Татьяна
tati_vas
Татьяна ·Мама дочки (1 год)

Приём #4: Отдых как отсутствие продуктивности от психолога

Я психолог и каждый день пишу сюда полезные приемы:

Прием #4

Отдых это смена деятельности? Если вы думали, что после интеллектуальной работы начать убираться дома - это и есть отдых, то я вас огорчу. Это не так) Лежать в ванной и слушать аудио книгу - это тоже не отдых. Это разгрузка, перезарядка, наполнение энергией - называйте как хотите.

Отдых - это отсутствие желания быть продуктивным. Просто лежать в ванной без всего. Не обдумывая список дел. Просто. Лежать.

Лежать на кровати не читая книгу. Просто. Лежать.

Звучит так просто, но на деле так тяжело)

Такой отдых перезагружает организм гораздо быстрее и качественнее.

А вам обязательно быть супер эффективым?

5

Комментарии

dr.dikinova.t
Tamilla·Педиатр ·Мама дочки-младенца

В сб я провела веееесь день и вечер на кровати. Спала, ела, ничего не делала. Кормила дочь

Я хотела быть продуктивной. Сначала боролась с собой первый час свободного времени. Но все никак не удавалось заставить себя читать или заниматься домом. А потом спросила себя чего я хочу - я хочу ничего не делать вот просто валяться, даже в телефоне не хочу сидеть. Хочу просто бездельничать без мыслей о том, что «надо».

И позволила себе это

В итоге я очень много спала 😂

Нравится Ответить
tati_vas
Татьяна ·Мама дочки (1 год)

Организму нужен был отдых.

Лучше дать ему это самостоятельно, чем он возьмёт сам через болезнь и тд))

Нравится Ответить
poltora
Люся·Мама двоих (2 года, 3 года)

Я не умею просто лежать

Может до декрета и умела, не помню уже)

А в декрете привыкла делать сразу несколько дел одновременно. И теперь когда я делаю что то одно мне кажется я уже отдыхаю)

Нравится Ответить
nata.a.konovalova
Наталья·Мама сына (6 лет)

Нет) не обязательно. Не испытываю чувство вины за это)

Нравится Ответить
tati_vas
Татьяна ·Мама дочки (1 год)

👍это отлично

Нравится Ответить
sou....
Яна·Мама дочки (9 лет)

Кажется, что обязательно. Я не могу просто лежать больше 10 мин. Научите 😥

Нравится Ответить
tati_vas
Татьяна ·Мама дочки (1 год)

10 минут это уже хорошо, главное регулярно так отдыхайте. Можно увеличить на 15минут, поставить таймер и сказать себе: "в эти 15 минут я тотально отдыхаю и могу ничего не делать". Если в голову будут приходить какие-то дела, то можно сказать себе: "подумаю об этом через 15минут")

Нравится Ответить