all

Обсуждение грудного вскармливания: поддержка, проблемы и полезные ресурсы в all

Обсуждение грудного вскармливания: поддержка при стрессе, мягких сосках, поиск групп La Leche League. Читайте опыт мам, советы Комаровского и обзоры полезных ресурсов.

100 обсуждений в all

Лучшие обсуждения

🆘‼️КОЛИКИ Замечаю, что в Прегги темы как-то возникают волнами (ну, это кроме сезонных клубники и комбезов 😄). За последние пару дней часто натыкаюсь на посты от новорожденных мам про колики. Скажу пару слов о том, что знаю (я НЕ медик, и все мои выводы нельзя считать истиной) и немного посоветую из своего опыта 😉 Мне довелось пережить все коликовые прелести со старшей дочкой (с младшей сия участь миновала, поэтому да - бывают дети без колик) и вот что хотелось бы сказать на эту тему: 💠 Многие отождествляют колики и газики. Насколько мне удалось разобраться в этой теме - вещи это немного разные. Газики бывают У ВСЕХ деток. Это скопление газов, которые вызывают дисфкомфорт и боль, поскольку ребенок еще не владеет своим телом и своими мышцами и буквально не понимает что необходимо сделать, чтобы они вышли 💨 Рефлекторно он поджимает ножки к животику и это помогает ему пропукаться. Колики же - это явление на самом деле не изученное. Мнения сходятся в одном: что это сильные спазмообразные приступы боли, но чем они вызваны - остается загадкой. Есть даже версия о том, что колики - это боли не в животе, как принято считать, а головные боли. Обычно они случаются в вечернее и ночное время. Колики бывают не у всех, чаще у мальчиков. Как лично я различала газики и колики? Газики - это когда животик "надут", ребенок кряхтит, тужится, хнычет, поджимает ножки. Если сделать массаж, позадирать ножки к голове - отходят газы и малыш успокаивается. Могут начаться хоть в первый день жизни. Колики (по крайней мере у нас было так) - это дикий истерический рев по несколько часов, преимущественно вечерами-ночами, начинаются где-то после недели. 💠 Препараты от коликов. Заметила, что многие мамы, стараясь заглушить свою панику, скорее норовят что-то поскорее малышонку "давать" и "лечить". Обычно педиатры (или чаще сами мамы) назначают препараты на основе симетикона (эспумизан, боботик) или фенхеля (хеппи беби, планиекс). Прочитав инструкцию к любому из них, вы увидете, что все они направлены на улучшение перистальтики кишечника и снятия метеоризма, то есть имеют дело с газиками. А поскольку колики - это не факт, что газики, - пить эти средства именно от коликов не представляется целесообразным. Даже всеми горячо любимый и часто цитируемый Комаровский утверждает: лекарств от коликов нет! Я после нескольки безуспешных экспериментов над Мирой для себя сделала вывод, что лучше не буду нагружать ее желудок еще и этими непонятными капельками-микстурками. 💠 Как помочь? Ведь помочь можно не только и не столько "лечением". 🔸Во-первых, мамино спокойствие. Я очень часто об этом повторяю, но не потому что такая вся умная и спокойная 😏 А потому что как раз имея крайне неспокойный темперамент на личном опыте со своими детьми убедилась НАСКОЛЬКО это важно и КАК это влияет на состояние и поведение маленького человека. Мама в истерике, пытающаяся успокоить дите - это эпик фейл. Успокой себя (надень кислородную маску себе в самолете) - затем ребенка. Поэтому: запасайтесь не укропными водичками и микстурами, а терпением. Я знаю насколько непросто переживать эти ночи безумного крика, но повторяйте как мантру "Это временно! Это скоро пройдет!". И это правда проходит 😊 И потом уже и не помнишь этого кошмара, когда с одной стороны жаль до невозможности свою малютку, а с другой уже физически не выдерживаешь ни крика, ни отсутствия сна, ни своей беспомощности 😔 В такие периоды, безусловно, чтобы не двинуться необходима помощь мужа. Могу с гордостью сказать, что количество бессонных ночей у нас с супругом было почти равное, потому что он всячески меня поддерживал и морально, и физически. И мы устраивали вахтенный отдых: пока один родитель пытается унять ребенка, второй отключался для сна хотя бы на полчаса. При чем отключиться не мешал ни свет, ни ор, ничего 😂 Еще в моменты самого глубоко отчаяния неплохо помогает юмор 😉 Мы иногда впадали уже в просто истерический смех после нескольких часов безуспешных попыток успокоить дочу - и танцевали, и прикалывались, и дурели вместе )) За то много теперь всякого есть вспомнить ☺ Так что, на случай коликов-газиков: терпение, помощь и медитация в стиле "все проходит и это пройдет!" 😉 🔸Давать грудь как можно чаще. Во время сосания ребенок расслабляется и его мышцы тоже - это помогает выпустить газы; 🔸Нам неплохо помагал метод сна на груди и на животе у мамы. Я клала Миру животом к себе на живот и давала грудь. Варианта два: лежа горизонтально или же полусидя, чтобы получался "столбик" у ребенка. 🔸 Важно объяснять ребенку спокойным голосом, что вы понимаете как ему плохо, что вы рядом и скоро все пройдет. 🔸 Ношение столбиком с прижатыми к груди ножками (как жабка). Мне кажется первые месяцы жизни Мира только так и провела 🙈 У мамы, у папы (особенно любила ☺️), спя на полусидящих маме-папе. Сейчас жалею, что не воспользовалась помощью слинга, наверное это здорово облегчило бы наши будни. 🔸От газиков нам хорошо помагал массаж и гимнастика. Но только не такое просто поглаживание, а: - поднимать ровные ножки к голове; - поднять ровные ножки под 90 градусов и наклонять вправо/влево (туловище должно лежать ровно); - согнуть в коленках ножки и прижать к животику, наклонять вправо-влево; - массаж по косым мышцам живота сверху вниз, с небольшим усилием - нажатием, как будто пальпируя. Я до сих пор Соломие бывает во сне, когда она начинает кряхтеть, одной рукой (большим и средним пальцем) нажимаю так на животик, она 💨 и спит дальше спокойно; - когда малыш уже начинает переворачиваться, также хорошо помагает способ лежа на спинке запрокинуть ножку через другую ногу, чтобы ребенок перевернулся. И так в обе стороны. 🔸 Выкладывание на животик. Перед каждым кормлением, хоть на минутку, даже если деть возмущается. 🔸Сон на животике 😴. Мои куклы спят всю ночь на животе с 2 недель. И днем если в кроватке тоже только так. Это им очень обоегчало 💨 ведь достаточно было чуток поджать ножки и они сами массажировали себе животик. И вообще на животике сон деток крепче и спокойнее, и не бойтесь устаревших предрассудков на эту тему 😉 🔸Питание мамы. Если ребенка сильно мучают газики, маме важно не кушать продукты, которые способствуют газообразованию у самой мамы (бобовые, капуста, сыр, кукуруза, молочные продукты). 💠 Ну и по традиции: все временно 😉 Колики обычно проходят к 3, газики перестают беспокоить к полугоду. Ну вот, что знала - рассказала, может кому-то "открою Америку" 😄 #мамины_заморочки #колики #газики #колики_газики #колики_газики_

