Стыдно за долги: как признаться мужу?

По молодости набрала кредитов, во время безработицы приходилось брать и перекрывать предыдущие и так несколько раз. Брала деньги просто для жизни. Просрочек как таковых нет, всегда платила минимальную задолженность. Но в последнее время не вывожу, огромная нагрузка. Банкротство делать не буду, на мне недвижка. Хотела делать рефинансирование, но банки не одобряют больше, то что их много.

Эта личная проблема, о которой я никогда и н кому не говорила, потому что мне очень стыдно, что я такая тупая. Но я больше не вывожу.

С мужем вместе несколько лет, ему тоже никогда об этом не говорила. Человек он вспыльчивый и боялась рассказать об этой проблеме. Страх с детства, когда ругали и били даже небольшие ошибки. Муж никогда не поднимал руку, но я в принципе боюсь о таком ему рассказывать.

Другого выхода не остается, только признаться ему, попросить помощи. Морально очень тяжело. Очень стыдно. Просто реву.

1

Лучший комментарий

diki_
𝓓𝓲𝓴𝓲·Мама двоих (младенец)

Просить помощи не стыдно,

Нравится Ответить
tartalisa
Дарья·Мама дочки (1 год)

А как вы живете вместе, что он не в курсе? Если у вас много кредитов, вы же должны кучу денег отдавать

Нравится Ответить

Комментарии

troeislartca
Аня·Мама троих детей

Мой муж так спалился. Поехали посмотреть квартиру, нашли конфетку. Давай оформляться, а он чет притих. И кредитную историю не скидывает. Фигак - а там миллион. На свои хотелки брал.

Две минуты поругалась, потому что без квартиры остались, не дают ипотеку.

Но закрываем теперь, стремимся.

Нравится Ответить
troeislartca
Аня·Мама троих детей

Естественно объяснила, что надо было пораньше сказать. Уже закрыли бы. Но говорит стыдно было, хотел сам.

Нравится Ответить
motsysha
Anna·Мама сына (9 лет)

Ну давайте объявим сбор че уж 🤣🤣🤣

Мужа вашего жалко 🥲 Как можно жить с человеком НЕСКОЛЬКО лет и не рассказать ему такие вещи…

Нравится Ответить
dinaaag
Диана ·Мама сына (8 лет)

Ужасно жить с человеком, которому ты не доверяешь и не можешь рассказать проблемы.

Нравится Ответить
artofme
artofme·Мама сына-младенца

Как бы страшно не было наберитесь смелости и расскажите, я тоже вспыльчивая и когда узнала что муж ( тогда еще парень ) тоже так по молодости набрал кредитов я ошалела настолько 😱😱😱😱 высказала ему все , потому что для меня это треш и неумение управлять финансами и тд 🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️ но мы решили проблему, кредиты никуда не делись, но взяли один большой под хороший процент, закрыли все мелкие им, и выплачивал потом этот один большой …

Нравится Ответить
viking2000
Varfolomea·Мама троих детей

Да, это просто опа какая-то. Тоже уже подумываю, а так ли уж нужна мне вторая почка

Нравится Ответить
megy3a
Марина ·Мама дочки-младенца

Мне почему-то грустнее всего из-за того что Вы боитесь мужу рассказать…

Нравится Ответить
mamma24
Амина·Мама сына (1 год)

Не являюсь мозгоправом, но хочется вас поддержать, поэтому напишу: почему вы решили, что ваш вспыльчивый муж может поднять на вас руку? Решите для себя, что вы уже не маленькая беззащитная девочка. Вы взрослый человек, у которого на данный момент есть финансовые проблемы. Ваш супруг, хоть и не обрадуется, однако выслушает вас. Вы не тупая, вы в системе. Банки доят не коров, а нас. Вырваться из этих когтей не так уж и легко. Вряд ли муж вас бросит одну в долговой яме, так что продумайте вашу речь и выложите ему карты. Расскажете потом, чем закончился разговор 🤔

Нравится Ответить
valechkazaiceva_1007

Я работала в банке и выдавала кредиты, такие как вы никогда не останавливаются, даже если он вам поможет, вы все равно пойдете за новым, даже с зп 300-500 тыс некоторые в кредитах по уши, жить в долг жить не по средствам, это плохая привычка. Думаю тут есть какая-то психологическая проблема, может где то не можете себе отказать. Единственное что могу посоветовать - если у вас есть кредитные карты, и вы не в льготном периоде, то нужно из рефинансировать переводить в кредит и платить уже фиксированно, и кк соотв закрыть, т к по ним больше всего переплата по %, а осн долг можно 10 летиями закрывать и не закрыть. Так же не брать кредитов, берите если прям очень надо рассрочку беспроцентную, на технику в том же мвидео можно без допов в Москве через приложение все делать, а мебельные и так без допов делают, т е голая рассрочка

Нравится Ответить
evarush199292

Это правда,к сожалению.

Автор,есть группы анонимных должников,попробуйте обратиться туда,там могут помочь.

Заодно,подскажут,как поступить с рассказом мужу и не набрать новых кредитов.

Проблема,конечно,в голове,и её надо решать.

Удачи🙌

Нравится Ответить
nastiashindina
Анастасия·Мама двоих (6 лет, 7 лет)

В банкротстве есть этап судебной реструктуризации когда судом утверждается план погашения на 3-5 лет

Имущество при этом не трогают

Нравится Ответить
ludm8
Людмила ·Многодетная мама (7 детей)

А он не заходит к вам в сберб- онлайн и другие приложения ? Не видит ?

Нравится Ответить
inna2727
Инна·Мама двоих (12 лет, 15 лет)

@kkkf да у многих деньги общие. Вы чего, с луны свалились)))))

Нравится Ответить
kkkf
♒️💟♎️·Мама сына-младенца

@inna2727, ну одно дело общесемейная кучка, а другое дело контроль приложений жены

Каким бы замечательным муж не был, женщине важно и нужно иметь отдельную финансовую подушку

Нравится Ответить
bliss83
Ольга·Мама двоих (7 лет, 20 лет)

@kkkf Тоже не поняла 😂

Нравится Ответить
dianagm
Диана·Мама двоих (1 год, 4 года)

Почему Вы так боитесь рассказать мужу? Или там огромные суммы? Как раньше Вы оплачивали и муж не замечал?

Нравится Ответить
mismatilda1985
Екатерина·Мама двоих (7 лет, 13 лет)

Одна моя знакомая вот так боялась и из небольшого микрозайма такого наворотила, этими перекрытиями, что муж потом в шоке был, но разгреб ее кредиты. В итоге они конечно развелись, т к она в принципе по жизни странноватая была

Нравится Ответить
katrin66
Екатерина·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Дак тут и автор странноватая, раз муж тоже не в курсе.

Нравится Ответить
alyaaaaaa
Аааа·Мама двоих (1 год, 4 года)

Главное закончить уже с этим делом и больше не возвращаться к этим кредитам

Если он вам поможет и потом вы снова начнете брать кредиты там реально стоит начать переживать

Нравится Ответить
diki_
𝓓𝓲𝓴𝓲·Мама двоих (младенец)

Просить помощи не стыдно,

Нравится Ответить
tartalisa
Дарья·Мама дочки (1 год)

А как вы живете вместе, что он не в курсе? Если у вас много кредитов, вы же должны кучу денег отдавать

Нравится Ответить