Mom.life
Александра 🦁
sasha.slepets
Александра 🦁·Мама сына (5 лет)

Как сэкономить на продуктах?

Девочки, реально ли сэкономить, если планировать меню на неделю ? Что бы не покупать продукты каждый день, а делать одну большую закупку. Поделитесь лайфхаками. Очень напрягают чеки каждый день 800-1300 грн
17.03.2023
2

Лучший комментарий

Комментарии

zemlianika
Вікторія ·Мама двоих (2 года, 10 лет), ждёт третьего
Раз в неделю закупка, что-то заказываю Сильпо доставку (так удобнее, прям в квартиру+ есть акции только онлайн) и что-то еще по местным магазинам. Также, слежу за интересными предложениями - акциями😂 просто поход в магазин без списка если, заканчивается кучей всего ненужного)) в общем нужно пробовать, как вам удобнее, у нас уже отработалась такая система😉
17.03.2023 Нравится Ответить
mamamasi_i_zheki
Татьяна ·Мама двоих (6 лет, 15 лет)
Конечно!!! Садимся и придумываем для каждого вкусняшку)в основном для папы чередуем мясо , для меня салаты , для мелкого рыбу а старшему пиццу)
17.03.2023 Нравится Ответить
kravets
Александра ·Мама сына (4 года)
Да. Можно так экономить,но не на самих продуктах(цены ж блин),а на том,что не будете брать лишнее.
Выделили 1000 на продукты и 300 на "побаловаться".
Важно учитывать всё.
Купили по меню,оставили деньги на хлеб в течении недели - всё. За порог 300грн на вкусняхи не выходите.
17.03.2023 Нравится Ответить
1990epik
Наталья·Мама дочки (6 лет)
Чем реже ходить в магазин, тем экономнее это точно. Дочка попросила сок - - зашли в атб 300грн. У меня прям закупка раз в месяц - - крупы, Олия, сахар, чай кофе, Олия, овощи типо капуста, буряк, морковки и лука обычно на 3 недели мне хватает. Мясо раз в месяц заказую - - домой привозят. А так раз в неделю хожу за свежими фруктами и по мелочи, хлеб по дороге на работу покупаю, молочку на работе покупаю. Полная морозилка, полный шкаф круп (по 1кг каждой), 3л олии, тушонки пару банок, заморозки - - вареники, пельмени. Готовлю уже из того, что есть, не составляю никакого меню. Открыла морозилку - - увидела, придумала, что хочу - - приготовила. Лень готовить, есть пельмени или вареники, на крайняк гречка и тушонка. Сэкономить реально!
17.03.2023 Нравится Ответить
2016705t
Maria·Мама сына (3 года)
У мене якось не прижилось купувати на тиждень. Ми з чоловіком якісь непередбачувані. Якщо накуплю багато, половину викину, бо якось то недоїли, то десь їхали перекусили, дома вже не готую. Я взагалі люблю коли в мене холодильник майже пустий.
Заради економії раніше практикувала тиждень без покупок. Тобто тиждень практично нічого не купувала, вигрібала всі крупи, готувала, якісь консерви що дома були, закутку доставала, доставала що там було в морозилці. Тобто максимально без магазину тиждень.
17.03.2023 Нравится Ответить
moreismylove
АБВГД·Мама двоих (2 года, 4 года)
Я не знаю як економити…. Але ціни просто ппц… тільки дивлюсь росход на картці і не розумію, куди ті нулі зникають 🤪🙈
17.03.2023 Нравится Ответить
alexandrakaravay
Александра·Мама двоих (2 года, 4 года)
Составлять меню на неделю. Под него список продуктов. Начинать лучше с 3-4 дней.

При планировании учитывайте, что один прием еды на 3-4 дня точно не по меню (условно доедаем, или заказали пиццу или бабушка передала пирог).

