У старшего с августа повышены эозинофилы
То больше то меньше
В последний раз превышение от максимального реф значения было в 6 раз
Видимой аллергии нет
На паразитов мне кажется сданы уже все существующие анализы
И в педиатричке, и парасеп в хеликсе и антиген к лямблиям и всякие энтеробиозы - ничего нету
Ребенок ни на что не жалуется
Но понять в чем причина - нужно
Может у кого-то была похожая ситуация? Куда еще идти? Куда копать? К гематологу может?
@ulia1428, это у старшей? Безусловно могут
Остальная клиника как? Тромбоциты, гемоглобин? Есть ли еще какие то симптомы?
@lavrishina_yana Нет у младшей, гемоглобин 125, тромбоциты 390, ферритин 35, ig79.2. Жалоб нет никаких.
У знакомых у сына 3 года искали причину повышения эозинофилов, в результате только в Москве был поставлен диагноз эозинофильный гастрит
@lavrishina_yana, они ложились в больницу и проходили полное обследование. Там и биопсия была и фгдс.
У нас так. У мелкой до 3 лет было сложное формирование жкт, всегда болел живот. паразитов искали во всех лабораториях! Ничего ни разу не выявили!!! И она до школы грызла ногти!! Эозонофилы не сильно высокие, но выше нормы. Поэтому мысль о паразитах всегда со мной. Сейчас пытаемся вывести травками и лисичками. Потом посмотрим анализ
А какой показатель эозинофилов ? Тоже советую cardiodoc. И обязательно смотреть эонзофильный катионный белок и имунноглобулин Е. Если повышено,то точно паразитоз .
Были повышены у сына тоже. По паразитам все анализы были чистые, но мы все равно выпили пирантел и все нормализовалось 🤷♀️
Яна, я за паразитарку, эозинлфилы - это паразиты. Либо сама по схеме витаукт, либо капсулы Насти выше, либо взять консультацию у cardiodoc
Ксюш, а какую схему у витаукт? Щас несколько программ
Для того, чтобы понять в какую сторону капать- нужно ещё сдать эонзофильный катионный белок и имунноглобулин Е.
Исключаем паразитов, потом аллергию, дерматиты, астмы, заболевания лёгких и на десерт остаётся аутоимунка.
@lavrishina_yana попробуйте сдать вот эти 2 анализа, они к эонзофилам идут для поиска причины.
Есть малая вероятность отдельной болезни - эонзофилии, но тут уже терапевт должен сказать
@lavrishina_yana они могут повышаться на любую аутоимунку, но чаще всего СКВ, ревматоидный артрит, эзофагит, васкулит
Я бы поискала аллергию, у дочери явных признаков не было, на кота только появлялись сопли не сильные,я даже не связывала сразу (у нас нет кота,только в гостях), пошли сдавать на аллергию а там полный список 5 из 5 на животных на берёзу, 4,7 из 5 на дом пыль
Хм. А у вас институт паразитологии или что-то такое есть? Где банку с консервантом дают? Про аллергию хз, у меня младший с полинозом, эоз в пределах нормы всегда
И еще мы сдавали какой то анализ имунограмму котоырй на 4 листа. Там все ходы и выходы иммунитета видны иммунологу
Не всегда паразитов находят. Как раз сегодня читала пугающий пост на эту тему
ссылка
Попить как профилактику от паразитоза, можно хоть детский легкий вариант, если капсулы не глатает. Препараты Есиной топ, с почками хронь ушла в ремиссию, и в целом - лучшее что сейчас есть, она наконец то вышла вб. Но пить надо бы месяц через месяц полгода.
Все глотает, любого размера капсулы
Но я ниче не поняла😅😅😅
Если это не беспокоит,зачем лечить то чего не знаешь? Ведь анализы не лечат.
У сына повышенные эозинофилы,он атопик.
Сами врачи что говорят?
Искать причину в кишечнике
Боюсь упустить что -то важное
@lavrishina_yana, а причина скорее всего там и есть, поэтому если что в телеге: @rodchenkova_katerina 🩷
Если на все готова - нутрициолог 😅 хотя бы взять консультацию, анализы же все есть. у меня хорошая есть, если надо, дам контакт
@iulia_kho, бады пить то он будет
Но диета… крайне сомнительно (
@lavrishina_yana повышенный аппетит тоже кстати бывает от паразитов. Особенно тяга к сладкому.
@lavrishina_yana, а как вы можете знать, что нету, если вы не проверяли, и мазки не сдавали?
Она может сидеть там эта зараза без симптомно к сожалению(
@mariakotova256, ну давайте рассуждать логически
Если сидит зараза, то она в слизистых
Симптом - анализы, повышенные эозинофилы
Это анализ крови
Т е зараза попала в кровь?
А если зараза (инфекция) попала в кровь, то должна ехать куда-то вся лейкоцитарная формула
Должны быть изменения нейтрофилов, лимфоцитов
У нас этого нет
Вывод - заразы нет
@lavrishina_yana, ой нет. У меня и у дочки анализы чистые по всем формулам сдвигов нет, а вот асло зашкаливает. Мне удалили, за ее миндалины еще боремся.
Но это я не к тому, что у вас это🫣 просто к тому, что анализы не всегда чистые, когда в организме сидит зараза
Ставлю на паразитов.(исправила !)
Искала сыну тоже на протяжении года .все анализы чистые .Кал ,кровь ,мазок .
А потом случайно просто увидела сама .
Сделайте узи брюшной полости .
Если будет увеличение желчного,то точно они .
@kutuz, может не лямблии , а острицы? Лямблии не выходят к анусу .
@mila4ka написала выше что ошиблась .
Читайте все прежде чем писать комментарии.
скажите пожалуйста, нашли причину повышения, что делали ? У дочки сейчас так же, очень повышены эозинофилы.