Яна
lavrishina_yana
Яна·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Повышены эозинофилы у ребенка: причины и куда обращаться

У старшего с августа повышены эозинофилы

То больше то меньше

В последний раз превышение от максимального реф значения было в 6 раз

Видимой аллергии нет

На паразитов мне кажется сданы уже все существующие анализы

И в педиатричке, и парасеп в хеликсе и антиген к лямблиям и всякие энтеробиозы - ничего нету

Ребенок ни на что не жалуется

Но понять в чем причина - нужно

Может у кого-то была похожая ситуация? Куда еще идти? Куда копать? К гематологу может?

1

Комментарии

ulia1428
Yulia·Мама двоих (3 года, 11 лет)

скажите пожалуйста, нашли причину повышения, что делали ? У дочки сейчас так же, очень повышены эозинофилы.

Нравится Ответить
lavrishina_yana
Яна·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@ulia1428, это у старшей? Безусловно могут

Остальная клиника как? Тромбоциты, гемоглобин? Есть ли еще какие то симптомы?

Нравится Ответить
lavrishina_yana
Яна·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@ulia1428, igE сдавали?

Нравится Ответить
ulia1428
Yulia·Мама двоих (3 года, 11 лет)

@lavrishina_yana Нет у младшей, гемоглобин 125, тромбоциты 390, ферритин 35, ig79.2. Жалоб нет никаких.

Нравится Ответить
elenka_b
Елена·Мама двоих (8 лет, 21 год)

У знакомых у сына 3 года искали причину повышения эозинофилов, в результате только в Москве был поставлен диагноз эозинофильный гастрит

Нравится Ответить
lavrishina_yana
Яна·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

А не знаете случайно, на основе каких анализов?

Нравится Ответить
elenka_b
Елена·Мама двоих (8 лет, 21 год)

@lavrishina_yana, они ложились в больницу и проходили полное обследование. Там и биопсия была и фгдс.

Нравится Ответить
lavrishina_yana
Яна·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@elenka_b, спасибо!

Нравится Ответить
irina_belka
Ирина·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

У нас так. У мелкой до 3 лет было сложное формирование жкт, всегда болел живот. паразитов искали во всех лабораториях! Ничего ни разу не выявили!!! И она до школы грызла ногти!! Эозонофилы не сильно высокие, но выше нормы. Поэтому мысль о паразитах всегда со мной. Сейчас пытаемся вывести травками и лисичками. Потом посмотрим анализ

Нравится Ответить
mila4ka
mila4ka·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

А какой показатель эозинофилов ? Тоже советую cardiodoc. И обязательно смотреть эонзофильный катионный белок и имунноглобулин Е. Если повышено,то точно паразитоз .

Нравится Ответить
orlyvika
Вика·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Были повышены у сына тоже. По паразитам все анализы были чистые, но мы все равно выпили пирантел и все нормализовалось 🤷‍♀️

Нравится Ответить
ksuberry
Ксюша 📸·Мама троих детей

Яна, я за паразитарку, эозинлфилы - это паразиты. Либо сама по схеме витаукт, либо капсулы Насти выше, либо взять консультацию у cardiodoc

Нравится Ответить
lavrishina_yana
Яна·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Спасибо большое!

Нравится Ответить
kkatarina
Екатерина·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

Ксюш, а какую схему у витаукт? Щас несколько программ

Нравится Ответить
vik_vis

Для того, чтобы понять в какую сторону капать- нужно ещё сдать эонзофильный катионный белок и имунноглобулин Е.

Исключаем паразитов, потом аллергию, дерматиты, астмы, заболевания лёгких и на десерт остаётся аутоимунка.

Нравится Ответить
vik_vis

@lavrishina_yana попробуйте сдать вот эти 2 анализа, они к эонзофилам идут для поиска причины.

Есть малая вероятность отдельной болезни - эонзофилии, но тут уже терапевт должен сказать

Нравится Ответить
vik_vis

@lavrishina_yana они могут повышаться на любую аутоимунку, но чаще всего СКВ, ревматоидный артрит, эзофагит, васкулит

Нравится Ответить
lavrishina_yana
Яна·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@vik_vis, огромное спасибо!

