momlife

Mom.life. The app for Modern Moms

Download for iOS or Android

Спрашивайте про ОСМС. Отвечу на любые вопросы ))) пусть где то еще пригодится моя помощь🥰

Open in the app

You will be able to see all photos, comment and read other posts in the Mom.life app

momlife

Open this post
in the Mom.life app

Open

Comments

— Урааа) У меня есть пару вопросов: 1. По закону за пенсионеров осмс платит государство)Если человек пенсионер, но при этом официально ещё работает, он должен делать отчисления на осмс или нет?) 2. Я сейчас в декрете, при этом у мужа есть мед.страховка, которая на меня распространяется, когда выйду с декрета , должна платить за осмс или нет, учитывая страховку мужа?) 3. В законе читала, что за беременных осмс платит государство, я могу помимо больницы ( куда отношусь по страховке мужа), обращаться в другие мед.учреждения на бесплатной основе? Спасибо большое !

— 1. Не должен. Работодатель освобождается от уплаты взносов и отчислений за льготников. Их 15. 2. Если хотите пользоваться услугами осмс можете платить)) 3. Да. У мужа ведь добровольное страхование. И там сумма ограничена. А тут нет.

— Нужно ли нам регистрироваться чтобы ввойти ОСМС? Слышала что до апреля надо.

— Если не работает, и не относитесь к 15 льготным категориям, то надо будет с этого месяца платить. Или же в центре занятости населения встать на учёт по безработице. А то в апреле надо будет закрыть долги (январь, февраль, март). Пока не закроете, не будут принимать 🤪 тупость конечно.

— Один вопрос: накуя?! Все платно.... в поликлинике врачи - говно!

— За незнание врачей я не отвечаю. Увы.

— Если ИП приостановлено, необходимо ли платить ОСМС? Не могу найти статью в кодексе( Заранее Благодарю!

— Статья 28. П.5-6

— Да платите 2975 ежемесячно. Либо закрыть ип чтоб не платить. Но если у вас больше нигде нет дохода (вы не работаете) то тогда платить конечно. До 1 апреля можно осмс пользоваться, а вот с 1 апреля уже все, потом нужно будет внести взносы

— @rdb если приостановлено, то не будет платить

— Я только одно не пойму. Лечение мы сможем получать в частных например клиниках за счет ОСМС или только в полликлинниках?

— Можете в частных и в гос. Только по направлению от Вашей поликлиники. Напрямую не можете (( потому что по базе Вы там не прикреплены. И потом за Вас фонд не сможет оплатить

— Где-то есть база иин, где я могу узнать, платить ли за моих родителей . К льготным они не относятся. Но вдруг пронесёт 😁

— Можете проверить последние отчисления в ЕГОВ. Или в цоне получить справку о перечисленных суммах отчислений или взносов на ОСМС. Готовится долго. 10 дней. Больше никак. У нас скоро будет доступ к платежам. Только тогда могу. Еще не дали доступ

— У меня один вопрос и он походу риторический😭 Почему теперь не только работодатель перечисляет , но ещё и с зарплаты будут удерживать суммы, но я не могу адекватно по нужде эти деньги использовать? «Все бесплатные процедуры в порядке очереди» а очередь на следующее тысячелетие. Как ходили к платным врачам, так и ходим. Хоть бы на стоматолога суммы компенсировали , не так обидно было бы 😤😭

— Согласна. Закон есть закон🤷‍♀️ сама лично обращаюсь в частные. И мои деньги уходят на ветер. Отказаться никак нельзя. 1% цветочки Потом будут удерживать 2%😢

— А в целом с этим осмс все неоднозначно конечно. В 90 каких то же был подобный проект. Провалился. Я как не резидент вообще не понимаю на что могут мои дети рассчитывать. ОСМС говорит мне что все гуд, раз я участник страхования-ноу проблем. Минздрав говорит не положено. Закон о здоровье говорит что положено. Врачи тоже все несут разную информацию. Вот и разберись тут....

