ЧиллиВилли
miniminimousse
ЧиллиВилли·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Мотивация ребенка деньгами: стоит ли платить за учебу?

post image

Девочки нужен совет.

Мой старший сын умный лентяй

Он умеет читать , медленно но умеет.

Но он вообще не хочет ничему учится , делает это через нытье, вытье и ругань.

Не говорите оставьте ребенка, этот мальчик с его памятью и в три мог бы этому научится Аллаhума барик.

Я понимаю что если сейчас его не приучу сидеть и хотя бы 10

Минут рисовать палочки , то в первом классе я буду рыдать. Какая то дисциплина должна быть у ребенка . Элементарно треугольник нарисовать он не может. При этом расскажет вам про то как устроено пищеварение И так далее. Ну и все не нужные его ушам разговоры перескажет. Девочки я ему и в игровой форме и интересные книги беру. Вообщем суть вопроса . Кто уже через это проходил, пожалею ли я если буду давать ему 10-50-100р за выполнение задание в зависимости от того насколько хорошо он выполнит или в школе он не будет заниматься без мат поощрения ?( имеется ввиду материальное поощрение, а не поощрение матом 😀)

2

Лучший комментарий

kisa_umm_hanifa_
kisa_umm_hanifa·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Хоть вы просили не говорить

Но я скажу

Оставьте пятилетку с чтением и писаниной

Он все это успеет сделать

Нравится Ответить
kisa_umm_hanifa_
kisa_umm_hanifa·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Если вы его будите напрягать - потом он будет ненавидеть учебу

Нравится Ответить

Комментарии

miniminimousse
ЧиллиВилли·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@kisa_umm_hanifa_, @myu1, честно скажу девочки я с вами тоже согласна. Когда писала подумала со стороны покажется что я зануда мать которая мучает ребенка и пытается сделать гения, но нет девочки я близко не такая. Я просто стараюсь в моменты его нытья что ему скучно дать ему полезные задания. Потому что уже вижу что это из тех детей которые 350 раз пойдут покушать и пописать чтоб не делать уроки. Мне заранее меня жалко , потому что он меня за эти 5 лет морально сушит каждый день 😀но он конечно все тот же любимый, ни минуты бы не хотела без него.

Нравится Ответить
miniminimousse
ЧиллиВилли·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@kisa_umm_hanifa_, а куда ? Вот я. Не знаю куда отдать .

Нравится Ответить
kisa_umm_hanifa_
kisa_umm_hanifa·Мама троих детей, ждёт четвёртого

@miniminimousse, я вас успокою , у меня таких три дома, и все троя говорят - а почему я? Ноют , и говорят что они устали.

Так ведут почти все дети себя 🤣🤣🤣

Очень редко они сами что то делают, или с 1-5 раза когда я скажу, обычно со 1939393030 раза , моего ора и палки.

Просто это нормально.

А игрушки я бы на вашем месте спрятала бы хорошенько и на парилась бы, раз вас постоянно раздражает что он их не собирает еще и говорит выкинуть.

Нравится Ответить
kisa_umm_hanifa_
kisa_umm_hanifa·Мама троих детей, ждёт четвёртого

@miniminimousse, смотря где вы жилете , кружки Корана есть по близости ? В мечетях везде тоже преподают сейчас.

В первой махачкале тож мадраса есть ,там есть на пол дня две смены , есть на весь день , кушают все там как сад , 20 т весь день , 10 - 1 смена

Нравится Ответить
multik95
Мультик·Мама четверых детей

Скажу как мама 4. У каждого ребенка своя предрасположенность к определенным знаниям. Мой старший в 3-4 года очень сложные пазлы сидел и упорно собирал, и не вставал пока не соберет. Тогда как третий сын до сих пор не понимает вообще Пазл. Но какой он хитрожопый и целеустремленный, это просто не передать словами. У дочки талант к мелкой кропотливой работе, типа рисовать, шить, вышивать и т,д. Это прям её.

