Подсчитала траты на еду - я в шоке. Скажите, во сколько примерно вы укладываетесь в месяц? Реально на двоих в 10 тыс уложиться?
Выгоднее за продуктами ездить в ашан и подобные гиперы или доставку брать (типа утконоса)?
Можно, но очень сложно. Так, как нужно планировать меню. И отказаться от сладостей. Летом думаю вполне реально, когда сезонные овощи. Зимой сложнее
Смогла) Едадил в помощь раз, отказ от сладкого два. Но это чисто еда, без других бытовых расходов.
Автор, что у вас за нужда жить на 10тысяч? Вот какой вопрос надо задавать))) может мужу работа нужна?
Да нет) я хочу оптимизировать расходы. Начать вести бюджет по-человечески. Раньше не было детей - могли жить как хотели. Теперь же хочется откладывать деньги
@dariathefirst тогда в первый месяц закупить крупы, прям затариться и затарить морозилку, покупаете огромные куски мяса и фасуете и все это морозилку, дешёвое мясо на БУХТА - дмитровка))) и отложить пару тысяч))) и так далее, в следующем месяце уже купить только картошку. В общем то я так и делаю, крупы, картошка и мясо, а все остальное копейки и уже копить можно)))
@dariathefirst еще у меня одно правило, я не готовлю на два дня. Только на один, но у нас просто не съедается много)))
Да можно, просто вас нужда никогда не заставляла и, дай вам бог, никогда этого не узнать, поэтому даже и представить не можете
@nastazy серьезно? Откуда вам знать? Я два месяца прожила на 10 тысяч и поняла что нужно двигаться, вот и все, а не сидела на жопе ровно 1 год.
Если нужда заставила экономить, то забудьте о гипермаркетах. Накупите полную тележку, бабла много уйдет, по факту есть нечего и куча еще лишнего не нужного под руку попалось. На самом деле в таких крупных магазинах не все дешево, а что то даже дороже, поэтому экономия сомнительная, потому что вы заодно и это купите, так как все ж рядом, а туда где подешевле идти лень.
Согласна полностью! Плюс до гипермаркета ещё доехать надо.. а это жуткая трата времени и бензин..
@valeria_b, нам повезло, у нас гипер в 10мин ходьбы, если что то по акции надо - не в лом прогуляться и не надо много всего до кучи набирать. Я так за маслом с сыром по акции хожу и за мясом😄
Пятерочка у нас в районе хорошая, выбор огромный. И на Озоне часто заказываем по скидкам. В месяц только на еду около 20 тыс руб + бытовая химия, хозтовары и тд..
Просто большинство ходят в магазин и, не глядя на цены, скупают все, что понравится, надо/не надо - не важно, много чего потом просто портится и выбрасывается. Простой пример: есть гречка за 30руб, а есть за 100р, хлеб за 30руб или за 100.
Запросто. Просто надо контролировать все и не хватать все подряд с полок. Приложение едадил - мой друг. Мы год на 8тыс жили в месяц, причем и мясо каждый день, молочка, фрукты, овощи
На двоих без ресторанов примерно 50🤦♀️ сама в шоке, если честно. Но меньше никак((( любим вкусно поесть.
Мы в 20 тыс не укладываемся,я муж и ребенок, ты же не будешь мужа с ребенком постоянно курицей кормить, практически каждый день в магазин
10 тыс тратим единовременно в ашане раз в месяц, пркупаем крупы, мясо, что-то из химии. И потом еще каждые неск дней овощи фрукты выпечка. Выходит тыс 30 в месяц 😩
Судя по тому, как зайдёшь в магазин, ничего толком не купишь, а тыщи нет, то не реально 🤨😑
Да ну... Один раз по хорошему в магазин съездить уже около 5 тысяч выходит
@dariathefirst нам лента нравится и глобус. Не скажу что супер дёшево. Но ашан что-то совсем "не то пальто"
Утконос вообще дорогой! Доставку с перекрёстка можно.. ашан все равно выгоднее, мне кажется.. да и то-со списком надо ходить.. и экономнее, когда на пару недел вперёд меню продумано. В 10 никак не уложиться)
Ну,без излишеств думаю можно. Но у нас на на 4 выходит на еду гороздо больше. Тоже считали,и это что-то. Больше половины,это трата на еду😀
Реально, если не покупать вкусняшек совсем. 🤷♀️ Но для нас это невозможно, мы жрем 😆
Судя по тому, как зайдёшь в магазин, ничего толком не купишь, а тыщи нет, то не реально 🤨😑