🥐🧀🍔Влияет ли еда мамы
на количество молока?🥗🍩☕
Так часто приходится слышать, что кормящей женщине нужно очень хорошо кушать и более калорийные блюда, чтобы увеличить количество молока.
Но природа позаботилась о том, чтобы в грудном молоке было всё, что нужно малышу, не зависимо от рациона мамы.
А вот за количество молока отвечает гормон пролактин и его концентрация зависит только от количества прикладываний, качества прикладывания и наличия ночных кормлений☺️. Если мама прикдадывает ребёнка часто, то пролактина становится больше и, соответственно, молока становится также больше.
НО: если мама ограничивает ребёнка в прикладываниях (кормит по часам, даёт пустышку/воду), то лактация снижается.
Объём и жирность съеденных продуктов не влияют на объём и жирность вырабатываемого молока.
Но по опыту многих женщин, некоторые продукты всё же усиливали у них лактацию. Обычно это разные продукты у разных женщин (у кого-то шашлык, у кого-то пирожные, вкусные напитки, мороженое и пр.).
Дело в том, что эффективно высасывать молоко из груди малышу помогает гормон окситоцин. Он сокращает мышцы вокруг молочной железы и протоков и молоко активно выделяется. И данный гормон ещё называют гормоном счастья, т.к. он вырабатывается у женщин при любых положительных эмоциях. В том числе и при наслаждении пищей, питьём. Это приводит к увеличению выделения, а не выработки молока. При этом наблюдается распирание, покалывание, подтекание молока.