Так что, Просто мягко направляйте ребенка в то русло которое ему нравится. Не давите. И не нервничайте. Через 5 лет вы будете вспоминать себя и жалеть о том что так переживали 😅

Нравится Ответить
miniminimousse
ЧиллиВилли·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Так и делаю , честно просто когда пишешь пост в кратце выглядит сухо и со стороны кажется что я его долблю , хотя тут вопрос кто кого из нас долбит 😀😀😀

Нравится Ответить
kisa_umm_hanifa_
kisa_umm_hanifa·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Вот тут тоже плюсую, что дети разные

Нравится Ответить
multik95
Мультик·Мама четверых детей

@miniminimousse, ахах)) ну да есть такое, текстом все равно сложнее передать эмоции.

Нравится Ответить
myu1
Mаryam·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Детям в этом возрасте нужен МЯЧ, образно говоря. Дело не в лени, а в том, что не созрела еще его нервная система к учебе. Я бы оставила ребенка в покое

Нравится Ответить
miniminimousse
ЧиллиВилли·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Про то что вы говорите у него есть и прогулки, и активные игры в этом не ограничиваем. и сейчас хочу возобновить гимнастику. Просто я хочу немного ему дисциплины чтоб простые базовые вещи на свой возраст он делал.

Нравится Ответить
myu1
Mаryam·Мама двоих (4 года, 6 лет)

@miniminimousse, я не к тому, что вы чего-то не даете ему из активности, а к тому , что ему больше ничего и не надо сейчас))) вы сами поймете , когда пора . Они резко могут проявить интерес . Шести лет еще нет даже

Нравится Ответить
kisa_umm_hanifa_
kisa_umm_hanifa·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Если вы его будите напрягать - потом он будет ненавидеть учебу

Нравится Ответить
miniminimousse
ЧиллиВилли·Мама двоих (2 года, 5 лет)

В этом согласна и об этом думала поэтому хотела придумать наоборот положительную мотивацию. Прошло в голову только деньги, вот и задалась вопросов а хорошая ли это. Идея

Нравится Ответить
kisa_umm_hanifa_
kisa_umm_hanifa·Мама троих детей, ждёт четвёртого

@miniminimousse, я против поощрений за мелкие дела.

Типо выполнил небольшое дело, или сделал задание.

Поощряю только когда сдадут экзамен, выучит определение количество сур, аятов, дуа и прочее.

Нравится Ответить
kisa_umm_hanifa_
kisa_umm_hanifa·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Хоть вы просили не говорить

Но я скажу

Оставьте пятилетку с чтением и писаниной

Он все это успеет сделать

Нравится Ответить
kisa_umm_hanifa_
kisa_umm_hanifa·Мама троих детей, ждёт четвёртого

@miniminimousse, вы слишком много требуете с него.

Это нормальные хабары для его возраста.

Просто бывает период когда ему это было интересно, а потом нет.

Моя старшая через это прошла.

Мы с ней чем только не занимались , лепили, строили, я сама кучу игр придумывала, заданий и прочего.

А потом в одно лето она просто забила на это, и не было просто не усадить.

Я оставила.

Она быстро читает , учится очень хорошо, правда бывает что ленится , нужен контроль, она самостоятельная и ответственная, закончила 5 Джуз Корана не давно, память тож оч хорошая машаАллах.

По этому его поведение, на говорит о том что вы его упускаете, просто он растет, он ведь живой , что то хочется чего то нет.

Поверьте от того что он не будет рисовать ваши линии- он не вырастет бездарным.

Нравится Ответить
miniminimousse
ЧиллиВилли·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@kisa_umm_hanifa_, МашаАллаh умница , пусть Аллаh облегчит ей обучение . Прислушаюсь к вашему совету, так как у вас уже больше опыта со старшими детками 🌸

Нравится Ответить
kisa_umm_hanifa_
kisa_umm_hanifa·Мама троих детей, ждёт четвёртого

@miniminimousse, Амин, вот выше девушка написала вам , что дети разные бывают. У вас уже второй есть, он подрастет, и вы разницу увидите .

У меня тоже два мальчика , старший терпеливый усидчивый , младший атас. Если я их вместе сажаю что то делать - он 1000 раз вокруг стала оббежит, размажет все еще и к нему драться полезет, я оставляю делать так как он делает, как умеет, и на сколько его хватает.

С заучиванием тоже самое, они оба на заучивании. Старшему легче лается чтение на арабском , младшему тяжелее и прочее.

Вот на сколько они могут, на столько я им помогаю.

Нравится Ответить