all

Жизнь после родов: восстановление, эмоции и новые вызовы в all

Восстановление после родов: физические изменения, эмоции и отношения с партнером. Обсудите секреты лактации, тревогу и личный опыт на форуме мам.

100 обсуждений в all

Лучшие обсуждения

Почему беременной женщине все рассказывают как больно рожать, сложно похудеть и тяжело вставать по ночам? Почему никто не говорит о том, что материнство меняет жизнь на 360 градусов и роды по сравнению с этим жалкий и мимолётный эпизод. Никто не предупреждает, что отныне ты не принадлежишь себе и твоей жизнью управляет маленький комочек (конечно же счастья) но, всё же! Что муж, который уходит на работу, для тебя практически враг, потому что там интересно, там люди, общение, а тебе оставляет памперсы, укачивания и бесконечное "шшшшш". Никто и никогда не рассказывает, что с появлением своего ребёнка ты как никогда ранее начинаешь зависеть от своих родителей. Слово "спланировать" можно закинуть в дальний ящик и жить только этой минутой, потому что ребёнок и планы-это вещи несовместимые. Может показаться, что я жалуюсь, но нет. Просто, мне кажется, что все должны знать-вместе с маленьким ангелом, который улыбается беззубо и вы готовы свернуть ради него горы, как правило, в жизнь приходит отсутсвие понятия "я решила", "я хочу". Теперь это - "если кто-то посидит с ребёнком", "если он не будет плакать" и "если мы выспимся" У меня всё...

57 63
Читать полностью

Как преодолеть боязнь родов: подборка лучших способов 😊👌 Хотя беременность и называют самым прекрасным и удивительным периодом в жизни каждой женщины, многие будущие мамы в силу разных причин боятся родов. Страх может появиться на 126 день беременности, раньше или позже, но в любом случае мамочке нужно от него избавиться. Боязнь родов чаще всего появляется у женщин, которые ждут первенца. Казалось бы, что ничего страшного нет, ведь большинство женщин рожает своих крох, но справиться со страхом не всегда получается. Мысли о предстоящих родах появляются все чаще, не позволяя представительнице прекрасного пола в полной мере насладиться своим положением. Боязнь заключается в страхе перед болью, неизвестностью, преждевременными родами и тем, что воды отойдут в самый неожиданный момент. Об этих страхах дальше и пойдет речь Боязнь боли Насмотревшись фильмов о беременности, в которых женщина издает душераздирающий крик, в подсознании каждой девушки откладывается, что это очень больно. Да, родовой процесс – это сложно и болезненно, но все же женщины выдерживают эту боль и живут после этого полноценной жизнью. Многие врачи рекомендуют сравнивать роды с походом к стоматологу: нужно немного потерпеть и наступает облегчение. А если взять на руки долгожданного малыша – то все страхи станут даже смешными. Самая частая причина боязни боли – страшные рассказы других рожениц. Не стоит принимать все эти истории всерьез, ведь современная медицина активно развивается, и качество медицинских услуг находится на хорошем уровне. В некоторых роддомах есть ванны и джакузи для беременных, которые облегчают болезненные ощущения, а малыш появляется на свет намного быстрее. Вместо того чтобы слушать подружек, лучше поговорить со своим врачом или почитать научную литературу. Также стоит предварительно выбрать хорошее медицинское учреждение, где будут проходить роды. Боязнь неизвестности Этот страх преодолеть очень просто. Достаточно почитать подходящую литературу о том, как проходят роды, посмотреть видео или пообщаться с доктором. За родами следят врач и акушерка, которые при необходимости окажут квалифицированную медицинскую помощь. Боязнь преждевременных родов Современная медицина позволяет сохранить жизнь малышу, даже если он родился на 22 неделе беременности. Ребенка помещают в специальный инкубатор, благодаря которому он продолжает развиваться, и в скором времени ничем не будет отличаться от обычных 9-месячных детей. Боязнь неожиданных родов Женщина в положении, особенно на поздних сроках, активно готовится к родам. Чтобы роды не застали врасплох, нужно подготовить сумку в роддом и сообщить, где она находится, маме или мужу. Также следует подготовить пакет документов и следить за тем, чтобы на телефоне всегда были деньги. Также преодолеть страх перед родами позволят такие рекомендации: посещение групповых занятий по подготовке к родам на 126 день беременности или немного позже (специалист расскажет все о родовом процессе, научит правильно дышать); занятия любимыми делами – хобби, музыка, фильмы, книги: в декрете у будущей мамочки появляется время интересно проводить свой досуг; рассказы о своем самочувствии родным, мужу и доктору; женщине не стоит стесняться своим ощущений и эмоций; компания на родах (муж, мама). Роды пройдут быстро и не причинят вреда маме и малышу, если женщина будет осознавать, что она дает жизнь своему ребенку, при этом будет положительно настроена, спокойна и готова к боли.

11 50
Читать полностью

О ГВ Хочу поделиться своим опытом, вдруг кому пригодится. Я беременная натыкалась на статью о том, что материнство не только сладкие пяточки, но и куча сложностей, но все равно не ожидала, что кормление по началу будет сложнее, чем беременность и роды. В роддоме столкнулась с тем, что сын несмотря на вроде бы правильное прикладывание, сползает на сосок. Появились трещины, пару раз он откусывал кусок соска и пил кровавое молоко.Мазала соски пуреланом, пропускала кормление этой грудью и снова. Посмотрела видео Нины Зайченко, начала вкладывать сама. Голову придерживала чтобы не сползал (не делайте так!! Позже напишу страшную историю).Через месяц все зажило и наладилось. Так что всё проходит. Я несмотря на все сложности была настроена кормить только грудью, так что второй проблемой для меня стало то, что в больнице меня вынудили ввести докорм. Миша родился с весом 2630 гр, и за 2 недели дома восстановил свой вес и набрал совсем немного. Потом мы попали в больницу, там было жутко холодно, надо было допаивать водой из-за желтушки, всё способствовало тому, чтобы плохо набирать. Что и случилось незадолго до выписки. Три дня он понемногу терял в весе и меня вынудили добавить смесь, иначе грозили не выписать. Я очень боялась, что он привыкнет к бутылке и откажется от груди. Выписали нас уже со смешанным питанием, если до введения докорма он беспокоился только из-за живота, то тут стали возникать ситуации, что он поел, живот вроде не беспокоит, но грудь плюет и кричит. Тут надо было не сдаваться, я убрала бутылку, докармливала ложкой. И понемногу стала снижать количество смеси, к груди же прикладывала часто, плюс сцеживала. И несмотря на то, что мне все говорили, что пути назад к чисто грудному вскармливанию нет, я верила, что смогу. Надеюсь эта история хоть кого то поддержит в трудностях первого месяца. Мои выводы: 1) Несколько дней потери веса не показатель, контрольное взвешивание тоже прошлый век( я так считала и в больнице, но хотелось домой уже, а не спорить). Смотрите по мокрым подгузникам и общему набору за месяц 2) Докорм только с ложки или шпритца 3) Только после обеих грудей 4)Пурелан очень помогает Сейчас все здорово, это намного удобней, полезней и выгоднее, чем кормить смесью. Но я считаю, что у тех, кто перешел на искусственное вскармливание свои причины и все самые замечательные мамы для своих деток.