292 79
Читать полностью

Мама выложила фото, на котором кормит малыша в кафе… Ее поддержали уже сотни тысяч людей Недавно в социальной сети Фейсбук одна мама опубликовала фото, на котором она кормит грудью малыша, и ниже описала происходящие события. Вскоре этот пост собрал несколько сотен тысяч “лайков” и более пяти тысяч комментариев. Почему же последовала столь бурная реакция? Дело в том, что снимок, на котором изображена Эшли Кайдел с ребенком, был сделан в кафе, где сидело много посетителей. При этом молодая женщина описала свои чувства и поведение окружающих. И из-за этого разгорелась целая дискуссия. Ashley Kaidel: “Сегодня я опубликовала фото со своим сыном, которого я кормила грудью в кафе. На фото кажется, что я смотрю вдаль. А в действительности я смотрела в глаза женщины, которая смотрела на меня. Она смотрела с осуждением и качала головой, пытаясь пристыдить меня за мое “поведение”. Позвольте мне поделиться своими мыслями и объяснить, почему я решила разместить фотографию моего сына в момент грудного вскармливания в общественном месте. Я не говорю: “Каждый должен кормить ребенка грудью без покрывала. Покажите миру свою грудь!”. Если матери более удобно использовать накидку, потому что она так чувствует себя комфортно, то я полностью поддерживаю это. Я размещаю это фото для матерей, которые пытались покормить грудью малыша, а их остановили осуждающими взглядами, неприятными высказываниями и даже попросили покинуть то общественное место, где это происходило. Во-первых, матери, кормящие грудью, официально защищены в соответствии с федеральным законом, разрешающим кормить малыша в любом месте и при любых обстоятельствах. Во-вторых, вы не должны испытывать стыд, унижение или смущение. Кормить ребенка задумано самой природой. Я сделала это пост также для людей, который мыслят следующим образом: “Грудь должна быть прикрыта. Она только для глаз ваших мужей. Это интимное место. Кормите ребенка в другом месте. Мои дети не должны вас видеть. Выйдите из комнаты”. А также для всех, кто не скупится на подобные комментарии и высказывания. Опять же отмечу, что грудь создана прежде всего для поддержания жизни ребенка, а не для любопытных взглядов мужчин и тем более негативных взглядов каких-то женщин. Каждая мама знает, как много естественное кормление дает ее детям. И по сути нет никакой разницы в том, что я сейчас кормлю моего ребенка грудью, а вы едите свой суп ложкой. А еще крайне несправедливо и эгоистично просить мать с ребенком исключить себя из списка мероприятий или встреч, потому что вам почему-то неудобно видеть, как она кормит своего ребенка. Ни один человек не должен быть изолирован, потому что он ест. Так почему же вы сами едите, а в это время высмеиваете крошечное создание, которое сейчас может есть только так? И не легче ли просто отвести глаза в сторону, а не требовать, чтобы мать и ребенок удалились из общественного места? Почему вы столь высокомерны и эгоистичны? Вас не кормила мама? Просто смотрите в сторону. Это так легко. Никакого вреда от этого никому не будет. И наконец! Ваши дети как раз должны видеть грудное вскармливание, чтобы не стать похожими на вас. Они должны признать, понять и оценить, что грудное молоко и грудное вскармливание является и должно навсегда быть первым и лучшим выбором для мамы и ребенка. Смеси и бутылки — это современная тенденция или необходимость. А грудное вскармливание существует с начала времен. И ваша 11-летняя дочь может спросить: “Мама, почему ребенок сосет ее грудь?”. И как родитель и человек, который понимает, уважает и ценит анатомию матерей, ваш ответ должен прозвучать только так: “Потому что так едят младенцы” . Надеюсь, вы хотите, чтобы ваша дочь понимала, что в будущем она тоже будет мамой и сможет кормить грудью своего малыша, ощущая невероятную связь с ребенком и принося ему неоценимую пользу. И я еще раз повторяю, что публикую фото не потому что я считаю, что все должны кормить непокрытыми. Я отправляю эту фотографию, чтобы дать всем мамам поддержку. И вдохновить других людей, чтобы они понимали и поддерживали кормящих матерей, а не отстранялись, высмеивали и судили их. ( . )( . ) Заводила грудного вскармливания, (непокрытая) мама”.

14 197
Читать полностью

Вопрос ради интереса)) зачем кормить грудью ребёнка старше 1 года??? Ладно дома на ночь, ночью! Но когда в общественном месте бегает дитё Не маленькое и мамуля ему сиську даёт, это же как минимум не эстетично!! И какая польза и необходимость в таких кормлениях???

10 159
Читать полностью

Сидела я тут укладывала ребёнка и думала о наболевшем. ГВ******* Есть тезисы: - жирность маминого молока такое, как нужно ребёнку! - молока в груди столько сколько нужно ребёнку и оно приходит во время кормления. Почему тогда существует СВ? Почему есть дети, которые на ГВ не набирают вес? Или набирают, но совсем чучуть.?? Думаю есть где-то уже ответы на эти вопросы, но просто хотелось ваше мнение узнать, как так и где правда 🤔🤔 Я очень хорошо отношусь к ГВ, и мне нравится сам процесс кормления ребёнка, но просто за последние дни как то ярые защитники ГВ слишком много в моей жизни встречаться начали.

0 122 Ростов-на-Дону
Читать полностью

Беременнушечки,потратьте время,изучите! Мамочки,убивайте сомнительных червячков в своей голове! Приятного и полезного просмотра;) http://youtu.be/c_DR0t1cb2k Как "делается" грудное молоко. http://youtu.be/nIgWluCw4uI Как увеличить лактацию. https://youtu.be/fC8Cwtr36lo Как понять хватает ли грудного молока. http://youtu.be/12zkveO773U Питание мамы. Реакция ребенка-аллергия. https://youtu.be/PsoGA7jqbx8 Питание мамы.Реакция ребенка - животик. https://youtu.be/bKtZOXbUUWg Питание мамы.Общие принципы.

