Я психолог и каждый день пишу сюда полезные приемы:
Прием #4
Отдых это смена деятельности? Если вы думали, что после интеллектуальной работы начать убираться дома - это и есть отдых, то я вас огорчу. Это не так) Лежать в ванной и слушать аудио книгу - это тоже не отдых. Это разгрузка, перезарядка, наполнение энергией - называйте как хотите.
Отдых - это отсутствие желания быть продуктивным. Просто лежать в ванной без всего. Не обдумывая список дел. Просто. Лежать.
Лежать на кровати не читая книгу. Просто. Лежать.
Звучит так просто, но на деле так тяжело)
Такой отдых перезагружает организм гораздо быстрее и качественнее.
А вам обязательно быть супер эффективым?
Организму нужен был отдых.
Лучше дать ему это самостоятельно, чем он возьмёт сам через болезнь и тд))
Я не умею просто лежать
Может до декрета и умела, не помню уже)
А в декрете привыкла делать сразу несколько дел одновременно. И теперь когда я делаю что то одно мне кажется я уже отдыхаю)
Кажется, что обязательно. Я не могу просто лежать больше 10 мин. Научите 😥
10 минут это уже хорошо, главное регулярно так отдыхайте. Можно увеличить на 15минут, поставить таймер и сказать себе: "в эти 15 минут я тотально отдыхаю и могу ничего не делать". Если в голову будут приходить какие-то дела, то можно сказать себе: "подумаю об этом через 15минут")
В сб я провела веееесь день и вечер на кровати. Спала, ела, ничего не делала. Кормила дочь
Я хотела быть продуктивной. Сначала боролась с собой первый час свободного времени. Но все никак не удавалось заставить себя читать или заниматься домом. А потом спросила себя чего я хочу - я хочу ничего не делать вот просто валяться, даже в телефоне не хочу сидеть. Хочу просто бездельничать без мыслей о том, что «надо».
И позволила себе это
В итоге я очень много спала 😂