анна··
Мама двоих (1 год, 4 года), ждёт третьего
@katushkabot, я опираюсь на науку. Но к докмед вопросы есть у всех практикующих врачей. Так что понимаю вас. Я правда не педиатр. А в каком вы лагере? И почему?
Ekaterina··
Мама двоих (6 лет, 15 лет)
@night_flight_from_athens, именно потому что док мед это уже нарицательное имя. Они не лечат. Люди отдают по 5-6к за прием, чтобы услышать проветривайте и пейте больше воды😅 это и я без мед обр могу к ним пойти работать. Считаю, что во всем должна быть золотая середина. Безусловно пить много воды и проветривать это хорошо, но и назначать препараты нужно, и сбивать темп нужно, если она выше 38 и если народные методы работают, то это тоже нужно ( имею ввиду обтирание). И если на скорой много лет дают ношпу, да и по себе и по детям знаю, что она работает и благодаряей темп реально снижается. А еще при головной боли и при спазме в желчном и при овуляционной боли работает. Поэтому тут дело лично каждого кому верить и как лечить. Не хочу вам навязывать свою точку зрения, просто написала свой опыт.😌 Есть куча нюансов вообщем.
Анна··
Мама двоих (1 год, 4 года), ждёт третьего
ну вы и не навязываете))
Кстати, мне но-шпа вообще не помогает ни от чего, индивидуально. При жёлчной колике, даже при месячных)) Папавериновые свечи помогают, а но-шпа почему-то нет. Это я не к тому, что она не эффективна, а к тому, что у меня вот так чуднО))
Елена_вязаные.игрушки.сувениры·
Мама двоих (8 лет, 13 лет)
Попробуйте растирания. Я к ним скептически относилась, но когда скорую пришлось ждать 2 часа, я сама дочке сбила. На лоб мокрый платок носовой складывала и руки ноги обтирала. Даже скорую отменила потом.
Анна··
Мама двоих (1 год, 4 года), ждёт третьего
Душ очень помог ! Спасибо)
Елена_вязаные.игрушки.сувениры··
Мама двоих (8 лет, 13 лет)
@night_flight_from_athens ну моя как тряпочка была. В душ просто не пошла бы.