142 22
Читать полностью

Все обсуждения

Картинка для привлечения внимания, потом поменяю Соц. опрос про #ГВ (главное не устроить холивар 😃) Сразу скажу -  я к сторонникам ГВ, ИВ, СВ, ЕР, КС и прочих аббревиатур отношусь одинаково. У меня есть свое мнение и свой выбор по этим направлениям и я также уважаю выбор каждого. Сам опрос: Хочу узнать % соотношение мам, у которых с ГВ все было в порядке, с мамами, у которых возникли какие-то проблемы при кормлении грудью. 1. Если ваш ребёнок на ГВ, давали ли вы ему пустышки или бутылочки (допаивание водой, сцеженное молоко)? 2. Если давали что-то из вышеуказанного, как это отразилось на ГВ? Спокойно кормили дальше или возникли проблемы? 3. По какой причине и в каком возрасте свернули ГВ? Поясню что  меня побудило узнать общественное мнение. Возможно будет актуально для беременных девочек, которых "запугали" советами по ГВ. По крайней мере меня запугали, я нарушила почти все постулаты фанатов ГВ, но успешно кормила сына до 1 года 2 месяцев. (дальше много букв) Своего первенца я родила в 20 лет. Как и многие, во время беременности я читала различные советы по уходу за малышом, в том числе рекомендации по кормлению грудью. Начитавшись форумов, я поняла, что ГВ - это нечто трудное, за что нужно сражаться. И я, и мой муж были на ГВ только до 2 месяцев, что подтверждало мои страхи - даже наши мамы не осилили ГВ! Изучая тему грудного вскармливания я вычитала основные принципы успешного ГВ: ❌не давать пустышку ❌не давать пить из бутылочки (ни воду, ни сцеженное молоко), из чего следует 👇 ❌не отлучаться от ребёнка ❌не сцеживаться, пусть ребёнок расасывает грудь ❌не давать смесь ✅как можно чаще прикладывать к груди ✅спать с ребёнком У меня была очная форма обучения, академ я не брала, нужно было 3-4 дня в неделю отлучаться на 5-7 часов => придётся сцеживаться и поить из бутылочки, это уже фиаско по трём пунктам. Тащить ребёнка в нашу с мужем постель на ПМЖ желания  никакого не было. Ещё минус один пункт. Надежды на успешное ГВ таяли на глазах. Остался только пункт "не давать пустышку".  С него и начала 😃 Павлик родился в июне, поэтому у меня была возможность первые три месяца не отлучаться в университет и наладить ГВ. В роддоме пришло молоко. Но молокоотсос ведь запрещён! Окей, буду пытаться накормить ребёнка. Павлик пососал пять минут и вырубился довольный и сытый. А у меня грудь разрывается от боли. Но молокоотсос запрещён. Помню ту ночь, когда я стояла в душе и пыталась руками сцеживать молоко... Дико неудобно, медленно и больно. Но я упорно сцеживалась. Утром мама привезла молокоотсос. Я без раздумий все откачала. Всё сОски, купленные моей мамой и свекровью, по возвращении нас из роддома были закинуты далеко в шкаф. Если я обычно готова спокойно вести диалог с родственниками о пользе / вреде чего-либо при воспитании ребёнка, на предложения дать сыну пустышку я со священным страхом в глазах отвечала: "НЕЕЕЕЕТ!!!". Ведь в интернете писали, что ребёнок перестанет брать грудь!  И что будет трудно его отучить от соски, мол в три года дети не хотят с ней расставаться. Поэтому пустышку я не давала. Так продолжалось один месяц. Помню как в очередную бессонную ночь мы с мужем по очереди пытались успокоить ребёнка. Сыну был месяц, он был сыт, но орал без остановки. Муж пошёл пить валерианку (да, его легко вывести 😃), я распаковала сОску, прокипятила её и дала сыну. Он сразу же схватил её. И наступила долгожданная тишина... Быстро заснул. "Ну вот и всё" -  подумала я, не выдержала, сдалась. Меня же предупреждали специалисты по ГВ, что пустышку давать нельзя. Теперь он начнёт отказываться от груди... Но этого не произошло. (К слову, Павлик сам отказался от соски, в 1 год 8 месяцев сам выкинул её в мусорное ведро и больше не просил). После месяца какое-то время Павлика мучили газики. Свекровь предлагала дать ему плантекс,  я отклоняла все эти предложения, ведь "допаивать нельзя" + "он возьмёт бутылочку и перестанет брать грудь". Потом сдалась. Дали плантекс. Ребёнок смог спокойно пукать и стал спать по ночам. Сыну 2 месяца, я уже дала ему пустышку и ежедневно он пьёт одну бутылочку плантекса. Полностью на ГВ, все в порядке. Собрались сходить с мужем в кино. Сцедила молоко, оставила - с ребёнком ничего не случилось. И молоко съел, и грудь потом взял. Решила заняться своим телом. Стала регулярно ходить на фитнес (кстати на ГВ тоже не советуют, на сколько я помню 😃). С ГВ все в порядке. Ребёнку 3 месяца - мне пора выходить в университет. Первые два дня тащила с собой молокоотсос, поняла что нет условий для комфортного сцеживания. Стала "терпеть" и сцеживаться дома после пар. С ребёнком и ГВ по-прежнему все в порядке. Сын с рождения спит в своей кроватке. Пустышку брал, из бутылочки сцеженное молоко и водичку пил. К висению  ребёнка на груди я не была готова, поэтому Павлик ел по требованию, но раз в 2,5-3 часа. Как итог - мной нарушены почти все постулаты грудного вскармливания. Разве что смесь не давала, но это действительно ведёт к сворачиванию ГВ,  считаю. Хотя не проверяла 😃 До 6 месяцев Павлик был исключительно на ГВ. Набирал в месяц в среднем 1 кг. К полугоду весил около 10, 5-11 кг, точно не помню сейчас нет той таблички с записями. Сын был на ГВ до 1 года 2 месяцев. Он в принципе уже и в год полноценно питался "человеческой" едой, грудь была только на ночь, просто как психологическая необходимость. Мы поехали на море и свернули ГВ. И тоже без проблем. Рада, что с рождением второго ребёнка у  меня уже не было этих навязанных заморочек. Дочери дала пустышку ещё в роддоме, а когда ей было две недели - я уже могла отлучаться фотографировать к клиентам. Спит в своей кроватке, ест через 2-3 часа. Ребёнок сыт и здоров, а мама счастливая и отдохнувшая. Не спорю, меня обошли такие проблемы как трещины на сосках, лактостаз и пр., и я этому очень рада. Дружу с девочками, которые через слезы кормили из-за трещин на сосках, и с девочками, у которых дети не берут пустышки и бутылки, или из-за бутылки или соски начинают отказываться от груди. Безусловно, для некоторых детей эти вещи действительно влияют ГВ. Но лишь для НЕКОТОРЫХ.  НЕ У ВСЕХ. Я не говорю о том, что вы что-то сделали не так или я такая молодец и у меня все было легко и просто. Да, если есть проблемы с ГВ, то кому-то действительно очень полезны советы консультантов по ГВ. Я обращаюсь к тем, кто на практике ещё не сталкивался с ГВ, а только изучает вопросы, связанные с грудным вскармливанием. Не бойтесь пробовать!  У каждого все индивидуально!  Например пустышка может сберечь кучу нервов и ребёнку, и родителям. И если конкретно в вашем случае она приносит только пользу и не влияет на ГВ, почему бы её не давать? Я выясняла аспекты ГВ для нас с сыном аккуратно и постепенно. А если бы не была такая активная и в чем-то ленивая - может так и висел бы сын у меня на сиське и спал бы  с нами, а я считала бы, что этим я сохраняю ГВ. В общем, у меня всё. Собственно опрос чтобы узнать влияние пустышек и бутылок на ваше ГВ. Если действительно к всех сплошные проблемы и я один такой мутант - окей, буду молча радоваться что все в порядке 😃😃😃 P. S. Обсуждение возможно вреда для приукса от пустышек, мнимых психологических проблем из-за отлучения от ребёнка, шапочек из фольги и прочего давайте не начинать) #статистикаГВ