— @diamond24 я без внж, я участник осмс. Через егов спокойно прикрепилась. У меня по детям большой вопрос. Прививки надо поставить. Я б и заплатила там в поликлинике если надо. Но внятного ответа не получила единого. Мнение минздрава и осмс что то сильно расходятся (всмысле я отправляла им офиц.запрос и получила "ответы" которые меня поставили в тупик)

— @rdb Не всех получается прикреплять. То есть ошибка с поликлиники идет. Вам отказывают поставить прививку?

— @diamond24 да вопрос у нас стоит именно в прививках. Все остальное мы платно ходим итак. А прикрепить по месту регистрации же вас обязаны. По месту жительства. У вас же по любому есть регистрация.

— Я сейчас в декрете сыну 2 года . Мне надо самой платить за спбя как физ лицо ? Можно это через каспи сделать да ? Просто оплатила каждый месяц и все ? Или где то надо зарегиться

— До 3х лет не будете. После уже если не будете работать, то можете платить. То есть оплачиваете в приложении и все. Автоматом выйдете как самостоятельный плательщик

— @diamond24 спасибо вам

— Если Ип приостановленно и при этом есть место работы, нужно ли платить? И как вообще осмс работает? Слышала что теперь в поликлиниках будут бесплатными те процедуры, которые раньше были платными(мрт например)? И как это происходит с внж? Раньше знаю что с внж не прикрепляли даже к поликлинике.

— Если есть ребенок до 3х лет, то с зп не будут удерживать. После достижения будут 1%. Сейчас прикрепляют. МРТ, кт, УЗИ, анализы на гормоны, инфекции и тд, физиолечение, реабилитация, плановая стационарная помощь. И еще много чего)) ип если приостановлено не будете платить

— От 42500 за работника 1275 в месяц правильно отправляю?

— @mira2017 фонд медицинского страхования

— @diamond24 здорово!!

— @diamond24 не берут(((

— Если я инвалид и владелец ИП ,то за себя не плачу? Как в отчете указывать ? У меня же недостача будет.

— Если я работаю, работодатель будет платить, соответственно и зарплата меньше будет? То есть с зарплаты удержание будет или отдельным платежом от работодателя? Работа в гос.

— Отдельно от работодателя 2%. И на 1% будете получать меньше☹. Итог за Вас каждый месяц 3%

— Добрый день! А если я ИП и вышла в декрет, нужно ли мне платить 2975? Как оплачивать?

— Должны. Т.к. Вы работающая беременная или по уходу за ребёнком. Банки, казпочта, каспи приложение. Только уд.личности понадобится и все. В льготных категориях указаны только неработающие беременные

— Здравствуйте, я как работник и к меня есть Ип, мне и там и там платить?

— Да. С зп 1% будет удерживать работодатель. И за ип вы 2975 тг

— Здравствуйте!Подскажите если работник имеет инвалидность,за него нужно платить Осмс?

— @diamond24, Спасибо

— @diamond24, Подскажите пжл.еще,за простого работника я плачу 2% от зп и еще 1% ?

— @assem81 2% отчислений за Счёт Ваших средств. Кнп 121. И 1% будете удерживать. Кнп 122.

— @diamond24, только Кнп будет разное?

— Да. Вместе не вздумайте оплачивать. Потом перерасчёт будет. Если по срокам опоздаете, то пенья

— @diamond24, Огромное вам Спасибо!

— @assem81 пожалуйста!

— Здравствуйте! А если я не хочу платить, то это будет считаться задолженностью? Я гражданка Казахстана, но резидент другой страны и работаю в другой стране, но нахожусь временно здесь. Я наткнулась на ваш пост. Заранее благодарю 🙏🏻

— Задолженность только работодателям и ИП, КХ, частные нотариусы, адвокаты, ГПХ и тд. А для тех, кто официально не работает в КЗ (самостоятельные плательщики) задолженности не будет. Понятно написала?)))