Нравится Ответить
oks.baly
Оксана·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Я бы поискала аллергию, у дочери явных признаков не было, на кота только появлялись сопли не сильные,я даже не связывала сразу (у нас нет кота,только в гостях), пошли сдавать на аллергию а там полный список 5 из 5 на животных на берёзу, 4,7 из 5 на дом пыль

Нравится Ответить
solo.
Татьяна·Мама двоих (8 лет, 9 лет)

Хм. А у вас институт паразитологии или что-то такое есть? Где банку с консервантом дают? Про аллергию хз, у меня младший с полинозом, эоз в пределах нормы всегда

И еще мы сдавали какой то анализ имунограмму котоырй на 4 листа. Там все ходы и выходы иммунитета видны иммунологу

Нравится Ответить
elena_travel
Елена·Мама двоих (10 лет, 19 лет)

Не всегда паразитов находят. Как раз сегодня читала пугающий пост на эту тему

ссылка

Нравится Ответить
styfish
Анастасия·Мама дочки (10 лет)

Попить как профилактику от паразитоза, можно хоть детский легкий вариант, если капсулы не глатает. Препараты Есиной топ, с почками хронь ушла в ремиссию, и в целом - лучшее что сейчас есть, она наконец то вышла вб. Но пить надо бы месяц через месяц полгода.

Нравится Ответить
lavrishina_yana
Яна·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Все глотает, любого размера капсулы

Но я ниче не поняла😅😅😅

Нравится Ответить
styfish
Анастасия·Мама дочки (10 лет)
стикер
Нравится Ответить
sweet_november
Кристина·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Если это не беспокоит,зачем лечить то чего не знаешь? Ведь анализы не лечат.

У сына повышенные эозинофилы,он атопик.

Сами врачи что говорят?

Нравится Ответить
lavrishina_yana
Яна·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Искать причину в кишечнике

Боюсь упустить что -то важное

Нравится Ответить
iulia_frolova
Юлия·Мама дочки (9 лет), беременна (32 нед.)

@lavrishina_yana, а причина скорее всего там и есть, поэтому если что в телеге: @rodchenkova_katerina 🩷

Нравится Ответить
lavrishina_yana
Яна·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@iulia_kho, спасибо

Нравится Ответить
iulia_frolova
Юлия·Мама дочки (9 лет), беременна (32 нед.)

Если на все готова - нутрициолог 😅 хотя бы взять консультацию, анализы же все есть. у меня хорошая есть, если надо, дам контакт

Нравится Ответить
lavrishina_yana
Яна·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@iulia_kho, бады пить то он будет

Но диета… крайне сомнительно (

Нравится Ответить
kutuz
Елена·Мама сына (9 лет)

@lavrishina_yana повышенный аппетит тоже кстати бывает от паразитов. Особенно тяга к сладкому.

Нравится Ответить
lavrishina_yana
Яна·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@kutuz, с рождения так… этот человек очень много ест

Нравится Ответить
mariakotova256
Мария·Мама двоих (3 года, 6 лет)

А лор органы проверяли?

Нравится Ответить
mariakotova256
Мария·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@lavrishina_yana, а как вы можете знать, что нету, если вы не проверяли, и мазки не сдавали?

Она может сидеть там эта зараза без симптомно к сожалению(

Нравится Ответить
lavrishina_yana
Яна·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@mariakotova256, ну давайте рассуждать логически

Если сидит зараза, то она в слизистых

Симптом - анализы, повышенные эозинофилы

Это анализ крови

Т е зараза попала в кровь?

А если зараза (инфекция) попала в кровь, то должна ехать куда-то вся лейкоцитарная формула

Должны быть изменения нейтрофилов, лимфоцитов

У нас этого нет

Вывод - заразы нет

Нравится Ответить
selenna
Елена·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

@lavrishina_yana, ой нет. У меня и у дочки анализы чистые по всем формулам сдвигов нет, а вот асло зашкаливает. Мне удалили, за ее миндалины еще боремся.

Но это я не к тому, что у вас это🫣 просто к тому, что анализы не всегда чистые, когда в организме сидит зараза

Нравится Ответить
kutuz
Елена·Мама сына (9 лет)

Ставлю на паразитов.(исправила !)

Искала сыну тоже на протяжении года .все анализы чистые .Кал ,кровь ,мазок .

А потом случайно просто увидела сама .

Сделайте узи брюшной полости .

Если будет увеличение желчного,то точно они .

Нравится Ответить
kutuz
Елена·Мама сына (9 лет)

@i.am.daria о !

Да

Перепутала )

Нравится Ответить
mila4ka
mila4ka·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

@kutuz, может не лямблии , а острицы? Лямблии не выходят к анусу .

Нравится Ответить
kutuz
Елена·Мама сына (9 лет)

@mila4ka написала выше что ошиблась .

Читайте все прежде чем писать комментарии.

Нравится Ответить
bemchik5
Юлия·Мама троих детей

Аллергия.Просто пока не выстрелила..

Нравится Ответить
annna19
Анна·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Я думаю надо копать в сторону аллергии все же...

Нравится Ответить