6 79
Читать полностью

А я опять про ГВ. ☺️🍼 в день встречаю 1-2 поста на тему "мало молока" 😕 "ребёнок не наедается" 😢 "ребёнок мало спит" 😟 "ребёнку не хватает сцеженного" 🙁 и так до бесконечности. 🤗 Поэтому сперва я немного расскажу о своём ГВ, а потом перейду к сути. И прошу отозваться только тех, кто хочет ГВ для своего ребёнка 🙅🏻 кормить смесью или молоком - это дело мамы, я не лезу в личное пространство искусственников. Не хочется споров, ругани. 🙅🏻 моя информация лишь тем, кто хочет получить эту информацию. Итак. Беременность моя была очень легкой, молозиво текло с груди начиная с 23-й недели. Ага, думала я, 💁🏻 значит молоко тоже будет вдоволь. Как же я ошибалась 😆 во-первых, неожиданное КС из-за тазового предлежания. Во-вторых, первую неделю после выписки ребёнок круглосуточно спал из-за вливаемых мне медикаментов во время родов (эпидуриалки), и кормить его могла лишь через каждые 4 часа. Еще в роддоме она отказалась от левой груди, и я прикладывала только к правой. А на третьей недели жизни она и вовсе подхватила вирусную инфекцию (спасибо сопливым гостям, которым не терпится поздравить ребёнка 😑), и болели мы целую неделю. 😕 Вы представляете, как разрывалось моё сердце, когда в крохотное разгоряченное тельце дочки втыкали иголку для капельницы, пичкали болючими антибиотиками. Моё молоко от переживаний вообще потеряло выход, хотя дочка очень просила грудь и успокаивалась только на ней. Мы выписались, ребёнок мало спал, постоянно просил грудь, ночью плакал. Родные сразу побежали и купили бутылочку со смесью, хотя я была против. И в ту же ночь дали ей первую дозу ненни 😞 я не видела, как ее кормят, ушла плакать в другую комнату. И плакала каждый раз, когда подносили бутылочку. Мать, которая не смогла сама родить и не может сама выкормить, какая я мать...? Но, несмотря на отчаянный пессимизм в жизни мамы, ребёнок все равно после бутылочки просил грудь 😛 мамина умничка. И я поняла, что хочу кормить. 😠 пусть даже одной грудью, ведь левая так и не вытянулась, заметно уменьшилась 😝 Но если ребёнок тянется ко мне, как я могу подсовывать ему пластмассу!? Всевышний в Коране говорит (смысл): «Пусть матери кормят своих детей два полных года, если они хотят полноценного вскармливания...» (сура «аль-Бакара», аят 233). И сразу после 😻: "Ни на одного человека не возлагается сверх его возможностей" (сура аль-Бакара, аят 233). Если Аллах даровал мне ребёнка, то Он, по Своей Милости, дарует и пропитание! 🙌🏻✨так я набралась решимости и упования 😉 Как раз закончился срок годности смеси со дня открытия, и я запретила покупать новую. Мы вернулись домой с малышом, и впереди настали трудные ночи и дни. Ребёнок орал 🙄 но мама настойчивая 😬 и спустя неделю борьбы, прикладываний через каждые 10 минут, сна на моих руках с сисей во рту по 4 часа подряд, бессонных моих ночей, усталости и рыданий, молока стало больше ☺️✨ для тех мам, которые жалуются на постоянные просьбы груди: мы висели на сисе ПОСТОЯННО. Реально, я не успевала даже сходить в туалет. Она могла не сосать, а просто держать во рту. Хочу отобрать - ребёнок начинал отчаянно сосать, как последний раз в жизни. 🙂 Но чем заняться в эти долгие часы кормлений? 🤔 Я стала собирать информацию. Для меня открылся волшебный мир ГВ, я даже не подозревала о стольких нюансах 😍 и злилась на себя, что читала всякую чушь, а нужное - ни разу 😠. И вот. Да, с моих грудей не течёт фонтаном 😬 и набираем мы не полтора килограмма в месяц, а 800 грамм (это норма), и висит она днём очень часто на груди; и я встретила колоссальное сопротивление в лице моей семьи, мужа, свекрови, все настойчиво предлагали мне не мучить ребёнка и дать смесь. 🙄 но мы не сдались и абсолютно счастливы, альхамдулиЛлях ✨🤗 и за это счастье стоило бороться. Это полное единение мамы и ребёнка, когда ты понимаешь, что способна дать через грудь больше, чем просто еду - это и успокоение, и защита, и целая вселенная привязанности. А сейчас муж в восторге, потому что ночью даже не слышит нас. 😄 не шумим подогреваниями, не отправляем его прокипятить бутылочки в три ночи. Быстренько дала грудь и баиньки 🤗 А сколько полезностей в молоке! Ни одна смесь не способна вырабатывать иммуноглобулин во время болезни мамы/ребёнка, который борется с инфекцией и укрепляет иммунитет. Состав грудного молока настолько сбалансирован и адаптирован, что меняется на протяжении всего срока лактации и даже времени суток, а кроме того, бывает разным в начале кормления и в конце – так называемое переднее и заднее молоко! 😍 Далее скопирую: ❤️ Грудное молоко – не только средство для утоления чувства голода. В состав молока входят вещества, помогающие дозревать всем функциональным системам организма (например, вещества для развития нервной системы и головного мозга), антистрессовые и болеутоляющие гормоны, антитела, предохраняющие от заболевания, вещества, имеющие морфеподобную структуру и помогающие ребёнку заснуть, уникальные полиненасыщенные жирные кислоты, регулирующие процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе. И много других незаменимых элементов. Кроме того, кормление малыша грудью после года имеет важный воспитательный момент. Психологи говорят, что тесная эмоциональная связь, возникающая в процессе сосания груди, положительно влияет на установление доверительных отношений с мамой. А потому дети растут чуткими, внимательными и послушными. Грудное кормление настолько важно, что Коран в общей сложности говорит о нём порядка 14 раз! В частности, в следующих сурах: «аль-Бакара», аят 233, «ан-Ниса», аят 23, «аль-Хадж», аят 2, «аль-Кисас», аяты 7 и 12, «Лукман», аят 14, «аль-Ахкаф», аят 15, «ат-Таляк», аят 6. Если бы даже это было упомянуто в Коране всего один раз, и то стоило бы уделить данному факту большое внимание, ибо это речь Самого Всевышнего! И вот. Я решила, что каждый день буду выкладывать полезную информацию про грудное вскармливание, сон ребёнка, состояние и питание кормящей. Чтобы те мамы, которые столкнулись с первой трудностью, не бежали брать смесь и не сдавались 🙅🏻 надеюсь, это смогу принести пользу вам и вашим деткам 😍✨ и надеюсь, что нас, борцов за ГВ, станет ещё больше 😆 Всем молочка и терпения! ☺️🍼