25 42
Читать полностью

Мысли вслух... Вчера моему малышу исполнилось полгодика и я ужаснулась как быстро время пролетело, а также как сильно изменилось мое отношение ко многим вещам. Начинаешь переоценивать то время, когда он только родился и, возможно, многое я бы сделала уже по-другому. 🤔Я задумалась, почему же полно всяких курсов по подготовке к родам и по уходу за ребёнком, но нет курсов по подготовке к материнской жизни в первые месяцы? ❓Почему никто не учит как справляться со своими эмоциями после родов? ❓Почему никто не учит как спокойно реагировать на то, что ничего не успеваешь? Что привычные дела теперь не в приоритете? ❓Почему никто не учит научиться ставить себя, своё ЭГО и свои привычки СРАЗУ на второй, а то и на третий план? ❓Почему никто не учит правильно переносить детский плач и беспокойства малыша, не впадая при этом в тихую панику? Не испытывать чувство вины по отношению к себе и своим действиям? ❓И наконец, почему никто не учит быть уверенной в себе в плане материнства? -- Такая подготовка намного важнее, чем роды и уход. Потому что сколько ни готовься к родам, все равно все будет иначе!😂🙈😜 Все по уходу покажут вам в роддоме, да и все это быстро приходит само интуитивно. -- А вот то, с чем женщина остаётся в первые месяцы после рождения малыша почему-то не так освещают в литературе, видеоблогах и онлайн курсах😞😒 Чаще всего, мало кто вообще во время беременности представляет что ждёт дальше. Я не говорю обо всех. Есть счастливицы, которым с первых дней помогали бабушки, помощницы по дому, мужья, сестры. Есть те, у кого дети изначально отлично спали, ели, не болели, не капризничали, не требовали много внимания, и не было никаких коликов. Есть те, кто сознательно решил, что личная свобода важнее и нанял няню, приучил ребёнка к бутылочке. И, честно, я их не виню и не осуждаю. У каждого свой выбор. -- В любом случае, для ребёнка лучше, чтобы мама была весёлая и отдохнувшая, а не унылая, в депрессии или сильном недосыпе и раздражении. Поэтому каждый выбирает свой способ. -- Но чаще всего после родов женщина остаётся один на один с ребёнком в четырёх стенах. Муж приходит по вечерам после работы, в лучшем случае. И вот что происходит в этих четырёх стенах - ни одна беременная не сможет себе представить как это будет на самом деле. Все предположения и картины далеки от реальности. -- Я все это к тому, что сейчас прошло полгода и мне очень жаль, что я много времени потратила на нервы в первые месяцы из-за того, что: ❗️не понимала почему сын все время плачет; ❗️не успевала убираться дома; ❗️не успевала готовить; ❗️не могла, как раньше спокойно посидеть покушать или попить чай; ❗️не могла вообще встать часами с кровати из-за кормления и потому что сын спал на руках при этом; ❗️не могла сходить в туалет; ❗️не могла помыться более 2-х минут; ❗️постоянно винила себя, в том, что я плохая мать и видимо делаю что-то не так; ❗️ждала невозможного от сына; ❗️постоянно суетилась; ❗️не могла больше заниматься привычными делами; ❗️бесилась, что больше не принадлежу сама себе. -- И к этому всему нельзя быть готовой. Только время все расставит на свои места, а также все войдёт в привычку. -- Сейчас уже нет никаких раздражений и чувства вины, я знаю каждый писк своего ребёнка и его значение, знаю что делать и как действовать, если все пошло не по плану, могу забить на готовку и заказать что-то готовое на дом, могу забить на уборку и вызвать кого-нибудь убраться дома или отложить это до выходных, когда мне может помочь муж и многое другое. И да, все к этому приходят, но теряют ВРЕМЯ! 👆Можно было бы изначально относиться ко всему просто, а не пытаться строить из себя супергероиню, которая должна все успеть сама. -- Но наше общество навязывает нам какие-то стандарты. В социальных сетях очень много видеоблогов всяких многодетных мам, которые занимаются активно спортом, готовят всякие вкусняшки, потрясающе выглядят и ещё успевают заниматься бизнесом каким-нибудь. Ну и конечно, мы тоже хотим быть на них похожими и с первых же дней стараемся не отставать. Но так как это не получается, то чувство разочарования и неудовлетворённости преследует потом очень долго. От многих мне приходилось слышать, что с появлением ребёнка чувствуют себя: 😫плохой женой, потому что не успевают приготовить или погладить рубашки; 😫плохой матерью, потому что ребёнок постоянно плачет или болеет или что-то не получается, например кормить грудью; 😫отвратительной самой себе, потому что не успевают даже зубы почистить, не говорю уже о макияже, маникюре, чистой голове или одежде🙄😒 -- А тем временем инстамамы раздражают нас своим оптимизмом и сверхвозможностями.😀 Но лично я уверена, что их реальная жизнь очень сильно отличается от той, что они показывают в соц. сети. Поэтому что там у них на самом деле происходит и как они выглядят - одному Богу известно. Возможно все намного хуже, чем у вас😂 -- 👆Короче, я все к тому, что время так быстро летит и ребёнок быстро развивается. Он не будет ждать, пока вы разберётесь с собой и своими чувствами и ощущениями к жизни после родов. Он будет расти и его не вернуть в состояние маленького комочка!( -- ❗️Ваше состояние = состояние ребёнка! Позаботьтесь заранее о том, чтобы никакой быт не портил вам жизнь в первые месяцы. Все со временем вернётся, и личная свобода тоже!😜

38 35
Читать полностью

у кого малыши засыпают на груди? Как справлялись? не спит в кроватке, засыпает на груди, не засыпает сам без посасывания, спит по 30 мин. Что это? Психологическое что-то? Или особенность? Начитавшись книг, так и хочется заподозрить малыша в " недоверии к миру" или что там ещё психологи говорят🤔 роды как и беременность проходили без осложнений..у невролога были планово- все хорошо ( вроде). короче, я немножечко в отчаянии.

0 50
Читать полностью

Все обсуждения

Всем привет. Беременный мозг хочет скупить все, что видит в детских магазинах. Но по опыту первой Б знаю, что часть потом вообще не понадобится, а часть к тому же надарят родственники. А уже после родов все покупается по необходимости и иногда и не догадываешься, что другие мамочки пользуются чем-то супер полезным, чего у тебя нет, да и в голову бы не пришло купить,а эта супер удобная вещь могла бы облегчить жизнь тебе и ребенку. Поэтому прошу вас поделиться личным опытом, и написать про саму УДАЧНУЮ и самую БЕСПОЛЕЗНУЮ покупку для ВАШЕЙ семьи. Понятно, что все разные, поэтому интересно именно ваш личный опыт.

18 41
Читать полностью

Хочу написать советы беременным девчонкам и мамам с детьми до года. Кому пригодится может мой опыт🙄☝️Итак: 1. Самое главное правило - будьте с мужем близки. И духовно и физически)) Не отталкивайте его если нет противопоказаний по здоровью. Не уходите в себя , общайтесь, говорите что вас волнует и до родов и в первые месяцы после рождения. Поверьте, если вы упустите это время и совсем уйдёте в материнство , былые отношения будет очень трудно вернуть. 2. Не переживайте из за убегающих и игнорирующих вас "подруг". Нормальная подруга не бросит вас даже если вы в положении, а она даже не замужем. А если бросила ,поверьте, рано или поздно это все равно бы случилось. 3. Свекровь не враг, а помощник!😄☝️Лично у меня единственный)Поэтому не спорьте с ней если в чем то не согласны, постарайтесь тихо сделать по своему и сохранить мир)) 4. Посвящайте время только себе. Хотя бы раз в неделю. Хотя бы 2 часа. Забудьте в это время о пеленках. Сходите в спортзал , в кафе с подругой, на шоппинг . 5. Не растраивайтесь если муж не с первой минуты побежал помогать нянчить ребёнка. Наберитесь терпения. Мой вон только начал кайфовать от того что стал отцом,нам почти 2 года😄😄😄 6. Если же он наконец "включился" и помогает вам,не бубните))) Пусть может пока что то неправильно делает, зато с любовью😍 7. Не стоит доказывать окружающим людям , что вы не "клуша" и поумнее и привлекательнее некоторых. Лучше докажите это мужу. Накрасьтесь к его приходу , оденьте красивое платье , пообщайтесь на его интересующие темы. Вот увидите он оценит) И сам вам даст денег и времени на новый шоппинг)) 8. Смирение и послушание в наше время очень неправильно воспринимают. Это не обязательно восточная молчаливая жена. Это прежде всего женщина, которая слушает своего мужчину. Если вы даже уверены на 200% что вы правы, подумайте,прежде чем сказать это мужу)) Уступайте почаще,он вас любит и хочет для вас только самого хорошего. Со временем вы поймёте ,что во многом он был прав. А он со временем поймёт , что вы самая умная и понимающая😉 9. Если ваш ребёнок споткнулся или заболел или что то вы не углядели - постарайтесь понять,что это НОРМАЛЬНО) Вы живой человек и тоже можете ошибаться и уставать. И это не значит, что вы плохая мама! 10. Разговаривайте с вашим малышем! И когда он в животике и когда родился,но пока ответить вам не может)) Чем больше вы ему все рассказывайте, тем быстрее он познает мир.И тем быстрее вам ответит.😍 11. Будьте социальны даже в декрете) Если вам повезло как и мне и вы можете подрабатывать - ходите на работу в выходные мужа. (Если есть возможность или вы на ив) Если работать не получается - найдите себе увлечение (спорт,танцы,рукоделие,шитьё) В общем будьте интересны и себе и окружающим. 12. Излучайте позитив) Девочки, я понимаю как декрет надоедает . Но он не вечен. Только в первый год очень тяжело,потом полегче. Так что сил и терпения! И улыбайтесь !Я с вами!✌😄💗💗💗💗

