detijizn
detijizn
detijizn·Мама дочки (1 год)

Хочу написать про свой опыт по отлучению от гв. Это мой 4-ый ребенок, но каждый раз это такой стресс не только для ребёнка, но и для меня так как молока у меня всегда много. Молочные мамы меня поймут)))) С первым ребёнком я пыталась два раза.

В первый раз когда ребенку было 1,3 сорвалась и через 2 дня дала обратно грудь ребёнку и докармливала до 2 лет. Отлучала с помощью таблеток бромокриптин. Молоко ушло быстро.

Во второй и третий раз я начала после года сокращать количество кормлений и через месяц начала отлучать. Была лёгкая температура, груди болели, прикладывала капусту, массировала грудь и мазала камфорное масло. Дети быстро забыли. Я заменила грудное молоко кефиром из бутылки, это была моей ошибкой. Так как потом они ночью просили бутылку и не засыпали без нее. Получается потом еще и от бутылки отучать надо. Плюс ко всему они писают ночью в подгуз и ноют, особенно 👦. В 4 раз я решила не просто сократить количество, а постепенно свести к минимуму . Вначале после 1года давала только ночью. Потом уже Только перед сном и все. В последующем старалась усыпить без груди. Длилось это 3 месяца. И мое отлучение прошло с минимальным стрессом. Хочу добавить лайфхаки с камфорным маслом))). Я капала масло в диски-вкладыши для грудей. Белье меньше маралось и максимально впитывается в грудь.))) Если есть ваши индивидуальные способы, пишите)

#отлучениеотгруди

#завершениегв

72

Комментарии

aas09
Aigll·Мама сына (1 год)

Скажите пожалуйста ,когда лучше для ребенка отлучать ,вот у вас опыт же есть большой ) в 2 года или после года уже можно

Нравится Ответить
detijizn
detijizn·Мама дочки (1 год)

Всё зависит от вашего настроя, вашего здоровья и ребёнка. Я лично за 1-1,6 максимум.

Нравится Ответить
aas09
Aigll·Мама сына (1 год)

@detijizn спасибо) тогда ещё пол года покормлю )

Нравится Ответить
gazetdinova_vene
Vika·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Всех отучали 2 дня детей и с бутылкой потом они сами перестают ее пить со временем ☺️так же как и соску. Скочь зеленка и титя забыта навсегда 👌🏽

Нравится Ответить
detijizn
detijizn·Мама дочки (1 год)

Я больше со своими грудями мучаюсь. Молоко не уходит)

Нравится Ответить
gazetdinova_vene
Vika·Мама троих детей, ждёт четвёртого

@detijizn,ну с грудями я тоже неделю хожу как буренка🤣

Нравится Ответить
detijizn
detijizn·Мама дочки (1 год)

@gazetdinova_vene 😄😄😄

Нравится Ответить
my_batin
my_batin·Мама сына (4 года)

Здравствуйте! А для чего комфортное масло ? Перетягивали грудь?

Нравится Ответить
detijizn
detijizn·Мама дочки (1 год)

@my_batin в этот раз нет. При массировании само бежало и размягчалась грудь

Нравится Ответить
my_batin
my_batin·Мама сына (4 года)

@detijizn, я мягко хотела отлучить почти 2 недели не кормила почти. И было все норм. Теперь как перетянула грудь 3 дня назад ,,, они так наполнились. Сейчас перестала перетягивать. С Камфорным маслом чуть легче стало. Благодарю Вас за совет 🙏

Вот молоко вообще не выходит. Я руками массирую, пытаюсь сцедить, молоко не выходит, но при этом груди набухшие ((

молокоотсос не привезла с собой 😔 Сейчас у родителей в гостях отлучаю

Нравится Ответить
detijizn
detijizn·Мама дочки (1 год)

уплотнений нету?

Нравится Ответить
lana0809

А для чего камфорное масло?

Нравится Ответить
detijizn
detijizn·Мама дочки (1 год)

Для предотвращения мастита. При нагрубании молочных желёз он размягчает грудь, слегка обезбаливает

Нравится Ответить
detijizn
detijizn·Мама дочки (1 год)

воспрепятствует окаменению и утяжелению груди;

создаст эффект перегорания молока;

даёт согревающий и обезболивающий эффект при соприкосновении с кожей;

быстро снимет спазмы и воспаление в мышцах;

устранит болезненные ощущения;

продезинфицирует кожу;

приведет к расширению артерий и сужению вен, воздействуя на сосудодвигательный, дыхательный и мозговой центры;

нормализует кровообращение и приливы крови к органам и тканям.

Нравится Ответить
lana0809

@detijizn спасибо!

Нравится Ответить