38 57
Читать полностью

Пустышка: прибамбас, который в сознании ☘☘☘ Статья написана в ответ на обсуждение кормящими мамами темы "Грудь и пустышка" на форуме одного из известных сайтов. Каждому возрасту ребенка свойственны свои проблемы и вопросы, но лишь некоторые вызывают столь противоречивые отношения, как этот. Вообще, сам факт, что обсуждение этой темы состоялось, мне кажется положительным сигналом, что мамы ищут новую информацию, пытаются выяснить все "за" и "против", благо выбор есть, и информация тоже, только руку протяни. Большинство кормящих мам в обсуждении темы сошлись на том, что пустышка ребенку нужна, если "ребенок её хочет и просит". Но все осталось в рамках обсуждений собственных примеров и своих детей, в модном сегодня стиле "ИМХО", и почти не обращаясь (за исключением двух-трех мам) к современным исследованиям и советам специалистов. А завершающая и подводящая итог фраза, цитирую: "Не получится так, переделаете на эдак", отражает взгляды социума на вопросы кормления и ухода за ребенком… Готовясь к рождению ребенка, будущая мама редко задается этим вопросом: "Нужна ли пустышка грудничку?". Такой же была и я, признаться, хотя вариант кормления моего ребенка бутылочкой и смесью даже не рассматривался. Я исправно купила в аптеке пару чудных пустышек, и с любовью оборудовала ими детский пеленальный столик... Но они, к счастью, не пригодились. Лишь много позже, часто задаваясь вопросом, почему все мамы имеют дома пустышки и бутылочки, я начала сознавать, что это сидит глубоко в нашем сознании. Маленький ребенок и пустышка - обычная и привычная для нас ситуация, некая неотъемлемая часть бытия. Есть такое слово... ПРИБАМБАС. Именно! Прибамбас! Я не знаю точно, что оно означает. Это мне сказал один папа, в ответ на мой вопрос: "Зачем вашему ребенку соска, если он грудник?". Вопрос простой, но застал папу врасплох, и немного подумав, он ответил: "Прибамбас..." Загляните в любую палату для новорожденных - вы увидите младенцев, спокойно лежащих в пластиковых коробках с сосками-затычками. Именно здесь соска выходит на сцену. А лучше бы этих младенцев отнесли их мамам. Откройте любую детскую книжку. Счастливые и розовощекие малыши с пустышками в подавляющем большинстве. Иллюстрации с детьми, сосущими материнскую грудь встречаются гораздо реже. То же самое на многих родительских сайтах - малыши с сосками во рту... Зайдите в любой детский магазин. Куклы-младенцы с сосками настолько привычны, что создается впечатление, что Матушка-Природа "сдала свои позиции", и малыши рождаются уже с пустышками во рту! У моей подруги есть кукла, если у неё изо рта достать соску, кукла начинает издавать звуки детского плача, и замолкает, когда соску вставляют обратно... Как знать, может быть производители игрушки и не подозревали, что маленькая девочка, играя этой куклой, и проигрывая в детстве опыт материнства, запоминает - чтобы успокоить ребенка от плача, нужно... дать ему пустышку! Потом эта девочка растет, и видит на улице детей с пустышками во рту. И её младший братик тоже соску сосет. Конечно, вырастая, и готовясь к появлению своего первенца, она выберет своему долгожданному чаду самую лучшую пустышку... Так, медленно и незаметно мы пришли к тому, что большинство детей растут с резиновыми успокоителями-пустышками. Мы сейчас не станем рассматривать случаи, когда использование соски при грудном вскармливании бывает оправдано. Это бывает очень редко, и требует индивидуального подхода. Мы говорим о человеческом детеныше, как о млекопитающем существе, рассчитанным на сосание материнской груди, и успокоение с ней. Насколько "безобидно" сосание пустышки? Чтобы не быть голословными, давайте обратимся к исследованиям специалистов. Не так давно бразильские исследователи опросили более 600 молодых матерей, дававших своим новорожденным пустышки. Было установлено, что малыши, сосавшие пустышку, к 3-4 месяцам отказывались от груди в 3 раза чаще, чем дети, которым мамы пустышку не давали. Согласно исследованиям, опубликованным в авторитетном медицинском журнале "Pediatrics", сосание соски на 40% повышает риск ушных инфекций у младенцев. Также, возрастает и опасность кариеса. М.В.Трунов и Л.М.Китаев пишут в книге "Экология младенчества. Первый год": "Взгляните на малыша, сосущего соску-пустышку. Глаза его, как правило, полуприкрыты, и обращены в никуда. Своеобразное самопогружение. На первый взгляд, все это немного напоминает сосание груди. Однако, только человеческий рассудок, способный свести сосание материнской груди к механическому акту, может провести тождество между материнским сосанием и пустышкой. Для малыша подобные "самоуглубления" имеют следствием, прежде всего снижение активности по отношению к внешнему миру. К тому миру, который он в этот период должен познавать и запечатлевать. Снижается поисковая активность, тенденция к исследованию. А главное, не ведет ли это к привычке удовлетворять свои потребности суррогатным образом? Практика показывает, что в первые месяцы жизни такое суррогатное удовлетворение естественных потребностей воспринимается малышом как должное. Может быть, на всю жизнь? Если мы наконец-то поняли, что кормление грудью - это не просто перекачивание молока, то мы должны понять, что разница между сосанием груди и пустышки такая же, как между полноценным половым актом и онанизмом". На этом уже хочется закончить статью. Но, есть ещё важные моменты, которые надо знать мамам, для ответа на вопрос: "Нужна ли пустышка грудничку?". Заменяет ли адекватно сосание пустышки материнскую грудь? Используя предшествующие цитаты: ровно настолько, насколько заменяет онанизм полноценный половой акт. Используя свои наблюдения: ровно настолько, насколько заменяет самоуспокоение в одиночестве (сигаретой, телевизором, компьютером... тут вариантов много) успокоение с близким и родным человеком. Давайте разберемся подробнее в этом вопросе. Сосание пустышки не идентично сосанию груди, исходя из разных форм и способов сосания. Возьмите и сравните по форме женский сосок и пустышку, пусть даже максимально похожую на грудь. На сегодняшний день пока не создана соска, полностью заменяющая и имитирующая сосание груди, как бы ни пытались нас в этом убедить компании-производители. При сосании груди работают определенные мышцы лица и техника сосания принципиально отличается от техники сосания пустышки. При сосании груди у малыша вырабатываются гормоны удовольствия - эндорфины. При сосании пустышки - нет. Поэтому пустышку детки сосут, пытаясь оттуда высосать хоть какое-то настоящее удовольствие, но получают лишь его жалкое подобие, не приносящее полноценного успокоения и удовольствия от жизни. Очень показательным был случай, произошедший летом за городом, когда два малыша (по полтора года от роду), залезшие в осиное гнездо, и укушенные осами, подбежав со слезами к мамам, получили для успокоения: один - грудь, другой - пустышку. Малыш, получивший грудь, через минуту уже успокоился, а через пять уже убежал играть. Другой, с пустышкой, и на руках у мамы, всхлипывал и не мог успокоиться 1,5 часа! Все это время он остервенело сосал пустышку. Не дает пустышка эндорфинов... Действие гормона эндорфина заключается в том, что он действует прицельно на гормоны стресса - кортизол и кортизон, снижая их уровни. Этот гормональный фон формируется у ребенка с момента зачатия и до 3-х летнего возраста, и далее является определяющим на всю жизнь - отношение к миру, депрессии, переживание болезней и стрессов, и многое-многое другое. Но это уже очень большая тема, которая сейчас уже описывается многими психоаналитиками. Мы не будет в неё глубоко вдаваться. Нам важно понять, что для ребенка естественно успокаиваться и засыпать с грудью во рту, а не с пустышкой. Почему же многие дети совмещают сосание груди и пустышки, и продолжают сосать грудь до года, а при этом другие дети "очень любят" пустышку, и отказываются от груди, будучи совсем младенцами? Все зависит от желания ребенка жить и выживать, от его жизненной установки. У всех детей она разная. Некоторые малыши, несмотря ни на что, минуя неестественное поведение мамы, продолжают сосать грудь, получая тот минимум, который дают. Не требуя от мамы защиты, успокоения и утешения в виде более частых сосаний, малыш оценивает маму с точки зрения потенциальной опасности, и не испытывает к ней чувства полного доверия. Для него более безопасно успокоиться и уснуть с "резиновым успокоителем", а грудь просить только для еды и насыщения. Это, конечно, лучший вариант, чем отказ от груди в пользу пустышки, который, к сожалению, встречается гораздо чаще. В любом случае, малыш расценивает маму, как не способную его защитить и создать полный комфорт. Будет ли здоровой психика человека, с раннего детства привыкшего жить в ситуации повышенной опасности?.. Если же малыш требует (и получает) грудь "часто" - чаще, чем раз в 2-3 часа, засыпает и спит с грудью, успокаивается с грудью, то этой маме ребенок доверяет полностью, он находится под её защитой. Под защитой родного, близкого человека, дающего еду, питье, тепло, любовь и безопасность, так необходимые маленькому, растущему человечку!!! При осложнениях с грудным вскармливанием, с которыми сталкиваются кормящие мамы, одной из причин может быть сосание пустышки: Трещины, ссадины, травмы сосков; лактостаз, мастит, нагрубание и т.д.; недостаток или избыток молока; маленький набор в весе; лактазная недостаточность, пенистый стул; прикусывание ребенком груди, выгибание под грудью и плач; отказ от груди. Закончить статью хочется замечательной цитатой из книги Уильяма и Марты Сёрз "Ваш ребенок от рождения до двух лет": "Если ребенок заплакал, и вы инстинктивно потянулись не к ребенку, а за пустышкой - выбросьте её!" Галина Пругова, консультант по грудному вскармливанию