51 22
Читать полностью

Прошла неделя с момента завершения гв💪 Очень часто вижу тут вопросы новоиспеченных мамочек, а посему решила поведать свою историю! Кормить грудью было одним из желаний задолго до родов наряду с желанием родить естественным путем, никакой шизы у меня по данному поводу нет, все детки замечательные вне зависимости от гв, ер и пр. Я долго шла к роли мамы и хотела ощутить всю прелесть сполна, мне нравятся первобытные инстинкты 😝 Итак: 1. никакой спец.подготовки для сосков не делала до родов, Боже упаси слушать бабушек, что нужно натирать мешковиной, чтоб грубели и не трескались, любые раздражения соска могут привести к нежелательным последствиям 2. в пц мне очень повезло с доктором, посмотрев на грудь, он обозначил, что я "молочная" и никаких сцеживаний и чаев не надо, только до облегчения при необходимости, т.е. сразу следовать советам мед.сестер, что все сцеживать чуть ли не с 1 дня не нужно, понаблюдайте за собой/ребенком 3. с собой в пц брала пурелан, мужу оставила записку с фирмой и размером накладок на всякий☝, но ттфу не пригодились 4. незадолго до родов просматривала книги и ролики о том, как прикладывать и кормить, как результат соски болели 2-4 дня, но это норма 5.носила специальное белье, даже ночью и старалась спать на боку или спине, чтобы не пережимать грудь 6.ела очень хорошо, т.к. после кормления просыпался зверский аппетит и воды пила достаточно! 7. знала на момент родов о том, что в период установления лактации случаются подстройки и что в этот период может казаться, что молока меньше 🙅✔ не надо паниковать и начинать чего-нибудь пить, колоть, втирать и т.д. Теперь самое главное 🔊за молоко отвечает гормон пролактин, который практически не зависит от съеденного или выпитого, но мозг связан с нервной системой, а значит для успешного кормления нужно - искренне ХОТЕТЬ кормить ребенка и быть морально готовым к определенным трудностям, а также мама должна быть спокойной🌿 У меня были две основные проблемы - это большой напор в 5 струй и как следствие захлебывание ребенка 😣 и лактостаз в первые 3мес., с первой проблемой помогло только кормление сидя и небольшое сцеживание до того, как дать грудь ребенку, со второй - кормление не реже, чем через 2,5-3ч, капуста и легкое массирование, постоянное наблюдение! Горячая ванна и душ стимулируют приток, поэтому, если нехватка, то пожалуйста, если избыток, то стопэ! Ваша осведомленность и уверенность уже залог успеха, в род.дом лучше ехать со списком вопросов и просить все показать/рассказать - это тоже входит в обязанности рд, не надо стесняться! Что касается завершения гв, то тут много постов и для меня сработало только одно правило - твердое намерение + последовательные действия (было постепенное осознанное отлучение), никакой жалости, соплей и пр., если у вас глаза на мокром месте и грудь распирает от малейшего писка чада, значит поезд не готов отцепить вагон🐄🚇 Следуя убеждению, что все в голове мне удалось свернуться в 3 дня, просто поговорила с организмом! Ну и шалфей попила для верочки и прочного плацебо 😄, сцедилась пару дней и теперь никакого дискомфорта, хотя молоко еще долго может быть и лактация практически постоянный процесс у женщин детородного возраста! Если кому-то что-то интересно подробнее Вэлком🙋 Пысы: для меня это было священным таинством, приносящим блаженство и спасибо небесам! Но убеждена, что если нет радости, то не надо мучить себя и ребенка, сейчас масса возможностей для комфортного или смешанного кормления!

24 35
Читать полностью

Вот когда у меня бессонница,я лажу по Инстаграмму и читаю всяких мамочек.Так вот стало интересно - многие из них уже через 2-5 недель после родов выставляют фотки и сториес как они гуляют в караоке,ходят по рестикам(без ребёнка естественно), ездят на маникюры/педикюры/к косметологам итд. И при этом пишут , что они на ГВ. Вопрос как!? Как они это делают ?😂неужели так много цедятся и оставляют крошку на няню/мужа/бабушку? Может тут есть такие ?)) расскажите как вы это делаете ?))

2 44
Читать полностью

Мифы во время беременности и после рождения ребенка... Пишу все что прошло со мной! Миф 1: вот говорят "ешь все во время беременности, чтоб когда ребенок родится у него не будет аллергии на этот или на иной продукт" . Аха щас, ела все подряд. Я наверное во время беременности все перепробовала. Но ответ 🖕. Родила, кормлю грудью, съела кусочек чего то, то что ела во время бер.так дочку и сына обсыпало. Короче бред. Миф 2: не щелкай семечки 🙅 у ребенка будут колючки. Не щелкала, а у детей есть КОЛЮЧКИ 😠 Миф 3: "Родишь, будем все помогать!!!" Пилять, вы где все? 😠 никогда, слышите, читаете, не верьте этим словам!!! Надейтесь только на себя!!!! Миф 4: "все эти коричневые пятнышки подмышками, в звизде, на животе уйдут когда родишь, прям на утро, зуб даю" ,давай зуб, сука 😠 родила почти 2 мес.назад и че? Ушло? Нифига 🖕 Короче, думала думала этих мифов оказца много. То что я написала это еще оказца фигня. Их много очень много 🙈 А какие были у вас мифы? 😼

