Мамлайф — приложение для современных мам

Девочки, вопрос, ОБЯЗАН ли директор отпустить меня в трудов…

Девочки, вопрос, ОБЯЗАН ли директор отпустить меня в трудовой отпуск перед декретным отпуском по Законодательству РБ?

Комментарии

— А если он у вас остался, то Вы можете в любое время его отгулять.

— Вверху я сбросила ст. 166 трудового Кодекса РБ, почитайте внимательно

— вы можете сейчас взять, если он у вас есть и Вас директор обязан отпустить до декрета, если Вам так удобно.

— @jdem290816 блин,можно я влезу,а если я не отгуляла? меня не отпустили,сказали после декретного отгуляешь

— Трудовые отпуска (основной и дополнительный)
за первый рабочий год предоставляются не
ранее чем через шесть месяцев работы у
нанимателя, за исключением случаев,
предусмотренных настоящей статьей.
До истечения шести месяцев работы
наниматель обязан предоставить трудовые
отпуска по желанию работника:
1) женщинам перед отпуском по беременности
и родам или после него;
2) лицам моложе восемнадцати лет;
3) работникам, принятым на работу в порядке
перевода;
4) исключен;
5) совместителям, если трудовой отпуск по
основному месту работы приходится на период
до шести месяцев работы по совместительству;
6) исключен;
7) участникам Великой Отечественной войны;
8) женщинам, имеющим двух и более детей в
возрасте до четырнадцати лет или ребенка-
инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
9) работникам, обучающимся в вечерних
школах и учреждениях, обеспечивающих
получение профессионально-технического,
среднего специального, высшего и
послевузовского образования, в вечерней или
заочной форме получения образования;
10) в других случаях, предусмотренных
коллективным договором, соглашением или
трудовым договором.
Работающим женам (мужьям) военнослужащих,
по их желанию, трудовой отпуск
предоставляется одновременно с отпуском их
мужей (жен).
Допускается, кроме случаев, изложенных в
пунктах 1–9 части второй и части третьей
настоящей статьи, предоставление отпуска
пропорционально отработанной части рабочего
года, но не менее 14 календарных дней.

— спасибо, а то он не хочет меня отпускать, ссылается на то, что некому работать

— обязан!

— @jdem290816 статья 166 ТК РБ

— @jdem290816 обязан, и никакое согласование сторон вам не надо. если вы отработали 10 мес, вы можете взять почти весь больничный, сейчас статью найду.

— Обязан!

— обязан конечно...причём я незнала даже что у меня есть не использованный отпуск и мне они сами насчитали 2 недели и отправили)

— То есть это не по согласованию сторон, а обязан, если я захочу

— никакие пол года, даже если вы месяц проработали, то пропорционально отработанного времени вас должны отпустить в отпуск

— да обязан 10000%

— Обязан, даже если вы недавно отпуск отгуляли