26 58
Читать полностью

РЕБЁНОК И КОСМЕТИКА 💄 А ведь не зря сложился стереотип о мамочках с дулькой на голове, в шароварах и мешками под глазами! И я говорю только о тех кто сам печётся о ребёнке БЕЗ ПОСТОРОННЕЙ ПОМОЩИ! На своей шкуре испытала весь ад материнства и продолжаю изо дня в день переживать но сегодня остановлюсь на красивой теме😍😍 Как выглядеть красиво с грудничком? А я скажу Да никак! Проснулась утром с пятнами от молока на одежде за ночь вытекает😵😵😵😵😵 (и со специфическим запахом) сходить в душ ты мечтаешь! Переоделась-срыгнул! Накраситься когда? В перерыве между укладыванием кормлением или качанием? Руки то всегда заняты а если и свободны то только во сне! Краситься в перерыве между криками плачем ором ? Желание отпадает ( К тому же нам очень повезло с климатом, когда косметика течёт от 50-градусной жары! К тому же через месяц второй ты уже занимаешься самоуспокоением:все равно некуда идти, зачем лишний раз поры забивать и т д! Собрала фигушку из волос и напялила удобную маечку! Вы знаете, по мере взросления малыша руки становятся более развязанными и появляется время на себя. Сейчас я могу полностью уже заниматься собой, наряжаться и вперёд! НО есть одно НО......! Я оооочень ленивая но при этом веду активный образ жизни (физ нагрузки, плавание) я просто не смогу несколько раз на дню поправлять макияж да и лень. Но благодаря новшествам сейчас каждая девушка может просыпаться по утрам уже накрашенной и вылезать из воды красоткой! Слава перманентному макияжу! Спасение для мамочек! На фото мои новые брови ( пудровая растушевка с коррекцией природной несимметричности) стрелкам три года уже, выцвели давно поэтому подкрашиваю.

34 43
Читать полностью

Рады сообщить, что 21 июня с 12:00 до 13:30 совместно с компанией Medela мы проведем бесплатный вебинар на тему "Что нужно знать о грудном вскармливании и как к нему подготовиться" https://goo.gl/IXi8o4 С экспертом Medela Татьяной Кононовой мы поговорим о самых важных вопросах, интересующих нас в самом начале грудного вскармливания. Основные вопросы вебинара: Как правильно приложить малыша к груди? Как понять, хватает ли молока? Всегда ли молоко одинаковое? Что такое лакстостаз? Когда и почему возникает лактационный криз? Что можно сделать для успеха грудного вскармливания еще до родов? Ваш «портфель» для грудного вскармливания в роддом Когда нужен молокоотсос? Какой молокоотсос выбрать? Также в программе сессия вопросов и ответов. Участие бесплатное, но по предварительной регистрации Пожалуйста, обратите внимание, что письмо с подтверждением регистрации и приглашением присоединиться к вебинару вы получите только 21 июня за 30 минут до начала (11:30 по Мск.). Если вы зарегистрировались, но письмо не пришло: 1. Проверьте папку "спам"; 2. Напишите по адресу vebinar@babadu.ru с темой "ссылка на вебинар" и мы пришлем вам ссылку еще раз. 3. Для регистрации пройдите по ссылке https://goo.gl/IXi8o4