16 36
Читать полностью

Первый месяц жизни с малышом😍😀 Вот правда, девочки, не пугайтесь того, что малыш висит на груди🙏(ну, при условии, что вес набирает и правильный захват). А, чтобы подбодрить вас - прочтите реальную историю мамочки😉❤️💐😍 "Я — молодая мама. И как большинство женщин, родивших первого ребенка, приехав с ним из роддома домой, пребывала в растерянности. И что с ним теперь делать? Как кормить? По требованию? А что это? По режиму? Надо ли сцеживаться? Как ухаживать? А вот это нормально? А это? В общем, миллион вопросов и противоречивых мнений и советов. В одном я была уверена твердо: хочу своему ребенку всего самого лучшего, поэтому буду кормить его грудью, и кормить долго, лет до трех. Сейчас, анализируя свои действия, могу сказать, что кормила я неправильно. Думала, что по требованию, на самом деле — по режиму. Были и другие ошибки: давала соску, откладывала ребенка спать отдельно от себя. В общем, проще перечислить те немногие ПРАВИЛЬНЫЕ действия, что у меня были: не допаивала ничем и почти не ограничивала время кормления. Примерно в 2,5 месяца я начала заменять одно кормление (на ночь) лечебной смесью по рекомендации врача. Это было начало конца. Одно кормление плавно стало перерастать в два, три, в итоге ребенок отказался от груди. И уже через месяц сын питался смесью в объеме 600 миллилитров днем. Грудь брал только ночью, во сне. Я плакала от отчаяния, пила лактогонное литрами и ела ведрами. Педиатр от нехватки молока посоветовала «Апилак» и никотиновую кислоту. Когда я пришла с вопросом, что делать при отказе от груди в три месяца, спросила: «А бутылку берет? Вот и корми из бутылки». Но я не сдавалась. Во мне сидел комплекс: мало того, что не сама родила (было экстренное кесарево), так еще и выкормить не смогла. Поэтому продолжала искать информацию. И нашла статьи Лилии Казаковой, в которых были описаны правила грудного вскармливания, нашла сайт, где советы мамочкам давали консультанты по грудному вскармливанию. Несколько дней я читала, читала, читала. А потом составила программу действий. Мне необходимо было решить три задачи: вернуть молоко в необходимом объеме, преодолеть отказ сына от груди, исправить не совсем верное прикладывание. Первым делом выбросила все соски. Нашла ближайший магазин, где продается продукция компании «Медела» (он оказался в Екатеринбурге) и купила там SNS — специальную систему докорма детей у груди. Начала стимулировать грудь для выработки молока, сняла с малыша памперс, купила слинг (перевязь для ношения детей) и, по выражению моей мамы, «вцепилась в ребенка». С момента родов прошло уже больше четырех месяцев, и я настроилась на долгую и решительную борьбу. Я очень хотела кормить. Очень. Мне было стыдно, что мне это не удалось. Молоко пришло быстро, буквально за 7-10 дней. А вот завоевать обратно доверие собственного сына, вернуть его на грудь — на это ушло гораздо больше времени. Почти три недели потребовалось на восстановление естественных ритмов для ребенка нашего возраста — сосание вокруг снов. В общей сложности последние отказные моменты в поведении сына у груди прошли через 2-2,5 месяца. Что я могу сказать сейчас? Технически вернуть молоко очень просто. Тяжело психологически. Трудно даже решиться на такой шаг. Давят мифы в сознании, что это невозможно. Давит собственный ребенок — криками и выгибаниями. Давит свой и чужой негативный опыт. Давят усталость и неуверенность в себе. Но есть такое выражение: если ты не хочешь, находятся сотни отговорок, а если чего-то желаешь, имеешь тысячи возможностей. Еще очень важна поддержка близких. И моральная, и физическая. Недавно проведенное в Англии исследование доказало: долго и успешно кормят в тех семьях, где муж уверен в необходимости и важности грудного молока. И быстро заканчивают вскармливание там, где мужчине это безразлично. Все молоко — у мамы в голове. Если человек уверен в себе и четко знает, что ему нужно и как это сделать, то возможно все. До сих пор помню, как я пришла в пять месяцев к педиатру на ежемесячный осмотр. У меня спросили: «Ну что, совсем на смесь перешли?». А я гордо ответила: «Да, совсем перешли на: грудь!» Сейчас моему сыну больше года. Конечно, мы едим и каши, и макароны, и мясо с овощами, но продолжаем кормиться грудью. И когда я гляжу на своего сыночка, как он сосет, отрываясь только для того, чтобы посмотреть мне в глаза и улыбнуться, у меня встает комок в горле: неужели я могла лишиться такого счастья? P.S. Почему я, хотевшая кормить долго, попала в такую ситуацию? Никто в тот момент не мог дать мне полной и правильной информации. Наши матери и бабушки имеют, как правило, неудачный опыт грудного вскармливания — по часам, соски, бутылочки с водичкой, ранний прикорм, дети-искусственники. Медики тоже не смогли дать мне необходимую информацию. Отдельные здравые советы терялись в куче мифов и предрассудков, не были систематизированы и полны. В Интернете же, как в Греции, есть все. И только через два месяца поиска я смогла найти современные рекомендации Всемирной организации здравоохранения по грудному вскармливанию и консультантов, работающих по этой программе". Это письмо написала кормящая мамочка по нашей просьбе. Пусть не я, но, уверена, вдохновит и поможет многим мамочкам!❤личным примером, что все возможно🙏 #гв #вернутьгв #всеогв #кормимгрудью #еваогв #еваогв_письмомамы #еваогв_полезности

30 24 Краснодар
Читать полностью

Моя история грудного вскармливания и отлучения. Ещё во время беременности я была очень настроена на гв, ведь нет ничего естественнее вскармливания своего малыша грудным молоком, я уже не говорю о безусловной пользе для здоровья малыша и мамы, а так же о том, какая это связь! Как известно, настрой - это полдела. Я, конечно, слышала и читала о врожденном инстинкте и поисковом рефлексе у ребёнка, но когда воочию видишь, как твой только что родившийся ребёнок жадно присасывается с первого же раза, удивляешься и чувствуешь такое неописуемое счастье. Конечно, у нас были сложности, но всё это такая ерунда по сравнению с тем, что испытываешь каждый день. Молоко пришло на третий день, до этого было достаточно много молозива, которое появилось где-то с 23-й недели беременности. По началу было тяжело и больно, появились трещины, грудь сильно наливалась и была каменная, помогал тёплый душ, массаж и молокоотсос. Сцеживалась до облегчения. Мама и свекровь в 2 голоса настойчиво рекомендовали сцеживаться досуха после каждого кормления, однако я держала оборону )) Спустя неделю после родов, я попала обратно в роддом на чистку на 3 дня, там сцеживалась, передавала молоко домой. Очень боялась, что сынок привыкнет к бутылочке, но ничего подобного не случилось. По возвращению домой случилось счастливое воссоединение. В конечном итоге трещины прошли, необходимость в сцеживании отпала, молокоотсос был убран далеко и надолго. На первые месяцы сам собой выработался график кормления каждые 3 - 3.5 часа. Месяцев в 5 начал проявляться пищевой интерес, тем не менее до года грудь являлась основным источником питания. Надо признаться, это очень удобно. Мы много путешествуем. Когда Тиму было 7 месяцев мы совершили путешествие до Узбекистана и обратно на автомобиле. Надо ли говорить, что в дороге гв очень выручает. Впоследствие было 4 перелёта, и мне было довольно легко успокоить ребёнка, если другие способы уже не действовали. Где-то в 1г4м кормление осталось лишь на сон (дневной и ночной), а так же под утро, часов с 5-ти Тим мог периодически посасывать вплоть до пробуждения около 8-9 часов. Конечно, это утреннее висение на груди несколько напрягала, но наверное я слишком ленива, чтобы предпринять что-то, да и казалось делать тут нечего. А кормления на сон меня всегда радовали. Можно абстрагироваться от дел и суеты, и делить это время только со своим малышом. Однако пришло время отлучать. Случилось это в 1г8м. Возникла необходимость закончить гв практически одним днём. Опишу как это было: День 1. Впервые уложила ребёнка на ночной сон без груди. Объяснила, что сися заболела и кушать ее нельзя. Больше всего боялась, что этот процесс растянется навеки. Уложились в полтора часа, что в общем-то тоже немало. Проснулся Тим в час, уговорами удалось снова его уложить. В 4 утра проснулся снова, тут уже я поддалась, дала грудь. Стало его жалко да и боль была нестерпимая, казалось грудь лопнет. 5 минут и Тим спит. На этот раз никакого вялотекущего сосания до утра. День 2. День прошёл без груди, но к вечеру она прибавила пару размеров и сделалась каменной. Уложила Тима (на этот раз уснул за 2 колыбельные), и села сцеживаться. Полчаса на обе груди, и появилось подобие облегчения. Дальше не стала, чтобы не провоцировать лактацию. В эту ночь Тим проснулся с криками часов в 5 утра, снова дала грудь. Только Тим смог мне помочь ) молокоотсос и рядом не стоял. 2 минуты и грудь снова мягкая! День 3. Без груди и без сцеживаний. Молока приходит мало. Тим за весь день пару раз пытается попросить, но получая объяснение, что молочка больше нет, спокойно продолжает заниматься своими делами. День 4. К вечеру не сказать, что грудь каменная, но местами есть болючие уплотнения. Делаю массаж тёплым душем (недолго, чтобы не спровоцировать приход молока), разминаю комки руками и сцеживаюсь. Молоко зеленого цвета меня сначала пугает, но прочитав, что такое бывает при застоях, успокаиваюсь. День 5. Грудь мягкая. День 6 (сегодня). В одной груди небольшой комочек. Повторяю вышеописанную процедуру. Итог: последние дни Тим стал спать значительно лучше. Днём сон 2-3 часа без перерыва на почмокать, как было раньше), и ночью сон до 5 утра, потом немножко капризничает, но быстро засыпает и спит дальше. Как оказалось, я зависима от гв сильнее, чем мой сын. Грустно было сворачивать. Все-таки это достаточно сильная связь. Но надо двигаться дальше, и есть масса других способов проявить свою любовь! Девушки, кормите своих деток грудью. Вкусного молочка и здоровья вам и вашим деткам! Update: День 9. Сцеживаю обе груди немного, после массажа, так как образовались комочки. День 12. Грудь мягкая, как до родов, молоко не приходит.