Сейчас со светом дела нормально - можно ездить на рынок типо столички и закупать там мясо/овощи/яйца/сыр. Выходит выгоднее.
17.03.2023 Нравится Ответить
alexandrakaravay
Александра·Мама двоих (2 года, 4 года)
@sasha.slepets, ну мы ездим раз в 5-8 недель, потому что далеко. Чек выходит огромным: потому- что беру не 1 кг картошки, а мешок, не 300 грам сыра - а головку 2-3, и тд.

Но выходит, что остальной месяц-два я не покупаю то, что не портится (картофель, свекла, морковь, лук). Головку сыра я режу на бруски по 0,5 кг. И вакууматором запечатываю.
Условно, брала сыр Чеддер по 300 грн/кг. Но головка 4 кг. Поделилась с мамой, свои 3 куска по 500 гр. запечатала и убрала, 4ый - в сырнице. В Сильпо этот же сыр 430 грн. Но на рынке, чтобы купить с экономией такой - не получится купить кусочек, надо брать головку.
Там же плавленный сыр, Фет и тд.

Мясо - покупаю так же много и сразу порционно замораживаю.

Там же можно взять масло, макароны, крупы.

Экономия на месяц выходит минимум 1500 грн при правильном планировании с учетом бенза
17.03.2023 Нравится Ответить
sasha.slepets
Александра 🦁·Мама сына (5 лет)
@alexandrakaravay, спасибо большое, что так расписали ))
Я живу на бориспольской, тоже далеко. У вас сумма наверное около 8-10 к получается за закупку ?
17.03.2023 Нравится Ответить
alexandrakaravay
Александра·Мама двоих (2 года, 4 года)
@sasha.slepets, да.
Звучит страшно. Но делим на 5-8 недель и получаем 1000грн/неделя + молочка/фрукты по месту

И уже не так страшно)
17.03.2023 Нравится Ответить
nata.kolegina.94
Наталья ·Мама двоих (2 года, 8 лет)
Мы закупаем каши,макаронные изделия на месяц,овощи,мясо на неделю, фрукты каждые 3 дня,но экономии в этом не видно цены растут как дрожжи
17.03.2023 Нравится Ответить
nata.kolegina.94
Наталья ·Мама двоих (2 года, 8 лет)
Пропустила молочку берём раз в неделю и сладости, вкусности берём раз в 2 недели
17.03.2023 Нравится Ответить
besedada
Марсик·Мама дочки (4 года)
Не знаю, как на неделю, но я планирую готовить первое-второе и плюс покупать всякое типа молоко, ряженка, творог, сладкое. Всегда составляю список необходимых продуктов и чешу с ним в магазин-рынок. Готовлю примерно на 3-4 дня. Каждый день могу докупать молоко и фрукты. Уверена, что так точно организованнее и дешевле получается, чем каждый день покупать и готовить
17.03.2023 Нравится Ответить
sasha.slepets
Александра 🦁·Мама сына (5 лет)
Та я тоже не каждый день готовлю. Где-то раз в 2-3 дня основное типа мясо, плов, суп. Не считая элементарного типа сварить макароны/гречку/булгур
17.03.2023 Нравится Ответить
kolesnikovaanna
Anna·Мама двоих (2 года, 10 лет)
У меня одинаковая сумма получается , что один раз в неделю закупку делать , что каждый день ходить
17.03.2023 Нравится Ответить
kamboja
Татьяна·Мама дочки (9 лет)
Да, потому что не покупаете всякие вкусняшки каждый день , а только раз в неделю. А еда будет все равно одинаково
17.03.2023 Нравится Ответить
sasha.slepets
Александра 🦁·Мама сына (5 лет)
А насколько существенно у вас получается экономить? Или вы сильно не заморачивались и не считали ?
17.03.2023 Нравится Ответить
kamboja
Татьяна·Мама дочки (9 лет)
@sasha.slepets я не считаю. Но так как я в селе сейчас, то езжу раз в неделю на закупки в город. Всякие булки, пиццы, чипсы, шоколадки беру раз в неделю. Когда ездила чаще, то брала каждый раз. У меня это минимум 25% от покупок .
17.03.2023 Нравится Ответить
Читайте также