106 6
Читать полностью

#мненеспится ) смотрю я на ютубе передачу и ахреневаю, про грудное вскармливание короче. Бабы с ума сходят((( одна кормит сиськой 6 летнюю дочь, другая двух щенков вскормила, кто-то каких то козлят кормит. Одна говорит, мол один раз кормила и собаку и ребёнка грудью на улице и люди стали возмущаться, она искренне не понимает почему это шокирует 😅 %#аный стыд, жесть какая ))) передача называется "грудное вскармливание на грани разумного"

23 45
Читать полностью

Такое ощущение, что в каждом мамском форуме свои причуды. Когда пару лет назад читала бэбиблог - там был культ грудного вскармливания. 🙏 Буквально чмырили всех, кто по каким-то причинам не кормит ребёнка грудью хотя бы до трёх лет, а лучше если кормишь двоих детей тандемом. Если ты кормила всего лишь 1,5 года и задаёшься вопросом как отлучить ребёнка от груди - заклюют коллективно. Лучше вообще молча читать))) И тематические недельки были в моде. Все сообщество дружно клеило/лепило/рисовало со своими малышами еженедельно на общую тематику, с обязательными отчётами о проделанной работе. А на Прегги культ колясок. Может я конечно не так воспринимаю))) Или реально девочки очень радуются своим коляскам, или дань моде именно этого сообщества)) Целые тест-драйвы этих девайсов с заменой на другую коляску спустя пару месяцев.. Сын в 11 месяцев научился ходить и всё, с тех пор ножками. Коляска закинута в багажник на случай поездок в ТЦ или чего-то типа #WanExpo (кстати, в этом году 👎). Не хочу никого обидеть, но я вот искренне не понимаю эту страсть, я скорее маньяк фотосессий 😄 Подруги считают меня ненормальной уже)) Кто-нибудь сидит на других форумах о детях? Что там актуально?) P. S. Ах да, ещё пентаксим в моде. Если ты спрашиваешь про пентаксим, значит ты в теме 😄😎

20 46
Читать полностью

Девочки,я честно в шоке от этих фанаток ГВ!!!!я понимаю,да,лучше молока матери нет не чего,но это не значит что теперь до 2 лет надо кормить грудью,может вообще всю жизнь пусть сосет!!!!!в ИВ нет не чего страшного,я сама выросла на ИВ,не чего,хожу не ломаюсь и не болею ттт,а вы если за ГВ,то не надо не как оскорблять тех кто на ИВ или хочет на него переходить,это уже дело мамы ребенка,а вы кормите грудью хоть всю жизнь!!!!!!!

10 48
Читать полностью

Может я чего-то не понимаю, но зачем новорожденного кормить из бутылочки с рождения, тем более своим молоком. Ладно бы если загон был фигуру спасти, так нет же, просто чтобы скорее завершить гв. Блин, прям отношение к человеку поменялось((( то ли я фанат гв( но так жалко, такую кроху и осознанно побыстрее на смесь.

1 50
Читать полностью

Вот виду у многих посты такие!Кормлю грудью,не наедается,плачет через каждые пять минут просит грудь,не спит и т.д.И конечно как и любая мать женщина решает дать смесь!Ну и что с этого!Да она прекрасно понимает что молоко очень важно для ребенка!Но так же не хочет чтобы ее ребенок плакал до посинения!!!!Далее идут комменты "Корми пока не перестанет,надоедается просто хочет быть ближе к матери"!!!!!!!!!!!!!Я ПОНИМАЮ!!!Ну блин вы понимаете что это нереально постоянно находится рядом с ребенком,потому что дома марцхой и они какими бы они хорошими не были НЕ ПОЙМУТ ЭТОГО!!!!И ДАЖЕ МУЖ!!!!!!Так что не наезжайте на посты тех девушек кто спрашивает давать смесь или нет!И если она решила не уговаривайте их не давать!!!!Оффф...Теперь можете убить меня😂😂😂😂

0 48
Читать полностью

Нет разницы гв или ив, главное твой ребенок сыт! Могу кормить грудью и бутылочку дать. А кормление в общественных местах не вижу ничего постыдного) это естественный процесс! да это малость личное, но когда твое сокровище плачет, любая мать сделает все чтобы его успокоить, в нашем случае это дать ему грудь или ласково титю. Давайте относится к этому более спокойно. Миру мир, а нам кормить пора))) #покажисвоегв

25 35
Читать полностью

Девочки. Я что-то не поняла! Что дают на молочной кухне, если ребенку месяц, а я на гв? И почему мазер факер они с таким скрипом выдают рецепты? Они что, из своего кармана дают? У меня написано в рецепте - агуша и малютка... Зачем мне малютка??? Я думала молоко дают и сок, как при беременности... И вообще, поликлиника наша, это отдельная тема... Еще напишу...

0 47
Читать полностью

Крик души. Вот объясните мне, пожалуйста, с каких пор кормить своего ребёнка грудью, изучать информацию об этом и делиться ею с теми, кто спрашивает, это плохо? Почему под постами, касающимися гв, можно встретить столько негатива? Почему, если не даешь ребёнку воду и другим не советуешь, потому что знаешь из авторитетных источников, что это не нужно, то становишься "фанаткой гв", которая "налетит и будет что-то доказывать?" Почему, если не даёшь ребёнку соску, чтобы не испортить захват, то ты "сумасшедшая гвшница, которая повесила ребёнка на сиську"? Почему если советуешь чаще давать грудь вместо того, чтобы докармливать ребёнка смесью, потому что он (на второй то недели жизни) не наедается и у мамы "мало молока", то становишься какой-то ненормальной, которая "советует мучать голодного ребёнка" или "налетевшим борцом за гв"? Я не пою оды гв, не вижу ничего криминального в искусственном вскармливании если это осознанный выбор мамы, потому что ей так удобнее и больше нравится, считаю что есть тысячи способов проявить материнскую любовь помимо гв, но вот эти посты из серии "у меня мало молока/я не молочная/мое молоко как вода" и тд меня просто поражают. При нынешнем то объёме доступной информации, которую надо бы изучить ещё будучи беременной. Вместо того, например, чтобы 4 месяца выбирать коляску. А ещё больше меня поражают комменты под такими постами из серии "сейчас вас заклюют сумасшедшие гвшницы". WTF??? Поделиться информацией теперь так называется. Короче, не делай добра, не получишь зла. Грустно это. У меня все😑