24 23
Читать полностью

Про естественное родительство Когда я ждала первого ребенка, я, как и многие матери, очень ответственно подошла к подготовке всего, что нужно для малыша. Одежда была заблаговременно постирана и поглажена, простерилизованы соски, приготовлены бутылочки (я почему-то считала, что они обязательно понадобятся), отдельное внимание было уделено детской кроватке. Как же я растерялась, когда мой малыш отказался в ней спать. Я бесконечно вставала, кормила, качала, пыталась снова уложить, но сын хотел спать только на мне или со мной рядом. От бабушек я слышала, что не стоит приучать к рукам, что приучу, потом не слезет...и вроде бы эти слова были давно знакомыми и понятными. Я слышала ни раз, что нельзя позволять ребенку собой манипулировать, но мое материнское сердце этому противилось, а опыта и знаний было недостаточно, чтобы противопоставить что-то словам бабушек. Помню, что когда у меня уже совсем не было сил "приучать к кроватке" мой муж сказал, чтобы я положила ребенка спать с нами. Я растерялась...ведь так же нельзя...Честно говоря, я уже чувствовала себя плохой матерью, так как не могу делать, как нужно, а интуитивно стремлюсь к тому, что неправильно и может навредить воспитанию ребенка. Тогда я обратилась к интернету (куда же еще податься молодой растерянной маме!) К слову сказать, хебамы у меня не было (это отдельная история), а про mom life я тогда не знала, поэтому собирала информацию по крупицам. И какова была моя радость, когда я нашла первые статьи о естественном родительстве. Для меня будто открылся новый мир! Особенно влохновила книга Уильяма и Марты Сирс. Я узнала, что маленький ребенок, который 9 месяцев пробыл под сердцем матери, просто нуждается в том, чтобы все время быть с ней рядом (под боком, на ручках), это его естественная потребность. Поэтому совместный сон не только не вреден, а положительно влияет на здоровье малыша. Узнала я и о том, что крик - это единственный способ сообщить о том, что что-то не так, а не попытка манипулировать родителями и снова забраться на ручки. Безусловно, дети могут пытаться добиться своего криком, но не при рождении, не в месяц и даже не в три месяца. Кроме того, для меня открылось, что в таком еще раннем возрасте уже формируется доверие к миру и уверенность в этом мире и в себе. Ребенок, на потребности которого реагируют, приходят на помощь (а не оставляют покричать в кроватке в надежде, что он скоро перестанет) растет более уверенным в себе. Сейчас пишу это и думаю, а как же иначе? Ведь это все абсолютно понятно. Но тогда я была очень рада, что нашла точку зрения, которая гармонирует с тем, что я чувствую как мама. Так в нашу жизнь пришли совместный сон, ношение на руках и в слинге (в коляске сын ездить отказывался). Я не призываю всех к этому (мой второй ребенок прекрасно спал в колыбельке и ездил в коляске), я лишь за то, чтобы дать своему ребенку то, в чем он уже нуждается в таком раннем возрасте и не укорять себя за это. Единственный вопрос, который меня тогда мучил, и на который я не могла найти ответ в сети: действительно ли ребенок в таких условиях вырастет уверенным в себе, не будет ли он слишком ко мне привязан. Скоро моему сыну исполнится 3 года, и теперь у меня есть ответ на этот вопрос. Собственно поэтому я и решила написать эту статью. По своему опыту могу сказать, что метод естественного родительства себя полностью оправдал. Как только сын научился ходить, он не "держался за мою юбку", а активно стал исследовать все кругом. Часто я не могла за ним угнаться. Он достаточно общителен, ему интересны знакомства с новыми людьми, он стремится играть с другими детьми. Сейчас он спит в своей кроватке в отдельной комнате (правда, под утро прибегает к нам и тихо ложится рядом, но если заставляю себя встать, то он спокойно укладывается обратно к себе). Привязан ли сын ко мне? Да, безусловно. Но я надеюсь, что это основа доверительных отношений, а не простая зависимость. А в остальном время покажет. P.S. Ульям и Марта Сирс - авторы книг о естественном родительстве, муж и жена, врач и медсестра, родители восьмерых детей. Очень советую их книги. На фото не я, я на кнопочку фотоаппарата нажимала😊 просто кажется, что настроение фото хорошо соответствует теме статьи.

27 18
Читать полностью

Вот смотрю новый сезон беременных и в голове крутится один вопрос: с каких пор быть просто мамой стало не модно? Я аж вину чтоль ощутила, что сижу дома, смотрю сериалы, готовлю и занимаюсь с ребенком, а не занимаюсь самореализацией и т.п. А ещё бесит навязывание того, что доказательная медицина не эффективна (гомеопатия наше все) и что если у тебя было КС, то это целая трагедия...(особенно в тот момент когда муж Айзы чуть ли не заставлял её самой рожать)

2 27
Читать полностью

Мамы+будущие мамы, Мне кажется, что беременность принесла в мою жизнь спокойствие и теперь всё абсолютно на своих местах. Больше нет страха потери времени, где же взять много денег, как стать еще худее, красивее, умнее, как воплотить все мечты в реальность.... меня ничего не расстраивает и не злит. Я не вижу не решимых задач и всё стало второстепенным. Сейчас важен только ребёнок и пузатая я. Это такое счастье! Счастье быть счастливым каждый день без преувеличений. И что важно, я научилась жить сегодняшним днём, и не торопить события. Полнейшая эйфория 😍❤ Почему я об этом пишу? Всё просто, ведь говорят, что беременными овладевают гормоны, и становишься невыносимой фурией, прям ПМС, с последствиями. А нет! Я стала лучше, я себе все прощаю, и всех люблю. О боже, как я всех люблю! OK, эмоциональным человеком я была всегда и это для моих родных не новость. Я смотря мультик про Шрека заливаюсь слезами от счастья, когда главные герои целуют друг друга, короче все что мило, гладит мою душу тоже. Я всем этим количеством букв хочу сказать только одно - наслаждайтесь и не парьтесь по пустякам. Каждое новое утро это ваше начало! Вы заслуживаете быть счастливыми, и поэтому счастье в каждом вздохе. P.S. завтра 1 сентября 😊🤗 мои поздравлялки заранее. День знаний♡! Урра товарищи!

29 12
Читать полностью

Смысл жизни каждой женщины-это родить ребенка! Это самое большое наслаждение, наблюдать за тем как он растет, как делает первые шаги, как произносит первые слова,как впервые обнимает тебя и говорит : "Мамочка, я тебя люблю, сильно-сильно, вот так" и крепко крепко сжимает тебя за шею! Женщина становится только тогда женщиной, когда становится мамой! Мы начинаем жить только тогда, когда становимся мамами! Быть мамой-это самый чистый кайф!!!❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤

22 15
Читать полностью

КАК СТАТЬ ИДЕАЛЬНОЙ МАТЕРЬЮ Людям без чувства юмора, не читать… Любая женщина, решившая родить ребенка, должна прочитать эту статью. Если ты решила стать мамой… Виноватой перед окружающими ты станешь прямо в роддоме. Возможно, ты спорила с врачами и отказалась от стимуляции родов, как эти безумные естественницы. А значит, могла вполне загубить ребенка. Или оказалась трусливым невоином, согласившись на кесарево. Теперь у него будут проблемы с нервной системой и психологическим переживанием родов. После родов — прививки: что бы ты ни выбрала, ты выбрала плохо и во вред ребенку, сама будешь виновата, когда он у тебя заболеет. Грудное вскармливание или искусственное — тем более. Привязала к сиське или недодала ценнейших витаминов или аминокислот. Хуже всего, если ты выбрала смешанное, потому что ты тогда одновременно и привязала, и недодала. Дальше — больше. У тебя всегда есть выбор: гиперопека или преступная халатность? Самое прекрасное в этом то, что одно и то же действие одной половиной общества воспримется как гиперопека, а второй — как халатность. Например, сон с ребенком. Я его излишне опекаю или угрожаю его жизни и здоровью? Вдруг я его задавлю во сне? Ну, вы понимаете, что ответ — оба сразу. Или вот секс с мужем. Если он у тебя после родов есть, то ты извращенка и похотливая самка, которая в этот святой период думает о мужиках. Если его у тебя нет, то ты фригидная дура и недоженщина, и муж тебя скоро бросит. С работой понятно: сколько бы ты ни работала, ты всегда будешь какой-нибудь из птиц: или матерью-кукушкой, или наседкой. И при всем этом материнство — это, конечно, счастье. Точнее, Счастье. С большой буквы, ибо сакральное и таинство. Вообще-то матерей не любят, дети всем мешают: бегают по магазинам, кричат в самолете, сосут грудь в кафе, нарушают идеальную картину мира. Потому что детям (ну и их матерям, конечно) — не место в мире взрослых, где приличные люди интеллигентно отдыхают. Вон в Нижнем Новгороде залили гудроном с битым стеклом детскую горку во дворе, потому что дети с нее катались. И шумели. На детской площадке, да! Совершенно неприличным образом громко кричали. А некоторые даже хохотали и даже визжали. Поэтому на детскую площадку с детьми тоже лучше не ходить. Чтобы никому не мешать. Надо ходить в какой-нибудь дальний лес и там наслаждаться счастьем материнства. Но при этом не тупеть! Все знают, что женщина в декрете становится ленива, и мозги у нее работают хуже. Поэтому она должна взять себя в руки и интеллектуально развиваться. Посещать выставки, театры, музеи, лекции, профессиональные встречи. Но без ребенка, чтобы он никому не мешал. Но не оставлять его на папу, бабушку, няню, потому что так поступают только равнодушные, злые матери, вертихвостки. И самое важное: не сметь жаловаться! Во‑первых, как мы говорили, дети — это Счастье. Во‑вторых, сама родила, а теперь жалуется?! В-третьих, это энергетически вредно — жаловаться на усталость от материнства. Только ты пожалуешься, как у тебя сразу дырки в карме и ребеночек-то того. Ну, вы сами понимаете, не маленькие. Про внешность говорить даже глупо. И ежу понятно, что женщина после родов должна выглядеть лучше, чем женщина до родов. Она должна быть такой же худенькой, упругой и легкой, но при этом еще и светиться. От счастья материнства, естественно! А если она не упругая и не светится, то она ленивая жирная свинья и не любит своего ребенка. И мужа своего не уважает. И вообще, как не стыдно жить в таком теле?! Ходить по салонам красоты при том нежелательно, потому что ребенку нужна мама. И не на няню с бабушкой же его оставлять, в самом деле? Так делают только последние эгоистки и отвратительные дочери. И вообще: бабушки и так вас вырастили, ночей не спали, пора им и отдохнуть, а вы на них младенцев навешиваете, чтобы сами по салонам всякое себе эпилировать! Поэтому надо светиться внутренним светом без посторонней помощи. Кто не светится — та не мать. Да, и муж. Если муж помогает, то он несчастная тряпка, и зачем ты его эксплуатируешь, вот наши бабушки и дрова рубили, и воду носили, а ты со стиральной машинкой, посудомойкой, подгузниками и радионяней устаешь! Если муж не помогает — то сама виновата, что такого инфантила в мужья выбрала, теперь он своим равнодушием нанесет психологическую травму ребенку. А кто виноват? Ты виновата! Не продумала заранее. Не подготовила. Не воспитала. Дальше ребенок: если он у тебя активный и бегает, то ты им не занимаешься, и детей надо воспитывать. Если он у тебя тихий, то ты совсем его замордовала, и вообще, ты давно делала ему анализ крови? А то ненормально, когда ребенок час сидит и рассматривает книжки, вяленький он у вас какой-то. Вообще, у вашего ребенка вообще нет никаких шансов быть достаточно хорошим для общества. Однажды я похвасталась на каком-то мамском форуме фотографией пятимесячного сына. У него был смешной пух на голове и два огромных синих глаза. Первым же комментарием было: «Фу, какой ужас! У нормальных младенцев не бывает таких глаз, у него явно базедова болезнь!» Да, вы правы: больше всего матерей топчут такие же матери. Примерно так же, как именно женщины громче всего кричат жертве изнасилования про недопустимость коротких юбок. Выплескивают свой ужас в агрессию. Бьют неправильных женщин, чтобы показать, что они-то делают все по правилам, стараются быть удобными и приятными, с ними не должно случиться ничего плохого. Это какая-то адская ловушка, уловка двадцать два, при которой любое твое действие приводит к осуждению обществом. Когда одному из гениальнейших психологов прошлого века приходится вводить понятие «достаточно хорошей матери». Когда его слова о том, что если вы ребенка кормите и одеваете, любите, не избиваете, лечите и вообще заботитесь о нем — то все. Вы — уже достаточно хорошая мать, можете взять с полки пирожок. Для многих женщин это стало откровением. Да, ладно, что я притворяюсь: для меня тоже это стало откровением. А моя мама до сих пор считает такой подход опасной ересью. Потому что материнство — это преодоление. И счастье. Быть счастливой при этом — важно особенно. Потому что, если ты не счастлива, то ты наносишь ребенку глубокую эмоциональную травму. И тогда позор тебе, ехидне.

30 10
Читать полностью

Итак история моей груди) Сразу скажу что конечно никакой заниженной самооценки у меня не было,я просто с 15 лет хотела красивую грудь) мама рассказывала мне,что во время беременности она вырастит и потом после родов увеличится,но во время беременности она увеличилась с полного 0 до 0.5 и после родов ребёнка я не кормила и она сдулась как воздушный шар до 0 обратно) долго меня сдерживал тот факт,что мы хотим второго,вот говорила второго рожу и пойдём...второй после года попыток к нам так и не пришёл и было решено пойти к врачу. Конкретно в моей ситуации врач сказал,что можно будет беременеть хоть сразу,потому что имплант под мышцой и своя грудь настолько мала что она никак не растянется и не обвиснет,как все того боятся) поэтому вывод 1: если хотите-идите и консультируйтесь! Может и ждать то не надо,я бы была уже год с грудью если бы не ждала ребёнка) далее... пришла я с желанием 2го размера. Какой получился говорить рано,ещё не совсем отек сошёл но я думаю чуть больше будет! Делала в Днепре у Спариша Д.Е Если есть тут девочки из Днепра,советую! Как человек он не легкий... иногда шуточку может затравить не понятную,но талант от бога! Импланты поставили анатомические 310 мл! Меньше 290 отказался ставить напрочь,сказал будет мало и что потом прибегу переделывать... я не жалею,потому что реально меньше не представляю... я показала много фото того что хочу и полностью доверилась доктору! По ощущениям... мне далось это тяжело! Я пару дней плакала от боли,потом до недели не могла сама встать,одеться,все муж помогал... у меня многие знакомые делали и никому не было так больно как мне... поэтому мой случай это скорее исключение, а не правило Малому 1.7 он с няней живет у бабушек... я каждый день приезжаю на пару часов,но ещё с ним конечно не скоро буду обниматься... но оно того стоит,это я могу сказать 1000%! Сегодня сняли швы и разрешили сесть потрогать и пофоткать их) фотку кину в коммент чтобы тут не травмировать никого) напомню это 10 дней после операции и результат далеко не конечный!) но я буду писать ещё) Может что то ещё интересно?))

19 15
Читать полностью

Очень долго хочу написать один пост, но всё никак! Речь пойдет о статьях @happy.nastea, и о том, как менялись мои взгляды на них со времени беременности и по сей день, а конкретнее про "неприучайкрукам". Когда я была беременна и до этого, я была принципиальна! Ребёнок должен лежать там, где его положили. Но, время от времени я видела комментарии про то, что это не может войти в привычку, что малышу нужна мама и тд и тп. Бред! Думала я! Все вокруг мне твердили, не приучай к рукам! В роддоме сразу же клали его отдельно! Так я и делала и надо сказать, он спал по пять часов, на меня кричали врачи, что я горе мать и надо его будить и кормить. Потом мы приехали домой. Первую неделю Тимур спал в кроватке, ночью кушал с закрытыми глазами и оставался спать дальше (мы быстро перешли на ИВ в ночное кормление, поэтому я даже не брала его на руки). Потом начались колики/ газики и мы носили его жабкой, опять таки благодаря @happy.nastea, ну, думаю, все равно один раз повезло, а дальше всё же наши взгляды расходятся. Так продолжалось до тех пор, пока я не ходила с Тимуром на руках до пяти утра, переодически перекладывая его в кроватку и снова укачивая на руках. В один момент, я просто прижала его к себе, сказала, что понимаю, как ему нужна мама и уснула! Мы проспали семь часов!!!!! За эти почти два месяца после было разное. Честно скажу, кайфа мало, когда я его ношу на руках или сплю в позе ЗЮ, но каждый раз, я вспоминаю, что "сейчас ему это нужно" . И пусть это своего рода успокоением и таблетка плацебо, но она спасла меня в моменты рыданий и отчаяния. P.S. Последнюю неделю Тимур стал беспокойным. К нему вернулись газики, он спит на руках и хнычет. И его больше не устраивают ничьи руки, кроме маминых. Кажется, я начинаю верить в эту чудо-связь! 💐

