А все таки тема про сов и жаворонков рабочая? Сколько себя помню , еще со средней школы я поздно ложилась и поздно вставала и отлично себя чувствовала. Сколько бы не ложилась раньше, раньше я не проснусь рано и если встану раньше 9.00-9.30 даже если и много спала буду чувствовать себя 💩 и очень долго буду приходить в себя😃и сейчас понимаю, что в нынешней моей работе самое сложное-разбудить себя на нее, от этого устаю сильнее всего😃мама говорит у меня сбит режим. А может это просто врожденные биоритмы, и у всех они свои? Если так круто бы было в резюме указывать кто ты и чтоб работадатель это учитывал наравне с профессиональными качествами😄размечталась
Рабочая. Я сова. Всю жизнь пытаюсь переучиться в жаворонка (школа, училище, универ, работа), это не работает, ну другие у меня ритмы заложены генетически. Исследования читала на эту тему, да, так бывает. Жила нормально только когда работала с 10 утра.
Теорий много по этому поводу, к единому мнению так и не пришли.
Могу личным опытом поделиться. Лет до 37 так же было, совная сова)), а потом жизненные обстоятельства резко изменились и теперь я встаю в 5-6, ложусь в 22-23 и отлично себя чувствую. Даже лучше, чем в юности. Похожие истории наблюдала у своих бабушек и прабабушек, которые прожили долгую и насыщенную жизнь.
Хронотип кстати может меняться с возрастом. Подростки чаще совы, пожилые - жаворонки
Я такая же, поэтому дико ненавижу школу и радуюсь каникулам😂Но у меня и дочь такая же с младенчества👍 из школы приходит и укладывается на часок, в школе спит😁 При этом мама моя и сестра истинные жаворонки, радостно и бодро гремящие по утрам кастрюлями, а я нет, и не люблю у них быть в гостях.
Я жаворонок. Всегда выбирала работу где рабочий день начинается в 7 утра(было и в 6). Раньше начну- раньше закончу. Ну и домой добираться после 19 ещё удобно и можно что-то сделать нужное или полезное. Домашние уже в 21 ложатся, я с детьми в 22 сплю чаще всего. Мне очень тяжело начинать работу в 10-11 например, как бы в середине дня, для меня это "ни в пизду ни в красную армию". Типа утро протусить, потом работать, а потом ещё и заканчивать фиг знает во сколько, когда я хочу расслабиться и спать. В ночь работать это вообще застрелиться лучше, до 3 часов я ещё тяну со скрипом а потом я начинаю падать, хоть лопатой бейте, вообще на ногах не стою.
Читала где-то, что антропологи считают, что хронотип обусловлен тем, что еще со времен первобытных племен были те, кто по ночам бдел, чтобы всегда горел огонь и хищники не напали, и кто этим занимался днем
Оттуда и пошло дело
Я тоже сова и тоже хреново мне если встать раньше 9. Рано ложиться каторга и рано вставать. Весь мир создан для жаворонков. Ни железо ни витамин д ничего не меняют. Надпочечники надо проверить, до этого я не дошла еще
Не создан он для жаворонков, я вам как жаворонок говорю. Всё сделано усредненно ни нашим ни вашим.
Где мои жавороночьи учреждения и магазины, которые работают с 6-7 утра? Почти всё в 9-10 открывается, считай полдня прошло.
Все развлечения какого-то хера вечерние в основном, мероприятия, концерты многие, дискачи и прочее только к 20 начинаются. Я всю юность страдала, вроде надо сходить, а потом тащишься еле еле домой, уже так спать хочется что под любой куст упасть готова и голова болит потом. Я может с радостью бы днём и послушала и потанцевала бы. Да и по темноте таскаться стрёмно.
@leonaxvii, работа и учеба с 8, поликлиники с 8, паспортные столы и прочая штука с 8. Это все для жаворонков. А развлечения есть и дневные
Я до 24 лет была совой. Я даже выбрала специально работу с 12 дня. То, что я работала потом до ночи - неважно, главное поспать. С рождением детей я мучилась, для меня перестройка была адом. Потом перестроилась, и поняла, что только такой режим мне подходит
Я встаю всегда максимум в 7.
Недавно я поняла, что устала. Дети на каникулах, отпуск, буду отсыпаться. Неделю мы встаём в 10. Весь режим сбит, ничего не успеваю, день пролетает быстро. Это ужасно. На завтра завела будильник на 7, буду всё обратно возвращать)
У меня так же, я работала с 8, а на работу приезжала в 7, иначе в пробках можно было стоять вечность. Но мне было чем заняться там) и это был ад, вставать в 5. И в 8 и даже в 9 встать это боль, вся активность у меня на вечернее время приходится, утром раскачиваюсь очень долго. Поэтому свято верю в эти врожденные ритмы😆
Я потому и не работаю😁 я не усну раньше 3-4 часов ночи , даже если лягу в 9 вечера. Ну и встаю я в 11-12)) а если куда-то утром нужно , то днем я прилягу, так и живем ))
Я тоже об этом мечтаю, а то работа в пятидневку с ранними подъёмами уже доканала... У меня в семье все совы , рано никого не уложишь,даже меньшая ложиться поздно и встаёт попозже. Из декрета вообще не хочу выходить , реально устаешь очень от недосыпа
Я такая очень поздно ложилась и поздно вставала , если никуда не надо
Я могла лечь в 21.00 и вставала в 13 дня
@sonotatiana Сейчас я вспоминаю об этом как о прошлой жизни ..
Если лягу повторно днем , ну жто не то , я хочу доспать и выспаться ... А не прерваться. И что то потом ...
Я - сова 🦉
Если я встаю раньше 7:30, я никакая.
Оптимум для меня - 08:30-09:30.
И я такая. И больше всего на свете меня достали люди, которые говорят что НАДО встават рано, просто я не хочу ввести это в привычку. Я тот тип людей, которых можно пытать ранними подъемами😃
В идеале найти в таком случае гибкое начало и конец рабочего дня, это сложно, но реально, при чем вам в вакансии об этом не напишут, но заинтересованный работодатель пойдёт на встречу)