16 37
Читать полностью

Очень хороший и нужный пост (среди прочих душевнейших) у самого любимого аккаунта в инстаграме. Про гв и ив. После внушений на курсах, видео и текстов на эту тему, с одной стороны ты становишься уверенным в намерении кормить грудью, но с другой - самоуверенным. А при неблагоприятных обстоятельствах, могу себе представить, каким бы самоедством занималась.. Оказывается, многие мои подруги и знакомые, к моему удивлению, очень недолго кормили грудью. И так и подмывало сказать: "Ведь молоко же не может пропасть. Говорят, что нужно просто больше усилий приложить". 😬 Благо хватало ума промолчать🙏🏻 И рассказывают действительно самые разные ситуации. И как от этого давления всеобщего особо тяжело было.. В общем, я согласна, что возможность кормить грудью - это счастье, но по большей части удача и везение, а самое лучшее для ребёнка при любом раскладе - быть сытым✌🏻️&❤️ #мамочкины_заморочки

7 38
Читать полностью

Мысли в слух. Охохооххх....сейчас такое время! Вся информация есть! Книги, статьи, ИНТЕРНЕТ! Ютуб! Консультанты по лактации снимают кучу полезных видио ( это доя тех, кому уж совсем лень читать). И все равно. Ну я понимаю наши мамы, совдеп, ни литературе в доступности, бабушки которые сами уже не знают как детей вскармливать и ростить....преемственность поколений утеряна. И сейчас так. Но сейчас такое время! Вся информация в доступности! Я просто не понимаю, лень читать? Не вопрос, смотрите видио! Или это тоже лень? Ну тогда я вообще не знаю.... Никого не хочу обидеть. Но серьезно, мамы...

17 31
Читать полностью

вот черт меня дернул сегодня выставлять пост с горшком!!!! думала эта сеть для общения мамочек создана, здесь можно поделиться радостями материнства и достижениями детей, а нет!!!! обосрали с ног до головы меня ,семью ( ЛЮБИМУЮ) , до сих пор в Ленте вижу посты..... да не хочу я привлечь к себе внимания, поверьте нехваткой его никогда не страдала.нет у меня ни с кем контракта, просто не считаю нужным кормить своего ребенка консервами. и да, мой муж и дети самые лучшие для меня, так и должно быть!!!!! в моей семье культ еды, готовить люблю и food foto люблю. если кого то раздражает моя "идеальная семья" "идеальный салат" или "идеальная вилка" отправьте меня в блок, зачем вы так себя ведете? Спокойной ночи !

14 32
Читать полностью

ахахаха. на злобу дня))))) http://milkmama.info/info/235/vrednye-sovety-kormyashchim-mamam-ili-broshyura-kak-zagubit-gv.html. вредные советы кормящим мамам

27 25
Читать полностью

Фанатики ИВ, не кидайтесь тапками😂😂 это не в ваш огород камень, а просто пост из инсты решила продублировать сюда 😅 Вот она кормящая мать в процессе 😅 кормить грудью круто: ушла с сыном куда, а еда всегда с собой, идеальная по консистенции, необходимой температуры👌🏻 кормить на людях? Можно. Практикую. С шарфиком😄 а что? Если я стала мамой, это не значит, что я стала общественным отщепенцем! 😼 п.с. В темноте положила вместо туши средство для ресниц 😹 поэтому я без туши даже здесь🙈 румяна и пудра😅 ну ладно, мне можно простить, я же собирала сумку с плачущим ребёнком 😮😅 а это немного путает разум 😂😂

17 26
Читать полностью

я зарегистрировалась в прегги недавно. к сожалению, меня каждый раз очень расстраивают разные сообщения от молодых мам по теме груди, молока и тому подобное. Не знаю почему, но спокойно пройти мимо я не могу. может от того, что я сама всегда хотела кормить грудью, прочитала узнала много информации, касающейся грудного вскармливания. и меня удручает то, что не все мамы знают такие "простые истины". помню в свое время мне очень помогла развивающаяся группа вконтакте о гв. сейчас они очень расширились, о них я могу много рассказывать, потому что действительно мне помогли и дали много информации. так вот. у одного из создателей очень хорошие статьи по гв, где четко ясно и по делу все написано. они полезны и беременным, и молодым мамам, которые только начали кормить грудью, и конечно, тем мамам, которые хотят кормить своего малыша своим молоком. это витамины, это клетки для создания новых тканей... это лучшее чем может кормить малыша мама. я не хочу никого обижать, я не хочу ни с кем ругаться, но мне очень хочется, чтобы неравнодушные мамы знали. я хочу запостить сюда несколько статей, поэтому буду рада если они кому то смогут помочь. И да, моей дочери сейчас 2 года 8 месяцев. и я ее кормлю грудью.

8 30
Читать полностью

#янеидеальнаямать Почитала посты, как обычно срача больше от #яидеальнаямать , хотя есть и не адекваты , но вероятнее всего это фейки, я считаю, что если ты не бросила своего ребёнка, соблюдаешь гигиену, он сыт и доволен, то ты- идеальная мама!а Я: 👼 Кормлю смесью, не выдержала я этого налаживания лактации, когда ребёнок голодный и не спит, не какает, а после смеси все отлично просто, спит целую ночь🌌 👼Ребёнок мой почти всегда в памперсе, опрелостей нет , если какие-то сомнения сыплю присыпку- все отлично 👼 в три месяца моя дочь уже отдыхала на море, спала в коляске на базе отдыха и чувствовала себя отлично 👼я мою полы раз в 3-4 дня, когда понимаю, что уже пора, хотя сначала делала это каждый день, пыль чаще, но иногда некогда и живём в сраче😡 👼 я не читаю трёхмесячному ребёнку книги, не видела смысла, сейчас начну 👼не так часто выкладываю на живот , дочь психует, хотя врач говорит раз шесть в день 👼не бегаю к врачу, как ужаленная, прохожу всех спокойно и размеренно , когда есть время, считаю важными хирурга и невролога, офтальмолога пока так и не прошли 👼 раньше боялась даже мысль допустить, что мне в тягость вставать к дочке, сейчас признаю, что я устаю, отдаю дочь, маме , мужу, брату, отдыхаю , не строю из себя мать-героиню 👼 в глубине души мечтала родить путём кс, так и родила по показаниям 👼перестала дергаться после каждого прыщика 👼беру дочь на прогулки с подругами , однажды малышка в теньке проспала три часа, пока мы пили кофе 👼 гуляю по часу-два в день, пока жара, иногда по полдня , когда делаю что-то на улице, все очень спонтанно у нас 👼 сосем соску, спит сама в своей кровати, считаю слинги бредом и не понимаю на хрена они, даю покупную детскую воду, ездим в прогулке с двух месяцев , да я, блин, вечно могу продолжать... Я не помешанная мамаша, забившая на все кроме ребёнка , которая о каждых салфетках ищет отзывы и выбирает- выбирает, так точно не долго Сума сойти , я пробую все, что считаю нужным, ошибаюсь и подбираю подходящее, но скорее угадываю сразу ... И так во всем! И да... Я очень люблю своего ребёнка , и мы с ней счастливы жить так, как живём !)

22 22
Читать полностью

Скачивайте и присоединяйтесь.
3 млн мам уже здесь!