25 12
Читать полностью

Вся правда мамской жизни😂😂😂 Если ты решила стать мамой… Виноватой перед окружающими ты станешь прямо в роддоме. Возможно, ты спорила с врачами и отказалась от стимуляции родов, как эти безумные естественницы. А значит, могла вполне загубить ребенка. Или оказалась трусливым невоином, согласившись на кесарево. Теперь у него будут проблемы с нервной системой и психологическим переживанием родов. После родов — прививки: что бы ты ни выбрала, ты выбрала плохо и во вред ребенку, сама будешь виновата, когда он у тебя заболеет и умрет. Грудное вскармливание или искусственное — тем более. Привязала к сиське или недодала ценнейших витаминов или аминокислот. Хуже всего, если ты выбрала смешанное, потому что ты тогда одновременно и привязала, и недодала. Дальше — больше. У тебя всегда есть выбор: гиперопека или преступная халатность? Самое прекрасное в этом то, что одно и то же действие одной половиной общества воспримется как гиперопека, а второй — как халатность. Например, сон с ребенком. Я его излишне опекаю или угрожаю его жизни и здоровью? Вдруг я его задавлю во сне? Ну, вы понимаете, что ответ — оба сразу. Или вот секс с мужем. Если он у тебя после родов есть, то ты извращенка и похотливая самка, которая в этот святой период думает о мужиках. Если его у тебя нет, то ты фригидная дура и недоженщина, и муж тебя скоро бросит. С работой понятно: сколько бы ты ни работала, ты всегда будешь какой-нибудь из птиц: или матерью-кукушкой, или наседкой. И при всем этом материнство — это, конечно, счастье. Точнее, Счастье. С большой буквы, ибо сакральное и таинство. Вообще-то матерей не любят, дети всем мешают: бегают по магазинам, кричат в самолете, сосут грудь в кафе, нарушают идеальную картину мира. Потому что детям (ну и их матерям, конечно) — не место в мире взрослых, где приличные люди интеллигентно отдыхают. Вон в Нижнем Новгороде залили гудроном с битым стеклом детскую горку во дворе, потому что дети с нее катались. И шумели. На детской площадке, да! Совершенно неприличным образом громко кричали. А некоторые даже хохотали и даже визжали. Поэтому на детскую площадку с детьми тоже лучше не ходить. Чтобы никому не мешать. Надо ходить в какой-нибудь дальний лес и там наслаждаться счастьем материнства. Но при этом не тупеть! Все знают, что женщина в декрете становится ленива, и мозги у нее работают хуже. Поэтому она должна взять себя в руки и интеллектуально развиваться. Посещать выставки, театры, музеи, лекции, профессиональные встречи. Но без ребенка, чтобы он никому не мешал. Но не оставлять его на папу, бабушку, няню, потому что так поступают только равнодушные, злые матери, вертихвостки. И самое важное: не сметь жаловаться! Во‑первых, как мы говорили, дети — это Счастье. Во‑вторых, сама родила, а теперь жалуется?! В-третьих, это энергетически вредно — жаловаться на усталость от материнства. Только ты пожалуешься, как у тебя сразу дырки в карме и ребеночек-то того. Ну, вы сами понимаете, не маленькие. Про внешность говорить даже глупо. И ежу понятно, что женщина после родов должна выглядеть лучше, чем женщина до родов. Она должна быть такой же худенькой, упругой и легкой, но при этом еще и светиться. От счастья материнства, естественно! А если она не упругая и не светится, то она ленивая жирная свинья и не любит своего ребенка. И мужа своего не уважает. И вообще, как не стыдно жить в таком теле?! Ходить по салонам красоты при том нежелательно, потому что ребенку нужна мама. И не на няню с бабушкой же его оставлять, в самом деле? Так делают только последние эгоистки и отвратительные дочери. И вообще: бабушки и так вас вырастили, ночей не спали, пора им и отдохнуть, а вы на них младенцев навешиваете, чтобы сами по салонам всякое себе эпилировать! Поэтому надо светиться внутренним светом без посторонней помощи. Кто не светится — та не мать. Да, и муж. Если муж помогает, то он несчастная тряпка, и зачем ты его эксплуатируешь, вот наши бабушки и дрова рубили, и воду носили, а ты со стиральной машинкой, посудомойкой, подгузниками и радионяней устаешь! Если муж не помогает — то сама виновата, что такого инфантила в мужья выбрала, теперь он своим равнодушием нанесет психологическую травму ребенку. А кто виноват? Ты виновата! Не продумала заранее. Не подготовила. Не воспитала. Дальше ребенок: если он у тебя активный и бегает, то ты им не занимаешься, и детей надо воспитывать. Если он у тебя тихий, то ты совсем его замордовала, и вообще, ты давно делала ему анализ крови? А то ненормально, когда ребенок час сидит и рассматривает книжки, вяленький он у вас какой-то. Вообще, у вашего ребенка вообще нет никаких шансов быть достаточно хорошим для общества. Однажды я похвасталась на каком-то мамском форуме фотографией пятимесячного сына. У него был смешной пух на голове и два огромных синих глаза. Первым же комментарием было: «Фу, какой ужас! У нормальных младенцев не бывает таких глаз, у него явно базедова болезнь!» Да, вы правы: больше всего матерей топчут такие же матери. Примерно так же, как именно женщины громче всего кричат жертве изнасилования про недопустимость коротких юбок. Выплескивают свой ужас в агрессию. Бьют неправильных женщин, чтобы показать, что они-то делают все по правилам, стараются быть удобными и приятными, с ними не должно случиться ничего плохого. Это какая-то адская ловушка, уловка двадцать два, при которой любое твое действие приводит к осуждению обществом. Когда одному из гениальнейших психологов прошлого века приходится вводить понятие «достаточно хорошей матери». Когда его слова о том, что если вы ребенка кормите и одеваете, любите, не избиваете, лечите и вообще заботитесь о нем — то все. Вы — уже достаточно хорошая мать, можете взять с полки пирожок. Для многих женщин это стало откровением. Да, ладно, что я притворяюсь: для меня тоже это стало откровением. А моя мама до сих пор считает такой подход опасной ересью. Потому что материнство — это преодоление. И счастье. Быть счастливой при этом — важно особенно. Потому что, если ты не счастлива, то ты наносишь ребенку глубокую эмоциональную травму. И тогда позор тебе, ехидне. Пусть всегда будет Мама!

16 16
Читать полностью

Я недавно родила... ( осторожно, опять большая пелёнка из текста😂) И ещё с трудом разбираюсь в материнстве. Природа должна была одарить волшебным инстинктом, но оказалась в жуткой пробке. Доходит до моей головы все долго, методом проб и ошибок. Знаю одно: спасительная весчь от зловредных газиков - Саб симплекс (250 руб). Магию пелёнок я не совсем понимала, поэтому пренебрегла их покупкой. Мой волшебный беременный единорог нашептал, зачем покупать лишние метры ткани, достаточно комбинезонов, боди и песочников. На самом деле, мягкая фланелевая пелёнка даёт гарантию спокойного сна. Когда руки спрятаны в этот божественный материал, младенец сразу утопает в объятьях Морфея. Конечно, если при этом соблюдены другие правила- ребёнок сыт и чист. Чистоту помогают поддерживать японские памперсы. Филейные места не преют, кожа не раздражается. Одна благодать для молодой неопытной мамки. (От 800-1700 руб. Moony, Goon, Merries). С едой все намного сложнее. В первые дни нужно наладить грудное вскармливание, процесс требует терпения и осторожности. Съел что-то и бах 💥, лицо твоего любимого чада в мерзких прыщах. И как болван гадаешь на кофейной гуще, где совершил промах. Красное, копченое, бобовые, консервированное под страшным запретом, да я и не питаюсь этим. Или молоко прибывает и пропадает. Груди перестают наливаться чудодейственной жидкостью и молодая мама снова в паническом состоянии. Никакой волшебный единорог не поможет. И тут начинаются шаманские танцы с бубнами. Судорожно сцеживаешь молоко после каждого кормления, пьёшь много горячей жидкости (желательно зелёный чай). Шаманишь, колдуешь над своими грудями и натыкаешься на отличное средство для улучшения лактации. Мне помог Апилак гриндекс (100 руб). Пару таблеток под язык и ты просыпаешься каждое утро в луже долгожданного молока. И если ребёнка ничего не беспокоит в животике (Саб симплекс), он сыт, чист (магические японские памперсы) и в тепле (фланелевые пелёнки, эргономичный кокон - у меня его нет🙈) приходит лёгкое расслабление, можно даже похрюкать от удовольствия, когда после всех манипуляций твоё чадо сладко спит. Может опытные мамы поделятся своими must have? М? #гв#первыймесяц#беременность#советы#подгузники#пеленки#кокон#апилак

