Анна
jdem280816
Анна

Обязан ли директор отпустить в отпуск перед декретом по Законодательству РБ?

Девочки, вопрос, ОБЯЗАН ли директор отпустить меня в трудовой отпуск перед декретным отпуском по Законодательству РБ?

1

Комментарии

jdem280816

А если он у вас остался, то Вы можете в любое время его отгулять.

Нравится Ответить
jdem280816

Вверху я сбросила ст. 166 трудового Кодекса РБ, почитайте внимательно

Нравится Ответить
jdem280816

вы можете сейчас взять, если он у вас есть и Вас директор обязан отпустить до декрета, если Вам так удобно.

Нравится Ответить
tonya565
Антонина·Мама сына-младенца

@jdem290816 блин,можно я влезу,а если я не отгуляла? меня не отпустили,сказали после декретного отгуляешь

Нравится Ответить
jdem280816

Трудовые отпуска (основной и дополнительный)

за первый рабочий год предоставляются не

ранее чем через шесть месяцев работы у

нанимателя, за исключением случаев,

предусмотренных настоящей статьей.

До истечения шести месяцев работы

наниматель обязан предоставить трудовые

отпуска по желанию работника:

1) женщинам перед отпуском по беременности

и родам или после него;

2) лицам моложе восемнадцати лет;

3) работникам, принятым на работу в порядке

перевода;

4) исключен;

5) совместителям, если трудовой отпуск по

основному месту работы приходится на период

до шести месяцев работы по совместительству;

6) исключен;

7) участникам Великой Отечественной войны;

8) женщинам, имеющим двух и более детей в

возрасте до четырнадцати лет или ребенка-

инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

9) работникам, обучающимся в вечерних

школах и учреждениях, обеспечивающих

получение профессионально-технического,

среднего специального, высшего и

послевузовского образования, в вечерней или

заочной форме получения образования;

10) в других случаях, предусмотренных

коллективным договором, соглашением или

трудовым договором.

Работающим женам (мужьям) военнослужащих,

по их желанию, трудовой отпуск

предоставляется одновременно с отпуском их

мужей (жен).

Допускается, кроме случаев, изложенных в

пунктах 1–9 части второй и части третьей

настоящей статьи, предоставление отпуска

пропорционально отработанной части рабочего

года, но не менее 14 календарных дней.

Нравится Ответить
jdem280816

спасибо, а то он не хочет меня отпускать, ссылается на то, что некому работать

Нравится Ответить
narden
Надежда·В ожидании первенца

обязан!

Нравится Ответить
kolbochka_
А-а·Мама сына (3 года), беременна (28 нед.)

@jdem290816 статья 166 ТК РБ

Нравится Ответить
kolbochka_
А-а·Мама сына (3 года), беременна (28 нед.)

@jdem290816 обязан, и никакое согласование сторон вам не надо. если вы отработали 10 мес, вы можете взять почти весь больничный, сейчас статью найду.

Нравится Ответить
mamager
Натали·Мама сына (1 год), беременна (30 нед.)

Обязан!

Нравится Ответить
vika-lu
Виктория·Мама двоих (1 год, 9 лет), ждёт третьего

обязан конечно...причём я незнала даже что у меня есть не использованный отпуск и мне они сами насчитали 2 недели и отправили)

Нравится Ответить
jdem280816

То есть это не по согласованию сторон, а обязан, если я захочу

Нравится Ответить
katrinkav
Екатерина·Мама сына-младенца

Обязан, даже если вы недавно отпуск отгуляли

Нравится Ответить
mamago4i

@schastluvayabuduschayamamochka тогда отпуск и из него сразу в декрет))

Нравится Ответить
jdem280816

Не отгуляла, отработала 10 месяцев и не ходила

Нравится Ответить
mamago4i

только если вы его недавно не отгуляли.полгода вроде как должно пройти

Нравится Ответить
kiryush

Да, обязан

Нравится Ответить