9 19
Читать полностью

Ой) я совсем недавно в этой програмке зарегестрировпоась.. спасибо Катюше @katrin_roz, она мне рассказала о ней) И если честно я в панике... у меня это 1я беременность) столько информации.. я об многих вещах никогда не задумывалась, ну так как и не сталкивалась.. И в панике от того, а как же я буду воспитывать малыша, если я ничего не знаю 😨 про прикормы, фирмы детские всякие, как себя вести, сколько ребёнка кормить когда он родится и тому подобное.. многих вопросов которых даже не знаю, чтоб задать... Я понимаю, что все девочки сталкиваются также в 1й раз. Как вы это все узнали? Что читали? Или вы все знали интуитивно? Возникали ли у вас такие переживания?

11 16
Читать полностью

🤰🏽📝Ох уж эти #гормоны 😈, которыми пугают со всех сторон будущих пап 👻 Говорят, что женщина во время беременности становится неадекватная, настроение меняется как курс доллара, истерики, слезы - хорошенький наборчик 🤷🏼‍♀️ Да, соглашусь, что в жизни женщины появляются дополнительные тревоги, связанные с изменениями в организме и ответственностью за малыша, но я на себе (точнее, в себе) почувствовала только одно существенное изменение: #спокойствие 🙏🏾 Китовый пофигизм на многие из волновавших меня ранее вещей 😑 Обидели? - Ну обиделась чисто по привычке, но уже через 5 минут внутри совершенный нейтралитет. В таком состоянии законы бы принимать политические 😄 Да, бывает волнение по поводу: что там впереди и как оно сложится? Но это волнение из серии: включать ютуб, открыть 📕, искать ответы, практиковать упражнения 🎳 😄 И это совершенно непостижимым образом было включено сразу после увиденных двух полос. До этого я панически боялась родов😣До трясучки. Ещё с детства. Потому что слышала кучу историй про то, как это больно/тяжело/ужасно/горько 👻Я всегда думала, что если вдруг со мной случится беременность, я непременно начну бегать по курсам, искать акушерок, таращить глаза и бояться всю ночь напролёт все 9 месяцев 😄 Но тело решило иначе. И #охужэтигормоны превратили меня в плавного жителя океана 🐳 Да, у меня усилились некоторые пунктики: не смотреть плохое кино 😝, поскорее закончить ремонт (и то это чувство периодически пропадает куда-то🙄), обнимать и чтобы обнимали ☺Но все это присутствовало и раньше 🤷🏼‍♀️ Думаю, что беременность слегка усиливает некоторые тенденции к тому, что уже было в человеке. Ну или мы с дочей очень похожи по характеру, хоть она и #овенпетух 😂 Возможно, я вижу все в радужном свете, и муж считает иначе 😄 А ещё, я наслышана о том, что за пару недель до дня рождения появляется неконтролируемая тревога, которой также управляют пресловутые гормоны. Но многие говорят, что перед родами к ним, наоборот, приходил покой Будды 😌 А как у вас было? Нападали на мужа с ножом? Ругались с бабулями в очереди? Или, может, вступили в партию "зелёных"? 🐼 Интересно ☺

1 20
Читать полностью

Лечение материнской любовью. ⠀ Поделюсь с вами полезной информацией. Об этом я прочитала ещё будучи беременной. И применяю по сей день. Попробую объяснить. Малыши, особенно до 4 лет очень привязаны к маме, до этого возраста этот способ лечения более эффективен. Ещё находясь в утробе, малыши в первую очередь узнают голос матери. Мамин голос дает установку на здоровье, психика ребенка ему подчиняется. Лично я использую этот метод даже когда ребёнок здоров. Когда малыш засыпает в ночной сон, через 15-20 минут, вы нежно касаетесь малыша и начинаете говорить. Говорить стоит то, что больше всего хотите поведать родному человеку. Бывают три вида наговоров: ⠀ 1. Витамин материнской любви: * Я люблю тебя. Я горжусь тобой. Ты самое дорогое и родное, что у меня есть. Я и папа тебя очень любим. Мне важно что ты есть в моей жизни. ⠀ 2. Физическое здоровье: Ты сильный, здоровый и самый красивый. У тебя крепкие сердечко, животик, грудка. Ты легко и красиво двигаешься. Ты же здоровый и закалённый. ⠀ 3. Психологическое здоровье: У тебя хорошие крепкие нервы. Ты все понимаешь и запоминаешь. Ты добрый, общительный. Ты хорошо отдыхаешь, когда спишь. Традиционное лечение медикаментами по назначению педиатра никто не отменял, это будет лишь дополнением лечить болезни через веру и любовь 🙏🏽 видимый эффект можно увидеть уже в кратчайшие сроки. Главное чтобы мама была в хорошем настроении, не в стрессе и здорова. А вы верите что голос мамы имеет такую силу?

22 9
Читать полностью

ПОДГОТОВКА К БЕРЕМЕННОСТИ💭 Сегодня, к сожалению услышала печальную историю молодой мамы и её малыша, который родился намного раньше срока, да и вообще часто Я слышу о том, что многие молодые девушки пренебрегают подготовкой к беременности... и из-за этого (в большинстве случаев) возникают «сложности» во время беременности и родов.... Особенно сейчас, когда Наш молодой организм подвергается большим стрессам: некачественная еда и напитки, вредные привычки, загазованность воздуха, малоподвижный образ жизни, недосыпы, эмоциональные взрывы, нестабильность в настроении, химия... и т.д и т.п. Поэтому, каждый из Нас не идеален по состоянию здоровья. Если прийти ко мне, долгое время я не ела красное 🍖 мясо, баловалась разными диетами... и все это привело к анемии🤦🏻‍♀️ с которой я боролась долго...ну и плюс после резкого перерыва занятий Йогой- выяснилось, что у меня грыжа с кистой на позвоночнике. Какая тут беременность 🤦🏻‍♀️ Взяла себя в руки и оформила больничный, чтобы пройти полный Checkup. Прошла я его в ННМЦ на пр.Абылайхана 42 в Соматическом отделении. И кроме грыжи и анемии) выявили ещё пару минусов в моем здоровье: эндокринолог- гипотиреоз ( из-за чего я вообще не могла бы забеременеть), ну и по мелочи моменты, которые Мы немедленно начали устранять. Всего я пролежала в их клинике 10 дней, за которые мне провели ряд процедур по лечению позвоночника, назначили корректирующее лечение моих гормонов, обогатили меня витаминами и т.п👌🏽 После лечения я встала на учет к эндокринологу и невропатологу, которые контролировали процесс корректировки дальнейшего лечения. И вуа-ля, через пол годика, Мне сказали уже можно👌🏽🤰🏻Через месяц Мы получаем заветные две полоски⏸ Ура! Получилось! И тьфу-тьфу-тьфу сейчас Нам 37 недель! Беременность протекает без патологий! Поэтому, девочки, ооочень прошу Вас подходить к Вопросу беременности очень серьёзно и ответственно! ВЫ И ВАШ ОРГАНИЗМ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА 200% ГОТОВЫ К ЗАРОЖДЕНИЮ В Вас НОВОЙ ЖИЗНИ! 💚

19 10
Читать полностью

Скачивайте и присоединяйтесь.
3 млн мам уже здесь!